Танцы для похудения в домашних условиях и зале.. Восточные танцы

Танцы для похудения в домашних условиях и зале.. Восточные танцы

Танец живота – «волшебная таблетка» для восстановления после родов и в борьбе с целлюлитом. Пластичные движения создают своего рода вибрации, которые прекрасно сжигают прослойку в области живота, ягодиц, бёдер.

Карина Чистова

танцовщица, хореограф, судья и эксперт по восточному танцу международного уровня

Восточный танец занял прочное место в списке любимых танцевальных направлений во многих странах мира. Этот стиль с удовольствием осваивают представители разных социальных и возрастных категорий женщин, а иногда и мужчин. Отмечу, что чаще всего женщины начинают заниматься восточным танцем не из желания просто похудеть, а с целью оздоровить организм и физически, и психологически.

Различные исследования подтверждают, что характерные движения восточного танца благоприятно влияют на застойные процессы в мочевой и лимфатической системах, активно укрепляют мышцы таза, положительно влияют на осанку, и конечно являются профилактическим средством по борьбе с целлюлитом.

Восточный танец сбалансировано объединяет в себе растяжку и тренировку мышц, обеспечивая минимальный риск получения травмы при строгом соблюдении правильной техники исполнения. На основе восточного танца можно сделать аутентичную кардиотренировку, которая не только поможет сжечь калории и повысить тонус основных мышечных групп, но также и познакомит с культурой другого этноса, снимет психологический стресс, поможет выработке эндорфина – гормона счастья.

Танцы для похудения в домашних условиях и зале.. Восточные танцы

Танцевальная тренировка 20 минут. Описание танцевального комплекса Dance Off the Inches

Занимаясь танцами, вы не только будете регулярно получать положительные эмоции, но и сможете держать свое тело в тонусе. Серия Dance Off the Inches включает в себя несколько танцевальных тренировок, которые избавят вас от лишнего веса и помогут развить пластичность и грациозность. На ваш выбор предлагается сразу несколько хореографических направлений и стилей. Благодаря этому комплексу, вы сможете превратить процесс похудения в веселое и интересное занятие.

В состав курса входят следующие танцевальные тренировки:

  • Fat Burning Jam с Мишель Дозуа (35 минут): танцевальная аэробика с доступной хореографией поможет сжечь калории и жир.
  • Sizzlin Salsa со Стеллой Сандовал (35 минут): вам нужно выучить только 10 движений, чтобы танцевать сальсу по этой программе.
  • Fat Burning Belly Dance с Кили Марти (45 минут): это зажигательное сочетание восточных мотивов, танцев живота и танцев в стиле индийского Болливуда.
  • Hip Hop Party с Дженифер Галарди (40 минут): несложные движения из хип-хопа помогут вам улучшить тело и подтянуть мышцы.
  • Tummy Tone Party с Мари Форлео (35 минут): проработайте мышцы пресса с помощью ритмичной танцевальной аэробики.

Для занятий вам не потребуется ни дополнительный инвентарь, ни особые танцевальные навыки. Хореография представленных тренировок очень проста и доступна , поэтому вы сможете с легкостью повторять движения, даже если не имеете опыта в танцах. Комплекс нельзя назвать интенсивным, однако занятия проходят в жиросжигающем темпе, поэтому потеря калорий и уменьшение объемов вам гарантированно.

Танцы для похудения в домашних условиях и зале.. Восточные танцы 01

Фитнес танцы для начинающих.

Пришла долгожданная весна, скоро лето и всем хочется выглядеть красиво. Кто-то ходит в спортзал, кто-то сидит на диете. А кто-то дома занимается на тренажере. Но что делать, если монотонные тренировки вам не нравятся? И так сложно соблюдать диету… Таким людям идеально подойдет зумба.
Родоначальником этого замечательного направления является колумбийский хореограф Альберто Перес. Он разработал тренировки танцевального типа. От вас требуется активно повторять зажигательные движения за тренером. В программу входят ритмы сальса и меренга, самба, фламенко.
Не стоит думать, что для занятий вам нужно иметь танцевальный талант. Главное поймать ритм, насколько красивы ваши движения не суть важно. Ведь вам не на сцене танцевать.
Следует отметить, что зумба — это идеальный вариант тренировки для тех, кому не нравится скучное и однообразное выполнение обычных упражнений.
Зумба для людей зрелого возраста. Часть 1.
Зумба для людей зрелого возраста. Часть 2. Сальса.
Zumba Gold - облегченный танцевальный фитнес для:
- людей старшего возраста
- тех, кому противопоказаны интенсивные нагрузки
- тех, кто восстанавливается после травмы или родов
Урок зумба для начинающих.
В видео показывается урок танца зумба фитнес для начинающих. Рассказывется о возникновении танца зумба, о его отличиях от других видов фитнеса и сходствах с ними.
Этот вид фитнеса замечателен тем, что им могут заниматься в любом возрасте и с разным состоянием здоровья. Одинаково эффективно с этим танцем будут сжигать калории и худеть как продвинутые так и начинающие. Он не имеет противопоказаний, поэтому использовать для похудения его могут практически все. Для похудения зумба не менее эффективна, чем любые другие виды групповых занятий, но при этом сами занятия в виде танца проходят намного веселей и не нагружают ЦНС.
Предложенные танцевальные движения зумба вы можете выполнять как под звучащую в уроке музыку, так и под музыку сальсы, меренге, реггетона, румбы, мамбы и т.п.
Если Ваша цель – похудеть, то это значит двигаться нужно долго. Занятие длится около часа. И поверьте за это время с вас семь потов сойдет.
Занятие зумба - фитнес программа для похудения.
Это энергичная программа тренировок, которая не даст вам заскучать. А самое главное, она не надоест. Так как «танец для похудения», как еще называют зумбу, имеет множество вариаций. Можно разучивать новые движение, комбинировать их. В общем весело проводить тренировки. Зумба поможет вам оставаться в форме и подарит хорошее настроение.
Источник
Зумба для людей старшего возраста, для тех кто никогда не занимался физической нагрузкой. Видео уроки для похудения и хорошего настроения. Часть 2. Смотрите здесь.
Зумба для людей старшего возраста, для тех кто никогда не занимался физической нагрузкой. Видео уроки для похудения и хорошего настроения. Часть 3. Смотрите здесь.
Зумба для людей старшего возраста, для тех кто никогда не занимался физической нагрузкой. Видео уроки для похудения и хорошего настроения. Часть 4. Смотрите здесь.

Фитнес танцы для взрослых. Преимущества танцевальных тренировок

  1. Танцы – это вид аэробной тренировки, которая повышает пульс и сжигает калории , тем самым способствуя избавлению от лишнего веса. В зависимости от интенсивности занятия за полчаса танцев можно сжечь от 200 до 400 калорий. Такая ежедневная потеря калорий вполне достаточна для постепенного снижения веса, особенно в сочетании со сбалансированным питанием.
  2. Танцы укрепляют всю мышечную систему вашего тела. Каждый раз, когда вы тренируете танцевальные шаги и движения, вы включает в работу большое количество групп мышц одновременно. Многократное повторение движений в танцевальном классе или на тренировке является отличным фактором для развития мышц. А крепкое мышечное тело – это не только эстетически красиво, но и полезно с точки зрения жиросжигания (мышечные ткани сжигают в несколько раз больше калорий, чем жировые) .
  3. Танцевальные тренировки – это веселая творческая деятельность. Если вы любите танцы, то вам не надоест тренировочная рутина, как это часто бывает после многократных повторений однообразных силовых или кардио-упражнений. Благодаря танцам вы сможете поддерживать спортивную мотивацию длительное время .
  4. Танцы помогают бороться со стрессом. Во-первых, ритмичные движения под приятную музыку априори поднимают настроение, поэтому после танцевального класса вы точно выйдете в отличном расположении духа. Во-вторых, как и любая физическая активность танцы способствуют выработки эндорфинов – гормонов удовольствия и счастья.
  5. Танцы помогают повысить самооценку. С одной стороны, вы будете гордиться своими успехами и развитием на танцевальном поприще. А с другой стороны, хорошее владение собственным телом позволяет обрести гармонию в душе, почувствовать удовлетворение и комфорт .
  6. Танцы улучшают осанку. Ни для кого не секрет, что прямая осанка – это не только один из важных параметров красивой внешности, но и здоровье позвоночника. Регулярные танцевальные тренировки избавят вас от боли в спине и пояснице, а также минимизируют вред от сидячего образа жизни.
  7. Танцы развивают грацию, пластику и координацию. Шаг за шагом вы будете изучать новую хореографию, синхронизировать движения с музыкой, работать над мягкостью и плавностью линий. Это потрясающий способ раскрепостить тело и забыть о внутренних барьерах.

Фитнес танцы виды. Что выбрать?

Лучше всего проконсультироваться с инструктором, предоставив ему данные о своём здоровье (не скрывайте наличие заболеваний), степени физической подготовленности (занимались ли спортом и танцами раньше) и ИМТ (обязательно нужно сказать, что ваша цель — похудение). Исходя из этих данных, он подберёт подходящее направление.

Как правило, для начинающих нужны простые танцы с движениями, лёгкими к освоению. Это адаптированный контемп, диско, зумба, что-то из фитнес-направлений.

Фитнес танцы виды. Что выбрать?

Ошибочно считается, что для полных девушек есть какие-то особые направления. На самом деле нет: если лишний вес зашкаливает за 20 кг и больше, лучше выбрать любые программы для начинающих с простыми движениями и медленным темпом. Например, пилон или брейк-данс с такими показателями будет освоить трудно. Но по мере похудения можно переходить к более сложным техникам.

Выбирая эффективные танцы для похудения живота, присмотритесь к бэллидэнсу, Body Plastic, стрип-пластике, трайблу, ламбаде, хип-хопу, латиноамериканским направлениям.

Для быстрого похудения нужно выбирать самые энергичные танцы с чётким ритмом: хип-хоп, брейк-данс, зумбу, диско, сальсу, рок-н-ролл. Они сжигают наибольшее количество калорий за занятие.

При выборе ориентируйтесь и на свои предпочтения. Размеренному, спокойному человеку лучше подойдёт медленный стрип, чтобы поработать над гибкостью тела. Нетерпеливому и подвижному — зажигательная зумба, чтобы израсходовать переполняющую его энергию. Возраст тоже имеет значение. Например, женщины после 35 предпочитают бэллидэнс или фокстрот, тогда как молодёжи ближе уличные и современные направления (тверкинг, хип-хоп, брейк-данс).

Зумба танцы. Зумба, как уникальное направление фитнеса

Танцы для похудения в домашних условиях и зале.. Восточные танцы 03

Зумба (Zumba) — относительно новое направление, основанное на динамичных танцевальных движениях.

Зумба совмещает в себе элементы множества популярных латинских, европейских, азиатских, американских танцев: сальсы, регеттона, хип-хопа, румбы, самбы, ча-ча-ча, фламенко. Благодаря такому яркому миксу активная энергичная зумба стала популярнейшим из танцевальных тренингов по всему земному шару.

Особенно востребованы динамичные хореографические направления у тех, кто желает избавиться от лишнего веса: зумба отлично активизирует похудение, подтягивает дряблую кожу и избавляет от целлюлита.

Суть зумбы — повторение за инструктором быстрых движений под активную энергичную музыку. Главной задачей такого тренинга является задействование всех мускулатурных групп, а также сухожилий, суставов и связок. Особенность зумбы в том, что все движения тренировки максимально разнообразны, оригинальны и интересны.

Человеку, посещающему занятия, не придется выполнять монотонные упражнения для похудения и следовать скучным программам. Зумба — идеальное лекарство от депрессии, стресса, тревоги, апатии, хронической усталости, которое всего за 45-60 минут занятия позволит сжечь до 500 лишних калорий.

Как правило, начальные движения зумба-фитнеса очень просты, поскольку основываются на элементарнейших элементах танцевальных направлений. Со временем действия усложняются, в программу включаются многокомпонентные движения, а темп тренировки возрастает.

По мере популяризации зумбы активно начали возникать смежные направления тренингов:

  • аква-зумба (занятия в воде);
  • тонинг-зумба (тренировки с небольшими гантелями под танцевальную музыку);
  • круговая зумба (усложненный комплекс для жиросжигания).

Название «зумба», как отдельный спортивный бренд существует всего 15 лет, но за это время яркое оригинальное направление сумело стать одним из самых любимых, полезных и востребованных в мире фитнеса.

Фитнес танцы зумба. Что это такое?

Сама по себе зумба – это танцевальная разновидность фитнеса, базирующаяся на движениях наиболее популярных танцев в латиноамериканском стиле. Она зародилась в Колумбии и рекордными темпами распространилась практически по всему миру. Основателем данного направления аэробики стал Альберто Перес. Именно он организовал первый класс Zumba-Fitness еще в 90-ых годах прошлого столетия.

По словам самого Переса, появление нового вида фитнес-тренировок стало случайностью. Он вспоминает, что однажды забыл специальные аудиозаписи для занятий аэробики. В итоге Альберто пришлось вести занятия под меренге и сальсу. Именно так из-за стечения обстоятельств возникла инновационная и уникальная методика групповых тренировок.

Следует отметить, что зумба представляет собой не только эффективный способ похудения. Эти занятия позитивно отражаются на общем состоянии человека и поднимают настроение . По имеющейся информации, этот вид тренировок улучшает работу сердечно-сосудистой системы и является эффективной профилактикой многих серьезных заболеваний.

В частности, некоторые специалисты рекомендуют занятия зумбой людям, ведущим пассивный образ жизни и имеющим сидячую работу.

Детище колумбийского танцора и хореографа, появившееся на свет в 2001 году, сейчас активно популяризируется. Данная система гармонично сочетает в себе элементы таких танцевальных направлений, как:

Подобный коктейль обеспечил зумбе репутацию одного из наиболее эффективных и интересных видов групповых тренировок, в том числе и для борьбы с лишним весом. На сегодняшний день он распространен почти в двух сотнях стран по всей планете. На русский название фитнес-программы можно перевести, как «быстро двигаться, жужжать».

Естественно, возникает вопрос, чем зумба стала так привлекательна для многих мужчин и женщин по всему миру. Все дело в том, что речь идет не просто об очередной танцевальной фитнес-программе для формирования точеной фигуры. Zumba – это симбиоз тренировки и зажигательного танца, помогающий поддерживать великолепную форму. Уникальная методика позволяет танцевать в свое удовольствие и параллельно прорабатывать подавляющее большинство мышц, не изнуряя себя бесконечными повторениями однотипных движений.

Как показывает практика, всего за час таких энергичных занятий удается «сжечь» до 500 ккал.

Помимо этого, танцевальные тренировки представляют собой действенное антистрессовое средство. Большинство людей после занятий чувствуют себя уверенными и целеустремленными.

Чаще всего тренировки по программе Zumba-фитнеса длятся от 45 минут до часа . Каждое занятие стартует с максимально активной разминки, а его завершающим этапом является растяжка. Все происходит под соответствующую динамическую музыку. Стандартная программа включает 8-10 латиноамериканских композиций. При этом каждой из них соответствует уникальная хореография. Стоит отметить, что последняя является максимально простой и состоит буквально из нескольких элементарных танцевальных движений, объединенных в повторяющиеся на протяжении всей песни связки.

Зумба для начинающих в домашних условиях. Что такое Зумба?

Итак, Zumba — это сравнительно молодое танцевальное направление, автором которого в 2001 году стал Альберто Перез , колумбийский хореограф-танцор. Эта фитнес-программа сочетает в себе элементы хип-хопа, сальсы, самбы, меренге, мамбо, фламенко и танца живота. Такой супер-микс сделал зумбу одной из самых популярных тренировок для похудения в мире: на данный момент она получила распространение в более чем 180 странах мира! Ее оригинальное название переводится с колумбийского диалекта как «жужжать, быстро двигаться».

Чем же Zumba так покорила людей? Дело в том, что это не просто заурядная танцевальная программа. Это веселая, зажигательная, энергичная тренировка, которая помогает обрести великолепную физическую форму. Ее цель, проработать максимальное количество мышц, при этом не изматывая вас неоднократными повторами тривиальных упражнений. За час безбашенных танцев вы можете сжечь около 400-500 ккал. Кроме того, Зумба-фитнес — это великолепное лекарство от стресса, помогающее стать более уверенным, позитивным и раскрепощенным.

Как правило, групповая тренировка по Зумба-фитнесу длится 45-60 минут. Начинается занятие с динамической разминки и заканчивается растяжкой , и все это проходит под характерную музыку. Основная часть программы включает в себя 8-10 песен в латиноамериканском стиле, каждой песне соответствует своя уникальная хореография. Хореография в Зумбе обычно очень простая и состоит из всего нескольких танцевальных движений, которые объединяются в связки и повторяются в течение всей песни. Уже через несколько занятий даже абсолютно далекий от танцев человек сможет запомнить основные движения из программы.

Со временем появились различные направления Зумбы. Например, Aqua Zumba для занятий в бассейне. Zumba in the circuit , которая представляет собой высокоинтенсивную тренировку для похудения. Или Zumba Toning , включающая в себя занятия с небольшими гантелями. Всего лишь за 15 лет существования бренд ZUMBA® стал одним из самых востребованных направлений в фитнес-индустрии.

Плюсы тренировок Зумбы:

  1. Зумба — это хорошая аэробная тренировка, которая поможет вам сжечь лишний жир и подтянуть тело.
  2. Худеть с танцами не только эффективно, но и весело. Это именно тот случай, когда фитнес приносит настоящее удовольствие.
  3. Регулярно занимаясь по этой танцевальной программе, вы станете пластичнее и грациознее.
  4. Научиться Зумбе может абсолютно каждый! Вам не нужно для этого обладать какими-то впечатляющими навыками. Кроме того, все хореографические движения в программе абсолютно просты и понятны.
  5. Танцы проходит под энергичную и зажигательную музыку, поэтому тренировки будут дарить вам настоящие позитивные эмоции.
  6. Такой вид фитнеса подойдет начинающим, недавно родившим девушкам и тем, кто совсем далек от спорта.
  7. Во время занятий вы проработаете все проблемные зоны: живот, бедра, ягодицы, в том числе задействуя даже самые глубокие мышцы.
  8. Zumba с каждым годом набирает все большую популярность в мире, поэтому тренировки проводятся во многих фитнес-залах.

Минусы и особенности:

  1. Чтобы запомнить танцевальные движения, желательно регулярно посещать занятия.
  2. Хореография в тренировках Зумбы достаточно простая, но все-таки это танцевальная программа, поэтому для успешных занятия вам понадобится неплохая координация и чувство ритма.
  3. Если вы хотите получить действительно серьезную нагрузку, то лучше запишитесь на Cycling или Body Pump. Зумба-фитнес подойдет для похудения, но очень интенсивной кардио-тренировкой ее назвать нельзя. Хотя это во многом зависит от конкретного инструктора группового класса.