Что худеет в первую очередь у женщин. Причины набора веса во время беременности

Что худеет в первую очередь у женщин. Причины набора веса во время беременности

Бывают случаи, когда молодые мамы за время беременности не набирают ни одного лишнего кг. Как правило, это обусловлено генетикой и типом телосложения. Однако большинство женщин все-таки сталкиваются с проблемой лишнего веса после родов. «Беременность накладывает свой естественный отпечаток на организм женщины: зачастую во время беременности мы меньше двигаемся, больше едим, при этом могут значительно меняться вкусовые предпочтения, — говорит реабилитолог клиники спортивной медицины. — Организм делает то, что заложено природой, чтобы максимально безопасно и комфортно выносить малыша и подготовиться к его появлению на свет. Поэтому набор веса во время беременности — абсолютно нормальная ситуация».

Прежде всего, не стоит паниковать и следует запастись терпением. «За время беременности вес тела увеличивается, и это нормально — в среднем женщина может набрать 9-14 кг. Во-первых, сам плод, околоплодные воды и увеличившаяся в размерах матка, — объясняет эксперт направления групповых программ крупнейшего фитнесс-клуба в России. — Во-вторых, жировая ткань, которая накапливается, в основном в области живота и бедер для защиты плода и, кроме того, служит дополнительным запасном энергии для обеспечения выживания матери и будущего ребенка на случай непредвиденных обстоятельств. Этот механизм физиологически заложен в организме женщины, и бороться с этим бессмысленно и небезопасно. Кроме того, увеличение молочных желез и объема циркулирующей крови так же добавляют вес.

Беременность длится 9 месяцев, и глупо рассчитывать на то, что форма восстановится за месяц-два — должно пройти как минимум столько же времени».

Поэтому эксперты рекомендуют не паниковать из-за «привеса», не садиться на строгие диеты, а сосредоточиться, в первую очередь, на материнстве и улучшении собственного самочувствия.

Какая часть тела худеет быстрей. Чем опасно висцеральное ожирение

Висцеральный жир высвобождает активные вещества – нейротрансмиттеры, которые влияют на кровяное давление и могут вызвать воспалительные процессы. Это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака. Подкожный жир, который накапливается на ягодицах и бедрах, не оказывает столь вредного воздействия на здоровье.

Биологически активные вещества, выделяемые висцеральным жиром, дополнительно снижают чувствительность мозга к инсулину. В результате происходит парадоксальная ситуация – при попытке уменьшить количество калорий или заняться физическими упражнениями возникают слабость, усталость и сонливость. Организм экономит энергию, но не хочет тратить жировые запасы. Поэтому похудение проходит с трудом, а потерянные килограммы быстро возвращаются. 

С годами объем висцерального жира увеличивается, чувствительность мозга и других тканей к инсулину падает и развивается сахарный диабет 2 типа (инсулиннезависимый).

Таковы результаты многолетнего исследования, проведенного Немецким центром исследований диабета (DZD) и Университетской клиникой Тюбингена и опубликованного в журнале «Nature Communications».

Однако до сих пор неясно, почему накопление жира происходит на разных участках тела. Исследования в рамках Тюбингенской программы по образу жизни показывают, что важную роль играет чувствительность гипоталамуса к инсулину. Люди с высокой чувствительностью к инсулину в мозге получают значительно больше пользы от диеты, богатой клетчаткой и физических упражнений, чем люди с пониженной чувствительностью (резистентностью). Они практически не теряют вес даже при здоровом образе жизни.

Как понять, что живот худеет. Симптомы абдоминального ожирения

Основные признаки заболевания — чрезмерное накопление жира в области живота, верхней части туловища. Силуэт больного становится округлым, за что этот вид ожирения носит общее название – яблочный.

Окружность мужского туловища в области талии превышает 94 см, у женщин – 80 см. При этом ИМТ может оставаться в пределах нормы, так как в других частях тела жир остается в норме или гипотрофирован (недостаточен), мышечная ткань недоразвита.

Питание таких больных обычно состоит из высококалорийных продуктов. Пищевое поведение характеризуется частыми перекусами, сытными обедами, едой на ночь, злоупотреблением сладостями, копчеными и запеченными блюдами, слабоалкогольными напитками. Часто пациенты не замечают или неправильно оценивают количество калорий: не учитываются случайные перекусы, добавление жирных соусов, способ приготовления.

Еще одна характерная особенность пациентов с абдоминальным ожирением — низкая толерантность к физическим нагрузкам. У больных недостаточная физическая подготовка, им сложно выполнять упражнения из-за низкой выносливости и недостаточной мышечной силы. Тучные люди отказываются ходить пешком, не участвуют в подвижных играх, избегают домашней работы.

Часто у больных наблюдаются и другие нарушения. С ожирением связаны:

  • артериальная гипертензия;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • сахарный диабет 2 типа и его осложнения ;
  • абструктивное апноэ во сне;
  • желчные камни;
  • запоры ; 
  • синдром поликистозных яичников ;
  • мочекаменная болезнь;
  • Расстройства нервной системы проявляются апатией , сонливостью , повышенной утомляемостью. Больные жалуются на депрессию, повышенную тревожность, проблемы с общением, комплекс неуверенности и неполноценности, избыточный вес.

Как худеет тело женщины. Чем отличается естественная и патологическая потеря веса?

Потеря веса для многих современных людей является целью, которую они стараются воплотить посредством диет и физической активности. Однако стремительное беспричинное исхудание должно скорее настораживать, чем радовать.

Если потеря веса началась без активных усилий со стороны самого человека на фоне привычных условий и стабильной диеты, это всегда сигнализирует о серьёзных сдвигах в работе организма. Похудание может сопровождаться снижением аппетита или же происходить на фоне потребления привычных объёмов пищи.

Снижение массы тела несёт серьёзную угрозу и очень скоро начинает оказывать влияние на активность, внешний вид, самочувствие и психическое состояние. Особенную настороженность должно вызывать исхудание, не связанное с определёнными факторами. Снижение аппетита при инфекционных и вирусных заболеваниях, на фоне стресса, в сочетании с явными признаками отравления – естественное явление, входящее в комплекс защитных реакций организма на действие негативных факторов. Даже если это влечёт некоторое снижение веса, после выздоровления потерянные килограммы быстро возвращаются.

Тревогу должна вызывать ситуация, когда вес снижается беспричинно. В этом случае похудание является не следствием явной патологии, а симптомом, указывающим на скрытое течение какого-либо заболевания. Также стоит учитывать, что стремительное снижение веса само по себе способствует дестабилизации обменных процессов и может привести к лавинообразному нарастанию психофизического истощения.

Что поправляется в первую очередь. «Я не могу похудеть» — аденомы гипофиза

Симптомы гипотиреоза или гиперадренокортицизма, описанные выше, также могут быть вызваны нарушениями работы гипоталамуса и гипофиза. Это связано с гормональной осью «гипоталамус — гипофиз — периферические железы: щитовидная железа, надпочечники». Отдельные гормоны, вырабатываемые гипоталамусом, стимулируют или подавляют выработку последующих гормонов гипофизом, что, в свою очередь, влияет на выработку гормонов в периферических железах.

Наиболее распространенной причиной дисфункции оси гипоталамус-гипофиз является наличие в гипофизе аденомы, которая чаще всего продуцирует гормон гипофиза одного типа (в половине случаев это пролактин). По размерам их делят на микроаденомы (до 1 см в диаметре) и макроаденомы (более 1 см). 

Наличие микроаденомы в первую очередь связано с симптомами заболеваний, вызванных избытком гормона, продуцируемого клетками аденомы. При макроаденоме, помимо избыточной выработки гормонов, важен размер самого поражения, которое растет внутри черепа. Это может привести к головным болям, нарушениям зрения (из-за близости к гипофизу и зрительному соединению), а также к снижению выработки других гормонов гипофиза из-за сжатия паренхимы.

Благодаря вышеуказанным механизмам наличие опухоли гипофиза может привести к развитию гипотиреоза. Затем аденома сдавливает оставшуюся паренхиму гипофиза и вызывает нарушение выработки гормонов, стимулирующих щитовидную железу гипофиза, что увеличивает выработку гормонов щитовидной железы.

Симптомы и последствия гипотиреоза были описаны выше. С другой стороны, аденома гипофиза может продуцировать избыточное количество адренокортикотропного гормона, что, в свою очередь, увеличивает выработку надпочечниковых глюкокортикостероидов, вызывая гиперадренокортицизм и симптомы болезни Кушинга, также описанные выше.

Что худеет в первую очередь при голодании. Так ли велики потери мышц при строгой диете?

В англоязычной литературе даже существует специальный термин для обозначения данного вид низкокалорийных диет - very low calorie diet (VLCD). Они характеризуются обеспеченностью калориями на уровне 400–800 ккал/день.

Рассмотрим несколько исследований диет VLCD, где фиксировалось изменение состава тела, как у тренирующихся с отягощениями, так и не тренирующихся субъектов:

- Исследование проводилось на 127 добровольцах с избыточным весом в возрасте 18-72 лет, которые в течение восьми недель подряд использовали диету VLCD (430 ккал/сут ). Среднее снижение веса составило 12,7 кг (12,6% от исходного веса). Средняя потеря жира в организме составила 9,5 кг (23,8% от исходного количества жировой массы), что составляет 75% от потери веса. Среднее снижение тощей массы тела (масса тела без жира, из которой большая часть это мышцы) составило 3,2 кг (5,2% от исходного уровня). Не было обнаружено корреляции между исходным индексом массы тела и потерей тощей массы, а также между исходным составом тела и потерей веса (1).

- Аналогичные результаты были получены в другом исследовании диеты VLCD, включающей потребление белка в количестве до 50 г/сут: при этом потери мышечной массы составили 25% от общей потерянной массы, 75% - потеря жира (2).

- Пациентам с ожирением (мужчины и женщины) было назначено 12-недельное лечение диетой VLCD с большой долей белка (1,2–1,5 г/ кг, за счет чего калорийность повысилась до 1120 ккал/сут, типичная диета VLCD не превышает 800 ккал/сут). Участников разделили на 2 группы, одна контрольная (К), которая из физической активности только шагала, другая (Тр) и шагала и выполняла тренировки с сопротивлением 3 дня в неделю. В обеих группах наблюдалась значительная потеря общей массы тела (К: -19,4 ± 2,3 кг, Тр: -15,8 ± 1,5 кг) и жировой массы (К: -14,7 ± 1,8 кг, Тр: -15,1 ± 2,1 кг) без каких-либо групповых различий. Контрольная группа потеряла 4,6 ± 0,8 кг мышечной массы (25% от всего потерянного веса), в то время как группа тренирующихся не продемонстрировал никаких изменений (3).

- Исследование Bryner et al. (4), проводившееся в течение 12 недель, выявило, что тренировки с отягощениями при рационе с калорийностью 800 ккал/день ведут к сохранению мышечной массы у неподготовленных лиц с ожирением. На самом деле наблюдался даже небольшой прирост, но он не достиг статистической значимости.

- В исследовании Donnelly et al. (5) было зафиксировано значительное увеличение площади поперечного сечения как медленных, так и быстро сокращающихся мышечных волокон у нетренированных лиц с избыточным весом после 12 недель диеты на 800 ккал/день и тренировках с отягощениями.

Здесь главное не то, что участники СПРОГРЕССИРОВАЛИ в мышечной массе на очень низкой калорийности (лица без лишнего веса и ранее тренированные могли бы и не показать прогресс), а то что они ее не потеряли.

Обратите внимание, что в исследованиях на нетренирующихся, несмотря на очень низкий уровень потребления калорий, последние потеряли преимущественно жир -75%. Ни о каком «в первую очередь мышцы» даже речи не идет. Точно такие же цифры озвучивает соответствующий систематический обзор (6), рассмотревший 52 релевантных исследования: "Общая масса тела уменьшается в ответ на длительные периоды отрицательного энергетического баланса, доля потери массы тела составляет ~75% жировой ткани и 25% тощей массы".

Что худеет в первую очередь при беге. Чем полезен бег для женской фигуры

Регулярный бег – экономичный и действенный способ контроля массы тела. Речь идет о чемпионе по затрате энергии и ликвидации жировых отложений. Систематические пробежки помогают избавиться женщине от целлюлита и патологий в верхних слоях кожи.

Что касается быстрого и эффективного похудения, то равной альтернативы бегу не существует.

Что худеет в первую очередь при беге. Чем полезен бег для женской фигуры

Так называемая фаза полета

Эта фаза отсутствует в повседневной жизнедеятельности. Во время отрыва от земли организм человека тратит энергию на преодоление притяжения. В теле происходят качественные физиологические изменения, связанные с необходимостью концентрации сил. При этом мышцам бедер, голеней, передней брюшной стенки и плечевого пояса приходится функционировать в усиленном режиме. Создаются исключительно благоприятные условия для координированной тренировки практически всех органов и систем. Бег – методика, помогающая женщинам восстановить мышечный тонус за самое короткое время.

Обмен веществ

Бег ускоряет обмен полезных веществ в женском организме и способствует дополнительной выработке тестостерона – мужского полового гормона, который активно сжигает жир. Стабилизируется гормональный баланс, что позволяет полностью отказаться от диет. Многие спортсменки имеют низкий процент жировой массы, употребляя большое количество высококалорийных продуктов. Это результат безупречного обмена веществ.

Итог

У регулярно бегающих женщин пропадает на животе и бедрах жир, ликвидируется целлюлит, уменьшается вес, укрепляется пресс. Их тела становятся рельефными и гармоничными.

Желаете иметь красивые икры? Займитесь бегом на носках. Помните, что для активного похудения необходимы длительные пробежки – от тридцати минут и до нескольких часов.

Стадии похудения тела. Определение болезни. Причины заболевания

Человеческий организм способен поддерживать постоянный вес на протяжении всей жизни. Это возможно только при исправности механизма контроля над поступающей и расходуемой энергией. При нарушении такого механизма может развиться кахексия.

Кахексия — это крайнее истощение организма. Сопровождается резким снижением веса, общей слабостью, изменением психоэмоционального состояния и ухудшением жизнедеятельности организма в целом.

Что худеет в первую очередь у женщин. Причины набора веса во время беременности 01

Диагноз устанавливается в случаях, когда человек менее чем за год теряет более 50 % исходной массы тела. Т акой дефицит веса является фатальным. На его фоне происходит сбой во всём организме:

  • снижение всех физиологических процессов;
  • резкое уменьшение или исчезновение подкожной клетчатки;
  • возникновение признаков гиповитаминоза — нехватки витаминов.

Сегодня в литературе встречаются различные синонимы кахексии: гипотрофия, белково-энергетическая, питательная или нутритивная недостаточность и др. Всё это — звенья одной цепи .

К причинам развития кахексии можно отнести голодание, анорексию , психические и неврологические расстройства, приём антидепрессантов и психостимулирующих средств, снижающих аппетит, онкологию, заболевания органов пищеварительной системы, гепатиты, цирроз печени , СПИД, алкоголизм и наркоманию .

Среди сопутствующих хронических болезней, приводящих к кахексии, на первом месте стоят:

  • онкологические заболевания различной локализации (чаще всего кахексия развивается у людей с раком желудка и поджелудочной железы ) ;
  • лёгочные патологии ( ХОБЛ );
  • сердечно-сосудистые нарушения (хроническая сердечная недостаточность );
  • болезни пищеварительного тракта (хронический панкреатит, энтерит, болезнь Крона);
  • эндокринные нарушения (сахарный диабет, гипертиреоз );
  • сепсис, травмы, ожоги и другие заболевания органов и систем.

Голодание с целью похудения или вынужденный голод, соблюдение изнуря ющих низкокалорийных диет, веганство, недостаточное потребление нутриентов, витаминов, минералов может пагубно сказаться на здоровье и со временем привести к снижению аппетита и развитию анорексии.

.

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/fitnes-dlya-pohudeniya/snizhenie-vesa-i-pohudenie-bezopasnoe-pohudenie

Как худеет лицо. Причины появления округлых щек

Лишний вес. Излишек жировых отложений в организме обычно сказывается и на внешности. Форма лица становится более округлой.

Определенное строение черепа делают щечки округлыми.

Хроническая усталость, недостаток сна, проблемы со здоровьем – в частности, с эндокринной системой, почками могут вызывать отечность. Жидкость может застаиваться в области щек.

Приобретать одутловатый вид лицо может и из-за излишка в организме соли, натрия и токсических веществ.

Неправильная осанка тоже причина пухлых щечек. В этом случае подкожный жир распределяется неравномерно, из-за чего искажаются контуры лица – появляется второй ненужный подбородок, лицо приобретает округлые черты;

Недостаток белка в потребляемой пище. Этот элемент является строительным материалом для мышечной ткани. Благодаря последней, подкожный жир на лице трансформируется в мускулатуру, которая позволяет ему приобретать красивые контуры.

С возрастом обладатели пухлых щечек могут столкнуться с такой неприятной проблемой, как появление брылей. Они возникают из-за утраты кожей эластина и коллагена. Часто одновременно с этой возникает и еще одна проблема – появление носогубных морщин. В комплексе все эти изменения делают внешний вид старше, он становится менее привлекательным.

Еще одна неприятность, с которой часто ассоциируются пухлые щечки – наличие на них красноты. Причин этому явлению может быть много, но в результате обычно выступает сосудистая сетка, которая и придает коже красноватый оттенок.