Сколько калорий сжигается при ходьбе. Сколько нужно ходить каждый день, чтобы похудеть

Сколько калорий сжигается при ходьбе. Сколько нужно ходить каждый день, чтобы похудеть

Многие из нас занимаются спортом, ходят в тренажерный зал, сидят на диетах. Между тем ряд исследований доказывает, что ежедневные продолжительные прогулки не менее эффективны в борьбе с лишними килограммами.

Как превратить прогулки в комплекс упражнений

Пройденное расстояние, ваша скорость и ваш вес — главные факторы, которые влияют на количество затраченных калорий во время ходьбы. Чтобы добиться хороших результатов, стоит следовать регулярному плану и использовать шагомер.

Всегда берите его с собой — так вы подсчитаете все шаги, которые совершаете за день. Если вы проходите за день большое расстояние, но при этом не худеете, то шагомер поможет посчитать, сколько шагов нужно добавить, чтобы начать сбрасывать вес.

Сколько шагов делать в день, чтобы похудеть?

Эти приблизительные расчеты помогут вам составить личный план нагрузок (имейте в виду, очень многое зависит от индивидуальных особенностей организма, образа жизни, питания, состояния здоровья):

100 ккал = 2 000 шагов = 1,6 км

1 кг = 140 000 шагов = 7 000 ккал = 112 км

Способы увеличить продолжительность прогулок:

  • По возможности не пользуйтесь автомобилем или автобусом.
  • Провожайте и забирайте детей из школы.
  • Не используйте лифт и эскалатор.
  • Дольше гуляйте с собакой.

Чтобы сделать прогулки интересными, попробуйте:

  • брать с собой друга,
  • слушать любимую музыку и интересные аудиокниги,
  • гулять в разных местах, выбирать новые маршруты.

В холодное время года вы можете продолжать занятия дома, если у вас есть беговая дорожка. Вы можете смотреть любимые фильмы и сериалы и при этом сбрасывать вес или поддерживать форму.

Как правильно ходить?

Стоит учесть, что даже у одного и того же человека длина шага отличается и колеблется от 40 до 100 см. Чтобы узнать собственную длину шага, можно отмерить расстояние длиной в 10−20 м и пройти его с обычной средней скоростью, считая шаги. После этого разделите пройденное расстояние в сантиметрах (1 000 или 2 000) на число пройденных шагов.

  • До 70 шаг./мин. На здоровых людей такая скорость практически не оказывает тренирующего эффекта. Рекомендовано больным, выздоравливающим после инфаркта миокарда или страдающим выраженной стенокардией.
  • 71−90 шаг./мин., 3−4 км/ч Рекомендуется людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
  • 91−110 шаг./мин., 4−5 км/ч Такая прогулка — ощутимая нагрузка для организма и подходит всем здоровым людям.
  • 111−130 шаг./мин. Отличная тренировка для тела, но такую скорость в течение длительного времени сложно выдержать даже здоровым людям.

Правила занятий ходьбой.

  1. Начните с небольших нагрузок, постепенно переходя к более продолжительной и быстрой ходьбе. Вначале нагрузку следует увеличивать за счет длительности ходьбы, а уже затем — повышением скорости. Нагрузки должны быть адекватными состоянию вашего здоровья.
  2. Заниматься ходьбой нужно регулярно. Одно занятие в неделю не даст вам никакого положительного эффекта. Если нет возможности ходить ежедневно, то делайте это хотя бы 2−3 раза в неделю. Заниматься ходьбой можно в любое удобное время в течение дня, но не раньше чем через 1–1,5 часа после еды.
  3. Нужно проконсультироваться с врачом и пройтимедосмотр. Повторяйте его 1–2 раза в год.
  4. При ходьбе следите за осанкой. Туловище должно быть прямым, плечи расправлены, живот втянут.

Важно запомнить, что слишком медленная ходьба на короткое расстояние не дает хороших результатов, а слишком длительная и быстрая неподготовленному человеку может причинить вред.

Врач лабораторной диагностики ЦДЛ

Новополоцкой городской больницы

Мясникова Н.М.

Сколько калорий сжигается при ходьбе 1000 шагов. Эксперты оценили теорию 10 тыс. шагов для похудения

Действительно ли тренд 10 000 шагов в день влияет на процесс похудения и какие существуют другие альтернативы, разбиралось издание Eluniverso.

Принцип 10 тыс. шагов востребован не только людьми, которые хотят больше двигаться , но и теми, кто хочет похудеть.

Но будет ли это действительно работать? Сколько калорий сжигает прогулка по 10 000 шагов в день? И достаточно ли этого, чтобы похудеть ?

Ответ на эти вопросы зависит от нескольких факторов, таких как вес каждого человека или его рост, который влияет на расстояние, которое они могут преодолеть, преодолев 10 000 шагов. Однако считается, что человек сжигает от 30 до 40 калорий за каждую 1000 шагов, значит сожгутся 300-400 калорий на каждые 10 000 шагов.

Диетологи и врачи отмечают, что одним из способов похудеть в долгосрочной перспективе является сочетание диеты и физических упражнений. Центр по контролю и профилактике заболеваний США рекомендует заниматься хотя бы одним видом спорта не менее 150 минут в неделю.

Остаются сомнения, достаточно ли 300-400 калорий, так что опять же они зависят от второстепенных факторов. Когда дело доходит до похудения, цель состоит в том, чтобы сжигать больше калорий, чем потреблять. Таким образом, вы должны попытаться сидеть на сбалансированной диете и делать адекватные физические упражнения.

Если переедать или потреблять больше калорий, чем рекомендуется, от 10 000 шагов будет мало толку.

Итак , сколько калорий вы должны потреблять? , есть еще один способ измерить потребление калорий, это так называемый «метаболический эквивалент» , мера, известная как MET, которая устанавливает в качестве базы количество энергии, потребляемой при стоянии на месте.

1 MET эквивалентен тому, что вы вообще не двигаетесь, 3,5 MET достигается при ходьбе на 5 километров в быстром темпе, а 6 MET сжигаются при преодолении того же расстояния, но при ходьбе в гору.

Чтобы его узнать, необходимо выполнить следующую операцию: 0,0175 х МЕТ х вес в килограммах. Таким образом, если 70-килограммовый человек потребляет 3,5 МЕТ при ходьбе на 5 километров с легким весом, это означает, что он сжигает 4,2 калории в минуту. Они будут составлять 0,0175 х 3,5 х 70, что дает результат 4,2, что, если умножить на 60 минут упражнений, означает чуть более 250 потребляемых калорий за час. А 10000 шагов?

Люди, которые проходят 10 000 шагов в день, потребляют больше калорий, чем те, кто ходит меньше. Эти данные были продемонстрированы в исследовании 2018 года, проведенном Times of India : в нем участвовали люди, которые пытались похудеть, и те, кто проходил больше шагов каждый день, в конечном итоге потеряли больше веса, чем другая группа.

Обычно те, кто худеет должны сжигать дополнительно 500 калорий в день, поэтому пройти 10 000 шагов будет недостаточно.

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/uroki-fitnesa/skolko-kaloriy-my-tratim-pri-hodbe-skolko-kaloriy-sgoraet-pri-hodbe-za-1-chas-i-kak

Сколько калорий сжигается при ходьбе 20000 шагов. Ученые определили сколько шагов приносят пользу здоровью

Актуальность

10 000 шагов как ежедневная цель прогулок рекомендуется многими специалистами. При этом доказательная база для такого количества шагов весьма ограничена. Помимо этого, большинство из нас задаются вопросом о значении интенсивности ходьбы для здоровья.

Группа американских ученых оценила связь между числом шагов в день и интенсивностью ходьбы и смертностью.

Дизайн исследования

В проспективное когортное исследование вошли 18 289 женщин из Women’s Health Study, которым предложили пользоваться акселерометром во время ходьбы на протяжении 7 дней. 17 708 женщин вернули акселерометр и корректные данные были доступны для 17 466 женщин. Из них 16 741 женщина носила данный прибор ≥10 ч/день на протяжении ≥4 дней.

Исследователей интересовали интенсивность ходьбы и число пройденных шагов.

Результаты

  • Средний возраст включенных в анализ женщин составил 72 года. Среднее число пройденных шагов составило 5499. На протяжении 4,3 лет наблюдения 504 женщины умерли.
  • Среднее количество шагов в день по квартилям составило 2718 (наименьшая), 4363, 5905 и 8442 (наибольшая).
  • Коэффициент рисков для смертности с поправкой на основные факторы составил 1 (референсная группа) для 2718 шагов, 0,59 (95% ДИ, 0,47-0,75) - снижение риска на 41% при прохождении 4363 шагов, 0,54 (95% ДИ, 0,41-0,72) - снижение риска на 46% при прохождении 5905 шагов и 0,42 (95% ДИ, 0,30-0,60) - снижение риска на 58% при прохождении 8442 шагов ( P  
  • Риск смертности от всех причин постепенно снижался на 15% на каждые дополнительные 1000 шагов в день. Следует отметить, что это преимущество выровнялось на уровне примерно в 7500 шагов в день.
  • Что касается интенсивности ходьбы, то ее анализ с поправкой на количество пройденных шагов в день показал, что интенсивность практически не влияет на риск смерти.

Заключение

Среди пожилых женщин прохождение в день примерно 4400 шагов ассоциировано со снижением общей смертности, по сравнению с прохождением в день 2700 шагов. При этом, чем больше шагов в день сделать, тем ниже смертность, это правило работает до 7500 шагов в день.

Источник : I-Min Lee, Eric J. Shiroma, Masamitsu Kamada, et al. JAMA Intern Med. Published online May 29, 2019.

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/novosti-fitnesa/kakoe-kolichestvo-kaloriy-chelovek-tratit-pri-hodbe-kak-opredelit-sutochnuyu-normu