Средство от комедонов на лице. Разновидности и особенности

Средство от комедонов на лице. Разновидности и особенности

Кожный покров чутко реагирует на отсутствие ухода и сбои в организме. В числе симптомов-предшественников появления подкожных комедонов большинство пациентов отмечает:

  • резкое повышение уровня жирности кожи;
  • плотность и грубость кожного покрова;
  • изменение естественного цвета кожи на малопривлекательный бледный серо-зеленый оттенок;
  • плотные узелки, свидетельствующие о закупорке сальных желез и волосяных фолликулов.

Средство от комедонов на лице. Разновидности и особенностиВыделяют открытые и закрытые комедоны, которые отличаются внешним видом. Черные точки на поверхности щек, носа и подбородка, так называемой Т-зоны – открытая форма заболевания. Заметные белые сальные пробки под кожей – закрытый вид патологии. Часто они развиваются на фоне скрытых воспалительных процессов вследствие поражения кожи грибковой инфекцией, стафилококком или патогенными бактериями. Отсутствие надлежащего лечения становится причиной появления на месте пробок гнойных угрей, которые оставляют после себя шрамы и рубцы.

Область локализации закрытых белых комедонов на лице – лоб, нос и подбородок, а также зона декольте и верхняя часть спины. Появление образований на теле часто связано с ношением синтетического белья и одежды, которое не пропускает воздух и заставляет кожу выделять потовой секрет. Попытка бороться с комедонами выдавливанием в антисанитарных условиях лишь усугубляет проблему. Гнойничковая инфекция распространяется на расположенные рядом здоровые участки кожного покрова, и заболевание быстро прогрессирует. А на месте выдавленных образований остается серозная корка и малозаметный шрам, свидетельствующий о повреждении кожи.

Открытые комедоны, или черные точки, приобретают неприятный внешний вид вследствие загрязнения сальной пробки пылью или остатками косметических средств. Под воздействием воздуха содержимое сального протока окисляется и темнеет, что делает его заметным на поверхности кожи. Удаление таких комедонов не приносит ожидаемого эффекта. Пустой проток железы вскоре забивается салом, и заболевание вновь дает о себе знать неприятным косметическим эффектом.

Как избавиться от комедонов. Закрытые комедоны

Узнаем, чем закрытые комедоны отличаются от открытых, и какие средства помогут избавиться от них.

Средство от комедонов на лице. Разновидности и особенности 01

Комедоны – это разновидность кожных высыпаний, которые могут быть открытыми (черными точками) или закрытыми (белыми угрями). Открытые образуются из-за закупорки пор кожным салом и ороговевшими клетками кожи, имеют темный оттенок и открытый канал на поверхности эпидермиса. Закрытые формируются под эпидермисом из-за закупорки сальных протоков, образуя белые или желтоватые подкожные узелки с не большой выпуклостью над поверхностью. Закрытые комедоны внешне похожим с милиумами и аллергической сыпью. Точно диагностировать патологию может врач-косметолог.

Причины закрытых комедонов

Образование акне связано с избыточной продукцией себума, что часто происходит из-за гормональных изменений, особенно в подростковом возрасте. Себум и клетки кожи накапливаются внутри фолликула, образуя закрытый комедон. Чаще они наблюдаются на лице, особенно на лбу, носу и подбородке, но могут появляться на спине, груди и плечах.

К другим негативным факторам относятся:

  • Генетическая предрасположенность;
  • Преобладание в рационе простых углеводов и жиров;
  • Привычка часто прикасаться к лицу;
  • Неверно подобранная косметика, способствующая закупорке пор;
  • Длительный стресс и недостаток сна.

Чем опасны закрытые комедоны

Чаще всего это просто косметический недостаток. Однако кроме эмоциональных переживаний он приводит к развитию тяжелых форм акне, образованию рубцов и изменению рельефа кожи. Нарушается пигментация, цвет лица становится неровным. При длительном течении закрытые комедоны приводят к рецидивирующим воспалениям из-за постоянного расширения и травматизации сального протока.

Поэтому важно следить за состоянием кожи, регулярно проводить чистку и при необходимости обратиться к врачу-косметологу за профессиональной диагностикой и подбором оптимальных средств ухода и лечения.

Как избавиться от закрытых комедонов

Лечение включает использование комедонолитических средств, содержащих ретинол, салициловую или азелаиновую кислоту, которые размягчают и растворяют себум. Важно правильное использование мягких очищающих средств и регулярное эксфолирование для предотвращения образования закрытых комедонов и поддержания чистой кожи.

Для открытых комедонов можно использовать мягкие очищающие гели, а для закрытых – гигиенические чистки лица у косметолога. Важно избегать самостоятельного удаления высыпаний, чтобы не вызвать воспаление и не усугубить проблему.

Лечение закрытых комедонов в Институте

Мы используем эффективные средства аппаратной и медицинской косметологии, которые сделают вашу кожу идеально чистой и ровной.

Механическая и ультразвуковая чистка

Чаще всего мы комбинируем оба метода в течение 1 процедуры. Они помогают освободить закупоренные поры и избавиться от закрытых комедонов. Кроме того, они уменьшают выработку кожного сала, что предотвращает повторное образование высыпаний. Прикосметолог использует специальные инструменты, такие как лопаточка или косметологическая петля, для аккуратного удаления себума и ороговевших клеток. Механическая чистка позволяет удалить комедоны без нарушения целостности кожи.использует волны ультразвука для разрушения сальных пробок, активирует кровообращение и стимулирует обменные процессы в дерме.

Химические пилинги

  • Пилинг с азелаиновой кислотой помогает уменьшить воспаление и борется с бактериями – причинами акне. Он регулирует выделение себума и стимулирует обновление клеток эпидермиса, что способствует очищению пор.
  • Припроисходит удаление верхнего слоя ороговевших клеток эпидермиса, что способствует разглаживанию поверхности и улучшению текстуры. Метод уменьшает размер закрытых комедонов, способствуя выведению пробок на поверхность.
  • Салициловый пилинг обладает противовоспалительными и отшелушивающими свойствами. Кислота проникает в поры и размягчает сальные пробки, что упрощает их извлечение. Он также уменьшает воспаление и способствует заживлению дермы.

Чтобы выбрать наилучший вариант пилинга и его концентрацию, а также домашние средства по уходу, чтобы навсегда избавиться от закрытых комедонов, обратитесь за консультацией к косметологу Института пластической хирургии и косметологии на Трубной. Он составит индивидуальный план лечения исходя особенностей кожных покровов пациента и степени тяжести комедонов.

Аптечные средства от закрытых комедонов. Медикаментозное лечение

Закрытые комедоны (аптечные средства считаются эффективными в борьбе с высыпаниями) могут лечиться с помощью средств, приобретенных в аптеке. Они обладают разными свойствами, выпускаются в разной лекарственной форме и подбираются с учетом основного заболевания, провоцирующего появление косметического дефекта.

Если причиной нарушения выступает бактериальная инфекция, пациентам назначают антибактериальные средства в таблетированной форме. Они помогают воздействовать непосредственно на причину патологии, что приводит к постепенному исчезновению очагов на лице и других участках кожи. Существует несколько эффективных антибактериальных средств, которые могут применяться при образовании комедонов.

ЭритромицинПопулярный и эффективный антибиотик, который активно используется при различных бактериальных поражениях кожного покрова, сопровождающихся образованием комедонов. Средство назначают короткими курсами по 3-5 дней с приемом 2 таблеток в сутки. Стоит принимать утром и вечером по 1 таблетке, чтобы обеспечить равномерное воздействие на организм в течение дня. Препарат обладает выраженными свойствами. После окончаний курса комедоны исчезают через 1-2 недели в зависимости от особенностей организма пациента.
АугментинПрепарат из группы пенициллинов, который активно используется для терапии пациентов с различными бактериальными инфекциями в острой и запущенной стадии. Средство принимают по 2-4 таблетки в сутки в зависимости от состояния пациента. Курс терапии длится до 7 дней. В некоторых случаях требуется продление лечения, но решение принимает врач.
ТетрациклинПопулярный медикамент, который также может использоваться в случае, когда комедоны возникают в результате бактериального заражения. Препарат принимают по 2 таблетки в сутки в течение 7-10 дней. Стоит помнить, что средство имеет множество противопоказаний, назначать его должен только врач.

Самое лучшее средство от закрытых комедонов. Как выбрать лучшее средство от комедонов на лице?

Рубрики:

При выборе средства от комедонов на лице важно учитывать несколько параметров. Во-первых, оно обязательно должно быть лекарственным. Только медикаментозная терапия эффективна против, косметика не сможет справиться с данным заболеванием. Во-вторых, препарат должен воздействовать на основные звенья патогенеза болезни.

Гель Азелик® воздействует сразу на несколько звеньев патогенеза акне. Он приводит в норму процессы кератинизации, уменьшает количество свободных жирных кислот на коже, борется с воспалением, проявляет активность в отношении пропионибактерий.5

Лечение акне должен назначать специалист. Обязательно необходимо пройти диагностику, чтобы разобраться в причинах высыпаний.

Самое лучшее средство от закрытых комедонов. Как выбрать лучшее средство от комедонов на лице?

Что такое комедоны?

Комедоны – это одна из форм угревой сыпи, которая возникает в результате закупорки устья сально-волосяного фолликула. При комедональной форме акне воспаление отсутствует. После разрешения таких элементов не остаются рубцы и пятна гиперпигментации, но это не означает, что к ним можно относиться пренебрежительно.31

Комедоны бывают открытые и закрытые. Первые еще называют черными точками. Они возникают, когда поры забиваются остатками косметики, частицами пыли, кожным салом. Верхушка такой «пробки» окисляется, приобретая характерный черный оттенок.

представляют собой мелкую белую сыпь31. Многим девушкам кажется, что избавляться от нее проще всего выдавливанием. Но такие манипуляции могут привести к образованию рубцов, усугублению сыпи, появлению воспалительных элементов.

Самое лучшее средство от закрытых комедонов. Как выбрать лучшее средство от комедонов на лице?

Почему появляются комедоны?

Причин возникновения комедональной сыпи несколько48,49:

  • Неправильный уход за кожей. Слишком частое и агрессивное очищение или пренебрежение умыванием, демакияжем могут провоцировать высыпания. Угревая сыпь может появиться из-за использования косметических средств с комедогенными компонентами.
  • Механическое воздействие. Сюда относятся натирание одеждой, надавливание рукой на подбородок, частые касания к лицу, самостоятельное механическое удаление комедонов.
  • Неправильное питание. Доказано, что акне может быть спровоцировано частым употреблением молока и молочных продуктов. Также «опасной» является жирная, острая пища, еда с высоким гликемическим индексом, пр.
  • Прием некоторых лекарственных препаратов. Бор, йод, анаболические стероиды могут стать причиной появления угревых высыпаний.

Комедоны могут образовываться на фоне других заболеваний – эндокринных нарушений, болезней ЖКТ, депрессии31.

Как избавиться от комедонов?

При комедональной форме угревой болезни можно проводить чистки лица. Самой примитивной является механическая, когда специалист удаляетруками или инструментом. Но это травматичная процедура, которую лучше заменить ультразвуковой, атравматичной методикой. Также могут проводитьсяфруктовыми кислотами, они выступают в качестве средств для «растворения» комедонов. Но проводить процедуры должен только специалист в условиях клиники.

Акне лечится в домашних условиях. При угревой болезни легкой и средней степени для этого может использоваться гель Азелик®, в состав которого входит.5

Эффективным средством против угревой сыпи считается то, что воздействует на несколько звеньев ее патогенеза. К основным из них относятся: воспаление, фолликулярный гиперкератоз, повышенная колонизация пропионибактерий, увеличение продукции кожного сала. При легкой, как правило, достаточно применения топических препаратов, при средней и тяжелой, к ним добавляются и системные.