Уровень жира в организме женщины калькулятор. Как посчитать индекс массы тела?

Уровень жира в организме женщины калькулятор. Как посчитать индекс массы тела?

Индекс массы тела (ИМТ) – это величина, по которой измеряют степень ожирения. Индекс массы тела представляет собой соотношение роста и веса человека.

Чтобы высчитать свой ИМТ:

  • измерьте свой рост и переведите его в метры.
  • полученную величину возведите в квадрат. Предположим, рост равен 180 сантиметрам или 1,8 метра, что в квадрате будет составлять 1,8*1,8 = 3,24.
  • поделите на этот результат ваш вес. Например, при весе 90 кг., рост равен 180 см. Соответственно ИМТ = 90:(1.8х1.8) = 27,7.

Полученное число – это и есть ваш индекс массы тела.

Различают четыре группы индексов массы тела:

  • низкий вес – 18,5,
  • вес в норме – от 18,5 до 24, 9
  • лишний вес – от 25 до 29,9
  • ожирение – от 30 и выше.

Сравните ваш ИМТ с этими данными. Для расчета ИМТ можно также воспользоваться онлайн – калькулятором.

С возрастом процент жира в организме увеличивается. Кроме того, содержание жира у женщин немного выше, чем у мужчин. Это связано с выработкой гормона эстрогена, который влияет на метаболизм жиров. Тип телосложения во многом зависит от наследственной предрасположенности к полноте, перенесенных или хронических заболеваний, скорости обмена веществ. Даже при неблагоприятном раскладе можно похудеть, если изменить свои прычки: отказаться от алкоголя и курения, даже периодического, начать следить за питанием, заниматься спортом.

В таблице представлены идеальные показатели содержания жира. Нужно понимать, что каждый человек индивидуален, а потому ваши показатели, наверняка, отличаются от представленных ниже.

Диетологи полагают, что нормальный процент жира составляет до 31% у женщин и до 25% процентов у мужчин. Если ваш жировой индекс намного выше, подумайте о диете и тренажерном зале. Чем скорее вы обратите внимание на свое здоровье, тем более высокое качество жизни себе обеспечите.

Измерение процента жира калипером. Измерение жира

– это способ узнать % жировых тканей в организме, что необходимо для выбора системы тренировок и питания, поскольку избыток лишнего веса вызывает анаболическую резистентность, вследствие чего набор мышечной массы становится затруднительным. Измерение жира так же помогает во время диеты для похудения, поскольку, если человек занимается спортом, то элементарное взвешивание может давать неактуальные данные. Суть в том, что, во-первых, атлет может весить меньше, чем при предыдущем взвешивании, но похудеть не за счет жира, а за счет мышц, во-вторых, бывают ситуации, как правило, у девушек, которые только начинают заниматься фитнесом, когда первые несколько месяцев они набирают вес, поскольку мышцы приходят в тонус, а жир ещё не «сгорел».

Уровень жира в организме женщины калькулятор. Как посчитать индекс массы тела?

Измерение жира можно проводить несколькими способами, некоторые из них сложнее и дают более точный результат, другие проще, но зато и результат не такой точный. Самый простой и точный метод – это специальные весы, которые способны высчитать % различных тканей в организме, но стоят такие весы достаточно дорого, а такие точные данные просто не нужны. Вообще, измерения чего-либо, и жира в частности, необходимы для того, чтобы выявить динамику, поскольку результатами самого измерения как-то воспользоваться сложно. Итак, поскольку в медицинские институты для взвешивания в воде или биоимпедансом Вы не пойдете, мы предлагаем Вам два основным метода: индекс массы тела и измерение жира калипером. Посчитать индекс массы тела проще всего, но этот метод, к сожалению, бодибилдерам не подходит.

Индекс массы тела – это отношение массы тела в килограммах к росту в метрах в квадрате, которое демонстрирует состояние ожирения. Пример, рост 180см, вес 80кг, значит: 80/(1,8*1,8)=24,69, если Вы посмотрите в таблицу индекса массы тела, то увидите, что в данном случае ИМТ находится у верхней границы нормы. Недостаток этого метода в том, что он не учитывает соотношение тощей и жировой массы, то есть, у бодибилдера может быть 4% жира в организме, а весить при 180см роста он будет 125кг, поэтому, посчитав индекс массы тела, % жира мы не узнаем. Другими словами, этот метод могут использовать новички и девушки с обычным телосложением. Более опытные атлеты будут вынуждены воспользоваться калипером.

Калипер – это специальный прибор, который позволяет измерить толщину жировой складки, но замеры нужно проводить в нескольких местах, поскольку жир у всех распределяется в теле по-разному. Наиболее точный замер получится в том случае, если Вы измеряете плечевую складку, грудную, подлопаточную, абдоминальную, подвздошную и бедренную. Очевидно, что самостоятельно провести эти замеры не получится, поэтому можно ограничиться замерами абдоминальной складки, но сделать нужно несколько замеров, чтобы они дали точный результат, поэтому, если будут расхождения, то замеры нужно будет провести ещё раз. В зависимости от способа измерения жира, результат можно посчитать по формуле для первого способа, либо посмотреть результат в таблице для второго.

Калькулятор процента жира по окружностям частей тела. Расчет процента жира по окружностям частей тела

Снова считаем соотношение массы жира в организме к сухой мышечной массе. Для этого необходимо измерить талию, причем без втягивания пресса, затем окружность бедра, таз (это то, что в размере одежды именуется «обхват бёдер»), проставить свой рост и вес. Данные поперечных сечений необходимы для точной оценки состояния вашего тела. Норма жировых отложений в организме женщин составляет 18-26%, а у мужчин 10-18%.

Модельеры считают, что формы женской фигуры должны в идеале стремиться к песочным часам. Между тем большинство женщин в принципе довольны своим весом, а что касается форм, то беспокоит их именно недостаточно тонкая талия и избыточно выпуклый живот. Как достичь желаемого результата, если не помогают диеты и пробежки? Все меры воздействия следует разделить на гимнастические и диетические.К гимнастическим можно отнести особый комплекс упражнений, включающих в себя:- упражнения на нагрузку мышц верхнего и нижнего пресса, каждыйоколо 5; обратите внимание на то, что мышцы пресса тренируются также прии других нагрузках мышц ног;- упражнения с мячом – держать над головой , прокатить до лодыжек и обратно;- занятия с боксерской грушей, любые удары в комбинации с прыжками.При выборе диеты обратите внимание на:- употребление белковой пищи с 3 до 4дня – она не только хорошо усваивается, но и способствует сжиганию жировых отложений;- сокращение потребляемой соли, при необходимости лучше использовать йодированную;- старайтесь не употреблять сахар и аналогичные сладости, замените их углеводами в виде овощей и фруктов;- пережевывайте пищу как можно дольше: во-первых, заглушается чувство голода, во-вторых, пища в мелкой кашице усваивается легко и не вызывает метеоризм, т.е. вздутие живота.Чем расстраиваться по поводу несовершенства своей фигуры, лучше подбирать подходящую одежду, скрадывающую круглый живот и не фиксирующую внимание на линии талии – туники приталенного силуэта в комбинации с брюками, имеющими вытачки в области живота, платья с расширяющимся книзу силуэтом ( буква А), правильное белье.Наконец, ведите активный образ жизни, больше общайтесь и смейтесь, ведь смех укрепляет мышцы пресса не хуже гимнастики!