Ботулотоксин в медицине и косметологии. Диффузия препарата

Ботулотоксин в медицине и косметологии. Диффузия препарата

В литературе локальное распространение ботулотоксинов часто называют диффузией. Поле действия БТА является результатом активного процесса распространения во время инъекции и последующего пассивного процесса диффузии.3

Считается, что локальное распространение БТА связано с дозой введенного токсина и объемом инъекции9. Диффузия БТА не связана с размером токсинового комплекса в продукте, так как комплекс диссоциирует в физиологических условиях, освобождая активный нейротоксин.13

Активный нейротоксин с молекулярной массой 150 кДа одинаков для всех зарегистрированных на территории РФ лекарственных препаратов ботулотоксина.13

В исследованиях Costa et al. 2012; Marques et al. 2007 локальное распространение, зависящее от дозы и объема, наблюдалось для всех типов нейротоксинов.4

В исследовании Doris Hexsel и др. в 2007 г. АбоБТА и препарат сравнения (100 ЕД ботулотоксин) были восстановлены в 2 мл и в 1 мл 0,9 % физиологического раствора соответственно. Нестандартное разведение было выбрано, чтобы получить соотношении 2,5:1 ЕД в одинаковом объеме инъекции (0,02 мл) на точку вкола. Это означает, что равный объем (0,02 мл) вводили, имея 5 и 2 ЕД ботулинического токсина типа А. Применяемые с одинаковым объемом и глубиной, с использованием одной и той же техники, инъекции двух различных коммерческих препаратов ботулотоксина привели к аналогичным полям действия (локальное распространение) в отношении активности мышц и потовых желез.8

Когда возникают нежелательные эффекты, такие как птоз, часто можно проследить недостаточный опыт врача или неправильную технику, что приводит к распространению с последующей диффузией в мускулатуру рядом с местом инъекции.

Ботулотоксин в косметологии препараты. Лантокс (Lantox) – быстрый и длительный эффект

Препарат производится в Китае, основным действующим веществом является ботулотоксин типа А, дополнен состав желатином, сахарозой и декстраном. Производитель утверждает, что благодаря желатину ему удалось повысить уровень стабильности молекул ботулотоксина, что не допускает его распространение в ткани, расположенные рядом с проблемными зонами. В ходе проведения клинических испытаний была доказана эффективность Лантокс не только в качестве омолаживающего средства, но и при проведении терапии при гипергидрозе.

Убедиться в том, что желатин улучшает качество ботулотоксина, невозможно – исследования в этом направлении не проводились. Но косметологи отмечают после использования Лантокс в своей работе:

  1. быстрое действие препарата – первые результаты можно отметить уже через 24 часа после введения раствора;
  2. длительное сохранение полученного результата – в зависимости от индивидуальных особенностей организма срок колеблется в пределах 4-6 месяцев;
  3. более выраженный омолаживающий эффект по сравнению с американским Ботоксом;
  4. средний уровень диффузии – в соседние ткани Лантокс проникает не так интенсивно, как французский Диспорт.

Если ботулотоксин китайского производства применяется в правильной дозировке, то вероятность возникновения побочных эффектов очень низкая. Но даже в случае их появления все ограничивается местной аллергической реакцией – зуд, покраснения в местах инъекций, чувство жжения, невыраженная головная боль.

Источник: https://by-womens.ru/novosti/botulotoksin-v-kosmetologii-chto-eto-minusy-botoksa

Ботулотоксин в косметологии это. Ботулинотерапия в косметологии

Они направлены на борьбу с морщинами или гипергидрозом – выраженные проблемы повышенной потливости, для лечения которых ботулотоксин вводится в мышцы в виде раствора при помощи иглы в части тела- подмышки, ладони, стопы и блокирует выделение пота. Место введения и дозировку вещества подбирает врач-невролог. Часто процедуру проводят под контролем электромиографии. В косметологии специалисты ботулотоксин не используют в чистом виде. Токсин типа А, стабилизированный и очищенный от примесей содержится в современных препаратах:

  • «Ботокс» – концентрация ботулотоксина ниже, является эффективным при гипергидрозе и хронической мигрени.
  • «Диспорт» – эффективен для тканей в зоне лба и переносицы, в данном составе есть стабилизирующие белки, может быть аллергическая реакция.
  • «Ксеомин» – средство имеет низкую молекулярную массу, поэтому сохраняется «живая» мимика.
  • «Релатокс» – выпускается в форме порошка, из которого можно получить раствор.

Для стабилизации ботулотоксина необходимо применить желатин, это в несколько раз повышает риск аллергии. Ботулотоксин вводится тонкими микроиглами внутримышечно, реже – подкожно, так чтобы не оставить следов на коже и устранить морщины на лице, шее, в зоне декольте. Таким образом, процедура проходит практически без боли.
Важно! Метод коррекции с помощью ботулинического токсина типа А одобрен Минздравом России и официально зарегистрирован. Методика хорошо отработана и позволяет устранять морщины любой глубины для коррекции:

  • Выраженный результат после первой процедуры без нарушения целостности кожи.
  • лоб и переносицу;
  • носогубные складки;
  • область по бокам от губ;
  • подбородок.

Врачи-косметологи применяют тактику «целого лица», учитывая особенности и строение, поскольку при коррекции отдельных зон, они, выделяясь, испортят внешний вид. Замечено, что при применении ботулотоксина черты лица смягчаются, напряженность мышц устраняется.
Ботулотоксин позволяет изменять выраженность рубцов и шрамов. На этапе заживления вводится препарат, края разглаживаются, шрамы и рубцы получаются незаметными.
Существует два вида ботулинотерапии:

  • Внутримышечное введение - борется с глубокими морщинами, риск проявления побочных эффектов, имеет много противопоказаний.
  • Подкожное введение - для удаления кисетных морщин. безопасно, имеет мало противопоказаний и побочных эффектов.

Ботулотоксин в косметологии последствия. Содержание

    Ботулотоксин в медицине и косметологии. Диффузия препаратаСтатью подготовила косметолог Чайкина Светлана Анатольевна.

    Светлана Анатольевна специализируется в лечении рубцов, акне, в уходе за кожей лица и тела. Высококлассный профессионал в области аппаратной, лазерной, а также всех видов инъекционной косметологии.

    Жизнь в современном мире диктует собственные правила. Одно из них гласит: успех в профессиональной и личной жизни предполагает беспощадную борьбу со старостью. Отрадно, что сегодня вести ее стало намного проще.

    Людям не приходится больше ждать, пока их лица превратятся в «печеные яблоки», чтобы вернуть моложавый вид с помощью операции. Эстетическая медицина предлагает множество методик, решающих проблемы по мере их наступления, не оставляя возрастным изменениям ни единого шанса. Косметологические технологии, включая и всем известную ботулинотерапию, помогают нам затормозить увядание, помешать разрушительной старости.

    Очевидно, что многих читателей всерьез интересуют вопросы, связанные с эффектом от применения таких препаратов, как Ботулотоксин, Диаспорт, Лантокс, Ксеомин. В связи с этим я считаю необходимым подробно осветить в статье тему использования ботулинотерапии в косметологии.

    Опираясь на собственный обширный опыт общения с пациентами, а также активные обсуждения в интернете по данному вопросу, я могу с уверенностью утверждать, что методика лечения ботулотоксином типа А незаслуженно дискредитируется. Этому способствуют не имеющие под собой оснований мифы и домыслы, появившиеся вокруг ботулинотерапии.

    В результате у людей, не располагающих достоверными данными, возникают опасения и недоверие по отношению к безопасной и проверенной медицинской технологии.

    Источник: https://by-womens.ru/novosti/botulotoksin-v-kosmetologii-chto-eto-minusy-botoksa

    Ботулотоксин в неврологии. Ботулинотерапия в неврологии

    Ботулотоксин в медицине и косметологии. Диффузия препарата 01Ботулотоксин (ботулинический токсин, токсин ботулизма) – нейротоксин белковой природы, вырабатываемый бактериями Clostridium botulinum. Ботулинический токсин известен науке как один из сильнейших ядов, однако он находит эффективное применение в современной медицине. Вырабатываемые бактериями clostridium botulinum токсины принято обозначать латинскими буквами (от A до G). В начале ХХ века ученые впервые проявили интерес к ботулотоксинам, а именно к ботулотоксину типа А, как возможному лекарственному средству. В результате исследований был получен высокоочищенный кристаллический ботулотоксин типа А. На сегодняшний день это единственный ботулотоксин в нашей стране (за рубежом и тип В), разрешенный для клинического применения. Первым в медицинской практике ботулотоксин в конце 70-х годов применил американский офтальмолог Алан Скотт. Он вводил очищенный токсин в микродозах в орбитальную мышцу глаза для лечения блефароспазма – непроизвольного сокращения мышцы, приводящего к стойкому спазматическому смыканию век.

    Сегодня ботулотоксин используется для лечения:

    • Фокальных и генерализованных дистоний (блефароспазм, гемифасциальный спазм, спастическая кривошея, писчий спазм)
    • Спастичности (постинсультная, посттравматическая, последствия нейроинфекций, ДЦП)
    • Бруксизма (скрежет зубами), дисфункции височно-нижнечелюстного сустава
    • Локальной хронической боли, миофасциального болевого синдрома
    • Локального гипергидроза (ладоней, стоп, подмышечных впадин)
    • Хронической головной боли (хроническая головная боль напряжения, мигрень)
    • Сиалореи (слюнотечение)

    При внутримышечной инъекции ботулотоксина развивается локальный миорелаксирующий эффект, что клинически проявляется в выраженном расслаблении инъецированных мышц и значительном уменьшении боли в них.

    Клиническое миорелаксирующее действие препарата после проведенной инъекции начинает проявляться через несколько дней: в мелких мышцах лица, гортани, кисти — через 2–7 дней, в крупных мышцах шеи, конечностей и туловища — через 7–14 дней, в коже и экзокринных железах — через 1–5 дней. Лечение препаратами на основе ботулотоксина должно осуществляться квалифицированным врачом со строгим соблюдением локализации и дозировки вводимого препарата.

    С целью повышения качества лечения (эффект зависит от точности инъецирования в заинтересованную мышцу) инъекции проводятся с использованием:

    • КТ-навигации,
    • УЗИ-навигации,
    • ЭМГ-навигации.

    Источник: https://by-womens.ru/novosti/botulotoksin-v-kosmetologii-chto-eto-minusy-botoksa