Калькулятор набора веса при беременности. Определение допустимого набора веса при беременности по неделям

Калькулятор набора веса при беременности. Определение допустимого набора веса при беременности по неделям

Акушер-гинеколог, специалист по правильному питанию при беременности Э.К.Ермолаева

Определение еженедельной прибавки в весе у беременных (набор веса при беременности по неделям) является основополагающим моментом самоконтроля беременной.

ПРАВИЛЬНЫЙ постепенный набор ВЕСа при беременности позволяет сохранить красоту лица и тела беременной, избежать отечности губ, носа, ушей, рук, ног, способствует красивой, горделивой осанке и походке и развитию правильного телосложения и обмена веществ у ребеночка.

В старину говорили так: при правильном вынашивании беременности «ЖИВОТ» НЕ ВИДЕН до 16 недель, а по лицу сидящей беременной женщины, не увидев живота, невозможно признать ее беременной…

Взвешивание осуществляется 1 раз в неделю, утром, после посещения туалета, натощак, с минимумом одежды на теле, на одних и тех же весах.

Не является принципиальным какой ТИП ВЕСОВ — механические или электронные — используется Вами для регулярного взвешивания. ВАЖНА только динамика (набор веса при беременности) массы тела (прибавка в весе у беременных по неделям), определяемая на одних и тех же весах!

Чтобы ОПРЕДЕЛИТЬ нормальную ПРИБАВКУ массы тела (набор веса при беременности) с учетом Ваших индивидуальных особенностей, необходимо знать свой рост и исходную массу тела. Это позволит рассчитать индекс массы тела (ИМТ):

ИМТ= вес (кг)/рост 2 (м)

Оценка исходных результатов:
ИМТ 26 – избыточная масса тела (лишний вес беременной).

Иными словами, женщины с исходным дефицитом массы тела для рождения доношенного ребёночка массой (весом) 2 950 — 3 400 граммов должны еженедельно прибавлять и в итоге набрать вес больше, чем женщины с изначально избыточным весом.

Калькулятор веса ребенка при беременности. Допустимая прибавка веса

Если брать допустимое значение прибавки веса у женщин, то оно составляет 350 г в неделю (50 г в день), максимум - 500 г в неделю. Воспользовавшись калькулятором веса при беременности, можно узнать каким он должен быть на разных сроках. Чтобы превышать эту норму, желательно вести активную жизнь и следить за питанием. Хоть лишняя прибавка и нежелательна, однако изнурять себя голодовками ни в коем случае не следует. И в злоупотреблении мучными изделиями в попытках добрать до нормы тоже ничего хорошего нет. Есть нужно то, что принесет пользу не только Вам, но и ребенку.

Для получения точного расчета необходимо ввести в калькулятор веса при беременности следующие цифровые данные:

  • изначальный вес;
  • рост;
  • приблизительный срок беременности в неделях.

Чем обусловлена разница в весе у разных женщин на одном сроке?

Разница может быть обусловлена несколькими причинами. Одной из них является возраст; с увеличением лет растет и склонность к полноте. Больше прибавляют в весе женщины с дефицитом массы до беременности и перенесшие ранний токсикоз. Организм тем самым старается компенсировать потери.

Немаловажным фактором является особенность конституции, разница с показаниями калькулятора веса при беременности по неделям может быть из-за склонности к худобе или полноте. Зависит она и от размера ребенка: чем он крупнее, тем больше будет плацента. Иногда к интенсивному набору массы приводит резкое повышение аппетита у будущей мамы, с ним достаточно сложно бороться.

Когда останавливается набор веса при беременности. 3 триместр беременности: дотация макро- и микронутриентов

3 триместр беременности и дефицит йода:

  • С целью профилактики дефицита йода всем беременным и кормящим женщинам рекомендуется 200 мкг калия йодида ежедневно.
  • Прием препаратов йода рекомендован в течение всей беременности и после рождения малыша.
  • Оптимальное усвоение йодида калия наблюдается в утренние часы4-8.
  • По поводу приема препаратов йода проконсультируйтесь с лечащим врачом.

3 триместр беременности и дефицит витамина Д:

  • Витамин Д рекомендуется в течение всей беременности и всего периода кормления грудью в дозе 2000 МЕ в сутки9-11.
  • По поводу назначения витамина Д проконсультируйтесь с лечащим врачом.
  • Беременность и дефицит железа:

    • Препараты железа не рекомендованы для приема всем женщинам, однако железодефицитная анемия достаточно часто сопровождает 2 триместр беременности4.
    • При снижении уровня ферритина (доступный и достоверный показатель обеспеченности железом) показаны препараты железа в среднем в дозе 30-60 мг в сутки4.
    • Восполнения дефицита железа и насыщение депо происходит в течение нескольких месяцев.
    • Важно, чтобы Ваш организм был обеспечен железом, поскольку малыш первые 4 месяца будет получать железо только из Вашего молока.
    • Препараты железа при необходимости назначает лечащий врач или врач-гематолог.

    Беременность и дефицит кальция:

    • Третий триместр беременности характеризуется самым активным ростом плода, совершенствованием скелета, костной ткани.
    • Судороги в икроножных мышцах и мышцах стоп часто возникают именно в третьем триместре беременности, они связаны прежде всего с дефицитом магния и кальция.
    • Потребность в кальции возрастает до 1500-2000 мг в сутки.
    • Чаще всего встречаются соли кальция в виде карбоната и цитрата, они обладают хорошей биодоступностью.
    • Соли кальция лучше всасываются в вечерние часы9-11.
    • В отношении приема солей кальция проконсультируйтесь с Вашим доктором.

Набор веса при беременности по месяцам. Норма прибавки в весе во время беременности

Калькулятор набора веса при беременности. Определение допустимого набора веса при беременности по неделям

В нашем обществе бытует мнение, что беременной женщине нужно есть за двоих, а то и за троих, так как в таком положении вес лишним быть просто не может. Успокоенная этим будущая мама идет на поводу у усиливающегося аппетита, и на очередном осмотре выясняется, что надо срочно худеть: избыточный вес может серьезно осложнить и саму беременность, и роды.

Действительно, беременная женщина должна питаться хорошо – это факт, и про строгие диеты, разгрузочные голодные или огуречные дни можно и нужно забыть с чистой совестью. Однако «интересное положение» вовсе не означает, что вы можете налегать на жирное, соленое, мучное и сладкое. Для беременной женщины очень важно сбалансированное питание, чтобы витамины, микроэлементы, питательные вещества, необходимые для полноценного развития ребенка, поступали в нужном количестве. Поэтому своему рациону в это время следует уделить особое внимание.

Конечно, норма прибавки в весе для каждой женщины индивидуальна. Беременным с избыточным весом рекомендуется набирать не более 7-11,5 кг; показатели для женщин с нормальным индексом массы тела – 11,5-16 кг. Усредненное значение – 10-12,5 кг за все время беременности (одноплодной). Такая сумма получается при сложении веса ребенка (3-4 кг), околоплодных вод (0,9 кг), плаценты (0,7 кг). Кроме того, во время беременности увеличивается вес матки (0,9 кг), груди (в преддверии кормления –на 0,45-1,4 кг), массы крови и органических жидкостей (1,4-1,8 кг – необходимы для притока кислорода к плоду). На долю мышечной и жировой ткани приходится 2,7-3,6 кг. Если женщина питалась качественно и правильно, следовала рекомендациям своего акушера-гинеколога, то после родов к прежней форме она вернется быстро. Несколько лишних килограмм, которые организм оставляет для кормления ребенка, постепенно растают в период лактации.

Регулярные осмотры у гинеколога во время беременности включают взвешивание, которое необходимо для контроля за состоянием мамы и малыша. Существуют специальные таблицы с указанием границ необходимой и допустимой величины прибавки в весе по неделям беременности. Меньше всего женщина набирает в первом триместре (до 2,3 кг): из-за токсикоза аппетит пропадает, и иногда прибавки нет вообще. Во II и III триместре масса тела растет на 200-500 г в неделю. Для многоплодной беременности действуют другие, более высокие показатели.

Лишний вес во время беременности – это не только вопрос внешнего вида и качества тела (при неправильном питании растяжки и целлюлит неизбежны), но и здоровья. Вынашивающая ребенка женщина испытывает колоссальную нагрузку на кровеносную систему, опорно-двигательный аппарат, как следствие – возникают боли в спине, ногах, отеки, варикозное расширение вен, осложнения при родах и другие неприятные последствия. Чтобы этого не произошло, не пропускайте процедуру взвешивания у гинеколога или контролируйте вес самостоятельно: для точности результатов достаточно снимать показания 1 раз в неделю, утром натощак, на одних и тех же весах. Не стоит расстраиваться, если в какой-то момент вы набрали чуть больше, чем следовало: посоветуйтесь с доктором, скорректируйте питание, и показатели войдут в норму. Не рекомендуется пренебрегать приемом витаминов, которые назначает врач: они необходимы не только малышу для полноценного роста и развития, но и вам самой. Дело в том, что если возникает дефицит питательных веществ, организм направляет имеющиеся ресурсы и поступающие с пищей элементы прежде всего ребенку, что, безусловно, сказывается на общем самочувствии и состоянии мамы, которая их недополучает. Именно полноценное питание и витаминная поддержка позволяют этого избежать.

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста.

Калькулятор набора веса при беременности. Определение допустимого набора веса при беременности по неделям 01

Как найти донора для ЭКО?

Калькулятор набора веса при беременности. Определение допустимого набора веса при беременности по неделям 02

Психологические причины бесплодия

Калькулятор набора веса при беременности. Определение допустимого набора веса при беременности по неделям 03

Можно ли самостоятельно забеременеть после 40 лет?

Калькулятор набора веса при беременности. Определение допустимого набора веса при беременности по неделям 04

Малый набор веса при беременности. Какой набор веса допустим во время беременности?

Отвечает врач-эндокринолог.

Pixabay

Эксперт проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание», реализуемого в рамках нацпроекта «Демография», директор Института репродуктивной медицины ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» , д.м.н, профессор Елена Андреева дает рекомендации по поддержанию оптимального веса во время беременности.

Как масса тела влияет на зачатие?

Исключительно важен не только вес во время беременности, но и масса тела, с которой пациентка идет в беременность. Принято считать, что угрозы начинаются, когда индекс массы тела (ИМТ – вес в кг / рост см) выше 25. Однако наблюдения показывают, что уже при пограничном весе (при индексе массы тела равному 24, то есть находится в пределах нормы) риск бесплодия увеличивается в 2 раза, так как у женщины возрастает вероятность ановуляторных циклов (без овуляции). Снижение же веса на 3-5% до наступления беременности в течение 3-6 месяцев повышает шансы на зачатие и вынашивание беременности.

Арифметика беременности

Давайте посчитаем, сколько килограммов добавляет женщине непосредственно ребенок. Малыш рождается весом около 3,5 кг. 500 г весит беременная матка 500 г – плацента, еще 500 г – околоплодные воды. Суммарно получается около 5 кг.

Все набранные свыше килограммы приклеиваются к бокам женщины, ребенок от этого не становится ни крепче, ни здоровее. Однако женщина в интересном положении ведет не такой активный образ жизни, больше отдыхает, и врачи допускают набор веса от 11,5 до 16 кг.

Набрать 18 кг (это максимальная прибавка в весе, допустимая во время беременности) врачи разрешают лишь женщине с изначальным дефицитом массы тела (ИМТ ниже 18,5).

Если индекс массы тела выше 25, но ожирения еще нет, женщина может поправиться не более чем на 7 −11 кг.

Если женщина страдает ожирением 1 степени, чтобы не заработать во время беременности сахарный диабет и другие осложнения, допустимая прибавка в весе для нее составляет не более 9 кг.

Чем вызваны такие строгости?

Беременность сама по себе способствует развитию инсулинорезистенции (невосприятие инсулина и недостаточное усвоение глюкозы) и повышению уровню кортизола в крови, что чревато преждевременными родами. Если женщина страдает ожирением уже на ранних сроках, набор веса может привести к развитию преэкламсии (внезапно возникшей гипертензии на фоне белка в моче). Преэкламсия требует немедленного разрешения на любом сроке беременности.

Если на фоне беременности происходит большая прибавка веса, может возникнуть и гестанционный сахарный диабет (гипергликемия, впервые выявленная во время беременности), а также возникнуть проблемы с диагностикой: через толстый слой жировой клетчатки врачи ультразвуковой диагностики не всегда могут увидеть пороки плода и пропустить патологию.

Эти и другие проблемы специалисты ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России совместно с экспертами ведущих учреждений страны обсуждали во время Всероссийского марафон здоровья , посвященного Дню борьбы с ожирением, который состоялся 25 мая 2021 года. Организаторами марафона выступили ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» – партнер проекта здоровое-питание.рф , Российская ассоциация эндокринологов, Министерство здравоохранения РФ.

Статья подготовлена изданием «АиФ» .

Прибавка в весе при беременности по неделям: таблица. Что увеличит прибавку веса во время беременности?

Возраст женщины . Было обнаружено, что у беременных женщин в возрасте старше 26 лет избыточное питание, ожирение 1-й и 2-й степени встречается чаще, чем у женщин 18–25 лет. К факторам, способным повлиять на чрезмерную прибавку массы тела у беременных, относятся возраст старше 30 лет и ИМТ более 25 до беременности.

Размер плода . При вынашивании крупного плода увеличивается понедельная прибавка веса, а также общая прибавка массы тела беременной более 15 кг при отсутствии симптомов гестоза - отеков, повышения артериального давления, появления белка в моче.

Гестоз . Диагностика гестоза заключается в выявлении его характерных симптомов: отёков, артериальной гипертензии (стойкого повышения артериального давления от 140/90 мм рт.ст.), протеинурии (обнаружение белка в анализе мочи ). Диагностика явных отёков не представляет трудностей. О скрытых отёках свидетельствует патологическое (300 г и более за неделю) или неравномерное еженедельное увеличение массы тела не связанное с питанием беременной женщины . Чрезмерная прибавка в весе может быть результатом токсикоза второй половины беременности. При этом почки не справляются с повышенной нагрузкой, и в организме задерживается жидкость.

Это – водянка беременных , первая и самая легкая стадия токсикоза второй половины беременности. Если своевременно начать лечение, то можно избежать дальнейшего прогрессирования токсикоза, который проявляется также подъемом артериального давления, белком в моче. Если до беременности женщина страдала заболеваниями почек, риск развития токсикоза второй половины беременности намного выше. Таким женщинам стоит особенно внимательно следить за прибавкой веса.

Гипотиреоз (сниженной функцией щитовидной железы). Возникает при значительном ограничении поступления в организм тиреоидных гормонов из щитовидной железы. При недостаточной компенсации гипотиреоза беременные жалуются на прибавку массы тела, медлительность, сонливость, упорные запоры, ломкость ногтей и выпадение волос.

Сахарный диабет . Измерение массы тела имеет особое значение для беременных с сахарным диабетом. При первой явке беременной в женскую консультацию, исходя из первоначальной массы тела, составляют индивидуальную кривую ежедневной предельно допустимой прибавки веса. Если масса тела беременной в течение 3 недель и более превышает уровень личных предельных показателей, риск для жизни плода и новорождённого возрастает в 10 раз.

Прибавка массы тела у женщин с гестационным сахарным диабетом (сахарным диабетом беременных) должна составлять не более 10-12 кг за беременность, у женщин с ожирением — не более 7-8 кг.

Нормы набора веса при беременности по неделям. Прибавки веса во время беременности

Сколько же должна набрать в весе женщина за период вынашивания плода и из чего складывается эта прибавка?

Как правило, нормальная прибавка массы тела за 9 месяцев составляет8-14 кг,в среднем10-12 кг.Эти цифры складываются из следующих составляющих:

  • Плод — 3300 г
  • Матка — 900 г
  • Плацента и оболочки — 400 г
  • Околоплодные воды — 900 г
  • Увеличение объема циркулирующей крови — 1200 г
  • Увеличение объема молочных желез — 500 г
  • Жировые отложения — 2200 г
  • Тканевая жидкость — 2700 г

То, на какое число килограммов поправится будущая мама, зависит от множества факторов, в том числе и от некоторых индивидуальных особенностей. Если исходно у женщины имелся дефицит массы тела, то следует ожидать, что организм будет компенсировать недостаток запасов жира, то есть общая прибавка веса окажется выше, чем, например, у будущей мамы с исходно избыточной массой тела, которая не должна прибавлять больше5-7 кг.

Для более точного подсчета рекомендуется использовать индекс массы тела (ИМТ). Подсчитывается он следующим образом: ИМТ = вес (кг)/2(м2)>

ИМТ менее 18,5 — недостаточный вес.
ИМТ от 18,5 до 25 — нормальный вес.
ИМТ от 25 до 30 — избыточный вес.
ИМТ более 30 — ожирение.

При низком ИМТ женщина в положении может прибавить12,5-18 кг,при нормальном —11,5-15 кг,при избыточном весе прибавка должна быть от 7 до 11,5 кг, а при ожирении — 6 и менее кг.

Известно также, что чем старше возраст беременной , тем больше она прибавит веса. Если плод крупный (более 4000 г), то больше и вес последа и околоплодных вод, следовательно, суммарная прибавка будет выше средней. При многоплодной беременности вес мамы увеличивается в норме на15-22 кг.

Недостаточная прибавка веса (менее 7 кг) у здоровой женщины должна насторожить. Это может быть сигналом о каком-либо неблагополучии в состоянии матери или ребенка.

Нормы набора веса при беременности по неделям. Прибавки веса во время беременности