Определение индекса массы тела онлайн. Понятие индекса массы тела (ИМТ)

Определение индекса массы тела онлайн. Понятие индекса массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела – это мера, используемая для оценки веса. Его подсчет производится с помощью специальной формулы. Приведенный выше онлайн-калькулятор ИМТ, производит все расчёты автоматически. Также вы получите дополнительную информацию об индексе и его особенностях.

ИМТ или BMI (Body mass index) был впервые введён в использование Адольфом Кетле в конце XIX века. С тех пор он широко применяется врачами и диетологами. ИМТ помогает определить состояние физической формы и здоровья. Кроме того, индекс помогает узнать идеальный вес.

Известно, что наш вес напрямую влияет на здоровье. В частности, недостаток или избыток массы тела негативно сказывается на деятельности сердечно-сосудистой системы. Это также может привести к негативным гормональным изменениям. ИМТ является одним из инструментов контроля над состоянием нашего тела. Когда он находится в пределах нормы, организм не подвержен дополнительному риску.

Стоит отметить, что ИМТ нельзя применять для оценки гармоничности и красоты фигуры у мужчин и женщин. Это связано с тем, что формула для его расчета не включает такие показатели, как объём мышц и костной ткани. Множество примеров доказывает, что люди с одинаковым ростом и ИМТ могут выглядеть совершенно по-разному.

Рассчитать ИМТ поможет формула:

ИМТ = m/h² , где m – это масса тела в килограммах, а h – это рост в метрах.

Измерение артериального давления и подсчет пульса у беременной женщины. Что влияет на частоту сердечных сокращений у беременной?

Как только организм понимает, что в нем зародилась новая жизнь, каждая система органов подвергается кардинальным изменениям, конечно сердечно-сосудистая система подвергается этому процессу одной из первых.

Нормальный пульс при беременности определяет лечащий врач, потому как он является индивидуальным для каждой роженицы в силу физиологических отличий развивающегося плода и индивидуальных особенностей матери.

Из-за необходимости питать растущий организм кислородом и питательными веществами, пульс у беременных, по физиологическим причинам начинает увеличиваться. Зависит это колебание от некоторых факторов:

  • срок вынашивания, в зависимости от триместра пульс способен учащаться;
  • многоплодная беременность свидетельствует о возможности наличия физиологической тахикардии у будущей матери, во время вынашивания, поэтому данный фактор способен влиять на то какой должен быть пульс при беременности в конкретном случае;
  • гиперволемия (повышение объёма крови в организме), наблюдается еще в самом начале беременности, эта дополнительная кровь к концу беременности достигает около 1,5 литра, такое количество дополнительного жизненного ресурса сердце должно прокачивать и через собственный организм и через организм ребенка, поэтому женщина, ожидающая ребенка, должна не беспокоиться о временном повышении пульсовой волны;
  • гормоны щитовидной железы, эстроген и кортизол изменяют пульс беременной женщины, норма которого не превышает 100 ударов в минуту (во время сна и дневного бодрствования);
  • изменение положения сердца (относится к 30–35% беременных женщин), происходит из-за изменения стояния высоты дна матки, которое начинает сдавливать диафрагму, выталкивая и изменяя положение перикарда (сердечного мешка);
  • вследствие подъема диафрагмы — уменьшается емкость легких, поэтому дыхательные мышцы включаются в компенсаторную работу, заставляя кровь отдавать больше кислорода, поэтому, нормальный пульс у беременной, в основном, отличается от остальных.

Ятрогенные заболевания это. Ятрогенные заболевания: причины, классификация

Мы живем в такое время, когда различные заболевания могут возникать не только на фоне неполадок в работе организма, но и являются следствием прямого или косвенного воздействия медицинских работников. Обращаясь к врачам, мы иногда и не подозреваем, что можем в дополнение к имеющимся болячкам еще заработать проблем. Как это возможно и что собой представляют ятрогенные заболевания, постараемся разобраться.

Понятие ятрогении

Все прекрасно знают, что основная заповедь любого врача – «Не навреди!». Большинство докторов стараются выполнять ее, но и у самых преданных своей профессии бывают ошибки, а что уже говорить о тех, кто просто занимает не свое место и занимается не своим делом.

Определение индекса массы тела онлайн. Понятие индекса массы тела (ИМТ)

Понятие ятрогенных заболеваний включает в себя те состояния и болезни, которые были спровоцированы медицинским вмешательством или влиянием. Это могут быть как физические проблемы, так и психологические.

В медицине выделяют два определения этого понятия:

1. В роли ятрогении выступают различные побочные заболевания, которые связаны с:

  • Неправильным лечением.
  • Диагностическими исследованиями.
  • Некорректным поведением медицинского персонала.

2. К ятрогенным относятся заболевания, которые проявились как осложнения основной болезни, они были вызваны неправильными или ошибочными действиями врача и медицинских сестер.

Что интересно, что к ятрогении относятся все заболевания и травмы, которые могут возникнуть не только у пациентов, но и медицинского персонала в ходе оказания медицинской помощи.

Говоря о ятрогении, сразу вспоминаешь высказывание, что словом можно убить человека, поэтому врачи должны на подсознательном уровне чувствовать, какому пациенту можно сказать всю правду о его заболевании, а в какой ситуации лучше обсудить это с родственниками.

Но, к большому сожалению, не все доктора в нашей медицине являются хорошими психологами и задумываются о последствии сказанных слов или действий. Несмотря на то, что многие утверждают, что нет как таковой проблемы – врачебной ошибки, ятрогенные заболевания говорят об обратном.

У некоторых впечатлительных пациентов даже простая невнимательность врача, его равнодушный взгляд и неприветливость уже вызывают психическое беспокойство.

В современном обществе особенно часто приходится сталкиваться с черствостью и беспардонностью наших врачей.

Разновидности ятрогении

До сегодняшнего времени так и не появилось одного общепринятого подхода к классификации ятрогений, поэтому используют несколько вариантов:

  1. По этиологии заболевания.
  2. По МКБ.
  3. По Калитиевскому.
  4. По Рыкову.

Определение индекса массы тела онлайн. Понятие индекса массы тела (ИМТ) 01

Если рассматривать классификацию по природе возникновения заболевания, то ятрогении бывают нескольких классов:

  1. Ятрогении, связанные с профилактикой болезней.
  2. Связанные с диагностикой.
  3. Спровоцированные лекарственными препаратами.
  4. Ятрогении, которые вызвала лучевая диагностика или терапия.
  5. С использованием медицинского оборудования и инструментов.
  6. Осложнения после переливания крови.
  7. Смертельный исход в результате неправильной дозы наркоза.
  8. Ятрогении в результате хирургических операций.

По Международному классификатору болезней (МКБ) по-своему подразделяются ятрогенные заболевания. Классификация может быть следующей:

  1. Ятрогении, возникшие после хирургического вмешательства или в результате хирургического заболевания.
  2. Ятрогении, спровоцированные медикаментозным лечением.
  3. Заболевания в результате неправильного проведения диагностики.
  4. Смерть от наркоза.

Классификация по Калитиевскому отличается тем, что каждый класс заболевания подразделяется еще на подклассы.

1.Ятрогении, связанные с лечением.

  • Медикаментозные ятрогении.
  • Хирургические.
  • Физические.

Определение индекса массы тела онлайн. Понятие индекса массы тела (ИМТ) 02

2. Ятрогении, вызванные диагностическими мероприятиями.

  • Заболевания, которые обусловлены риском использования метода или средств диагностики.
  • Болезни, возникшие в результате неправильного проведения диагностики.

3. Ятрогении, связанные с профилактическими мероприятиями.

  • Например, риск побочного действия метода (прививки).
  • Заболевания, вызванные ошибочной профилактикой.

4. Информационные ятрогении связаны чаще всего с самолечением, то есть пациент проводит терапию не теми препаратами, которые назначил врач.

5. Псевдоболезни, то есть те ятрогении, которые возникли в результате постановки неправильного диагноза.

Классификация Рыкова основана на применении экономических санкций при возникновении ятрогений. Выделяется несколько групп:

  • Ятрогении, возникающие на начальном этапе лечения.
  • Заболевания, спровоцированные неожиданной реакцией организма на лекарства и другие методы терапии.
  • Ятрогении, вызванные ошибочной диагностикой и лечением.
  • Ятрогении, которые в патогенезе заболевания накладываются на основную болезнь или сопутствующую.
  • Проблемы, возникающие в результате самолечения. В этом случае ни о каких санкциях по отношению к медицинскому учреждению не может быть и речи.

Определение индекса массы тела онлайн. Понятие индекса массы тела (ИМТ) 03

Вот такая многоликая классификация, которая как раз и показывает, что проблема ятрогенных заболеваний не ослабевает, а, наоборот, с каждым годом становится все острее.

Измерение артериального давления: алгоритм действий, приборы

Ирина Воронова

Измерить давление - первое, что советуют медики при плохом самочувствии. Чтобы получить правильные показатели, необходимо знать, как действовать, и соблюдать ряд правил.

Определение индекса массы тела онлайн. Понятие индекса массы тела (ИМТ) 04

Для чего нужно измерять давление

Артериальное давление – сила крови, с которой она действует на стенки артерий и сосудов. Различают диастолическое (нижнее) и систолическое (верхнее) давление. Норма взрослого человека находится возле границ 120 на 80 мм рт.ст. Значительные отклонения от этих цифр нередко сигнализируют о появлении каких-либо заболеваний.

Скачки артериального давления увеличивают риск получения инфаркта, ишемии, инсульта.

Повышенные показатели могут наблюдаться при развитии следующих патологий:

  • нарушения сердечного ритма;
  • сосудистые заболевания;
  • почечная недостаточность;
  • эндокринные болезни;
  • неврологические нарушения.

Пониженное давление вызывают: внутренние кровоизлияния, сердечная недостаточность, обостренная язва желудка, стресс, вегетососудистая дистония, депрессия.

Стоит отметить, что пониженные показатели могут быть индивидуальной особенностью организма. Однако повышенное давление практически всегда сигнализирует о проблемах в организме.

Определение индекса массы тела онлайн. Понятие индекса массы тела (ИМТ) 05

Чтобы точно узнать причины скачков, необходимо регулярно наблюдать за своим состоянием, проводить замеры, обследоваться у доктора.

Методы измерения давления

Для измерения артериального давления существует 2 типа манипуляций: прямой и непрямой. Прямой метод высокоточен, но физически травматичен. В стенку сердца или артерии вводится игла манометра. Трубка прибора заполнена противосвертывающим веществом. Писчик фиксирует колебания артериального давления в виде кривой. Методика применяется кардиохирургами, иногда в лабораторных условиях.

Непрямое измерение давления относится к неинвазивным способам. Замер проводится на периферических сосудах локтевого сгиба или запястья тонометром. Могут быть погрешности, зато аппаратом можно пользоваться в любых условиях.

Непрямая диагностика давления по типу используемой техники (механический, электронный) делится на аускультативный и осциллометрический варианты.

Аускультативный метод

Также известен как метод Короткова. Назван в честь своего изобретателя хирурга Н.С. Короткова. Используются механические тонометры. Манжету закрепляют на плече, накачивают ее воздухом через грушевидный баллон. Верхние и нижние границы давления определяют на слух с помощью фонендоскопа.

При наполнении манжеты поток крови в артерии блокируется, внешнее давление превышает систолическое, характерная звуковая пульсация прекращается. Постепенный спуск воздуха восстанавливает кровяное движение, вновь начинают прослушиваться тоны. Первый удар соответствует систалическому (верхнему) давлению, последний – диастолическому (нижнему).

Способ Короткова признан стандартным. Он имеет свои положительные и отрицательные стороны. Даже случайное движение руки не повлияет на результат. Однако есть риск неверно наложить манжету и фонендоскоп. Объективному определению показателей давления может помешать шум в помещении. Прибор состоит из множества деталей, в процессе его использования предполагается осуществление немалого количества манипуляций, поэтому правильному измерению давления нужно учиться.

Осциллометрический метод

Применяются электронные тонометры с автоматическим или полуавтоматическим управлением. Манжета крепится выше локтя или на запястье. В полном автомате воздух набирается и спускается самостоятельно. В полуавтомате необходимо использовать грушу. Показатели выводятся на табло без посторонней помощи на основе зарегистрированной пульсации.

К плюсам данного метода можно отнести быструю подготовку электронного аппарата к эксплуатации. Кроме того, для работы с ним не требуется специальных навыков, нет погрешности человеческого внимания, не важен шум в помещении.

Для того, чтобы показатели определились верно, рука во время измерения давления должна быть неподвижной. Также во время процедуры запрещается разговаривать.

Как правильно измерить давление

Максимально точный результат данной диагностики можно получить при соблюдении некоторых правил. Искаженные показатели не принесут необходимой информативности, могут привести пациента и доктора к ложному заключению.

Подготовка к процедуре

Артериальное давление рекомендовано измерять через час и более после фитнеса, курения. Кофе, чай, энергетические напитки, горячий душ или баня обязывают выждать 1,5-2 часа. Также следует повременить 15-20 мин. после приема пищи.

Мочевой пузырь и кишечник перед измерением давления желательно опорожнить.

Перед началом диагностики нужно посидеть или полежать в покое от 2 до 10 мин. Поза в процессе измерения должна быть расслабленной, сидя, ноги не скрещены, не напряжены. Манжету правильно поместить на руке на одном уровне с сердцем. Пациенту необходимо молчать.

Определение индекса массы тела онлайн. Понятие индекса массы тела (ИМТ) 06

Перед измерением давления рекомендуется проветрить комнату, обеспечить комфортный температурный режим воздуха.