Размер одежды по объемам. Таблица размеров женской одежды по ГОСТУ: ищем свой

Размер одежды по объемам. Таблица размеров женской одежды по ГОСТУ: ищем свой

Размер одежды по объемам. Таблица размеров женской одежды по ГОСТУ: ищем свойМногие отечественные производители одежды используют размерную сетку, определенную ГОСТом (государственным стандартом). Выбирая обновку, следует тщательно изучить соответствие размеров параметрам Вашего тела, чтобы наряд не очень прилегал к телу, не сковывал движений, был свободным и удобным в носке.

Для определения размера используются привычные показатели – обхват бедер, талии и груди. Все женские размеры согласно ГОСТу можно условно разделить на три категории.

Одежда для миниатюрных женщин

К первой категории относят 36, 42, 44, 46 размер женской одежды, параметры которых характерны для худых и стройных женщин. Обхват груди может находиться в пределах 92 см, талии –74 см, бедер – 100 см. Так, 40 размер женской одежды подойдет для девушек с обхватом груди 76 см, талии- 60 см, бедер – 84 см.

Размер одежды по объемам. Таблица размеров женской одежды по ГОСТУ: ищем свой

Одежда для женщин обычной комплекции

К этой категории следует отнести 48, 50, 52, 54, 56 размер женской одежды с параметрами, свойственными женщинам средней полноты. Дамы, как правило, имеют пышные формы: грудь 96-112 см, талию 78-94 см, бедра 104-120 см. В качестве примера рассмотрим 48 размер одежды женской, которая подойдет под объемы тела 96-78-100.

Следует отметить, что большинство женщин относятся именно к этой категории, и выбирают популярные размеры женской одежды – 46, 48, 50 и 52.

Одежда для полных и крупных женщин

К данной категории принадлежат 58, 60, 62, 68 размер женской одежды, их параметры присущи довольно крупным и полным женщинам. Одежду таких размеров покупают женщины, объемы груди, талии и бедер которых превышают показатели 116, 98 и 124 см соответственно. В последнее время производители одежды заботятся о том, чтобы «пышечки» тоже имели возможность одеваться модно и стильно.

ГОСТ таблица размеров женской одежды

Таблица поможет упростить процесс выбора размера одежды в интернет-магазинах, в том числе и на.

Размер одежды по объемам тела. Как определить свой размер одежды: снимаем мерки и за обновками!

Выбирать наряду стоит только по размеру, это истина известна всем, но необходимо научиться правильно его определять. Важно знать, что для мужского и женского размера понадобятся разные измерения, а чтобы вычислить американский или европейский, вначале определяются с российским.

Снимаем мерки правильно

Перед тем, как определить свой размер одежды, измеряют окружность груди, талии и бедер, а чтобы получить правильные цифры, придерживаться следующих рекомендаций:

  • не делать измерения самостоятельно, можно попросить кого-то, а самой расправить плечи и встать прямо;
  • параметры будут точными, если производить их в нижнем белье или тонкой одежде;
  • ленту нельзя перетягивать или, наоборот, держать свободно, она должна быть в меру натянутой, максимально приближенной к телу;
  • важно узнать цифры всех мерок, не стоит полагаться только на параметры груди или бедер, так как нередко женщине подходит, например, кофта 46, а брюки – 48 размера.

Какие параметры использовать?

Для этого необходимо знать свой рост, обхват груди, талии и бедер, которые затем найти в специальной таблице.

Рост

Его можно измерить с помощью специальной шкалы или использовать карандаш и сантиметровую ленту. Проводить эту процедуру можно только босиком, прижавшись пятками и затылком к опоре.Размер одежды по объемам. Таблица размеров женской одежды по ГОСТУ: ищем свой 02

Обхват бедер

Измеряется самая выступающая и широкая часть, ориентировочно она должна проходить ниже талии на 25 — 30 см. В это время нужно стоять прямо и не двигаться.

Обхват груди

Лента должна проходить по выступающим точкам, а для определения размера нижнего белья также понадобится замер обхвата под грудью.

Обхват талии

Определение размера не отличается от предыдущих. Единственное, что хочется добавить, — чтобы цифра была точной, нельзя втягивать живот.Размер одежды по объемам. Таблица размеров женской одежды по ГОСТУ: ищем свой 03

Как узнать свой российский и международный размер?

Для этого понадобятся специальные таблицы, по которым необходимо провести соответствия. Как определить свой российский размер одежды по параметрам груди, талии и бедер? Для этого ищем в таблице каждую цифру и соотносим ее с размером. Например, по измерениям: грудь – 87 см, талия – 67, а бедра - 95, это полностью соответствует 42 российскому размеру. Но так бывает далеко не всегда, нередко верх может быть 48 размера, а низ – 50. Об этом нужно помнить при выборе одежды. В большинстве случаев эта особенность никак не влияет на покупку нарядов.

Редко, кто покупает вещи только отечественных производителей, поэтому важно знать особенности размерной сетки одежды других стран. Для подбора нарядов из США из российского значения вычитают 34, получится, что нашему 48 соответствует 14, а 54 – 20 и т.д.
Европейские стандарты отличаются от российских на 6, таким образом, наш 46 – это европейский 40, а 42 – 34.

Размер одежды по объемам. Таблица размеров женской одежды по ГОСТУ: ищем свой 04В международной системе обозначения используются буквы, а не цифры, поэтому вычитать и прибавлять ничего не надо, можно запомнить комбинации или пользоваться при необходимости таблицей.

Как определить размер одежды для мужчины?

Перед тем, как определить свой мужской размер одежды, нужно снять следующие мерки: рост, ширину плеч, обхват талии, бедер, груди, длину ног. Например, если рост – 170/85 – 89/75, это относится к 44 мужскому размеру. Европейский вариант в мужской сетке соответствует российскому, а для определения американского вычитают 2.Размер одежды по объемам. Таблица размеров женской одежды по ГОСТУ: ищем свой 05Но не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Например, чтобы выбрать рубашку для костюма, достаточно измерить обхват шеи, а для джинсов – знать длину ног и объем талии. Необходимо обращать внимание и на рост, так как большинство стандартных таблиц ориентировано на средний 170-180. Если вы выше или ниже, то такая схема для вас не подойдет, нужно обращаться к тем, на которых указано «для роста ниже среднего» и «для роста выше среднего».

Для людей с плотной комплектацией и высоким ростом есть своя размерная сетка по международным стандартам, которая имеет диапазон 2XL – 5XL.
Как определить размер ноги . Чтобы туфельки не жали.Как правильно определить размер перчаток, читайте в этой статье .

Чтобы определить свой размер, нужно научиться правильно измерять параметры тела, пользоваться таблицей и определять не только российские показатели, но и европейские, американские и международные. Важно помнить, что покупая наряды, необходимо ориентироваться на свой размер и не брать меньшего или большего, это будет выглядеть некрасиво или даже нелепо.

Размер одежды по объемам таблица. Сверяемся с таблицами размеров одежды

Если вы не шьете одежду на заказ, а покупаете готовое изделие онлайн без примерки, ориентируйтесь на размерные сетки соответствия размеров, которые дает изготовитель.

Массовый пошив детской, женской или мужской одежды не может быть индивидуальным, но все производители, дабы не сеять общий хаос, придерживаются общепринятых стандартов, разработанных специалистами по усредненным параметрам телосложения, росту, весу (в каждой стране по-разному).

Если ваши параметры находятся между двумя размерами, рекомендуем выбирать больший размер.

Одежда отечественных брендов шьется по общепринятым госстандартам Украины, а размер каждого изделия маркируется в соответствии со шкалой измерений фигуры человека.

Украинская размерная сетка женской одежды по базовым меркам ГОСТа:

Таблица украинских размеров мужской одежды по базовым меркам ГОСТа:

При покупке обращайте внимание на ткань, из которой пошита вещь. Трикотаж, материалы со спандексом и лайкрой хорошо тянутся. Такие изделия можно брать размер в размер, строго по вашим данным.

Европейские, итальянские, американские, китайские производители придерживаются другой маркировки одежды. По хорошему на сайте интернет-магазина должна быть представлена размерная сетка, на которую покупатель сможет ориентироваться. Плюс ко всему если вы попросите, менеджеры могут предоставить конкретные замеры изделия, если оно есть на складе.

Покупая одежду импортного производства из США, Европы, Китая и других стран, важно перевести свой украинский размер, опираясь на таблицы соотношения размеров одежды.