Что делать если загноился прокол в ухе. О детском пирсинге

Что делать если загноился прокол в ухе. О детском пирсинге

Единого мнения у врачей по поводу прокалывания ушей в детском возрасте не существует. Есть множество компетентных и не очень компетентных мнений, суждений и гипотез. Большинство педиатров склонно считать, что большого вреда пирсинг мочек ушей малышу не причинит, если нет явных противопоказаний. К ним относятся заболевания сердца и кроветворной системы, психические недуги и эпилепсия, сахарный диабет, кожные проблемы, аллергические реакции, проблемы со слухом и зрением и состояние иммунодефицита.

Дерматологи предупреждают о возможности развития аллергической контактной реакции на металлы , которые содержатся в ювелирных сплавах. А рефлексотерапевты говорят о том, что прокалывание ушей способно нанести невосполнимый вред здоровью малышки, ведь в мочке ушей сосредоточены важнейшие нервные активные точки, которые регулируют деятельность многих внутренних органов.

Что делать если загноился прокол в ухе. О детском пирсинге

Что делать если загноился прокол в ухе. О детском пирсинге

Офтальмологи призывают быть предельно осторожными, ведь некоторые точки на мочке уха отвечают за остроту зрения ребенка, а отоларингологи предупреждают о возможных проблемах со слухом, если у малыша до прокола были определенные предпосылки для этого.

Нет единого мнения и о возрасте, в котором следует прокалывать уши ребенку. Родители самостоятельно определяют, когда это делать. Медики в большинстве своем утверждают, что до трех лет ушки лучше не трогать из-за слабости иммунитета малыша, из-за того, что в силу раннего возраста ребенку будет сложно не травмировать свои мочки случайными задеваниями ювелирного украшения.

Единственное, в чем солидарны все врачи, так это в ответе на вопрос, можно ли прокалывать ушки в домашних условиях. Делать этого ни в коем случае нельзя, поскольку пирсинг является малым хирургическим вмешательством, а любое подобное вмешательство должно осуществляться в условиях стерильности, чтобы не инфицировать ребенка и избежать осложнений.

Что делать если загноился прокол в ухе. О детском пирсинге

Существует широкий выбор способов для прокола ушей в условиях кабинетов и косметологических клиник. Это и традиционные проколы иглами, и более бескровные и безболезненные, а главное, быстрые способы — проколы «пистолетом» и американским одноразовым прибором «Система 75». Прокалывать ребенку ушки дома цыганской иглой, смоченной в водке, с риском инфицировать ранки, как это делали еще несколько десятилетий назад, нет никакого смысла.

Современные методы менее травматичны , поскольку сережка-«гвоздик», выполненная из специального медицинского сплава, в процессе прокалывания выступает и в роли иглы. Таким образом, сережка мгновенно оказывается в ушке и автоматически застегивается. Значительно сложнее и дольше дается уход, который является обязательным условием благополучного финала всей затеи.

Что делать если загноился прокол в ухе. О детском пирсинге

Что делать если загноился прокол в ухе. О детском пирсинге

Гной в месте прокола мочки уха у ребенка. Причины появления

Появляться уплотнения в области уха или носа могут по многим причинам. Установить их перед началом лечения очень важно, так как это является залогом того, что дальнейшая терапия будет максимально эффективной. Образовываться уплотнения могут по таким причинам:

  1. развитие злокачественного процесса в тканях слизистой, мягких тканях или лимфатическом узле;
  2. воспаление лимфатического узла – болезненное уплотнение за ухом при котором появляется интоксикация организма;
  3. хронические воспалительные заболевания ушей;
  4. хронические воспалительные заболевания носоглотки – уплотнения в носу появляются при длительном отсутствии лечения;
  5. закупорка сальной железы, из-за чего её содержимое перестаёт выделяться наружу и развивается уплотнение;
  6. фиброма – обычно проявляется как небольшой шарик в мочке уха;
  7. серьёзные гормональные изменения в организме – часто вызывают уплотнения;
  8. разрастание лимфатической ткани аденоидов – приводит к появлению уплотнения и шишек в полости носа;
  9. резкое снижение активности иммунной системы;
  10. травматическое повреждение, после которого развивается внутреннее воспаление. Появляется уплотнение в мочки уха шарик, крупное воспаление за ухом или в области носа;
  11. занесение инфекции при прокалывании уха из-за недостаточной стерильности инструмента – может иметь место при проколе мочки уха или его верхней части для вдевания серёжек. При этом уплотнение в мочек уха болит и гноится. Кожа краснеет;
  12. начало образования фурункула;
  13. инородное тело в тканях;
  14. доброкачественные новообразования;
  15. злокачественные опухоли.

Белые выделения из прокола в ухе. Симптомы и диагностика

Количество, цвет, прозрачность, запах, консистенция выделений из уха, а также сопутствующие симптомы, – широко варьируют. Так,

  • истечение гноя присуще, в основном, инфекционно-воспалительным процессам бактериальной или грибковой этиологии;
  • примесь крови в той или иной концентрации характерна для отореи при травмах или онкопатологии;
  • прозрачные текучие выделения типичны для аллергических наружных отитов, экссудативных средних отитов, травматической ликвореи (см. выше).

В большинстве случаев оторея сопровождается следующими симптомами (единичными или в различных сочетаниях):

  • снижение остроты слуха, чувство заложенности или инородного тела, восприятие внешнего звука словно сквозь вату или из-под воды;
  • оталгия (болевой синдром с локализацией во внешних или внутренних структурах уха);
  • головная боль;
  • вестибулярные нарушения (головокружение, дискоординация, утрата равновесия и пр.);
  • разного рода шумы в ухе;
  • ринит (насморк), нередко с симптомами синусита (воспаления придаточных пазух носа);
  • субфебрилитет, реже высокая температура тела.

Диагностика требует прежде всего сбора жалоб и анамнеза. Затем обязательно производится отоскопия, в некоторых случаях – микроотоскопия. Назначаются различные лабораторные анализы (для идентификации возбудителя при инфекционно-воспалительных процессах, оценки интенсивности иммунного ответа, выявления онкомаркеров и т.д.). При обследовании по поводу ЧМТ или травмы уха, а также для диагностики костных аномалий и опухолевых процессов применяют КТ, МРТ, рентгенографию.

Сколько болит ухо после прокола. Проколоть уши ребёнку без боли и риска

Носить серёжки в ушах хотят практически все девочки: это красиво и «как у мамы». Но многие не решаются на процедуру прокола ушей, так как боятся боли. Родителей больше тревожат вопросы безопасности: не дёрнется ли малышка во время прокола, справится ли с уходом, не занесёт ли инфекцию?

Что делать если загноился прокол в ухе. О детском пирсинге 05

В клинике к этому вопросу подходят серьёзно, поэтому проколы мочек ушей делают врачи-хирурги в условиях полной стерильности. Для манипуляции используют систему Studex 75.

Преимущества системы Studex 75

  • Гарантия безопасности, так как для прокола используются стерильные компоненты.
  • Специальная заточка игловой части серьги обеспечивает низкую травматичность прокола.
  • Введение серьги в мочку происходит быстро, но плавно. Ткани не разрываются, не простреливаются, а раздвигаются.
  • Пугающего детей звука «выстрела» не слышно, прокол происходит тихо.
  • Серьги продаются парами, однако каждая упакована в отдельный стерильный картридж. Это позволяет использовать вторую серьгу позже.
  • Продумана застёжка серьги-иглы. Она закрывается автоматически, не пережимая мочку. Поэтому процесс заживления проходит быстро и гладко.

Больно ли прокалывать уши?

Неприятные ощущения присутствуют, но они вполне терпимы и зависят от индивидуального восприятия. Процедура не более болезненна, чем забор крови из пальца, только абсолютно бескровна. Когда ребенок после проколов ушей видит себя в зеркале, отмечает красивые серьги, он тут же забывает все неприятные моменты.

Важные нюансы

Главное условие успешного прохождения процедуры – настрой ребенка и готовность посидеть спокойно в момент прокола.

Ребенок должен сам, а не под нажимом родителей, захотеть проколоть ушки, понимая, что это потребует определенной смелости и терпения. Поэтому оптимальный возраст для того, чтобы обзавестись серьгами: 5–6 лет и позже. В это время желание уже осознанное, а значит неожиданных негативных реакций во время манипуляции не будет.

Если ваш ребёнок очень эмоционален и не уверен в том, что сможет спокойно и неподвижно сидеть в момент процедуры, лучше проявить терпение и подождать, когда он будет готов. Тогда приём пройдёт быстро и гладко, оставив только положительные эмоции от обретённой красоты.

Информацию для Вас подготовила:

, детский врач травматолог-ортопед, хирург. Ведет прием вна Усачева.

Загноилось ухо от сережки, что делать. Почему болят уши от сережек?

Существует несколько базовых причин, из-за которых болят уши от сережек:

  • Проблемный прокол. Прокалывать уши нужно только в профессиональных салонах, где работают специалисты и установлены жесткие правила стерилизации инструментов. Но даже при профессиональном подходе возможен не совсем правильный выбор точки прокола – человеческая анатомия порой преподносит невероятные сюрпризы.
  • Неправильный уход. Чаще всего болит ухо от сережки по причине неправильного ухода. Человек нерегулярно обрабатывает ранки, использует для этого неподходящие средства, трогает уши грязными руками. Здесь же можно упомянуть излишнюю поспешность замены первичных сережек-гвоздиков на другие украшения.

Загноилось ухо от сережки, что делать. Почему болят уши от сережек?

  • Травматизация. В первые дни ранки особенно болезненны и уязвимы. Травмировать место прокола можно даже при расчесывании волос или переодевании. В дальнейшем основным фактором риска является ношение очень массивных и объемных украшений (например, цыганских колец либо длинных подвесок), особенно при активных занятиях спортом и физическом труде.
  • Заболевания. Некоторые заболевания являются абсолютными противопоказаниями к прокалыванию ушей. Среди наиболее распространенных – сахарный диабет, различные заболевания крови, склонность к опухолям и образованию грубых рубцов.
  • Аллергические реакции. Не поверите, но изредка встречаются случаи аллергии даже на медицинскую сталь, которую используют при проколе ушей пистолетом! Что уж говорить о других металлах, даже благородных? Если болит ухо от золотой сережки, скорей всего, в сплаве имеются лигатуры, провоцирующие аллергические реакции.
  • Неправильный подбор серег. Слишком массивные серьги – это всегда некоторый риск (отверстия растягиваются и чаще травмируются), поэтому повседневно носить их не рекомендуется – только по особым случаям. Проблемы могут возникнуть и при неверном выборе замка: например, английская застежка требует подбора по параметрам ушка.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/gnoitsya-uho-v-meste-prokola-kak-uhazhivat-za-kozhey-posle-pirsinga

Что делать, если гноятся уши от сережек у ребенка. Ранка кровоточит

Если из ранки в самом начале идет кровь, это вполне нормальная реакция организма на повреждение. Однако если одна или обе мочки продолжают кровоточить спустя 2–3 недели, следует насторожиться.

Что делать если загноился прокол в ухе. О детском пирсинге 07Выделения из ранки прокола через несколько дней в норме не должны быть кровянистыми. Обычно они имеют прозрачный цвет, так как выходит лимфатическая жидкость – так называемая сукровица. Если ранка долгое время кровоточит, появился неприятный запах и изменился цвет выделений, пора бить тревогу, так как, скорее всего, произошло заражение.

Встречаются случаи так называемой гиперемии, когда область вокруг ранки переполняется кровью, мочка при этом сильно краснеет по причине нарушения кровотока в сосудах. На мочках могут образоваться шишки, которые сильно болят и кровоточат при надавливании. Причина таких уплотнений кроется в травмировании сосуда при прокалывании, что и спровоцировало воспалительный процесс.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: у ребёнка сбоку на шее шишка: что это может быть и как её устранить?

Также кровотечение из ранки может быть следствием аллергии на металл либо реакцией на вдевание сережек с большим диаметром крючка, чем сам прокол. Единственным решением данной проблемы нередко бывает только снятие украшений.

Чем бы ни были вызваны выделения из ранки, их нужно убирать, чтобы не дать уху загноиться. Для этого можно протирать мочки и гвоздики сережек раствором марганцовокислого калия и перекисью водорода. Также рекомендовано использование Хлоргексидина или Мирамистина.

Гноится ухо от сережки у ребенка форум. Гноится ушко после прокола

Девочки, многие тут с пирсингом, возможно сталкивались с таким вопросом, подскажите плиз!!!

Прокололи дочке ушки (в 4 года) системой 75 (как пистолетом, только без такого усердия, аналог прокола иглой практически, стерильный одноразовый картридж).

Ни покраснений, ни воспалений, ничего не было, заживали хорошо. Обрабатывала специальным гелем с алоэ и хлоргексидином . Через 2 месяца серьги-гвоздики из мед. стали стали почему-то сильно темнеть, и мы одели золотые с английским замочком. За одним ушком по-моему типа прыщичка что-то было, но я не придала этому значения(((

Прошло еще немного времени, и я обратила внимание что левое ушко зажило отлично, все идеально, а с правым не все так хорошо - над дырочкой с внутренней стороны уха образовался какой-то прыщ с белой головкой, как гнойничок, и из дырочки при нажатии иногда сочится беловатая жидкость (гной?). Начала усиленно обрабатывать мазью Левомеколь, но лучше не становилось, ранка эта как будто "размокала" от этого. Пошли к детскому хирургу вчера. Врача не оказалось уже на месте, приняла нас медсестра его. Посмотрела ушко (сережка вынимается спокойно, безболезненно) и сказала, что мазью ни в коем случае обрабатывать нельзя, т.к. происходит закупорка. Сказала делать компрессы из соли и воды, и прикладывать 3 раза в день. И сказала что точно сказать не может, но возможно даже типа кист небольших что-то образовалось, в таком случае придется снять серьги вообще((( дочь ревет и говорит что снимать не хочет.

Воспалилась мочка уха чем мазать. Болит ухо: причины

  1. Жировик — одна из самых распространенных причин боли в мочках ушей . Появление жировика спровоцировано слишком активной работой сальных желез, из-за чего появляется воспаление. Жировик можно легко нащупать пальцами, он имеет небольшой размер и округлую форму. Болезненные ощущения при жировике не слишком сильные.Жировик может доставлять боль и дискомфорт в случае, есть произошло заражение тканей. Устранить новообразование самостоятельно не получится, придется воспользоваться врачебной помощью.
  2. Механическое или химическое повреждение — возможно, вы защемили мочку чем-нибудь, например — во сне. Если на мочке появилась краснота или волдыри, повреждение имеет химический характер.
  3. Рожистое воспаление — образуется при поражении организма стрептококком группы А. Провоцирующими факторами рожистого воспаления может быть механическое повреждение тканей, переохлаждение, перегрев, грибок, кариес, ЛОР-заболевания. Рожистое воспаление сопровождается ухудшением самочувствия, повышением температуры тела.
  4. Абсцесс — воспаление и боль появляются после того, как вам прокололи уши . Скорее всего, мастер не соблюдал правила гигиены или же инфекция проникла в рану позже.
  5. Отит — в таких случаях болит не только мочка, но и все ухо , могут возникнуть головные боли, проблемы со слухом .
  6. Аллергия на материал, из которого изготовлены серьги. Некоторые виды металла могут окисляться, в результате в мочке может появиться воспаление и даже гной. Мочка воспаляется и краснеет.
  7. Онкология — встречается в редких случаях. Распознать онкологию можно по уплотнениям в тканях мочки, они постепенно увеличиваются. Но как понять, это онкология или обычный жировик? Определить это можно лишь с помощью лабораторных исследований.