Метаболический возраст, что это такое. Биологический (метаболический) возраст: как его определить и почему он важен

Метаболический возраст, что это такое. Биологический (метаболический) возраст: как его определить и почему он важен

Метаболический возраст, что это такое. Биологический (метаболический) возраст: как его определить и почему он важенОрганизм – сложная система, в которой все взаимосвязано. Особенно важны реакции в ходе обмена веществ: с какой скоростью они протекают, как быстро поступают полезные элементы к внутренним органам, насколько хватает выработанной энергии для поддержания жизнедеятельности. Именно они являются проявлением метаболического возраста.

Что такое «определение метаболического возраста»?

Это – деятельность, состоящая в оценивании возможностей организма на базе обменных процессов для выявления реального физического состояния. В том случае, когда отмечается гармоничный баланс, индивид проживает в нужном темпе и в необходимой среде.

Исходя из того, как действуют, и определяется метаболический возраст. Причем это не только период, протекающий между временем поглощения еды. Данное понятие также включает иные происходящие в организме реакции:

  • расщепление потребленных субстанций на питательные элементы и шлаки;
  • вывод продуктов переработки;
  • перевод полученных калорий в энергетическую составляющую;
  • доставку питательных компонентов к внутренним органам.

Метаболический возраст, что это такое. Биологический (метаболический) возраст: как его определить и почему он важен 01Обмен веществ протекает в теле человека при любом состоянии – как в активном, так и в пассивном. Например, научные эксперты подсчитали: пока организм находится в покое (в состоянии сна), на протяжении каждого часа он расходует около 69 калорий. Они необходимы для поддержания функционирования всех систем.

Зачем нужно определять биологический (метаболический) возраст?

Старение замедляет метаболические реакции. Поэтому их следует контролировать, чтобы исключить риск скопления лишней жировой клетчатки, которая может спровоцироватьсо всеми сопутствующими заболеваниями:

  • атеросклерозом;
  • остеопорозом;
  • астмой;
  • гипертонией;
  • инфарктом;
  • диабетом и проч.

Серьезные недуги сокращают продолжительность жизни, серьезно подрывая здоровье. К тому же они могут перейти в хронические, если не пересмотреть питание и не нарастить физические нагрузки.

Лучший способ контроля над ситуацией – специальные устройства, именуемые весами-анализаторами. Они быстро рассчитают обмен веществ, на основе чего вам будет легко определить свой метаболический возраст.

Посмотреть все товары категории: Весы анализаторы состава тела

Что делать при несоответствии метаболического возраста?

Обычно для лиц от 12 до 50 лет определение биологического возраста выполняется с точностью до одного года, поэтому ошибки исключены. Когда он превышает паспортные данные, следует задуматься о восстановлении уровня BMR – индекса базального метаболизма или, проще говоря, основного обмена веществ.

К Метаболический возраст, что это такое. Биологический (метаболический) возраст: как его определить и почему он важен 02 ак это лучше сделать? Несколькими путями:

  • с помощью физических нагрузок;
  • через диеты;
  • за счет занятий фитнесом.

Отследить их эффективность, выявить действенность выбранного способа, выровнять соотношение между компонентами, входящими в состав организма, позволят весы с функцией анализа состава тела.

Наращивание мышечной массы приведет к увеличенному потреблению энергии, отчего будет сжигаться гораздо больше калорий, чем обычно. А это, соответственно, послужит мерой улучшения метаболического возраста.

Как определить свой метаболический возраст?

Метаболический возраст, что это такое. Биологический (метаболический) возраст: как его определить и почему он важен 03Известно несколько методов: с помощью формул и ручных расчетов, тестов и замеров, специальных приспособлений. В них принимаются во внимание (выборочно, в зависимости от типа):

половая принадлежность;

масса тела;

ростовые показатели;

уровень жизненной активности;

основной род деятельности.

Наиболее высокоточные результаты дают весы-анализаторы, поскольку они определяют комплексно объем жировой клетчатки, мышечной ткани, костной массы и количества воды в организме.

    Использование материалов сайта без согласия автора строго запрещено. При копировании статьи ссылка на ресурс обязательна.

    Метаболический возраст калькулятор. Калькулятор основного (базального) обмена веществ

    Калькулятор основного обмена веществ — необходимая штука. Уровень основного или базального обмена веществ знать необходимо, если собрался худеть. Бесплатный онлайн калькулятор для тебя во всей красе.

    Кто что хочет: вернуть здоровье или «страшно похудеть» любой ценой?

    Второе — не моя стезя. Поэтому я подготовил для всех онлайн калькулятор базальной скорости обмена веществ .

    Друзья, читайте статью далее, в ней будет много интересного!

    А тем, кто хочет:

    Пройдите ТЕСТ .

    Что это такое?или основной обмен — это килокалории, которые нужны нашему телу для поддержания жизни. Около 70 % всегоуходит именно сюда, и лишь 30 — на физическую и умственную активность.

    Уровень БМ зависит от:

    • пола и возраста;
    • антропометрических данных (рост, вес, конституция);
    • генетики;
    • температурных условий обитания;
    • процентов жировой массы к мышечной;
    • гормонального фона.

    Как рассчитать свой уровень БМ? Либо по формулам, либо воспользоваться моим калькулятором основного обмена веществ.

    Любой расчёт даёт начальные цифры, которые можно использовать как базу.

    Помните: искусственный дефицит питательных веществ от неполноценной диеты замедляет обменные процессы, в том числе, скорость сжигания жира. Худея, нельзя делать две вещи:

    • опускаться ниже своей нормы БМ;
    • оставаться на уровне БМ, не прибавляя калорий на физическую активность.

    Для тебя есть еще калькуляторы:

    Остальные калькуляторы и таблицы.

    Отличная новость!

    Метаболический возраст калькулятор. Калькулятор основного (базального) обмена веществ

    Спешу тебя порадовать! Мой «Курс Активного Похудения» уже доступен для тебя в любой точке планеты, где есть интернет. В нем, я раскрыл основной секрет похудения на любое количество килограмм. Без диет и без голодовок. Сброшенные килограммы больше не вернутся. Качай курс, худей и радуйся своим новым размерам в магазинах одежды!

    На сегодня все.Спасибо, что дочитали мой пост до конца. Делитесь этой статьей со своими друзьями. Подписывайтесь на мой блог.И погнали дальше!

    Биологический возраст, что это. Совет 1 Как определить биологический возраст человека

    Методик для определения биологического возраста существует достаточно много. Все они подсчитывают, насколько индивид износил свое тело. Эти данные можно использовать для определения возможной продолжительности жизни. Ученые отметили, что в среднем человек может рассчитывать на 90 биологических лет. Т.е., если в 60 лет кто-то имеет биологический возраст 80, то он, скорее всего, проживет не больше 6-7 лет. Зато 60-летний индивид с 35-летним биологическим возрастом может отметить вековой юбилей.

    Вам понадобится

    • лист бумаги, ручка, калькулятор;
    • линейка;
    • секундомер;
    • помощник.

    Инструкция

    1. Чтобы рассчитать свой биологический возраст, вам необходимо выполнить тесты, сложить результаты и полученную сумму разделить на 7.
    2. Двумя пальцами ущипните кожу с тыльной стороны кисти. Подержите 5 секунд и отпустите. Засеките, за какое время ваша кожа вернется в нормальное состояние. Если на это уйдет 5 секунд, то ваш биологический возраст 30 лет. 8 секунд нужно для 40-летних, 10 – для 50-летних, 15 – для 60-летних.
    3. Следующий тест – на реакцию. Пусть ваш помощник возьмет 50-сантиметровую линейку. Он должен держать ее вертикально, нулем вниз. Ваша рука с раздвинутыми пальцами должна находиться ниже ее края на 10 см. Отпустить линейку помощник должен неожиданно. Если поймаете ее на уровне 20 см, то вам 20 биологических лет. На уровне 25 см – вам 30 лет. Показатель в 35 см означает, что вам 40 лет, а 45 см – 60 лет.
    4. Для теста на гибкость встаньте прямо, слегка присядьте, согнув ноги в коленях, и наклонитесь. Если вы смогли положить на пол ладони – вам 20-30 лет, коснулись пальцами – 40 лет, дотянулись до голеней – 50 лет, достали только до колен – за 60.
    5. Очень показательный тест на способность удерживать баланс. Встаньте прямо, закройте глаза и поочередно постойте на левой и правой ноге, подняв другую на 10 см. Устояли 30 секунд – ваш биологический возраст 20 лет, 40-летние держат равновесие 20 секунд, 50-летние — 15, 60-летние – 10 секунд и менее.
    6. Для следующего испытания нужно измерить пульс. Затем быстро присядьте 30 раз. После упражнения еще раз послушайте пульс. Если он повысился на 10 ударов и меньше – ваш возраст 20 лет, на 10-20 ударов – 30 лет, 20-30 ударов – 40 лет, 30-40 ударов – 50 лет. Если пульс ускорился более чем на 40 ударов, то вам 60 или больше.
    7. Встаньте прямо, поднимите правую руку вверх и закиньте ее за спину. Левой, снизу, постарайтесь достать до нее и сцепить руки в замок на уровне лопаток. Если у вас получилось – ваш биологический возраст 20 лет. Прикоснулись кончиками пальцев – 30 лет. Руки близко, но не касаются – 40 лет. Не смогли выполнить упражнение – вам за 60.
    8. Последний тест – на сексуальное влечение. Сколько раз в неделю или месяц оно вас посещает, и вы его реализуете? 7 раз в неделю – вам 20 лет, 6 раз в месяц – 30 лет, 4 раза в месяц – 40 лет, 2 раза в месяц – 50 лет, реже 1 раза в месяц – вам 60 и более.

    Видео МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ ВОЗРАСТ! СКОЛЬКО ЛЕТ ВАШЕМУ ТЕЛУ?