Способы определения лишнего веса и его количества. Способы замеров ИМТ

Способы определения лишнего веса и его количества. Способы замеров ИМТ

Классическая формула Кетле помогает произвести подсчеты по росту в метрах и массе тела в килограммах:

ИМТ=вес/рост2

Для примера: 27,55= 75/165*165 (при росте в 165 мсм и весе в 75 кг).

Медицинские работники пользуются таблицей стандартов:

Метод относится к стандартным, без учета физических особенностей, половой принадлежности возраста. Показатели считаются ориентировочными и принимаются во внимание условно.

При измерении ИМТ с ориентацией на половой признак, формула остается неизменной. Различия видны при определении границ нормативных данных, они составляют от 1 до 2 единиц. Причина связана с особенностями строения женского и мужского организма, в последнем случае мышечная масса больше.

ИМТ для женщин:

С годами ИМТ изменяется у мужского и женского пола. Процесс замеров проходит по стандартной формуле, в таблице указана разница, связанная с возрастными изменениями:

Если данные ниже указанных значений, то проблема заключается в недоборе веса, если выше – то существует риск ожирения. Измерение с учетом возраста относительное, приближенное к идеальным значениям.

Связь между ИМТ и жировыми отложениями сильная, но процентное соотношение массы тела и жировой прослойки при одинаковом росте может сильно отличаться. Аномалия связана:

    с половой принадлежностью – у женщин жира больше, чем у мужчин;

    с расой – европейцы обладают большей жировой прослойкой, чем темнокожие, но меньшей – чем азиаты;

    со спортом – при минимальной физической активности мышечной массы практически нет.

Высокий коэффициент ИМТ не говорит о тучности, он может сообщать о равномерном распределении показателя между мышцами и жиром.

В мобильных приложениях существуют программы для автоматического подсчета ИМП.

Лишний вес калькулятор. Ожирение

Ожирение может проявиться у мужчин, женщин и даже детей в абсолютно любом возрасте. Если ИМТ составляет от 30-35 — это ожирение 1 степени, если 35-40 — это ожирение 2 степени, а если более 40 — ожирение 3 степени. С такими показателями советуем записаться к врачу, чтобы проверить состояние здоровья. Высокий ИМТ может свидетельствовать о сердечно-сосудистых заболеваниях и повышенном артериальном давлением.

У людей с типом фигуры «яблоко» жировая ткань преимущественно откладывается в брюшной полости — вокруг внутренних органов, поэтому они более подвержены риску заболеваний сердечно-сосудистой системы в будущем. А у людей с типом фигуры «груша» жир откладывается в основном в нижней части тела и не затрагивает внутренние органы.

Лишний вес могут спровоцировать генетические, поведенческие, метаболические и гормональные факторы. Однако, ожирение возникает тогда, когда человек потребляет больше калорий, чем сжигает и тело запасает эти лишние калории в виде жира.

Причины ожирения могут быть разные. Если организм получает слишком много энергии (в виде еды), которую он не успевает расходовать, она превращается в жир. Нарушения обмена веществ и гормональные изменения тоже провоцируют прибавление веса.

Если ИМТ показал, что у вас ожирение, попробуйте постепенно начать сбрасывать лишний вес. Так вы не только снизите нагрузку с опорно-двигательного аппарата, но и предотвратите развитие многих заболеваний.

Избыточный вес таблица. Классификация

Классификация заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний)

Согласно этиологическому принципу ожирение классифицируется на :

I. первичное (экзогенно-конституциональное, алиментарное) ожирение

II. вторичное (симптоматическое) ожирение, в структуре которого выделяют:

- ожирение с установленным генетическим дефектом (в том числе в составе известных генетических синдромов с полиорганным поражением)

- церебральное ожирение (адипозогенное ожирение, синдром Пехкранца-Бабинского-Фрелиха) вследствие опухолей головного мозга, диссеминации системных поражений и инфекционных заболеваний, психических заболеваний

- ожирение вследствие эндокринопатий: заболеваний гипоталамо-гипофизарной системы, надпочечников, гипотиреоидное, гипоовариальное

- ятрогенное ожирение на фоне приема лекарственных препаратов, способствующих увеличению массы тела
Таблица 1. Классификация ожирения по ИМТ, ВОЗ, 1997 г. .
Таблица 2 Классификация ожирения по стадиям .
Комментарии: наличие или отсутствие сопутствующих заболеваний, течение которых напрямую ассоциировано с ожирением (например, СД 2 типа, НАЖБП, СОАС и т.д.), и их тяжесть определяют стадию ожирения и, соответственно, выбор терапии. Целью лечения избыточной массы тела и ожирения 1 стадии является предотвращение дальнейшей прибавки массы тела и развития осложнений. Поэтому при избыточной массе тела акцент ставится на модификацию образа жизни (здоровое питание с ограничением калорийности суточного рациона и расширение физической активности). При ожирении 0 стадии к вышеперечисленным стратегиям возможно добавление интенсивной поведенческой терапии. При ожирении 1 стадии с целью снижения массы тела и улучшения течения сопряженных с ним заболеваний помимо вышеперечисленных рекомендаций возможно использование фармакотерапии (при ИМТ  27 кг/м2). При ожирении 2 стадии с целью более интенсивной потери массы тела и лечения имеющихся осложнений в том числе предлагается рассмотреть возможность проведения бариатрических операций.

Тест на лишний вес. Причина лишнего веса и почему некоторым худеть не нужно. Тест на определение лишнего веса (в бассейне)

Первоначально у греков слово «диета» значило много больше обычного режим питания, тогда это обозначало то, что сейчас называется образом жизни. В переводе с греческого «Дио» - «день», то есть понятие «диета» подразумевало ежедневное следование определённому распорядку. Так со временем диетой стали называть режим здорового или лечебного питания.

В древние времена, когда существовало не так много средств борьбы с болезнями, придавалось огромное значение диетам.

Могли вестись долгие споры римскими врачами о сорте хлеба, помогающем при той или иной болезни, и о пользе печени дрозда. И даже в случае, когда эскулапами составлялись слишком сложные диеты, стало понятно, что человек способен вырыть себе могилу ложкой. Была установлена зависимость состояния здоровья от того, что есть, когда и сколько.

Улучшение питания и появление понятия гиподинамии в разных странах, стало главной причиной популярности диет в ХХ веке. Современные люди обустроили свою жизнь комфортом, но расплатились за это появлением проблемы лишнего веса.

Очень сложен путь от полноты к стройной фигуре, особенно когда есть возможность полакомиться кусочком жирной пищи, и только сила воли может удержать от соблазна.

Человек создавался природой с учётом, что он должен активно жить, затрачивая энергию, и при малоактивном образе жизни организм требуют такие же калории, как при тяжёлой работе. Та же причина голода у людей, которые пытаются худеть, поэтому только отступаете от диеты, как утраченные с таким трудом килограммы, возвращаются вновь.

Врачи рекомендуют не только ограничить приём калорий, но ещё и сжигать их, сочетая с диетой занятия физическими упражнениями и спортом.

для людей, которые верят, что ограничения в еде достаточно, существует множество разгрузочных диет. но учтите, что некоторые диеты могут нанести вред неокрепшему детскому организму.

Молодым людям, перед тем как начать худеть, необходимо убедиться, действительно ли им это нужно. В самом обычном бассейне с пресной водой проведите с друзьями несложный тест. Войдите в воду, набрав в лёгкие воздух, лягте на спину. Теперь по команде выдохните, и задержите дыхание. Быстрее всех на дне окажется тот, у которого процент жира меньше, даже если он кажется толстым. Не худейте, если у вас нет лишнего жира. При излишках жира сочетайте диету с физической активностью, только это даст результат, исключите сладости, жирные продукты из своего рациона.

Болезни от лишнего веса. Определение болезни. Причины заболевания

Ожирение — это хроническое заболевание, которое характеризуется патологическим увеличением массы тела за счет жировой ткани.

Распространённость

Согласно данным ВОЗ, в 2009 г. в мире около 2,1 миллиарда человек имели избыточную массу тела или ожирение, при этом в России среди людей с таким диагнозом 51,7% женщин и 46,5% мужчин. К 2016 году это показатель вырос и уже составляет 57% (а это более 82 млн человек!).

По данным 2017 г., у каждого второго взрослого и каждого шестого ребенка есть избыточный вес или ожирение. По уровню ожирения лидируют США — 38,2% населения имеют этот диагноз; ниже всех этот показатель в Японии — 3,7 %. Согласно проведенному исследованию, женщины с более низким уровнем образования в 2-3 раза чаще страдают ожирением по сравнению с более образованными представительницами слабого пола.

Причины ожирения у взрослых

По этиологии различают:

  • алиментарно-конституциональное (первичное) составляет 90-95 % всех случаев, является следствием образа жизни — снижения физической активности, потребления жирной высококалорийной пищи, продуктов с высоким содержанием сахара и рафинированных углеводов.
  • эндокринное ожирение (вторичное) — его причиной может стать эндокринная патология (снижение функции щитовидной железы, гипогонадизм, синдром «пустого» турецкого седла, опухоли гипофиза, синдром Кушинга и др.), генетические дефекты структур регуляции жирового обмена, психические заболевания. В патогенезе вторичного ожирения образ жизни также играет существенную роль.К этой же группе относится гипоталамическое ожирение , связанное с наличием и лечением опухолей гипоталамуса.

Причины ожирения у детей

Ожирение у детей развивается при генетической предрасположенности в сочетании с перинатальными, экологическими, психосоциальными и диетическими факторами. Однако основная причина ожирения заключается в том, что ребёнок потребляет больше калорий, чем затрачивает энергии. Подробнее о причинах, симптомах, диагностике и лечении можно прочитать в отдельной статье .

Источник: https://yahudeyu.info/stati/kak-na-zdorove-vliyaet-lishniy-ves-na-pagubnoe-vliyanie-kakie-organy-stradayut-pri-ozhirenii

Как понять, что у тебя есть лишний вес. Чем опасно ожирение?

Прежде всего, тем, что ожирение является базой для развития многих болезней. Это сахарный диабет, атеросклероз, нарушения липидного (жирового) обмена. Комплекс изменений, который происходит в организме человека, страдающего от лишнего веса, приводит к развитию гипертонической болезни, атеросклероза и ишемической болезни сердца.

Кроме того, при ожирении могут возникнуть гинекологические проблемы. Женская репродуктивная система очень чувствительна к влиянию гормонов, выделяемых жировой тканью. На фоне ожирения (особенно абдоминального, когда основные запасы сосредоточенны в области живота) часто возникает такое нарушение углеводного обмена как  инсулинорезистентность . Инсулинорезистентность — это нечувствительность организма к действию собственного инсулина, который отвечает за обмен глюкозы. Инсулинорезистентность — причина развития  синдрома поликистозных яичников . А для женщины это значит нерегулярный менструальный цикл, акне, гирсутизм и даже бесплодие. У женщин более старшего возраста формируется  менопаузальный метаболический синдром , который включает в себя нарушения углеводного обмена вплоть до сахарного диабета, гипертоническую болезнь, ишемическую болезнь сердца и нарушения липидного обмена.

Избыточный вес опасен и для беременной женщины. Такая беременность, как правило, протекает с осложнениями как для матери, так и для будущего ребенка. Беременные женщины с ожирением чаще сталкиваются с невынашиванием беременности, развитием гестационного сахарного диабета, гестоза, инфекциями органов мочеполовой системы и осложнениями в родах. У ребенка значительно повышается риск формирования врожденных пороков развития. Например, если масса тела до беременности превышала  80 кг , то риск дефектов нервной трубки у плода увеличивается в 2 раза, а если женщина весила более  110 кг  — то в 4 раза. Макросомия плода, задержка внутриутробного развития, увеличение частоты родовой травмы новорожденных — все это осложнения, характерные для беременных женщин с ожирением.