Методы лазерного омоложения кожи. Фракционный фототермолиз

Методы лазерного омоложения кожи. Фракционный фототермолиз

Фракционный фототермолиз эффективен в случае, когда необходимо убрать мелкие морщинки на лице, подкорректировать овал лица и восстановить упругость кожи. Кроме того деликатное воздействие лазерного луча на верхний слой кожи позволяет избавиться от первых проявлений возрастных пигментных пятен.

Это один из самых щадящих и безболезненных методов безоперационного лазерного омоложения кожи. Эффект достигается за счет фракционного воздействия на кожу, то есть лазерный луч, проходя через специальную призму, делится на несколько десятков микролучей. Каждый из образованных микролучей формирует в коже участки в несколько раз тоньше человеческого волоса, так называемые микротермальные лечебные зоны. Именно в этих зонах запускается все процессы восстановления.

За счет того, что обработке подвергается не вся поверхность кожи, а только ее микроучастки, процедура переносится пациентом довольно легко. Так же к минимуму сведен реабилитационный период. Как правило, уже через два-три дня пациент может вернуться к обычной жизни, стараясь, впрочем, избегать прямого контакта с ультрафиолетовым излучением (солярий, солнечные ванны).

Методы лазерного омоложения кожи. Фракционный фототермолиз

Фракционный термолиз по типу воздействия на кожу бывает двух видов: аблятивный и неаблятивный. При аблятивном фототермолизе применяется излучение углекислого, либо эрбиевого лазера. Данные лазеры обладают короткой длиной волны, что способствует вапоризации кожного покрова в месте воздействия. Таким образом, в микротермальных зонах нарушается целостность кожного покрова, в результате чего процессы регенерации тканей идут более интенсивно. Аблятивный фототермолиз очень эффективен при коррекции морщин средней глубины залегания, удаления возрастной пигментации, подтяжки кожи. Однако его крайне редко применяют при коррекции так называемых «гусиных лапок» - морщин вокруг век, так как кожа на этом участке очень тонкая, нежная и требует максимально деликатного воздействия.

Неаблятивныйподразумевает лазерное воздействие без нарушения целостности кожного покрова. Для этих целей применяется излучение неодимового лазера, обладающего достаточно длинной, но менее мощной волной. Такой лазер не выпаривает кожу, а осуществляет ее нагрев, который в свою очередь активизирует процессы клеточного деления и выработку коллагена. Неаблятивный фототермолиз применяют на участках с очень нежной и тонкой кожей, а также при слабовыраженных симптомах старения кожи.

Чем опасно лазерное омоложение. Методики лазерного омоложения

Процедуры выполняются на разных аппаратах, несколькими видами лазеров, различными насадками. Однако существуют общие характеристики, с помощью которых можно в целом составить представление о каждой из техник омоложения.

С повреждением и без повреждения поверхности кожи

Аблятивные методики

Лазерное омоложение, при котором происходит повреждение кожного покрова. Проводится полнолучевым или фракционным методом. Эффект омоложения кожи достигается за счет полного удаления верхних слоев эпидермиса (при полнолучевом воздействии) или термоповреждения отдельных участков на всю глубину эпидермиса в виде сетки (при фракционном методе).

Полнолучевая техника используется при лазерном пилинге и. По мере восстановления удаленного (выпаренного) слоя эпидермиса кожа становится более ровной, упругой, улучшается ее цвет.

При фракционном лазерном омоложении (DOT-терапия) точечно поврежденные участки эпидермиса восстанавливаются, постепенно стягиваются, обеспечивая лифтинг-эффект.

Процедуры с повреждением поверхности кожи требуют более длительного периода реабилитации по сравнению с неаблятивными.

Неаблятивные методики

При этих техниках повреждения кожного покрова не происходит. Лазерный луч работает только на поверхности кожи (например, при процедуре фотоомоложения), либо затрагивает ее глубокие слои посредством теплового воздействия (лазерный термолифтинг, фракционный фототермолиз). При поверхностном воздействии улучшается цвет лица, уменьшается пигментация, сосудистые звездочки. Глубокое неаблятивное лазерное омоложение запускает процессы синтеза коллагена и эластина, которые формируют каркас кожи. Происходит подтяжка овала лица, кожа становится более плотной, упругой.

Период реабилитации отсутствует или намного короче, чем при аблятивных техниках.

По технике воздействия лазерного луча

Фракционное – лазерный луч рассеивается в виде сетки, параметры которой косметолог настраивает в зависимости от исходных данных пациента. Повреждается примерно 20-25 % эпидермиса, на оставшиеся 75-80 % положительный эффект оказывает выделение тепла при коагуляции клеток, попавших под действие лазера.

Полнолучевое – лазерное излучение воздействует не точечно, а на всю поверхность эпидермиса.

По глубине проникновения в кожу

Все методикиможно разделить на поверхностные и глубокие. При выполнении одной и той же процедуры, например, фракционного омоложения, глубина воздействия может варьироваться.

Поверхностные методики

Наиболее щадящие и безболезненные способы. Затрагиваются лишь верхние слои кожи, до базальной мембраны. Поверхностные техники лазерного омоложения борются с возрастными изменениями в начальной стадии, помогают сгладить рельеф, улучшить тон лица, обеспечивают легкую подтяжку. Характеризуются коротким реабилитационным периодом. Длительность эффекта – от 3 месяцев до 1 года.

В качестве примера поверхностных методик омоложения кожи лазером можно привести многоуровневые лазерные пилинги,,.

Глубокие методики

Затрагивают несколько слоев эпидермиса, включая сосочковый. Процедуры достаточно болезненные. Глубокие техники лазерного омоложения способны справиться с серьезными возрастными изменениями (рекомендуются пациентам старше 50 лет), сокращают морщины, обеспечивают подтяжку кожи. Восстановительный период дольше, чем при использовании поверхностных техник. Эффект сохраняется от 2 до 5 лет.

Методики глубокого лазерного омоложения:, шлифовка, фракционное омоложение,.

Неабляционное лазерное омоложение это. Фракционное лазерное омоложение

При фракционном омоложении луч лазера рассеивается на множество тончайших микролучей и воздействует не на всю площадь обрабатываемого участка, а лишь на небольшие участки кожи – точечно (до 20%-50% обрабатываемой площади). Это гораздо более мягкое, но в то же время эффективное воздействие на кожу.

Фракционное воздействие может быть как неабляционным, так и абляционным. В большинстве случаев при упоминании фракционных процедур имеют в виду абляционные технологии.

Фракционная абляционная шлифовка по праву считается «золотым стандартом» лазерного омоложения. Это открытие практически полностью вытеснило полноценную классическую абляцию.

Без полного нарушения кожного покрова, увеличивается интенсивность необходимых восстановительных процессов, уменьшается период реабилитации. В отличие от классического абляционного воздействия или химического пилинга, процедура не влечет за собой формирования плотной зудящей корки на лице. Она пригодна для обработки нежных участков кожи (область век, носогубный треугольник).

Лазерный луч проникает под кожу на строго заданную глубину по строго заданному рисунку фракционной сетки, не обжигая и не травмируя соседние ткани. Современное лазерное оборудование, используемое в клинике «Арбат Эстетик», позволяет регулировать и корректировать глубину / интенсивность воздействия при проведении фракционного лазерного омоложения . Настройки аппарата при выполнении фракционной шлифовки можно менять для достижения конкретных результатов, в зависимости от фототипа кожи и степени выраженности визуальных дефектов.

Методы лазерного омоложения кожи. Фракционный фототермолиз 01

Фракционное омоложение позволяет обрабатывать как все лицо, так и его отдельные, наиболее «проблемные» зоны. При этом граница между обработанным участком и необработанным будет практически незаметна, в отличии от сплошной абляционной обработки.

Фракционное абляционное омоложение рекомендовано при:

  • Появлении морщин, заломов, борозд и складок любой глубины;
  • Гиперпигментации/ гиперкератозе;
  • Сером / землистом оттенке лица;
  • Дегидратации кожи;
  • Процедура является универсальной и действенной, поэтому многие косметологи и пациенты предпочитают именно ее. Грамотный подход к проведению фракционного омоложения обеспечивает достойный результат, который в ряде случаев можно сравнить с более серьезными манипуляциями эстетической медицины (включая пластические операции).

Лазерное омоложение лица диодным лазером. Сфера применения диодных лазеров

Полупроводниковые лазерные аппараты могут генерировать низкоинтенсивное и высокоинтенсивное излучение. Первый тип воздействия находит применение в лечении кожных заболеваний. Лазеротерапия обладает следующими положительными эффектами:

  • иммуномодулирующий;
  • обезболивающий;
  • антиоксидантный;
  • противовоспалительный.

Полупроводниковые лазеры высокой интенсивности излучения используются в хирургии (для удаления новообразований и иссечения патологических участков тканей).

С помощью диодного лазера могут проводиться такие процедуры:

  1. Эпиляция. Волосяной пигмент (меланин) поглощает энергию лазерного луча. В стержне волоса она трансформируется в тепловую и разрушает луковицу. Используется излучение с мощностью 10 до 60 Вт. Процедура проводится бесконтактно, используется на разных частях лица и тела.
  2. Лечение акне, угревой сыпи, воспалений на коже. Лазерный луч уничтожает бактерии, вызывающие воспалительный процесс. Процедура способствует нормализации выработки кожного сала и в целом благотворно действует на кожу.
  3. Лечение сосудистых нарушений, в том числе удаление «звездочек», «сеточек» и т. п.
  4. Уменьшение рубцов и растяжек. Лазер стимулирует регенерацию тканей, способствует выработке нового коллагена. За счет этого стрии и шрамы становятся менее заметными.
  5. Омоложение. Точная поверхностная абляция сопровождается минимальным повреждением кожного покрова. Лазерные лучи действуют на кожу омолаживающее, стимулируют ее обновление, выравнивают цвет. Обеспечивают возвращение утраченной красоты.