Как худеют разные типы фигуры.. Питание по типу фигуры «Песочные часы»

Содержание
  1. Как худеют разные типы фигуры.. Питание по типу фигуры «Песочные часы»
  2. Интервальное голодание по типу фигуры тест. Интервальное голодание для женщин: польза или вред
  3. Тип фигуры яблоко, как худеть. Похудение по типу фигуры: правила и ошибки
  4. Как худеет фигура перевернутый треугольник. Тип фигуры «перевернутый треугольник»: как похудеть, упражнения и фитнес
  5. Как полнеет фигура прямоугольник. Характерные черты и подтипы фигуры «прямоугольник»
  6. Тип фигуры прямоугольник. Тип фигуры «прямоугольник»: какую одежду носить, чтобы привлечь внимание к достоинствам

Как худеют разные типы фигуры.. Питание по типу фигуры «Песочные часы»

Как худеют разные типы фигуры.. Питание по типу фигуры «Песочные часы»У девушек с типом фигуры «Песочные часы» бедра, плечи и грудь уравновешены, при этом есть четко очерченная линия талии. Это наиболее женственный вид фигуры. Однако даже такие девушки могут набрать лишний вес, который будет равномерно распределяться как в верхней, так и в нижней части тела.

Такой тип фигуры, как правило, обусловлен пониженной выработкой гормонов щитовидной железы и достаточно быстрым обменом веществ. Распределение Б/Ж/У для данной типа фигуры должно быть равномерным.

Основные принципы питания для типа фигуры «Песочные часы»:

1. Уменьшите порции и начните питаться дробно.

2. Если хотите похудеть, сократите потребление простых углеводов и сделайте упор на белковую пищу с небольшим содержанием жиров.Как худеют разные типы фигуры.. Питание по типу фигуры «Песочные часы»

3. Введите в рацион филе курицы и индейки, обезжиренные молочные продукты, нежирные сорта рыбы и морепродукты, белки яиц, сырые овощи и фрукты, цельнозерновые продукты, говядину, морскую капусту, бразильские орехи, натуральное негидрогенизированное кокосовое масло.

4. Откажитесь от сдобной выпечки и кондитерских изделий, молочного шоколада, авокадо, жирных сортов мяса и рыбы, жаренных и копченных блюд, макаронных изделий из муки высшего сорта, неферментированных соевых продуктов, кофе и кофеинсодержащих напитков, брокколи, брюссельской и цветной капусты, кукурузы, арахиса и арахисового масла, макрели и тунца, а также другой рыбы, которая может содержать ртуть, фтор- и хлорсодержащей воды.

Интервальное голодание по типу фигуры тест. Интервальное голодание для женщин: польза или вред

В чем же именно заключается польза интервального голодания и почему эта система похудения так популярна сегодня?

  • Интервальное голодание ускоряет межклеточные процессы в организме и способствует быстрой выработке гормонов. Когда наш организм не получает пищи, то в его работе происходит целый ряд изменений: уровень инсулина в крови падает, что способствует процессам жиросжигания, вырабатывается гормон роста, который также отвечает за сжигание жира и за наращивание мышечной массы. На межклеточном уровне запускаются механизмы, которые приводят к более быстрому обновлению клеток. Все эти процессы благотворно сказываются не только на общем физическом состоянии человека.
  • ИГ приводит к потере веса. Одно из преимуществ всех процессов, которые происходят во время голодания, — это потеря веса. В основном это достигается за счет того, что организм начинает активно сжигать жиры, которые до этого аккумулировал и не тратил. Это вполне объяснимо, ведь в большинстве случаев человек не успевает потратить даже ту энергию, которую получил вместе с пищей в течение дня, не говоря уже о жировых запасах. Как ни крути, а во время ИГ происходит значительное урезание своего рациона и вы потребляете в разы меньше еды. Все это приводит к дефициту калорий, а чтобы восполнить этот дефицит, организм будет задействовать уже имеющиеся жировые запасы.
  • Повышается уровень метаболизма. Уже было доказано, что голодание способно ускорить уровень обмена веществ на 3%-14%. А это так же в свою очередь способствует активному сжиганию калорий, что приводит к похудению. Примечателен тот факт, что большинство людей, которые сумели похудеть, придерживаясь ИГ, сумели избавиться от лишнего веса именно в зоне талии и живота. Считается, что скопления жира в этих зонах — это признак замедленного метаболизма, вот почему от этих проблемных мест очень сложно избавиться, придерживаясь обычной диеты.
  • Интервальное голодание не вызывает такой потери мышечной массы, как, например, строгие диеты или подсчет калорий . Было доказано, что во время голодания активно работает гормон роста, который и отвечает за мышечную массу в организме человека.
  • Голодание также повышает устойчивость организма к стрессу и различным воспалительным процессам. Особенно это касается окислительного стресса, который разрушает клетки организма и повышает уровень свободных радикалов, которые ускоряют процессы старения организма. Не зря голодание применяют также для продления молодости организма и кожи.
  • Интермиттент фастинг значительно снижает риски различных сердечно-сосудистых заболеваний. Здесь речь идет и повышенном давлении, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности.
  • Одно из главных преимуществ интервального голодания заключается в уменьшении риска заболеть диабетом 2 типа. Этот вид диабета стал очень распространенным в последнее время и врачи призывают пересмотреть свой образ жизни, чтобы не допустить этого заболевания. Понижение уровня инсулина в крови и является защитой от диабета. Так, доктор Джейсон Фанг считает, что ИГ способно купировать диабет на ранней стадии.

Тип фигуры яблоко, как худеть. Похудение по типу фигуры: правила и ошибки

Учитывать особенности своего типа фигуры при похудении очень важно, чтобы не навредить себе безграмотным подходом к питанию и тренировкам. Как «грушам» избавиться от галифе и похудеть в ногах, а «яблокам» распрощаться с животиком? В этой статье мы расскажем, кому каких правил нужно придерживаться и каких ошибок избегать.

Первое, что нужно запомнить всем, независимо от типа фигуры — наше тело не умеет избавляться от лишнего веса локально, а худеет «целиком», причем из проблемных зон, которые у каждого типа фигуры свои, жир уходит в последнюю очередь. Именно поэтому нельзя избавиться от животика, качая пресс или похудеть в ногах, делая специальные упражнения. Но есть определенные особенности тренировок и питания, которые помогут вам скорректировать пропорции фигуры в зависимости от ваших индивидуальных потребностей.

«Груша»

Груши обладают хрупким «верхом» и достаточно тяжелым «низом». Девушки с фигурой такого типа считают своей проблемной зоной ноги и ягодицы. Как правило, все, чего они хотят, начиная заниматься фитнесом или садясь на диету — уменьшить объем бедер и избавиться от ненавистного целлюлита. При этом большинство из них совершают одну и ту же ошибку: начинают с остервенением качать ноги и в результате только добавляют нижней части тела массивности. Идеальный рецепт похудения для «груш» покажется им неожиданным!

Тренировки. «Грушам» показано много кардио (любая аэробика, бег, ходьба в горку) и силовые тренировки с акцентом на «верх» — спину, грудь, руки и плечи. Не бойтесь «перекачаться»: для того чтобы превратиться в Шварценеггера, у вас не хватит тестостерона. Тренируясь таким образом, вы будете сжигать жир, наконец-то похудеете в ногах и сделаете верхнюю часть тела более рельефной. «Уделите основное внимание силовым тренировкам на верх тела, при этом не забывая об аэробных нагрузках в кардиозоне тренажерного зала и групповых программах. Меньшее внимание стоит уделять силовым упражнениям с большим весом для ног, приседаниям и выпадам. В силовых блоках на верх тела применяйте тяги, наклоны, жимы, отжимания, также упражнения, развивающие мышцы рук, и упражнения, включающие в работу мышцы кора».

Питание. Забудьте про строгие диеты: посидев на них, вы получите выпирающие ребра и худые руки, тогда как лишний жир на ягодицах останется при вас. Ваша задача проста — вести подсчет калорий, следя за тем, чтобы не переходить границу своей нормы, исключить вредные продукты: копчености, колбасы, сосиски, сахар и изделия из белой муки, стараться, чтобы в рационе были полноценные источники белков, жиров, углеводов и клетчатки: каши, мясо, рыба, овощи.

Как худеют разные типы фигуры.. Питание по типу фигуры «Песочные часы» 02

Как худеет фигура перевернутый треугольник. Тип фигуры «перевернутый треугольник»: как похудеть, упражнения и фитнес

Как худеет фигура перевернутый треугольник. Тип фигуры «перевернутый треугольник»: как похудеть, упражнения и фитнес

Ваша фигура «перевернутый треугольник» если:

  • вы обладаете широкими плечами. Они шире бёдер.
  • грудь от средних размеров, до очень полного
  • у вас невыраженная талия
  • узкие бёдра и длинные ноги

Такой фигурой обладают: Шарлиз Терон, Кэмерон Диаз, Анджелина Джоли.

Тип фигуры «перевернутый треугольник» часто называют атлетическим. Им повезло и не повезло.

С одной стороны, им тяжело набрать лишний вес. С другой стороны, на пляже будет очень проблематично выглядеть пропорционально и иметь женственную фигуру.

Хоть такие девушки и не склонны набирать лишний вес, но при неправильном питании есть риск метаболического синдрома. Нарушения липидного обмена, повышение холестерина и гипертоническая болезнь. В общем, вся накопленная и не израсходованная энергия скапливается на боках и спине, образуя складки.

Правильное питание никто не отменял. Я советую вам питаться часто и полезно независимо от вашего типа фигуры. Мы можем сделать следующие выводы: идеальная фигура для вашего типа требует активного образа жизни и правильного рациона питания.

Упражнения

Как вы могли заметить, фигура этого типа полная противоположность фигуры типа «груша». В данном случае существует диспропорция широких плечей и узких бедер, с чем мы и будем работать.

Для данного типа фигуры рекомендуется подкачать бедра и ягодицы, чтобы увеличить вашу нижнюю часть. А на плечи давать динамическую нагрузку, делая большее количество повторений с меньшим весом. Таким образом вы сделаете ваши плечи меньше.

Упражнениям на нижнюю часть тела отдавайтесь 1-2 дня в неделю. И 2 дня на отдых.

и 1-2 дня уделяйте тренировке плечевого пояса.

Начнем с упражнений для верхней части тела, которые вы можете выполнять дома:

  • отжимания
  • опускание рук
  • сведение рук
  • удары и жим
  • опускание таза на стуле
  • подъем корпуса

Если вы только начинаете заниматься, то лучше вообще не использовать дополнительный вес. А в будущем использовать гантели максимум по 3 кг. Вам нужно выполнять по 25-30 повторений, по 3-4 подхода.

Не забываем про нашу проблемную зону – ноги бедра и попа. Здесь нам нужно увеличиться в объемах. Для этого можно делать:

  • приседания
  • выпады
  • болгарские выпады
  • подъемы ноги
  • подъем таза
  • мертвая тяга

Занимаясь в домашних условиях, берите максимальный вес гантелей, конечно же постепенно увеличивая вашу нагрузку. Выполняйте 12-15 повторений по 2-3 подхода.

Конечно девушкам с этим типом фигуры стоит обратить внимание на талию, т.к. она не ярко выражена. И только когда вы уравновесите свои плечи и берда, талия станет визуально виднее. А пока исключите упражнения на косые мышцы пресса. Больше внимания уделите на прямые мышцы пресса. Для этого подойдут следующие упражнения:

  • подъем корпуса
  • подъем к ногам
  • ножницы
  • плавные подъем

Обладательницы такого типа фигуры обладают большой выносливостью. Поэтому кардио должны давать вам очень легко.

Я вам посоветую не увлекаться профессиональными видами плавания, греблей. Т.е. теми видами спорта, которые могут увеличить ваш плечевой пояс. Вам больше подойдет аэробная нагрузка, бег или велосипед.

Это все рекомендации. Удачи вам на пути к здоровому образу жизни.

Как полнеет фигура прямоугольник. Характерные черты и подтипы фигуры «прямоугольник»

Такой тип фигуры нередко называют Н-силуэтом. Главной его отличительной чертой является практически равный объем плеч, талии и бедер. По-другому говоря, у женщин и девушек этого типа телосложения нет четко выраженной осиной талии, и нередко она находится на одном уровне с бедрами и плечами.

Из-за этой особенности некоторые считают фигуру «прямоугольник» менее женственной и сексуальной, чем, например, «часы» или «груша». Когда обладательницы такого силуэта поправляются, то лишний жир чаще распределяется по телу равномерно в отличие от иных типов фигур (например, у силуэта «яблоко» сильно полнеют живот и бока, а «груша» — ягодицы и бедра).

Как полнеет фигура прямоугольник. Характерные черты и подтипы фигуры «прямоугольник»

Главным достоинством прямоугольного типа фигуры являются стройные ноги, которые за счет достаточно плоских ягодиц могут казаться длинными даже у не высоких девушек.

Выделяют 2 подтипа прямоугольной фигуры:

«Стройная колонна»Такие женщины и девушки тонкокостны, атлетичны и имеют чаще всего рост выше среднего. У них нет жировых отложений на животе, они выделяются за счет острых плеч и ключиц, длинных ног, но при чрезмерной худобе могут выглядеть андрогинными как юноши. Девушек с такими фигурами можно видеть на подиумах, так как именно такие параметры сегодня считаются оптимальными для моделей.
«Истинный прямоугольник или кирпич»Такой фигура может быть сразу, а может преобразоваться из «стройной колонны», так как женщины склонны с годами накапливать вес, терять грациозность и хрупкость. В этом случае силуэт прямоугольник значительно утяжеляет образ и смотрится тяжело. Жир накапливается в области бедер, живота, верхней части туловища (плечи, руки), в результате и без того слабо выделяющаяся талия полностью исчезает. По этой причине женщинам с прямой фигурой необходимо тщательно следить за питанием и набором веса.

Тип фигуры прямоугольник. Тип фигуры «прямоугольник»: какую одежду носить, чтобы привлечь внимание к достоинствам

А вы уже знаете, какой у вас тип фигуры? Специалисты выделяют пять видов: «перевернутый треугольник», «прямоугольник», «груша», «яблоко», «песочные часы». В этом материале мы подробнее рассмотрим тип фигуры «прямоугольник» и расскажем, как стоит одеваться, чтобы подчеркнуть главные достоинства.

Особенности типа фигуры «прямоугольник»

Чтобы понять, какой у вас тип фигуры, необходимо обратить внимание на каждую деталь своего телосложения. У «прямоугольника» следующие характерные черты:

  • плечи и бедра одинаковой ширины;
  • талия слабо выражена;
  • талия может быть немного завышена;
  • грудь небольшого или среднего размера;
  • чаще всего плоские ягодицы;
  • стройные и длинные ноги.

При увеличении веса женщины с типом фигуры «прямоугольник», как правило, полнеют в области талии, из-за чего она окончательно исчезает. Также , когда девушка полнеет, бюст становится пышнее. Ноги при этом остаются стройными.

Звезды с типом фигуры «прямоугольник»

Женщинам с типом фигуры «прямоугольник» идет практически все. И луки знаменитостей с таким телосложением тому доказательство!

Зендея

Зендея — настоящая икона стиля. Она часто выходит в свет в эффектных длинных платьях и модных костюмах. Звезда с типом фигуры «прямоугольник» смело оголяет живот. При этом в повседневной жизни она отдает предпочтение более комфортным и простым аутфитам, например, толстовке с широкими брюками.

Николь Кидман

Николь Кидман тоже обладательница типа фигуры «прямоугольник». В своих аутфитах звезда чаще всего делает акцент на стройные ноги. Она выбирает длинные платья с разрезом или экстремально короткие мини.

Натали Портман

Фигура Натали Портман восхищает фанатов. У актрисы, к слову, тип телосложения «прямоугольник». Чаще всего ее можно встретить на светских мероприятиях в мини или миди с акцентом на талии.

Джиджи Хадид

Джиджи Хадид выглядит восхитительно в абсолютно разных аутфитах: как в элегантном платье, так и в брюках карго и толстовке оверсайз. Модель с типом фигуры «прямоугольник» не боится экспериментировать со стилем.

Что носить женщинам с типом фигуры «прямоугольник»

Чаще всего девушек с типом фигуры «прямоугольник» беспокоит отсутствие талии. В таком случае можно добавить объем в области бедер и плеч, чтобы визуально создать ощущение, что у вас телосложение «песочные часы». Или же просто подчеркните талию с помощью ремня.

Рубашки, футболки и топы для девушек с типом фигуры «прямоугольник»

Женщинам с фигурой «прямоугольник» следует выбирать рубашки, которые добавляют объем в зоне плеч, а также утягивают талию. Подойдут модели с зауженной талией, драпировкой под бюстом или расширяющиеся книзу.

Ремни и пояса также помогут вам акцентировать внимание на талии. 

Рубашки должны заканчиваться на уровне бедер. Избегайте коротких топов длиной до талии, так как они подчеркнут прямоугольную фигуру.

Различные детали и украшения должны располагаться на уровне груди или выше, так они добавят объем в области бюста и создадут ощущение более узкой талии.

Не рекомендуется носить рубашки свободного кроя.