Почему ваш сайт может быть заблокирован хостинг-провайдером и как это избежать

Почему ваш сайт может быть заблокирован хостинг-провайдером и как это избежать

Если на сайт идет DDOS-атака, то без подключения специальных технических средств, проксирующих трафик (услуга хостинга или сервиса защиты от DDOS), справиться с ней не удастся. Не заметить DDOS достаточно сложно. Из-за того, что на сервер будет создаваться огромная нагрузка, хостер может поступить по-разному: предложить услугу защиты от DDOS, перенести сайт на другой сервере или полностью заблокировать (отключить) сайт. Поэтому для защиты от DDOS желательно иметь заранее заготовленное решение, чтобы при возникновении проблемы оперативно ее решить.

Рост посещаемости

Если трафик органический, то это самая позитивная причина роста нагрузки. Значит пришло время масштабировать сайт и задуматься об оптимизации скриптов, рассчитанных на более высокую посещаемость.

Для того чтобы найти причину нагрузки , создаваемую внешними факторами, нужно анализировать логи веб-сервера. Для этого можно использоватьили комбинацию команд в консоли SSH .

Специально ко Всемирному дню здоровья мы собрали простые советы, которые каждый легко может использовать в повседневной жизни. Ешьте только качественную еду и старайтесь не экономить на питании. Еда — это основа здоровой и долгой жизни.

В результатах анализа следует посмотреть TOP 20 запросов методом POST, TOP 20 запросов методом GET/HEAD, TOP 20 IP адресов по числу хитов, TOP 20 ссылающихся страниц по числу хитов. Все это позволит выявить источник и тип трафика, а также точки входа на сайт или скрипты, которые вызываются чаще всего. Скорее всего они и будут причиной высокой нагрузки.

Для снижения нагрузки при внешних атаках или интенсивных запросах в большинстве случаев достаточно включить защиту от http флуда (например, классический «куки на клиенте + редирект с проверкой») или подключить сайт к сервисам проксирования трафика, которые будут блокировать опасные или особо активные запросы, а хорошие и легитимные — пропускать. Кроме того, статический контент (картинки, скрипты и стили) будут отдаваться не с вашего сайта, а с CDN-серверов, что также существенно снизит нагрузку.

Можно попробовать подключить кэширующий плагин в CMS или кэширующий сервис на хостинге, но в случае внешних факторов, влияющих на нагрузку, это может и не помочь.

Связанные вопросы и ответы:

1. Почему мой сайт был заблокирован хостинг-провайдером

Ответ: Возможно, ваш сайт был заблокирован хостинг-провайдером из-за нарушения политики использования ресурсов, наличия вредоносного контента или других нарушений пользовательского соглашения.

2. Как узнать, что сайт был заблокирован хостинг-провайдером

Ответ: Обычно хостинг-провайдер отправляет уведомление о блокировке сайта на электронную почту, указанную при регистрации. Также можно попробовать зайти на сайт и увидеть сообщение о блокировке.

3. Можно ли разблокировать сайт после блокировки хостинг-провайдером

Ответ: Да, в большинстве случаев возможно разблокировать сайт, если устранить причину блокировки и обратиться к технической поддержке хостинг-провайдера.

4. Что делать, если мой сайт был незаконно заблокирован хостинг-провайдером

Ответ: Если вы считаете, что блокировка была незаконной, следует обратиться к юристу или правозащитной организации для защиты своих прав.

5. Сколько времени может занять разблокировка сайта хостинг-провайдером

Ответ: Время разблокировки сайта зависит от причины блокировки, скорости реакции клиента и работы поддержки хостинг-провайдера. Обычно процесс занимает от нескольких часов до нескольких дней.

6. Могут ли быть последствия для моего сайта после блокировки хостинг-провайдером

Ответ: Последствия блокировки могут быть разными в зависимости от причины блокировки. Например, потеря посетителей, ухудшение репутации, снижение позиций в поисковых системах и другие негативные последствия.

7. Какие действия я могу предпринять, чтобы избежать блокировки сайта хостинг-провайдером

Ответ: Для избежания блокировки следует соблюдать правила пользования ресурсами хостинг-провайдера, следить за безопасностью сайта, регулярно обновлять программное обеспечение и следить за содержимым сайта.

8. Могу ли я обратиться в другой хостинг-провайдер после блокировки моего сайта

Ответ: Да, если ваш сайт был заблокирован текущим хостинг-провайдером, вы можете обратиться в другую компанию, чтобы разместить свой сайт. Важно убедиться, что причина блокировки была устранена перед переездом на новый хостинг.

Почему хостинг-провайдер может заблокировать сайт

Хостинг провайдеры в некоторых случаях могут блокировать своим клиентам некоторые услуги, сайт или полностью хостинг. Как правило это происходит из-за нарушений правил хостинга клиентом. В данной статье мы постараемся привести виды блокировок, причины и варианты решения таких ситуаций. Итак:

1. Блокировка сайта из-за превышения допустимых лимитов нагрузки на сервер.

Достаточно распространенное явление, при такой блокировке хостинг провайдер просто отключает сайт и может вывесить вместо него заглушку «Сайт заблокирован за превышение нагрузки, просим связаться с тех. поддержкой». Причины таких действий хостера, потребление вашим сайтом большого количества ресурсов сервера, это может быть большое количество запросов к БД, медленные запросы к БД, большое количество процессорного времени и др.

Как правило, хостеры предупреждают об этом клиентов и дают время на исправление ситуации (оптимизацию сайта), отключение без уведомлений может быть только в случае, если ваш ресурс начнет ложить сервер.

Вариантов решения не так уж много, всего два:

— провести оптимизацию сайта, как предлагает хостер. То есть обратиться к разработчикам за доработкой либо исправлением ошибки.

— перейти на более дорогой тариф хостинга либо VPS или выделенный сервер, увеличив этим самым доступные вам ресурсы.

2. Блокировка сайта из-за нарушения правил хостинга.

Такая блокировка тоже не редкость, у каждого хостинг провайдера есть список тематик сайтов, которые запрещено размещать на серверах провайдера. При этом вас могут даже не уведомить о такой блокировке и не дать время на безболезненный переезд. Просто отключат и по вашему запросу отдадут бэкапы. В основном к запрещенным относят порнографические, фишинговые, распространяющие наркотики, сайты с пиратским контентом и др. ресурсы, нарушающие законодательство страны где находятся сервера провайдера. Рекомендуем, перед выбором хостинга обязательно ознакомится с правилами или спросить у ТП о возможности размещения такого ресурса.

Вариант решения только один:

— найти хостинг, на котором разрешено размещения такого ресурса.
3. Блокировка сайта из-за DDOS атаки
В данном случае, если идет целенаправленная атака на один из ресурсов, то хостер может его просто заблокировать, поскольку страдают то все сайты находящиеся на этом сервере.
Вариант решения — воспользоваться услугами компании, которые предоставляют услуги по защите от DDOS. Это может быть как отдельный почтавщик услуг, например как cloudflare.com либо хостер, который дополнительно предоставляет подобные услуги.

4. Блокировка почты.

Для такой блокировки и хостера может быть несколько причин.

— Рассылка спама. Весь мир борется со спамерами и ни один хостинг не даст вам рассылать спам. При этом никого особо не волнует, что это делают злоумышленники, которые взломали вашу почту.

— Превышение лимитов на отправку почты. Отправка электронной почты это достаточно ресурсоемкий процесс для сервера. Поэтому ни один хостинг не даст вам рассылать 100 000 писем в день, даже если в описании тарифа написано, что лимитов нет.

5. Блокировка создания автоматических резервных копий сайта.

Заблокировать создание бэкапов, хостер может при большом объеме данных, для которых необходимо создавать резервные копии. Это может быть как объем в Гб, так и большое количество файлов. Например, американские провайдеры вообще не дают залить более чем 200 000 файлов на сервер, не говоря уже о создании резервных копий. Как правило такие ограничения не распространяются на БД, то есть бэкапы базы создаются, а вот файлов нет.

Варианты решения:

— Создавать резервные копии файлов самостоятельно.

— Договорится с хостингом за дополнительную плату.

— Найти другой хостинг без таких ограничений.

6. Блокировка crontab

Crontab это расписание работы скриптов. Современные системы управления сайтом очень часто требуют для работы наличие такой услуги на хостинге. Заблокировать данную услугу могут опять же за нарушение правил. Если в правилах написано, что нельзя ставить выполнение скриптов чаще чем через каждые 5 минут, то поставив через каждую минуту, вам обязательно заблокируют крон.

Вариант решения один единственный:

— не нарушать правила и использовать крон согласно инструкциям.

Вот в принципе основные виды и причины блокировок. Надеемся эта статья будет полезна и поможет в работе с хостингом.

Какие нарушения могут привести к блокировке сайта хостинг-провайдером

В договоре аренды в обязательном порядке прописан очень важный пункт об информационной безопасности клиентского контента. Поэтому провайдер может заблокировать ваш ресурс если:

    Он содержит вредоносный код, например, shell- скрипты или другие вирусы, которые могут навредить посетителям вашего ресурса или распространиться на другие ресурсы хостинга.

    На сайте обнаружены фишинговые страницы, предназначенные для кражи личных паролей и логинов пользователей. Их цель – получить данные для входа на личные страницы и в кабинеты, а в идеале – открыть доступ к платежным системам.

    На другие сайты осуществляются вирусные атаки, источник которых находится на вашем сайте.

    Ваш ресурс занимается рассылкой спама и получил определенное количество жалоб от пользователей.

    Превышена разрешенная нагрузка на сервер.

Чтоб обнаружить подобные проблемы хостинг использует следующие методы контроля уровня безопасности:

    Постоянный мониторинг активности вашего ресурса.

    Отслеживание жалоб посетителей вашего сайта.

    Регулярные антивирусные проверки.

Если ваш сайт подвергся хакерской атаке и сам стал источником распространения вирусов или агрессивного внедрения скриптов в структуру других сайтов, то зачастую раскрывается это довольно быстро.

В зависимости от причины хостинг-провайдер может заблокировать как отдельные функции, например, рассылку писем на электронные адреса, так и поместить весь ваш сайт в своеобразный карантин.

В итоге ваши посетители лишаются доступа к ресурсу и всей хранимой на нем информации, а вы, как владелец и ответственное лицо, получаете то самое сообщение о блокировке.

Какое воздействие может оказать на бизнес блокировка сайта хостинг-провайдером

Блокировку сайтов в России осуществляет и контролирует Роскомнадзор. Роскомнадзор — подразделение Министерства связи России (Министерство цифрового развития), осуществляющее надзор за информацией в Интернете. В полномочия Роскомнадзора входит осуществление блокировок сайтов, ip-адресов, сетей и приложений в Интернете, а также взаимодействие с провайдерами Интернета и связи, агрегаторами, сайтами и блогерами.

Роскомнадзор является исполнителем решений судов и постановлений государственных органов России по ограничению доступа к запрещенной информации. Владельцы интернет-ресурсов, приложений и администраторы доменов несут риски связанные с блокировкой сайтов и внесением доменов и ip-адресов в Единый реестр запрещенных сайтов. В России блокировка сайтов часто связана с нарушением закона как со стороны судов, так и со стороны владельцев сайтов. С 2021 года, в Росси будет осуществляться блокировка сайтов по политическим причинам, например за агитацию или призывы к митингам или социальным акциям протеста.

Исходя из анализа контента заблокированных сайтов можно сделать вывод, что блокировка может коснуться любого интернет ресурса. Так в России заблокированы или подвергались частичной блокировке крупнейшие интернет ресурсы, среди которых YouTube.com, LinkedIn.com, Amazon WS, IM Telegram и другие. Роскомнадзор часто требует заблокировать сайты без законных причин, решений судов и нормативных актов, это связано с дешевым административным ресурсом и коррупцией.

Как узнать, что сайт был заблокирован хостинг-провайдером

Почему ваш сайт может быть заблокирован хостинг-провайдером и как это избежатьСамой частой и распространенной причиной отказа хостинга обслуживать ваш сайт является превышение выделенного лимита ресурсов. Поскольку- это место, где один сервер обслуживает достаточно много сайтов, «перетягивание одеяла» по ресурса строго карается баном.

В этом и при любом другом случае блокировки хостинга на вашем сайте появляется «заглушка» провайдера с просьбой обратиться в техническую службу поддержки. Обычно провайдеры блокируют сайт на период 10 дней, за это время владелец сайта должен решить проблему с превышением лимита нагрузки. Если от владельца сайта реакции не последует, провайдер может полностью приостановить работу сайта.

Что влияет на превышение лимита

  • качество написанных скриптов;
  • число вызовов неоптимизированных скриптов.

Что не влияет на лимит

Ресурс с 100 посетителями в сутки может создавать такую же нагрузку на сервер, как и сайт с 1000 посетителями за сутки. Все дело в том насколько ваш сайт загружает сервер при своей работе.

В идеале, хостинговая компания должна заблаговременно оповестить владельца сайта о возникшей проблеме, непосредственно перед отключением. Однако хостер имеет право отключать пользовательский сайт без предупреждения в том случае, когда ресурс превышен настолько, что нагружает сервер вплоть до его отключения.

Решение этой проблемы лежит в пересмотре вашего хостингового плана и, возможно, рассмотрении варианта хостинга VPS . Или же более трудоемкий процесс – это оптимизация скриптов вашего проекта. От вас требуется найти скрипт, который создает наибольшую нагрузку.

Как связаться с хостинг-провайдером для разблокировки сайта

Перед тем, как приступить к отмене блокировки сайта, необходимо получить информацию о том, какой материал был заблокирован и на основании какого правового акта. Для этого владельцу сайта нужно связаться с хостинг-провайдером (или администратором социальной сети) и узнать о причинах блокировки. Если у хостинг-провайдера не окажется подобной информации, следует обратиться к интернет-провайдеру. После получения ответов от провайдеров станет ясно, какой именно контент послужил причиной блокировки.

Самый простой способ отмены блокировки – это удаление соответствующего контента. После удаления признанной незаконной информации, владелец сайта имеет возможность сообщить об устранении нарушения в Роскомнадзор. Рекомендуется сделать это как посредством отправки официального письма, так и обращения на адрес электронной почты ведомства zapret-info@rkn.gov.ru .
В течение трех дней после получения обращения, Роскомнадзор обязан проверить факт удаления и в случае подтверждения последнего – направить провайдеру, ограничившему доступ, уведомление о снятии блокировки. Удаление, однако, не исключает риска привлечения к ответственности по соответствующим статьям, в т.ч. 20.3.3 КоАП РФ.

Намного более сложным является случай, когда владелец не согласен с решением о признании материала нарушающим законодательство РФ. Тогда решение о блокировке сайта может быть отменено только в судебном порядке. Если решение о блокировке было вынесено государственным исполнительным органом (Роскомнадзор, ФНС и т.д.), то в суд подается заявление о признании данного правового акта неправомерным по правилам главы 22 КАС РФ (если владелец сайта – физическое лицо и сайт не использовался в коммерческих целях) или главы 24 АПК РФ (если владелец сайта ИП или юридическое лицо и информация на сайте использовалась в коммерческих целях). Если же основанием блокировки послужило решение суда, то на данное решение подается апелляционная жалоба. В любом из данных вариантов, перед подачей иска или жалобы, владельцу сайта рекомендуется получить заключение специалиста-лингвиста об отсутствии в спорном материале признаков незаконных групп сведений – это существенно усилит последующую позицию заявителя в суде.

Существуют ли способы обойти блокировку хостинг-провайдером


Добро пожаловать на fasTun — бесплатный Ускоритель Интернета со сжатием трафика. fasTun позволит вам увеличить скорость загрузки данных и сократить ваши расходы на интернет в 2-10 раз! Данный сервис, конечно, предназначен немного для другого, но в данный момент многие пользователи используют его как еще одну альтернативу доступа к заблокированным ресурсам.Существуют ли способы обойти блокировку хостинг-провайдером. 5) fasTun fastun.rufasTun умеет следующее: Сжимать HTTP трафик с помощью алгоритма GZIP, оптимизировать код веб-страниц (HTTP/CSS), тем самым, уменьшая их размер и сжимать изображения в форматах PNG, GIF и JPEG с выбором качества.Существуют ли способы обойти блокировку хостинг-провайдером. 5) fasTun fastun.ru2ip.ru однозначно определяет, что прокси используется, но IP адрес за прокси не показывает. Сервер всегда имеет один и тоже IP адрес, в данном случае это Германия. На этом же сервере располагается сервис fasTun.На сайте fastun.ru заявлена скорость 128 Кбит/с и как оказалось сервис fasTun имеет еще премиум режим, в котором скорость соединения повышается до 3-х Мб/с. Реальный замер скорости сервисом 2ip.ru показал вот такой результат: входящая скорость 135.69 Кб/с. Плюсы :
  • расширения для браузеров Firefox и Opera;
  • сжимает HTTP трафик;
  • отсутствие встраиваемой в страницы рекламы.
Минусы :
  • ручное конфигурирование других браузеров;
  • очень низкая скорость доступа к сайтам;
  • нигде не нашел возможность оплатить премиум — ну и ненадо.
Вывод:
Данный сервис позволяет обходить блокировку сайтов провайдером. Так же позволяет экономить трафик, путем сжатия с помощью алгоритма GZIP, что на данный момент актуально только для мобильных платформ. Но сравнительно невысокая скорость опять же делает серфинг невыносимым.

Какие меры безопасности следует принять для предотвращения блокировки сайта хостинг-провайдером

Порядок блокировки сайтов органами исполнительной власти включает несколько обязательных этапов:

  1. Подача заявки . Роскомнадзор, как оператор реестра запрещенных сайтов, принимает от граждан обращения о ресурсах, содержащих запрещенную информацию. Сообщить о таких сайтах можно здесь ().
  2. Направление заявки в уполномоченный орган . Роскомнадзор проверяет сообщение на предмет спама и в течение суток направляет его в орган, ответственный за запрет информации того или иного характера.
  3. Рассмотрение заявки уполномоченным органом . В течение суток ответственный орган должен отреагировать и признать информацию запрещенной или отказать в признании. При необходимости проведения экспертизы срок рассмотрения продлевается до 7 суток. В этот же срок ответственный орган передает информацию о принятом решении обратно в Роскомнадзор ().
  4. Внесение записи в реестр . В течение суток после получения решения, оператор делает реестровую запись. Одновременно с этим направляет оператору хостинга сайта и владельцу ресурса уведомление о включении конкретного сайта в реестр ().
  5. Проверка . По истечении суток с момента направления уведомления, сотрудник Роскомнадзора проверяет, приняты ли меры для удаления запрещенной информации с сайта. Если информация удалена, Роскомнадзор удаляет веб-страницу из реестра, если нет – информация об этом передается оператору связи, который обязан в течение суток ограничить доступ к сайту ().