За какое время можно скинуть 10 кг при правильном питании. На сколько кг можно похудеть за месяц без вреда для здоровья?

За какое время можно скинуть 10 кг при правильном питании. На сколько кг можно похудеть за месяц без вреда для здоровья?

Одно из основных условий снижения веса — дефицит калорий. Ежедневно человек получает энергию от еды. Часть ее уходит на удовлетворение естественных нужд организма, обеспечение его жизнедеятельности. Всё, что не используется, откладывается про запас, в резерв. Норма калорий в день для каждого человека индивидуальна. Она учитывает возраст, рост, вес, а также уровень физической активности.

За какое время можно скинуть 10 кг при правильном питании. На сколько кг можно похудеть за месяц без вреда для здоровья?

Когда в организме возникает дефицит энергии за счет нормализации питания, введения физической активности, для удовлетворения нужд начинают использоваться резервные запасы, отложения в проблемных зонах. При правильно организованном питании сжигаться будет жировая прослойка, а не мышечная масса.

Другой немаловажный фактор — изменение пищевого поведения . Зачастую люди «заедают стресс», избавляются от негативных эмоций посредством любимых блюд, десертов: понервничали, разозлились — успокоили себя шоколадкой, трудный трудовой день — обильный ужин без ограничений, какой-либо меры.

За какое время можно скинуть 10 кг при правильном питании. На сколько кг можно похудеть за месяц без вреда для здоровья? 01

Нужно работать именно в двух направлениях. Многие люди берутся только за одну причину, не обращая внимания на другую. Важно составить собственный определенный режим, который станет неотъемлемой частью жизни, войдет в нее насовсем. В противном случае, расстройство пищевого поведения сведет полученные результаты к нулю, потерянные килограммы вернутся. Поэтому занимаясь только ожирением или только эмоциональностью, мы никогда не достигнем желаемого результата. Важен комплексный подход.

Рассчитать, насколько удастся реально похудеть, несложно. Для сжигания одного килограмма жировой прослойки необходимо устроить дефицит в 7000 ккал. Для этого достаточно урезать ежедневный рацион на 15-20%. Дополнительное сжигание калорий можно обеспечить за счет физической активности, регулярных тренировок.

Чтобы скинуть за месяц 2-3 килограмма без вреда для здоровья, необходимо незначительно сократить потребление калорий и ввести тренировки несколько раз в неделю. Такой подход считается оптимальным, не вызывает стресс у организма. За составлением подробного плана питания лучше обратиться к специалисту по правильному питанию. Он сможет составить наиболее подходящий рацион, включит любимые продукты, учтет индивидуальные особенности, предпочтения, расскажет, как правильно худеть.

Похудеть на 10 кг за месяц меню. Строгая

Строгими называются диеты, рацион которых состоит из минимального количества низкокалорийных продуктов, способствующих очищению организма, выведению жидкости и усиленному сжиганию жира. Самыми распространенными вариантами таких методик похудения являются жесткие монодиеты, в которых меню ограничивается 1–2 продуктами.

Похудеть на 10 кг за месяц меню. Строгая

Суть и правила

Эффективность строгой методики обусловлена созданием дефицита калорий, благодаря которому для получения необходимой энергии начинают расщепляться собственные жировые запасы. Калорийность суточного рациона при этом зависит от особенностей организма, но чаще всего она находится в пределах 800–1200 ккал.

Преимуществом строгой диеты является только быстрое снижение веса – 10 кг можно потерять всего за 1 неделю. Но происходит это, в основном, за счет качественного очищения кишечника и выведения лишней воды из тканей.

Недостатков у данной методики намного больше. При частом использовании значительно повышается риск развития болезней ЖКТ и обострения любых хронических заболеваний. Кроме того, при столь быстрой потере веса сброшенные килограммы часто возвращаются, причем с довеском, а чрезмерные ограничения в питании переносятся довольно трудно.

Чтобы добиться максимального результата и снизить дискомфорт, в процессе похудения рекомендуется соблюдать правила:

  • для уменьшения чувства голода увеличить количество приемов пищи нужно увеличить до 6–7 раз, а разовые порции уменьшить до 200–250 г;
  • не употреблять никакие другие продукты, кроме разрешенных, особенно при монодиете;
  • для ускорения процессов очищения следует выпивать 1,5–2 л воды за сутки.

По продолжительности строгие диеты обычно бывают 3–10 дневные, но для избавления от 10 кг требуется, как минимум, 1 неделя.

Примерное меню

Разновидностей строгого меню, на котором можно потерять до 10 кг избыточного веса, существует достаточно много. По сути, худеть можно на любом полезном продукте или их сочетании, главное, значительно снизить энергетическую ценность рациона. Оптимальная длительность методики, позволяющая избавиться от такого количества килограммов, составляет 7–10 дней.

На 7 дней

Даже самая жесткая недельная диета представлена в двух вариантах:

  1. Ежедневно употреблять 1,5–2 л кефира и столько же чистой воды.
  2. Каждый день вместо кефира съедать 1 кг яблок.

Также есть еще одно меню, рассчитанное на 7 дней и потерю 10 кг:

При выборе рациона следует учитывать, что каждый из них – это практически голодание, которое не только сопровождается сильным чувством голода, но и создает мощный стресс для организма. Кроме того, перед началом 7-ми дневного периода похудения нужно пройти подготовительный этап. Для этого в течение 1 недели следует постепенно снижать количество употребляемых продуктов, отказавшись от всей вредной пищи. А после окончания диеты придется еще, как минимум, 2 недели постепенно выходить из нее, соблюдая низкокалорийный рацион и добавляя по 1–2 продукта в день.

На 10 дней

Похудеть на 10 кг за месяц меню. Строгая

Меню 10-дневной строгой диеты более разнообразно, но из-за слишком больших ограничений переносится тоже довольно сложно. На протяжении всего периода каждый день нужно питаться только 1 продуктом по следующей схеме:

Помимо указанных продуктов нужно выпить не менее 2-х л воды в сутки.

При необходимости избавления от 10 кг за 10 дней, диета должна быть максимально строгой. Поэтому исключаются любые вкусовые добавки, а салат разрешается заправлять только лимонным соком.

На луковом супе

Этот вариант диеты базируется на употреблении лукового супа, приготовленного по специальному рецепту и обладающего сильными жиросжигающими свойствами. Чтобы избавиться от 10 кг, его нужно есть в течение 1 недели.

На сколько можно похудеть за месяц. На сколько килограммов можно похудеть за месяц без ущерба для организма

Однозначно на данный вопрос ответить довольно сложно. Скорость похудения зависит во многом не только от желания и прилагаемых усилий, но и от исходной массы. Чем больше исходный вес, тем проще уходят первые килограммы, а быстрое похудение на первом этапе обычно не приносит дискомфорта.

Однако эксперты Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) дают некоторые рекомендации. По их мнению, безопасным и эффективным считается похудение в пределах 0,5- 1,5 кг в неделю, то есть 2-6 кг за месяц. Меньшие цифры свидетельствуют о недостаточном результате. В этом случае необходимо снизить калорийность рациона или интенсифицировать по возможности физические нагрузки. А вот если скинуть большее количество килограмм, возможны неблагоприятные последствия для здоровья.

Если планируется быстрое и значительное снижение веса, следует обратиться к специалисту. Быстрое похудение должно проходить под строгим врачебным контролем.

Почему не рекомендуется худеть слишком быстро

Причин для ограничений по скорости похудения несколько. Одна из них — неудовлетворительный результат. В погоне за красивым стройным телом можно худеть настолько интенсивно, что в итоге возникает эффект «лишней» кожи.

Кожные покровы за счет коллагена и эластина обладают выраженными эластическими свойствами, то есть могут растягиваться и полностью восстанавливать исходную форму. Но если вес уходит слишком быстро, кожа просто «не успевает» адаптироваться к новым условиям и обвисает на уменьшившихся в объеме участках тела.

Особенно эта проблема актуальна при исходно высокой степени ожирения. При значительных темпах похудения кожа может обвисать настолько сильно, что для устранения последствий приходится прибегать к косметическим операциям.

При умеренных темпах снижения веса кожа успевает сократиться, но окончательный результат во многом зависит от наследственных особенностей строения кожи.

Вторая причина — возможные проблемы со здоровьем. Чем быстрее уходит лишний вес, тем полезнее для суставов. Но для сердечно-сосудистой системы, дыхательного аппарата это не всегда хорошо. Они требуют адаптации к изменяющимся условиям функционирования, поэтому при высокой скорости похудения могут наблюдаться (усугубляться) проблемы с артериальным давлением, обструктивными заболеваниями легких.

При чрезмерной скорости снижения веса у большинства женщин наблюдаются проблемы с репродуктивным здоровьем. Наиболее часто это снижение либидо и нарушение менструальной функции:

  • опсоолигоменорея (редкие и скудные менструации);
  • аменорея (отсутствие менструаций в течение полугода и более);
  • дисфункциональные маточные кровотечения.

При резких ограничительных мероприятиях борьба с лишним весом может привести к нарушению питания и развитию анорексии, которая требует длительного и изнурительного лечения.