Когда можно делать массаж после родов. Когда можно проводить послеродовой массаж

Когда можно делать массаж после родов. Когда можно проводить послеродовой массаж

Можно ли делать массаж после родов? Массаж – это полезная и одновременно приятная терапия, которая подходит женщинам даже после родов. Но важно помнить, что выполнять такую процедуру нужно аккуратно, следуя основным правилам безопасности и правильной технике. Но перед проведением терапии рекомендовано посетить специалиста и научиться правильному выполнению массажа, чтобы предотвратить возможные осложнения.

Разрешено ли проводить массаж после родов от растяжек? Это напрямую зависит от участка тела, на который будет происходить воздействие. Особую аккуратность важно проявлять при массаже области живота.

Особое внимание специалисты советуют обращать на следующие особенности:

  1. Какие были роды: естественные либо проводилось кесарево сечение. При естественной родовой деятельности ограничений к проведению массажа меньше всего: следует воздержаться от проведения процедуры в течение первых 6-8 недель после родов, особенно пока из половых органах выходят странные выделения. По прошествии какого-то времени массаж можно будет проводить без особых опасений.
  2. Если при родовой деятельности было проведено кесарево сечение, то воздержание от проведения массажа будет длиться намного дольше. Также особое внимание следует обратить на то, в каком месте находится послеоперационный шов. Если разрез горизонтальный и располагается прямо над лобком, то ограничений намного меньше, так как травмировать такую область труднее, да и осложнения почти минимальны.

Если же шов вертикальный и проходит от пупка до лобка, то придется некоторое время подождать, пока кожа полностью не восстановится. На этот процесс организму придется затратить от 3 до 5 месяцев.

Любая женщина перед началом проведения регулярного самомассажа живота после родов должна провести консультацию у лечащего врача (хирург либо гинеколог). Лишь врач сможет точно определить состояния и степень повреждения тканей.

Если не выполнять рекомендации врача и начать проводить массаж после родов не дождавшись восстановления, то можно столкнуться со следующими проблемами:

  • воспалительные процессы шва;
  • появление острой боли;
  • образование грубого и сильно выраженного рубцы;
  • формирование на коже грыж и других образований.

Лимфодренажный массаж после родов. Какие виды массажа живота бывают

Выпирающий живот проблема многих женщин. Многие занимаются спортом, много двигаются, правильно питаются и все равно есть живот. Причиной возможно могут выступать гормональные сбои, подверженность стрессам. Также в этой зоне находятся органы ЖКТ. Процедура массажа живота поможет убрать объемы в районе талии и наладить работы организма.

Разновидность и техника проведения массажа различаются и их несколько видов:

  • Баночный. Вакуумный массаж с помощью силиконовых банок, помогает улучшить кровообращение и внешний вид проблемной зоны. Массаж выполняется в несколько этапов. Для начала нужно подготовить тело к массажу, растереть кожу и нанести масло. Затем банку прогревают в горячей воде и прикладывают к коже, немного сдавливая. После банку осторожно перемещают по часовой стрелке, наблюдая за вакуумным эффектом. На коже не должно быть синяков.
  • Лимфодренажный. Этот вид массажа эффективен при целлюлите, в подтяжке и разглаживании кожи. Кстати говоря, целлюлит на животе возникает реже, чем на бедрах. Такой массаж улучшает лимфоотток, а также снимает отечность. До начала массажа кожу нужно подготовить с помощью поглаживания, растирания и разминания. После этого можно приступать к лимфодренажному массажу, неторопливо, так как движение лимфы медленное и движения массажиста должны быть неспешными.
  • Висцеральный. Висцеральный жир устранить очень трудно даже с помощью диет и спорта. Этот вид массаж направлен на улучшение работы с внутренними органами. С помощью надавливания, разминания и вибрации массажист воздействует на брюшную стенку, в результате чего происходит улучшение кровообращения в ЖКТ, укрепляются сосуды, нормализуют желчеотток и лучше вырабатывается желудочный сока. После висцерального массажа рекомендуется не употреблять воду в течение десяти минут и не стоит употреблять пищу в течении 1 часа. Также специалисты советуют есть её легкую и небольшими порциями.
  • Медовый. Все знают о пользе меда. Его основной состав богат витаминами и микроэлементами, которые помогают очистить кожу от токсинов, разгладить ее и даже убрать целлюлит. Для такого массажа, лучше использовать жидкий мед с добавлением эфирных масел. Хорошо подойдут масла апельсина, лаванды, гвоздики, мяты. Техника такого массажа достаточно интересная. Массажист наносит мед на кожу, тонким слоем, потом ладонью делает резкие движения: прикладывает и быстро отпускает. Мед после этого должен стать серым. Это значит, что кожа очистилась. С помощью такого массажа можно убрать отечность в местах, где есть проблемы.
  • Щипковый. Массажная техника направленная на укрепление мышц живота и улучшение кожи. Для начала массажист разогревает дерму и наносит масло. После делает щипковые движения: захватывает небольшой участок кожи и медленно двигается вокруг пупка, расширяя площадь до боков.
  • Водный. За основу взят гидромассаж, в котором подручными средствами являются струи воды. Все движения плавные и выполняются по часовой стрелке.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/tayskiy-massazh-posle-beremennosti-kak-provoditsya-massazh-u-beremennyh

Через сколько после родов можно делать массаж сухой щеткой. Основные способы подтяжки кожи на животе после родов

На самом деле обвисает не просто кожа на животе: организм накапливает в этом месте жир, чтобы защитить плод. Аналогичным образом накапливаются "запасы" в других частях тела для того, чтобы обеспечить два человеческих организма необходимыми веществами, а потом в процессе выработки грудного молока - передать крохе важные микроэлементы без ущерба материнскому здоровью. Врачи уверены, что все отложения уйдут самостоятельно.

Примерно через два месяца матка возвращается в свое обычное состояние, нормализуется гормональный фон и работа основных систем организма. Затем при соблюдении рационального питания и режима роженица теряет и лишние накопления, а кожа на животе подтягивается. Но в действительности это все далеко не так просто: после родов женщины не чувствуют в себе потребность контролировать калорийность питания и вести активный образ жизни. Результат - живот остается обвисшим. Исправить ситуацию можно только комплексно:

  • Питание. Не следует соблазнятся на быстрые и вкусные булочки и пирожные. Простая домашняя еда сейчас остается лучшим вариантом, особенно если вы кормите грудью. Основой рациона служат сложные углеводы - каши, овощи и фрукты, мясо и рыба.
  • Зарядка. Подтянуть живот после родов в домашних условиях можно с помощью регулярных физических нагрузок. Но следует понимать - упражнения сделают мышцы сильнее, ускорят метаболизм, но при избыточном и неправильном питании пресс просто спрячется под слоем жира.
  • Массаж. Один из самых эффективных способов быстро подтянуть кожу живота: даже легкие массажные движения стимулируют кровоток в конкретной зоне тела, стимулируя жиросжигание именно в этой области.
  • Обертывания. Еще один способ устранить обвисшые участки кожи, сделать ее более упругой, здоровой, эластичной, а также вывести лишнюю жидкость.

Но все активные меры следует отложить до того момента, когда это позволят врачи. Как правило, доктора рекомендуют подождать 6-8 недель, чтобы организм восстановился, закончились послеродовые выделения, стабилизировалось психическое состояние.

Через сколько после родов можно делать массаж спины. Массаж спины: когда на пользу, а когда – во вред?

Когда речь заходит о болях в спине, среди прочих методов помощи часто упоминается массаж. Всегда ли его можно делать? Как часто? Может ли массаж навредить? Об этом мы побеседовали с медицинской сестрой по массажу в «Клиника Эксперт» Воронеж Бондаревой Ангелиной Николаевной.

Когда речь заходит о болях в спине, среди прочих методов помощи часто упоминается массаж. Всегда ли его можно делать? Как часто? Может ли массаж навредить?

Об этом мы побеседовали с медицинской сестрой по массажу в «Клиника Эксперт» Воронеж  Бондаревой Ангелиной Николаевной.

- Ангелина Николаевна, заболевания спины называют болезнями цивилизации. Отчего ноет позвоночник не только у пожилых, но и у молодых?

Причины болей в спине разнообразны. Это остеохондроз позвоночника , протрузии и грыжи диска, травмы и ряд других.

 

Бывает и так, что у человека болит
спина, хотя на самом деле источником
болей является сердце

 

В значительной степени распространённость болей в спине объясняется особенностями цивилизации и, в частности, нашего образа жизни. Это, разумеется, малоподвижный, сидячий образ жизни. Многочасовая работа за компьютером, пользование личным и общественным транспортом - всё это оказывает своё негативное влияние. Чаще всего страдают шейный и поясничный отделы позвоночника.

«Основной признак - боль. Она возникает из-за сдавления грыжей нервных стволов и может быть как в месте грыжевого выпячивания, так и отдавать (иррадиировать), к примеру, в руку…». Цитата из материала «Как лечить грыжи и протрузии позвоночника?»

- Боль в спине – это всегда неприятно, поэтому желание избавиться от неё как можно быстрее вполне понятно. Часто люди принимают решение о том, что им необходим массаж. Допустимо ли такое самоназначение? Можно прийти на массаж без направления врача?

Это, по меньшей мере, нежелательно. Почему так? Больной обычно не знает, что именно происходит с его спиной, о какой патологии идёт речь. Например, это может какое-то заболевание или его стадия (в частности, обострение), при котором проведение массажа может лишь усугубить состояние человека. Поэтому перед массажем нужно посетить доктора, чтобы ответить на эти вопросы. И если к проведению процедуры есть показания и нет противопоказаний, тогда проводить его можно.

Ищете, где записаться на массаж в вашем городе? Это можно сделать здесь

внимание: услуга доступна не во всех городах

- Какую диагностику необходимо пройти перед прохождением курса массажа?

Прежде всего, обязательно проконсультироваться с врачом. Он может назначить проведение рентгенологического исследования и/или МРТ позвоночника (если речь идёт о массаже спины).

Какое исследование нужно пройти, если болит поясница? Читайте материал по теме «Почему болит поясница? Собираем медицинский консилиум»

- В случае, если человек решил пройти курс массажа для профилактики, ему также необходимо пройти обследование перед тем, как начать посещать сеансы?

Да, даже если не беспокоит ничего. Доктор определяет, какая область нуждается в массаже, количество сеансов и другие моменты.

Бывает и так, что у человека болит спина, хотя на самом деле источником болей является сердце. Поэтому консультация доктора обязательна.

- Расскажите об основных показаниях для массажа спины

Это такие, как:

- сколиоз ; 

- остеохондроз;

- протрузии и грыжи диска вне периода обострения;

- повышенный тонус мышц - например, при стрессе, депрессии, бессоннице;

- первая и вторая степень гипертонической болезни - в частности, при напряжении мышц в шейном отделе позвоночника.

- В каких случаях массаж спины делать нельзя?

Противопоказаниями являются:

- повышенная температура тела;

- сыпь на коже, кожные заболевания;

- железодефицитная анемия;

- туберкулёз лёгких;

- онкологические болезни;

- гипертоническая болезнь третьей степени

и ряд других.

- На чём основан лечебный эффект массажа? Почему он полезен?

Польза массажа для здоровья в том, что в процессе процедуры массажист разминает мягкие ткани (в частности, мышцы), в связи с чем улучшается крово- и лимфообращение, общее состояние организма в целом. В зависимости от применяемой техники можно как уменьшить избыточный тонус мышц, так и повысить его. Всё зависит о поставленной перед массажистом задачи.

Массаж после родов форум. Первые 2 часа после родов (до перевода в послеродовую палату)

В несколько первых часов после окончания родов женщина остается под наблюдением медицинского персонала в родовом зале, так как в течение этого времени возможны различные осложнения, например кровотечение, повышение температуры тела, изменение артериального давления.

В любом случае, начальный этап восстановления после родов связан со следующими манипуляциями.

Прежде всего, поводят исследование состояния матки: сразу после родов матка должна быть плотной. Если она расслаблена, акушерка делает наружный массаж , цель которого - удаление накопившихся в матке сгустков крови и восстановления сократительной способности мышц матки. Массаж производится через переднюю брюшную стенку.

Сразу после родов на низ живота и к промежности прикладывают пузырь со льдом . Это делается для активного сокращения мелких кровеносных сосудов и остановки кровотечения. Держат лед не больше 20 минут.

Опорожнить мочевой пузырь нужно как можно раньше после родов. Это делается для предотвращения урологических инфекций, нарушения мышечного тонуса мочевого пузыря в результате чрезмерного растяжения и кровотечения из-за того, что увеличившийся в размерах мочевой пузырь мешает нормальному сокращению матки после родов. Для этого сразу после родов женщине ставят катетер.

Постельный режим принято соблюдать в роддомах на протяжении первых 6--8 часов после родов. Не стоит вставать и ходить раньше этого срока, даже если кажется, что чувствуешь себя хорошо. Во-первых, женский организм перенес большую нагрузку и нуждается в отдыхе, а во-вторых, в этот период часто наблюдаются головокружения и даже обмороки, связанные с резким понижением кровяного давления, которые могут привести к падению и серьезной травме. В роддоме могут не разрешить даже сходить в туалет - вместо этого придется воспользоваться судном. А если вам все-таки разрешат ходить в туалет, то не стоит идти туда одной.

Кесарево сечение – особый случай. В течение первых суток после операции молодая мама находится в специальной послеродовой палате (или палате интенсивной терапии) под постоянным наблюдением: ей производят коррекцию кровопотери, начинают антибактериальную терапию для профилактики послеоперационных инфекционных осложнений, стимулируют работу кишечника.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/tayskiy-massazh-posle-beremennosti-kak-provoditsya-massazh-u-beremennyh

Массаж живота после родов для сокращения матки. Правильная техника выполнения упражнений

Комплекс, разработанный доктором Кегелем, укрепляет мышцы тазового дна и промежности. Чтобы понять, какие мышцы нужно напрягать, достаточно во время мочеиспускания остановить процесс несколько раз. Те мускулы, которые напрягались для прерывания процесса, и должны целенаправленно сокращаться. Прием с остановкой мочеиспускания используют разово, ни в коем случае нельзя так экспериментировать постоянно — это чревато инфицированием органов мочевыделения и развитием воспалительных процессов.

Упражнения Кегеля после родов представляют собой последовательность сокращений и расслаблений определенных мышц. От того, насколько правильно подобрана техника, зависит результативность и скорость достижения поставленных целей.

Исходная позиция для начинающих — лежа спиной на полу. Ноги согнуть и развести, установив стопы недалеко друг от друга. Положение ступней выбирают такое, чтобы согнутые в коленях ноги не скользили, а живот и бедра были расслабленными. Одну руку желательно положить на живот, чтобы контролировать его расслабление. Вторую руку удобнее поместить под ягодицы. Для восстановления интимных мышц после родов выполняют следующий комплекс:

  • Первое упражнение "Удержание"

Сжать мышцы промежности, задержаться на 3 секунды и расслабиться. Через 3 секунды повторить. Число повторов — от 10 до 15. Со временем задержку продлевают до 5 секунд, далее — до 10.

Массаж живота после родов для сокращения матки. Правильная техника выполнения упражнений

  • Второе упражнение "Лифт"

Сжать мышцы в промежности, как в первом пункте. Спустя 3, 5 или 10 секунд усилить сжатие, задержаться. Представьте, что это вторая ступень. Повторить до пятой ступени, пока напряжение не станет максимальным, а интимные мышцы не подтянутся к матке. Далее — постепенное ослабление сжатых мышц по воображаемым ступеням с остановкой на каждом этапе расслабления.

Массаж живота после родов для сокращения матки. Правильная техника выполнения упражнений

  • Третье упражнение "Сокращение"

В течение 5 секунд как можно быстрее сокращать и расслаблять мышцы, затем 5-секундный отдых и повтор. Сделать несколько подходов.

Массаж живота после родов для сокращения матки. Правильная техника выполнения упражнений

Кроме перечисленных, есть еще десяток полезных тренировок, но для начала вполне достаточно сосредоточиться на этих трех.

Массаж живота после родов для сокращения матки. Правильная техника выполнения упражнений