Расчет калорий в сутки. Калькулятор калорий продуктов и готовых блюд

Расчет калорий в сутки. Калькулятор калорий продуктов и готовых блюд

Питание человека должно быть максимально разнообразным, при этом следует придерживаться определенного соотношения белков, жиров и углеводов. Если цель человека – похудеть, то основу рациона должна составлять белковая пища со сниженным содержанием жиров и углеводов. Для набора веса, напротив, необходимо делать упор на белково-углеводную пищу.

Какая бы цель перед вами не стояла, наш калькулятор позволит правильно и быстро рассчитать калорийность исходных продуктов и готовых блюд. Вы сможете самостоятельно контролировать свой рацион, вносить в него корректировки и тем самым добиваться намеченных планов.

Для удобства пользователей мы предлагаем сразу два калькулятора:

  • Первый поможет определить ежедневную суточную норму калорий в зависимости от пола, возраста, цели человека.
  • Второй представляет собой счетчик калорий, который поможет рассчитать КБЖУ тех или иных продуктов и блюд.

Используйте инструменты в комплексе, а также не забывайте о необходимости регулярных физических нагрузок, которые помогут похудеть или поддержать форму.

Пример расчета

Чтобы рассчитать, какое количество калорий вам требуется, воспользуйтесь первым калькулятором:

  1. Укажите основные параметры для вычисления (возраст, пол, цель подсчета калорийности, образ жизни).
  2. Нажмите кнопку «Рассчитать», после этого в течение секунды получите итог вычислений и сможете использовать полученную цифру в качестве базового значения для подсчета суточной калорийности питания.

Второй калькулятор помогает рассчитывать объем калорий непосредственно в тех продуктах и блюдах, которые вы хотите употребить. Пользоваться им тоже очень легко:

  1. Выберите продукт или блюдо (в базе содержится огромное множество наименований, но если вдруг нужной позиции не оказалось, вы всегда можете оставить комментарий, и администраторы внесут ее в список).
  2. Укажите планируемый объем порции. Не рекомендуем определять размер порции «на глаз», лучше воспользоваться кухонными весами или иными средствами измерения.
  3. Калькулятор в течение нескольких секунд укажет общую энергетическую ценность еды, а также белки, жиры и углеводы.

Полученные результаты стоит использовать в качестве основы для составления оптимального суточного или недельного меню.

Самый точный калькулятор калорий. Описание

Удобный, точный, современный счетчик калорий СИТ 30 – легкий способ контроля рациона питания в любых условиях.
Крупнейшая база калорийности продуктов, удобный эргономичный интерфейс, быстрый ввод данных и возможность персонификации – то, что поможет контролировать как похудение, так и набор веса.
Точность данных о питании и физических нагрузках облегчат контроль рациона во время сушки или диет, а встроенный трекер воды позволит отслеживать количество выпитой жидкости.
Визуализация изменений вашего тела – персонаж, худеющий или набирающий вес вместе с вами - дополнит обширную и точную картину статистики, в которую включены не только традиционные сведения о дневном рационе, но и расчет параметров ИМТ, процента жира в организме, метаболического возраста и многое другое.
Для точности расчетов калорийности приготовленных вами блюд в счетчик включен уникальный модуль составления рецептов с учетом тепловой обработки (изменяющей калорийность на выходе), возможность описать процесс приготовления, а также поделиться своим рецептом в социальных сетях. Вы можете расширить свою личную базу данных за счет блюд других пользователей, воспользовавшись функцией «добавить рецепт по коду».
Чат приложения – это легкое непринужденное общение с другими пользователями программы, а также быстрая помощь по любым возникающим вопросам администрации и компетентных модераторов.
Приятный бонус от разработчиков - тематические коллекционные награды, мотивирующие вас ежедневно.
Добро пожаловать в счетчик калорий СИТ 30 – приложение, которым удобно пользоваться каждый день.
СЧЕТЧИК КАЛОРИЙ СИТ 30 — УНИКАЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ iOS
• Крупнейшая база калорийности продуктов и физических нагрузок (постоянно обновляется разработчиком).
• Эргономичный дневник питания.
• Удобный и быстрый ввод данных.
• Учет контроля воды.
• Шагомер (только для устройств где имеется сенсор шагов).
• Обширная статистика (контроль белков, жиров, углеводов и калорийности рациона, контроль выпитой воды, графики веса и объемов, диаграмма соотношения БЖУ).
• Разнообразные расчеты (определение нормы калорийности по формуле Маффина-Джеора, калькулятор пропорций тела по формуле Джона Маккаллума, калькулятор соотношения роста и талии по WHTR индексу, расчет нормы потребления воды согласно вашим параметрам, ИМТ, расчет % жира в организме и др.).
• Возможность быстро и удобно добавить физические нагрузки и продукты в ваш счетчик калорий.
• Уникальный механизм добавления рецептов, учитывающий тепловую обработку при расчете калорийности.
• Быстрое добавление в свой счетчик понравившихся блюд других пользователей по специальному коду рецепта.
• Возможность добавления и редактирования времени приемов пищи в соответствии с собственным распорядком дня.
• Удобные напоминания о тренировках и приемах пищи.
• Визуализация изменений твоего тела в программе – персонаж, худеющий или набирающий вес вместе с тобой - отлично мотивирует.
• Тематические коллекционные награды СИТ 30 за правильное питание — отличный стимул вести здоровый образ жизни.
• Чат СИТ 30 — средство общения с пользователями программы, обмен опытом, а также техническая поддержка в любое время.
• Синхронизация данных на нескольких устройствах.

Калькулятор калорий бжу. Калькулятор продуктов и готовых блюд

Если узнать КБЖУ продуктов и готовых блюд, то удастся создать оптимальный рацион на день и поддержать свой вес в норме. Несмотря на то, что существуют общепринятые стандарты для мужчин и женщин, в этом вопросе необходимо соблюдать индивидуальные особенности каждого организма. По этой причине, чтобы рассчитать БЖУК готового блюда, непременно воспользуйтесь нашим сервисом.

Если правильно рассчитать суточный калораж, то снижение веса будет происходить максимально комфортно. Вам поможет наш калькулятор калорий, который производит вычисления отдельно для женщин и мужчин.

Формула расчета энергетической ценности меняется. При расчете учитываются такие факторы:

  • пол;
  • возраст;
  • уровень физической активности;
  • конечная цель.

С годами скорость обмена веществ меняется, она обычно уменьшается. Уровень физической активности тоже у всех разный. Кто-то усиленно занимается спортом, потому ему требуется потреблять больше калорий, чтобы исключить энергетический дефицит, снизить вероятность мышечного истощения. Другие, напротив, ведут малоактивный образ жизни, потому их организм не имеет возможности израсходовать поступающие с пищей калории, тогда они откладываются на талии, ягодицах, бедрах.

Совокупные энергозатраты складываются из следующих составляющих:

  • примерно от 60% до 80% энергии необходимо для сохранения базовых процессов жизнедеятельности (сюда входит работа внутренних органов, обеспечение мыслительной деятельности);
  • до 10% уходит на то, чтобы наше тело могло полноценно переварить пищу;
  • от 5% до 25% затрачивается на выполнение физических упражнений (под этим понимается не только намеренное посещение спортзала, но и ежедневная физическая активность, включая ходьбу, выполнение домашней уборки, готовку и т.п.).

По этой причине критически важно заниматься спортом. Так удастся сохранить мышцы, укрепить и увеличить их объем, тем самым ускорив базовый метаболизм. Благодаря этому потеря избыточных килограммов будет происходить быстрее, а после возвращения к обычному меню масса тела сохранится.

Необходимо четко понимать важность роли каждого питательного элемента. Поддерживать здоровье, свое тело в форме удастся только при условии сбалансированного питания. Это значит, что ни в коем случае нельзя полностью убирать из пищи те или иные питательные компоненты, ведь каждый из них четко выполняет определенную функцию.

Белки выступают строительным элементом для формирования новых тканей, восстановления поврежденных клеток. Подобные процессы активируются в период занятия спортом. Классические источники белка – яйца, мясо, рыба, бобовые, орехи.

Полезные жиры в небольшом количестве поддерживают работу нервной и эндокринной систем, улучшают кровообращение. В качестве источников таких компонентов стоит рассматривать растительные масла, морскую рыбу, орехи, авокадо, яичные желтки.

Благодаря углеводам мы способны длительное время сохранять активность. Это возможно только при условии потребления медленных (сложных) углеводов. Их источником являются злаки, хлопья, изделия из твердых сортов пшеницы, овощи, фрукты.

Калькулятор калорий продуктов. Пример расчёта калорийности

Расчет калорий в сутки. Калькулятор калорий продуктов и готовых блюдили
Расчет калорий в сутки. Калькулятор калорий продуктов и готовых блюд 01

Чтобы правильно посчитать пищевую ценность того или иного блюда, пользователю достаточно начать вводить наименование продукта, выбрать подходящий вариант из выпадающего списка и указать точный вес. В представленном на сайте примере приведен состав завтрака в классической диете для похудения:

  1. каша гречневая, варенная на воде, с добавлением сливочного масла – 150 грамм;
  2. отварное куриное филе – 100 грамм;
  3. кусочек бородинского хлеба – 50 грамм.

После обработки введенных данных, в полях калькулятора отображаются следующие результаты:

  1. каша – 198 Ккал;
  2. куриное филе – 153 Ккал;
  3. хлеб – 104 Ккал;
  4. общая масса пищи – 300 грамм;
  5. белки – 40,6 г;
  6. жиры – 7,6 г;
  7. углеводы – 57,95 г;
  8. общая калорийность завтрака – 455 Ккал.

Завтрак полностью соответствует концепции здорового питания и удовлетворяет приблизительно 1/3 дневной потребности организма в энергии. Выяснить, какой минимум калорий необходим в день для поддержания здорового функционала всех органов, можно по простой формуле:

9,99 х текущий вес в кг + 6,25 х рост в см — 4,92 х возраст – 156

Полученный результат умножить на 1.2 – для малоподвижных людей, на 1.375 – для умеренно активных любителей, на 1.9 – для профессиональных спортсменов. Но следует помнить, что дневной рацион не должен быть ниже 1200 Ккал для женщин и 1600 Ккал для мужчин. В противном случае диетическое питание принесёт вред здоровью.

Ручной расчет калорийности блюда по ингредиентам не так прост, как кажется на первый взгляд. Для получения относительно точного результата следует учитывать массу показателей:

  1. Изменение калорийности при температурной обработке. Это отражается на конечной пищевой ценности еды. Например, если пожарить свиную отбивную без добавления в сковороду жира, то 100 грамм готового мяса будет иметь всего 216 ккал, по сравнению с 491 ккал свежего продукта или приготовленного классическим способом, с большим количеством масла.
  2. Потеря витаминов и полезных микроэлементов. Свежие овощи и фрукты гораздо полезней, чем отварные или жареные. То же самое касается всех продуктов, начиная от злаков и заканчивая молочными продуктами. К примеру, отварная курятина, телятина, постная свинина теряют до 45% витамина В2. Свежий укроп уже после нарезки содержит на 25% меньше витамина С, а после тепловой обработки потери увеличатся до внушительных 50-60%.
  3. Потеря общего веса блюда. Приготовление супов, каш, овощного рагу и мясных подлив предполагает добавление воды. Если гречка в сыром виде имеет порядка 310 ккал на 100 грамм, то крупа, сваренная в 250 мл воды, имеет всего 100 калорий. Вода уменьшает калорийность отдельных ингредиентов в 2-3 раза, в зависимости от состава блюда.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/skolko-nuzhno-kaloriy-v-den-raschet-dlya-chego-ispolzuetsya-raschet-kaloriy

Норма калорий в день. Для чего используется расчет калорий

Если сжечь в калориметре 1 литр растительного масла, то приборы фиксируют выделение до девяти миллионов калорий, или 9 000 килокалорий, ккал. Человек в среднем за день, в зависимости от физиологических показателей и уровня активности, расходует 2 000-3 000 ккал. Таким образом, литра растительного масла, казалось бы, вполне хватит, чтобы человек получил достаточно энергии для поддержания температуры тела на уровне 36,6°С, необходимой для полноценной жизнедеятельности, и процессы метаболизма и обмена веществ в организме происходили на должном уровне.

Примерно такая теория существовала до 1920 года, когда считалось, что калорийность пищи определяет ее ценность для живого организма и превалирует над содержанием и балансом белков, жиров и углеводов. Однако после ряда научных исследований, при которых добровольцы питались сливочным маслом и белым рисом, стало ясно, что калорийность пищи – не единственный важный для организма показатель.

Однако расчет калорий постоянно используется для определения общей, базовой направленности среднесуточного рациона человека. Ориентируясь на расчет калорий в соответствии с показателями, можно говорить о норме калорий в течение дня для конкретного человека, например, в количестве 2 000 ккал. Исходя из этого показателя уже составляют рацион, учитывая также потребности тела в белках, углеводах и жирах.

Без второго этапа, основанного на составе продуктов, в рацион этого условного человека могли бы войти, к примеру, 400 г шоколада в день или несколько литров газировки, покрыв потребность в калорийности, но принеся вред здоровью. Именно поэтому расчет калорий – это базис, от которого отталкиваются в составлении диет и рационов питания, но воспринимать его в качестве единственно важного показателя нельзя.

Сколько калорий нужно в день: влияние физиологических факторов

При расчете, сколько калорий нужно в день, необходимо учитывать следующие основные факторы:

  • рост;
  • масса тела;
  • половая принадлежность, расход энергии у мужчин в среднем выше, чем у женщин;
  • возраст, так как с возрастом обменные процессы в организме замедляются;
  • процентное соотношение мышечной и жировой ткани;
  • уровень физической активности.

Это основные показатели, влияющие на энергетические затраты организма. В большинстве формул, предназначенных для самостоятельного расчета, сколько калорий нужно в день организму, не учитывается количество мышечной ткани и объем жира, что снижает точность подсчетов.

В любом случае, даже если результат формулы выглядит как «ваша суточная норма калорий составляет 2 439 ккал», его стоит воспринимать приблизительно, не высчитывая ежедневно граммы мяса, овощей, сахара. Норма в таком случае составляет около 2,5 тысяч килокалорий в день, причем если основу питания составляют комбинированные готовые блюда (супы, сложные гарниры, мясо с соусом, полуфабрикаты, готовые изделия), то стоит осознавать, что расчет калорийности таких блюд строится на весьма приблизительном понимании состава.

Расчет калорий для набора веса. Суточная норма калорий

С количеством калорий все просто. Сложнее с их качеством, но об этом далее. Объем потребляемых калорий проще всего рассчитать по формуле Лайла Макдональда, также можно использовать калькуляторы из интернета (как правило, они базируются на этой же формуле).

Формула Лайла Макдональда:

Вес * К = Суточная норма калорий.

Здесь вес – это вес вашего стройного тела за вычетом % жира, а К – количество калорий из расчета на 1 кг. Последний показатель зависит от пола отлета и скорости метаболизма.

Сколько калорий нужно потреблять на 1 кг веса:

  1. Женщинам с медленным метаболизмом – 31 г.
  2. Женщинам с быстрым метаболизмом – 33 г.
  3. Мужчинам с медленным метаболизмом – 33 г.
  4. Мужчинам с быстрым метаболизмом – 35 г.

Предположим, что вы мужчина с быстрым обменом веществ. Ваш вес – 100 кг, объем жира – 20%. Соответственно, вес вашего стройного тела – 20 кг. Применяем формулу и получаем: 80 * 35 = 2800 ккал. Это и есть ваша суточная потребность в калориях. Но нам необходимо умножить ее на поправочный коэффициент запаса энергии 1.2, так как вы хотите набрать массу. Значит, потреблять придется 3360 ккал в сутки. Тогда вы сможете рассчитывать на наращивание до 2-2.5 кг мышечной массы за месяц.

Если вы соблюдаете правила набора веса, но он не увеличивается, то вы недобираете калорий. Увеличьте их на 450-500 в сутки. Если набираете более 3 кг за месяц, то вы наращиваете и жировую массу – уменьшайте суточную калорийность рациона 350-400 г. Постоянно анализируйте ситуацию и корректируйте рацион в зависимости от показателей. Если вам не хватает опыта и знаний для объективной оценки текущей ситуации, то рекомендуем обратиться к вашему.