Ходьба калькулятор калорий. Калькулятор расхода калорий при ходьбе

Ходьба калькулятор калорий. Калькулятор расхода калорий при ходьбе

Польза ходьбы для здоровья

Во время ходьбы задействованы основные группы мышц, поэтому данный процесс положительно влияет на состояние здоровья и помогает оставаться в тонусе. Чем больше и быстрее вы двигаетесь, тем больше энергии тратите и делаете кровоток более активным. Подробнее о пользе ходьбы читайте ниже.

Ходьба калькулятор калорий. Калькулятор расхода калорий при ходьбе

Чем полезна ходьба?

Пешие прогулки – лучший способ избавиться от ненужных мыслей и улучшить общее самочувствие. Если вы будете регулярно совершать их, то:

  • Укрепите три жизненно-важные системы: мышечную, дыхательную и сердечно-сосудистую;
  • Увеличите скорость перемещения крови по венам, что защищает от варикоза и способствует выведению шлаков;
  • Сможете оставаться в отличной физической форме, ведь, пройдя всего полтора километра в умеренном темпе, потратите 100 ккал;
  • Избежите возникновения застойных процессов в малом тазу;
  • Исключите вероятность развития соматических болезней и заболеваний опорно-двигательной системы.

Кроме того, ходьба делает организм более выносливым, способствует укреплению иммунитета и гарантирует здоровый сон.

Как ходить, когда и сколько?

Если вы решите сделать пешие прогулки неотъемлемой частью своей жизни, то они должны опираться на 3 принципа:

  • Без вреда. Продолжительность ходьбы и ее скорость должны соответствовать вашей физической форме. Не стоит пересиливать себя;
  • Постепенно. Делать прогулки более длительными и быстрыми следует поступательно;
  • Регулярно. Соблюдение режима обязательно! Для этого лучше всего составить собственный график пеших прогулок.

Если вы заботитесь о своем здоровье, то ходите всегда, когда это можно сделать. Например, откажитесь от общественного транспорта, если место работы находится недалеко от вашего дома. Что касается времени, то даже короткая утренняя прогулка способна подарить бодрость на весь день, а вечерняя – надежная гарантия крепкого сна.

Выделяют несколько видов ходьбы:

  • Прогулочную с низкой скоростью и продолжительностью от 20ти минут;
  • Спортивную, предполагающую быстрый темп и длительность не менее 35ти минут;
  • На месте, служащую альтернативой прогулочной;
  • По лестнице, способную укрепить мышцы ног при ежедневных подходах продолжительностью от 20ти минут.

При выборе разновидности ходьбы необходимо учитывать состояние здоровья и уровень физической подготовки. Кроме того, возможно сочетание нескольких видов между собой.

Ходьба на каблуках калории. Как правильно ходить на каблуках

Красиво ходить на каблуках - это, несомненно, наука. Постичь ее не составляет особого труда, но здесь стоит потрудиться как в практической части, так, как ни странно, и в теоретической. Для начала ответим на вопрос: а зачем вообще ходить на каблуках, если это так сложно, не всегда удобно, комфортно, да и, как говорят врачи, не совсем полезно для здоровья? Ответ на него всегда один: походка на каблуках разительно отличается от той поступи, которую мы демонстрируем, щеголяя вразвалочку в кроссовках или удобных растоптанных башмаках. На каблуках походка (правильная и красивая) становится более легкой, летящей, изящной, фигура выглядит совсем иначе: ягодицы подтягиваются, втягивается живот, нога становится визуально стройнее и длиннее. Это, безусловно, может быть вредно для позвоночника, поясницы, но только в том случае, если каблуками злоупотреблять, особенно если вы не умеете на них ходить - косолапите, ковыляете, тем самым портите свое здоровье.
Если вы не надеваете туфли на высоченном каблуке «и в пир и в мир», и вам не приходится ежедневно пробегать на них марафон в несколько часов, тогда можете быть уверены, что каблуки не принесут вреда, а всего лишь прибавят вам женственности.
Наверняка вы видите девушек, которые неуверенной дрожащей походкой стараются удержатся на шпильках. Это связано и с неумением правильно ходить на каблуках, и с состоянием ног, которые просто не могут выносить их. Слишком слабые неразвитые икры - одна из причин хождения на каблуках на согнутых ногах, поэтому если вы всерьез решили постичь это искусство, задумайтесь об укреплении мышц ног, не пренебрегайте силовыми тренажерами в спортзале, больше ходите пешком.
Если вы ранее предпочитали обувь на плоской подошве и вдруг решили перейти на более женственные туфельки, не стоит «рубить с плеча» и покупать 12-сантиметровые шпильки. Для новичков рекомендуется каблук не выше 7-8 см, и не тонкий, а более толстый, устойчивый. Со временем привыкнув к такой высоте, с которой вы станете смотреть на мир, длина каблука может увеличиваться, а его толщина постепенно суживаться.
Один из важнейших моментов подбора любой обуви, а тем более, на высоком каблуке - это ее качество. Покупайте только высококачественную обувь, в которой вы будете чувствовать себя уверенно, обязательно своего размера и сидеть на ноге она должна очень удобно, не натирая и не сдавливая носок или пятку. Неудобная колодка, да еще и возвышающаяся на шпильке сродни испанскому сапогу, который применяли инквизиторы.
Именно из этих соображений лучше всего учиться ходить на каблуках осенью, когда босоножки остались в прошлом, и наступило время ботильонов и высоких ботфорт, которые куда удобнее и устойчивее, нежели открытая обувь, потому что голенище дополнительно фиксирует ножку, придавая уверенности.
Переходим к практической части, собственно, хождению на каблуках. Вообще если вы в себе пока не уверены, можно потренироваться в новой обуви и дома, тогда нога привыкнет к новой высоте, стопа адаптируется к новому изгибу, и нога – к новой нагрузке.
Большая ошибка девушек, щеголяющих на каблуках - они стараются поставить ногу сразу на всю стопу. Им это придает ощущение устойчивости и безопасности. Со стороны это выглядит ужасно, потому что тогда ноги просто не разгибаются и девушка идет с согнутыми коленками. Ногу надо ставить сначала на пятку, плавно переводя шаг на носок. Именно поэтому рекомендуется приобрести обувь с толстым устойчивым каблуком.
Еще одной особенностью неумельцев ходить на каблуках является обращение носков внутрь, а проще говоря - они косолапят, также обеспечивая себе безопасность передвижения. Ноги при ходьбе ставить нужно носками врозь.
Замечательной альтернативой шпилькам и толстым каблукам является обувь на танкетке, где высокий каблук соединен с подошвой. Если в такой обуви предусмотрена и платформа - это превосходный вариант для тех, кто еще не уверен в собственном умении передвигаться на изолированном высоком каблуке. Платформа поднимает стопу вместе с пяткой, и на ногу приходится меньшая нагрузка. Вы меньше устанете, но зато привыкнете к высокому каблуку.

Сколько калорий сжигается при ходьбе 10 км. Считаем расход калорий при ходьбе пешком

Сколько калорий сжигается при ходьбе 10 км. Считаем расход калорий при ходьбе пешком

Обычно принято определять, сколько калорий сжигается за час ходьбы, по таблицам. Исходя из сказанного, в таблицах особой необходимости нет – достаточно знать свой вес и пройденное расстояние. Мало того, таблицы введут вас в заблуждение относительно количества интересующих вас затраченных калорий. Дело в том, что в таблицах затраты энергии приводятся по результатам инструментальных измерений расхода энергии людей отличающегося веса при разной скорости ходьбы, т.е. в эти значения включен основной обмен. Пройдя за час 5 км, человек весом 60 кг затратит около 210 ккал, при этом 60 ккал составит основной обмен, а расход собственно на ходьбу составит 210 – 60 = 150 (ккал). «Насчитав» себе в награду за ходьбу 210 ккал, он посчитает часовой обмен 60 ккал дважды – один раз в составе суточного обмена 60 х 24 = 1440 ккал, а второй раз за час ходьбы.

Таблицы расхода энергии при разных видах деятельности составлялись совсем с иной целью, чем оказание помощи худеющим.

А теперь цифры для расчета – совсем простые. На каждый километр дистанции человек затрачивает при ходьбе количество энергии в килокалориях, численно равное половине его веса в килограммах. При этом вес следует указывать не тот, который вы измеряете утром натощак и без одежды, а реальный вес во время ходьбы, в одежде, обуви и с дополнительным грузом, если вы решили утяжелить ходьбу или так вышло (например, необходимо нести рюкзак). Итак, формула для подсчета сожженных калорий при ходьбе:

0,5 х вес человека (кг) х расстояние (км) = сожженные Ккал

Пример: Человек весом 80 кг, проходя каждое утро 1,5 км пешком до места своей работы, затрачивает 0,5 х 80 х 1,5 = 60 (ккал) энергии.

При ходьбе в гору расход энергии увеличивается из расчета 0,09 ккал/кг/км на каждый процент крутизны подъема (такие проценты вы видели на дорожных знаках перед подъемом или уклоном).

Пример: Человек преодолевает подъем 12%. При расчете сожженных калорий вместо коэффициента 0,5 ккал/кг/км следует воспользоваться коэффициентом (0,5 + 0,09 х 12) = 1,58 (ккал/кг/км).

От температуры и влажности воздуха зависит в основном уровень основного обмена, который мы в расходуемые при ходьбе калории не включаем. Разумеется, на комфортность ходьбы эти факторы влияют.