Семи точечный метод измерения жира. Расчет жира и сухой мышечной массы у женщин по семи точечному методу онлайн калькулятор

Семи точечный метод измерения жира. Расчет жира и сухой мышечной массы у женщин по семи точечному методу онлайн калькулятор


Калькулятор онлайн поможет вам измерить жир и сухую мышечную массу у женщин по семи точечному методу (формула Джэксона-Поллока).
Измерение процента жира и сухой мышечной массы у мужчин в зависимости от вашего веса, возраста и по толщине жировых/кожных складок в семи точках на теле.
Как правильно сделать замеры:
В указанном месте оттяните кожу пальцами от мышц, необходимо захватить весь подкожный жир, но не мышцы под ним.
Теперь измерьте толщину этой кожной/жировой складки, в миллиметрах, при помощи линейки или специального метрического инструмента.
Одну и ту же точку на теле следует измерить несколько раз для достоверности измерения и определения среднего арифметического показателя.
Мужчины:
Грудь - диагональная складка посередине между соском и верхней частью грудной мышцы у самой подмышки.
Живот - вертикальная складка на 2,5 см вправо от пупка.
Бедро - вертикальная складка посередине между коленной чашечкой и паховым сгибом (впадина, где верхняя часть ноги соединяется с ягодицей).
Трицепс - вертикальная складка посередине между верхом плеча и локтём.
Под лопаткой - диагональная (под углом 45 градусов) складка на верхней части спины немного ниже лопатки.
Над подвздошной костью - диагональная складка над верхней передней частью подвздошного гребешка (место выше верхней передней выступающей области бедренной кости)
Подмышкой - вертикальная складка которая ниже от центра подмышки на уровне соска.

Калькулятор процента жира по толщине жировой складки. Жир, избыточный вес и ожирение

Калькулятор процента жира по толщине жировой складки. Жир, избыточный вес и ожирение

Научный термин для обозначения телесного жира - «жировая ткань». Жировая ткань выполняет ряд важных функций. Его основная цель - накапливать липиды, из которых организм вырабатывает энергию. Кроме того, он выделяет ряд важных гормонов и обеспечивает телу некоторую амортизацию, а также изоляцию.

Телесный жир включает в себя основной жир и накопленный жир. Незаменимый жир тела - это базовый уровень жира, который содержится в большинстве частей тела. Необходим жир, поддерживающий жизнедеятельность и репродуктивную функцию. Количество незаменимого жира различается между мужчинами и женщинами и обычно составляет около 2-5% у мужчин и 10-13% у женщин. Нормальный диапазон жировых отложений для мужчин обычно составляет 8-19%, а для женщин - 21-33%. Хотя избыток жира в организме может иметь множество пагубных последствий для здоровья человека, недостаток жира в организме сам по себе может иметь негативные последствия для здоровья, и поддержание процентного содержания жира в организме ниже или даже в пределах необходимого диапазона процентного содержания жира в организме - это тема, которую следует обсудить. обсуждается с медицинским работником.

Накопленный жир - это жир, который накапливается в жировой ткани, будь то подкожный жир (глубоко под дермой и обернутый вокруг жизненно важных органов) или висцеральный жир (жир, расположенный внутри брюшной полости, между органами), и ссылки на телесный жир обычно относятся к этому типу жира. Хотя немного жировых отложений является идеальным вариантом, избыточное количество жировых отложений может иметь серьезные негативные последствия для здоровья.

Избыток жира в организме приводит к избыточному весу и, в конечном итоге, к ожирению, учитывая, что не принимаются достаточные меры для сдерживания увеличения жировых отложений. Обратите внимание, что лишний вес не обязательно указывает на избыток жира в организме. Масса тела человека складывается из множества факторов, включая (но не ограничиваясь) жировые отложения, мышцы, плотность костей и содержание воды. Таким образом, очень мускулистых людей часто классифицируют как людей с избыточным весом.

Скорость накопления жира в организме у разных людей разная и зависит от многих факторов, включая генетические факторы, а также поведенческие факторы, такие как отсутствие физических упражнений и чрезмерное потребление пищи. Из-за различных факторов некоторым людям может быть труднее уменьшить жировые отложения, хранящиеся в области живота. Однако было доказано, что соблюдение диеты и физических упражнений снижает накопленный жир. Обратите внимание, что и женщины, и мужчины накапливают жир по-разному, и это может измениться со временем. После 40 лет (или после менопаузы в некоторых случаях для женщин) снижение половых гормонов может привести к избытку жира в области живота у мужчин или вокруг ягодиц и бедер у женщин.

Калькулятор процента жира калипером. Семи точечный метод измерения жира/сухой мышечной массы для женщин

Онлайн калькулятор процента жира/сухой мышечной массы для женщин по толщине жировой складки в семи точках на теле.Предлагаемый калькулятор для женщин может довольно точно подсчитать приблизительный процент жира и сухую мышечную массу в зависимости от вашего веса, возраста и толщины жировых/кожных складок, измеренных в семи точках на теле. В основе калькулятора лежит формула Джэксона-Поллока.

Инструкция

- Заполните поля.
- Нажмите "Подсчитать".
* Как производить замеры:
Измерения, необходимые для данного семи точечного метода, не могут быть сделаны самостоятельно - вам понадобится помощь другого человека. При помощи кончиков большого пальца и указательного пальца ущипните кожу в указанном месте. Оттяните кожу от мышц. Следует "захватить" весь подкожный жир, но не мышцы под ним. Измерьте толщину этой кожной/жировой складки, в миллиметрах, при помощи (метрической) линейки или специального инструмента. Если у вас есть такой инструмент (штангенциркуль для измерения кожных складок), то его челюсти следует накладывать на то место, где находятся кончики пальцев (примерно 1 см от пальцев). Отпустите ручки штангенциркуля и подождите 2 секунды, прежде чем снимать измерения. Одну и ту же точку на теле следует измерить несколько раз (отпустите складку и ущипните кожу ещё раз, заново измерьте её толщину). Высчитайте среднее арифметическое. Полученные результаты измерения одной и той же точки не должны отличаться друг от друга более чем на 1-2 мм. Если у вас нет такого штангенциркуля, то придётся обойтись линейкой.

  • Грудь - Диагональная складка посередине между соском и верхней частью грудной мышцы у подмышки.
  • Живот - Вертикальная складка 2,5 см вправо от пупка.
  • Бедро - Вертикальная складка посередине между коленной чашечкой и паховым сгибом (впадина, где верхняя часть ноги подсоединяется к ягодицам).
  • Трицепсы - Вертикальная складка посередине между верхом плеча и локтём.
  • Под лопаткой - Диагональная (под углом 45 градусов) складка на верхней части спины чуть пониже лопатки.
  • Над подвздошной костью - Диагональная складка над верхней передней частью подвздошного гребешка (место выше верхней передней выступающей области бедренной кости)
  • Подмышкой - Вертикальная складка непосредственно ниже от центра подмышки на уровне соска.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/onlayn-kalkulyator-opredeleniya-procenta-zhira-kalkulyator-dlya-opredeleniya-procenta-zhira

Измерение процента жира по методу вмс сша. Материал и методы исследования

В ходе наблюдательного исследования оценивались антропометрические параметры роста, веса, ИМТ, окружности талии, процент жировой ткани и отдельно — процент висцеральной жировой ткани, а также взаимосвязь этих параметров с содержанием в крови показателей липидного профиля и глюкозы. Оценку влияния висцеральной жировой ткани на показатели холестерина — общего и холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС-ЛНП) — затрудняло то обстоятельство, что все больные находились на терапии статинами в момент включения в исследование.

Всего было обследовано 154 пациента, находившихся на лечении в отделе заболеваний миокарда и сердечной недостаточности НМИЦ кардиологии. Из них — 68 женщин и 86 мужчин. Медиана возраста больных составила 63 года.

Измерение роста осуществлялось при помощи металлического ростомера с подвижным подпружиненным фиксатором Рм-1 «Дикомс», результаты измерения выражались в сантиметрах (см). Измерение веса, ИМТ, процента общей и висцеральной жировой ткани проводилось при помощи монитора состава тела Omron BF-508, который измеряет процентное содержание жира в организме методом биоэлектрического импеданса. Суть метода заключается в том, что мышцы, кровеносные сосуды и кости содержат много воды, являясь хорошими проводниками электричества. Жировая ткань обладает плохой электропроводностью. Чтобы определить количество жировой ткани, прибор Omron BF-508 пропускает через тело чрезвычайно слабый электрический ток с частотой 50 кГц и силой менее 500 мкА. При оценке состава тела прибор учитывает полное электрическое сопротивление, а также рост, вес, возраст и пол. Измерение окружности талии осуществлялось при помощи сантиметровой ленты на середине расстояния между нижним краем ребер и гребнем подвздошной кости в положении пациента стоя. Патологическими значениями, согласно существующим рекомендациям, считались окружность талии, равная или превышающая 102 см у мужчин и 88 см у женщин .