За 5 км сколько калорий сжигается за. Сколько калорий сгорает при ходьбе

За 5 км сколько калорий сжигается за. Сколько калорий сгорает при ходьбе

Конечно, для похудения недостаточно прошвырнуться по магазинам. Сколько калорий сжигается за час ходьбы, зависит от:

  • наличия/отсутствия дополнительного инвентаря (палки для ходьбы, утяжелители);
  • вашего веса;
  • вашего возраста;
  • уровня физической подготовки;
  • темпа;
  • продолжительности;
  • дороги (в горку идти тяжелее);
  • интенсивности движения руками.

Понятно, что, если ходить быстро, калории будут тратиться больше, чем при медленном темпе. Плюс занятия лучше проводить в парке или в лесу. Нагрузка сразу увеличиться за счет неровностей на дороге.

За 1 час ходьбы можно сжечь 200 килокалорий и больше. Вы можете самостоятельно посчитать, сколько калорий потратит ваш организм.

На один килограмм веса каждый человек затрачивает в течение часа при ходьбе:

  • в среднем темпе (4 км/ч) 3,2 ккал;
  • в быстром темпе (6 км/ч) 4,5 ккал;
  • почти бегом (8 км/ч) 10 ккал;

Есть еще удобная табличка, где можно посмотреть сколько вы потратите в зависимости от вашей массы тела и скорости ходьбы.

Скорость /
Масса тела
50 кг55 кг60 кг65 кг70 кг75 кг80 кг85 кг90 кг
3 км/ч 126138150163175187201213226

То есть при весе в 55 кг и ходьбе со средней скоростью, за час вы потеряете 202 ккал.

Считать все это совсем неудобно. Ведь еще нужно правильно оценить скорость. Если точно знать пройденное расстояние, рассчитать скорость несложно. А если нет? Считать количество шагов в минуту? От этого устанешь больше, чем от самой ходьбы!

Я советую пользоваться фитнес-браслетом. Надеваешь на руку, а он считает сколько прошла. По мне, так удобный и простой электронный шагомер.

Хотя есть конечно много приложений на смартфон – загрузил халявно, поставил и пользуйся. Пишут, что считает пройденное расстояние, скорость и количество потерянных калорий. Но так ли это удобно? Сколько я ни пробовала программ, они выдавали огромную погрешность. Прохожу 10 шагов, а он считает 7 или вообще не понимает, что я иду. Так что вам выбирать – маяться с бесплатной программой, либо приобрести специализированный девайс.

Сколько калорий сжигается при ходьбе 10000 шагов. 10000 шагов помогают сжечь съеденные углеводы?

С моей точки зрения вопрос спорный.
Среди пользователей есть люди, которые ценят физическую активность в принципе и те, кто её не ценит.
Я активность не особо ценю, именно шаговую активность. Не переоцениваю или недооцениваю? Для меня вопрос в этом.
Конечно, если бы у меня был такой инструмент для достижении цели, если бы 10000 шагов мне реально помогали сбрасывать вес, я бы, скрепя сердце, жертвовала бы временем, силами, комфортом. Но, судя по динамике снижения веса, для меня энергозатраты на ходьбу минимальны. Например, затраты на велосипед могут быть существенными (разгон, торможение, светофор, пешеход, коляска, собака, горка, машина, ямка, автобус и т.п.) Велосипед можно смело вносить в дневник, как тренировку.
А ходьбу нет
Если для кого-то многобукв, уже тут можно прекращать читать и начинать комментировать.
Сегодня попалась мне статья о 10000 шагов. Я знаю, что банзай - 10000 лет, изначально употребляли в контексте "многие лета императору". А то, что теорию 10000 шагов придумал, действительно японец Олимпийских игр в Токио, я узнала только сегодня.
Есть в Азии такое отдельное слово 10000, в европейских языках, насколько мне известно, такого слова нет. В китайском, корейском, японском (ман/бан), некоторые лингвисты считают, что "тьма" относительно численности монгольского войска в русском языке от того же слова. Так что 10000
Один японец придумал, а второй японец популяризировал. Популяризировал для увеличения продаж шагомеров. Рекламный лозунг был такой: «Хочешь жить до 100 лет — делай в день 10000 шагов».
Ученые подсчитали, что для поддержания здоровья в подростковом возрасте нужно нахаживать 20-25 тысяч шагов, в юности и того больше, а в пожилом возрасте достаточно 3-4 тыс. шагов в день.
Но мы же с вами не для здоровья, а для снижения веса, а иногда и для сжигания съеденных углеводов ходим.
Поэтому вопрос: Вам реально 10 тыс шагов помогают сжечь около 200-250-300 ккал? По статистике снижения веса.
Отвесы не прекращаются, скорость процесса не снижается, когда вы корректируете рацион с учетом шагов?
Закончу за здравие.
Ни в коем случае никого не хочу отговаривать от хождения по 10 тыс. шагов, но нашла альтернативу, которая, вероятно, поможет и тем, для кого хождение вообще ни о чем.
В Шеффилдском университете провели эксперимент, в ходе которого выяснилось, что 3000 шагов в день в быстром темпе, разбитые на три захода по 10 минут более эффективны, чем размеренные 10000 шагов.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/peshaya-progulka-kalorii-kolichestvo-sozhzhennyh-kaloriy-za-1-chas-hodby

Сколько калорий сжигается при ходьбе 10 км. Ходите пешком и худейте!

Ходьба - гениально простое средство для похудения. Сбросьте 5 килограммов с помощью ежедневных пеших прогулок в течение 10 недель. Прогулки снижают чувство голода и сжигают калории без строгих диет.

Основные правила успеха

• Чем больше вы проходите за день, тем лучше . Делайте намеренно небольшие крюки, когда вы пешком передвигаетесь из пункта А в пункт Б. Всего полчаса пеших прогулок в день – это 3500 сожженных ккал в неделю, или минус 0,5 кг.

• Позаботьтесь, чтобы у вас при себе всегда была удобная пара обуви , тогда вы сможете пройтись пешком при любой удобной возможности.

• Оставляйте машину за пару кварталов до места встречи . Паркуйтесь на самой отдаленной от входа в ваш офис или супермаркет парковке. Так вы сделаете несколько дополнительных шагов, да и машину поставить проще!

• Старайтесь ходить по лестнице вместо того, чтобы пользоваться лифтом и эскалатором.

Почему это работает

Стресс отступает

Похудеть сложно, если вы "заедаете" стресс. К тому же, в таком состоянии, килограммы уходят медленно. Ежедневные прогулки на свежем воздухе – отличная профилактика стресса .

Вы сжигаете калории При ходьбе вы сжигаете приблизительно 300 ккал в час, но вы также работаете «на перспективу» . Дело в том, что ходьба укрепляет мышцы, а чем больше мышечная масса, тем активнее идет сжигание калорий.

Ваш аппетит подавляется

Физические нагрузки умеренной интенсивности – к ним и относится ходьба – подавляют чувство голода . Если после активного бега расходуются в основном запасы углеводов, и после тренировки может зверски хотеться есть, то при ходьбе, особенно продолжительной, от 30 до 60 минут, энергия черпается из жировых запасов. Жиры горят, есть не хочется – идеально для похудения!

16 000 шагов к тонкой талии

Большинство из нас знает, что по-хорошему мы должны совершать 10 000 шагов в день, и это замечательно, если речь идет только о здоровье. Однако исследования показывают, что нужно больше шагов , если вы хотите использовать ходьбу как средство для похудания. Помните, что в расчет принимаются все шаги – в во время прогулок, и когда вы выносите мусор или идете в столовую.

ШАГИ ККАЛ ДИСТАНЦИЯ ЭФФЕКТ
10 000 Приблизительно 300 ккалПриблизительно 6 кмОздоровительный
12 000 Приблизительно 360 ккалПриблизительно 7 кмПомогает удержать имеющийся вес
16 000 Приблизительно 450 ккалПриблизительно 10 кмПомогает терять 0,5 - 1 кг в неделю

Удобнейшее устройство – шагомер . Все ваши шаги будут под контролем. Кроме того, как показывает практика, если вы его используете, то «из спортивного интереса» начинаете еще больше ходить.