Калькулятор базового обмена веществ. Калькулятор основного (базального) обмена веществ

Калькулятор базового обмена веществ. Калькулятор основного (базального) обмена веществ

Калькулятор базового обмена веществ. Калькулятор основного (базального) обмена веществ

Калькулятор основного обмена веществ — необходимая штука. Уровень основного или базального обмена веществ знать необходимо, если собрался худеть. Бесплатный онлайн калькулятор для тебя во всей красе.

Кто что хочет: вернуть здоровье или «страшно похудеть» любой ценой?

Второе — не моя стезя. Поэтому я подготовил для всех онлайн калькулятор базальной скорости обмена веществ .

Друзья, читайте статью далее, в ней будет много интересного!

А тем, кто хочет:

Пройдите ТЕСТ НА ТОКСИНЫ .

Что это такое?или основной обмен — это килокалории, которые нужны нашему телу для поддержания жизни. Около 70 % всегоуходит именно сюда, и лишь 30 — на физическую и умственную активность.

Уровень БМ зависит от:

  • пола и возраста;
  • антропометрических данных (рост, вес, конституция);
  • генетики;
  • температурных условий обитания;
  • процентов жировой массы к мышечной;
  • гормонального фона.

Как рассчитать свой уровень БМ? Либо по формулам, либо воспользоваться моим калькулятором основного обмена веществ.

Любой расчёт даёт начальные цифры, которые можно использовать как базу.

Помните: искусственный дефицит питательных веществ от неполноценной диеты замедляет обменные процессы, в том числе, скорость сжигания жира. Худея, нельзя делать две вещи:

  • опускаться ниже своей нормы БМ;
  • оставаться на уровне БМ, не прибавляя калорий на физическую активность.

Для тебя есть еще калькуляторы:

Остальные калькуляторы и таблицы.

Отличная новость!

Калькулятор базового обмена веществ. Калькулятор основного (базального) обмена веществ

Спешу тебя порадовать! Мой «Курс Активного Похудения» уже доступен для тебя в любой точке планеты, где есть интернет. В нем, я раскрыл основной секрет похудения на любое количество килограмм. Без диет и без голодовок. Сброшенные килограммы больше не вернутся. Качай курс, худей и радуйся своим новым размерам в магазинах одежды!

На сегодня все.Спасибо, что дочитали мой пост до конца. Делитесь этой статьей со своими друзьями. Подписывайтесь на мой блог.И погнали дальше!

Что такое базовый обмен веществ. Что такое обмен веществ

Обмен веществ (или метаболизм) – это совокупность всех химических реакций в живом организме, поддерживающих его рост, развитие, размножение, сохранение своих свойств. Он представлен 2 видами обмена:

Пластический обмен (анаболизм), в ходе которого из простых веществ, поступающих извне, синтезируются собственные клетки и ткани. Процесс протекает с поглощением энергии.

Энергетический (катаболизм), при котором происходит расщепление крупных молекул, фрагментов клетки. В ходе катаболизма выделяется энергия, которая впоследствии используется на нужды организма.

Эти процессы всегда протекают параллельно. Их регулируют ферменты, гормоны и медиаторы нервной системы. Обмен веществ включает в себя:

  • синтез материала для роста и восстановления тканей;
  • создание запасов питательных веществ «на черный день»;
  • получение энергии для работы организма;
  • выведение конечных продуктов обмена.

Скорость метаболизма, преобладание реакций накопления или разрушения зависит от ряда факторов. Условно их делят на 2 группы: статические и динамические.

Статические факторы – это те обстоятельства, на которые человек никоим образом не может повлиять. К ним относят: пол, возраст, наследственные особенности, тип телосложения. Динамические факторы – условия, которые оживляют или замедляют обмен веществ. Итак, говоря, как ускорить метаболизм, диетологи оценивают:

  • массу тела, соотношение мышечной и жировой ткани;
  • организацию питания, состав рациона;
  • наличие и кратность физических нагрузок;
  • гормональный статус человека;
  • психоэмоциональное состояние.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/kalkulyator-rascheta-bazovogo-obmena-veshchestv-raschet-bmr-i-obshchego-metabolizma

Основной обмен веществ норма. Что такое метаболизм?

Основной обмен веществ норма. Что такое метаболизм?

Эволюционно организм человека стремится поддерживать идеальный с точки зрения выживания вес и процент жира, которые задает генетика. Это защищает человека от любых крайностей: как от истощения, так и от ожирения. И то, и другое снижает шансы передать свои гены потомству в дикой природе.

“Идеальным” для выживания весом управляет отдел мозга – гипоталамус. Именно он замедляет или ускоряет обмен веществ, если видит какие-то отклонения от нормы для конкретного человека. С помощью самых разных веществ – гормонов, уровня глюкозы и аминокислот в крови и многого другого – он собирает информацию о том, что происходит в организме: достаточно ли жира запасено, регулярно ли поступает еда, насколько она калорийная.

Сравнивая данные с «идеальной» генетической установкой, гипоталамус подкручивает метаболизм то вверх, то вниз, в зависимости от ситуации. Посмотрим на примерах, как выглядит идеальный метаболизм.

Если человек ел непривычно много для себя в течение одного или нескольких дней, его аппетит сам по себе снижается в последующие дни. Человек будет есть меньше, сам того не замечая. Заодно он будет более подвижным и активным. И даже если он все же наберет лишний вес за отпуск или праздники, он быстро от него избавится, как только вернется к обычной жизни, ничего специального для похудения не делая. Гипоталамус отрегулирует аппетит и уровень активности так, чтобы вернуть систему в равновесие.

Основной обмен веществ норма. Что такое метаболизм?

И обратная ситуация. Тот же человек вдруг стал есть непривычно мало для себя: сел на диету, перестал есть из-за стресса, занятости. В ответ на это гипоталамус в следующие дни увеличивает аппетит, чтобы наверстать среднюю калорийность. Заодно он снижает активность – человек становится более вялым, сонным, двигается меньше и при первой возможности хочет посидеть или полежать.

Выходит, что человек со здоровым обменом веществ может иметь примерно один и тот же вес долгие годы, ничего специального не делая.

Как гипоталамус делает это?

Аппетитом мозг управляет с помощью самых разных механизмов.

  • Снижают аппетит лептин , глюкагон, обестатин, нейропептиды S и FF, холецистокинин, нейротензин, энтеростатин, тиреолиберин и другие гормоны.
  • Аминокислоты и глюкоза в крови – это признак того, что человек поел.
  • Заполненный желудок: в нем есть датчики на механическое растяжение. Они сообщают гипоталамусу о еде внутри.
  • Сокращение желчного пузыря и выработка им желчи после еды.
  • Наполнение кишечника.

Усиливают голод и толкают человека на поиски еды и тягу к определенным продуктам, особенно калорийным, следующие химические вещества: грелин, нейропептид Y, орексин, галанин, ноницептин, мотилин, В-эндорфины и др. А так же низкий уровень глюкозы и аминокислот, пустой желудок.

Человек начинает получать большее наслаждение от еды – от ее вкуса, запаха. Еда становится источником удовольствия. За это отвечают дофамин и эндорфины, которые выбрасываются каждый раз, когда человек поел.

Это отличный механизм защиты от голодания и истощения: если бы мы были равнодушны к еде и не замотивированы ее искать, не могли бы получать от нее почти наркотическое удовольствие, дела с выживанием были бы плохи. Хотя, сегодня это играет против нас: еду больше не нужно искать. Самая вкусная, жирная и сладкая еда – в избытке на расстоянии вытянутой руки. Из-за этого дофаминовые и эндорфиновые рецепторы бомбардируются чаще, сильнее и больше, чем заложено природой. Это сбивает все внутренние настройки организма в плане пищевого поведения.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/chto-takoe-osnovnoy-obmen-veshchestv

Формула тома венуто калькулятор. Как измеряется TDEE?

TDEE рассчитывается путем вычисления основного уровня метаболизма (BMR или REE), а затем умножения этого значения на коэффициент активности в течение суток.

TDEE = BMR × Какт.

BMR (уровень основного обмена веществ) показывает потребление энергии человеком в состоянии покоя: в лежачем положении, в условиях психологического и эмоционального покоя, температура комфорта (18—20 °C). Это минимальная энергия, нужная только для поддержания жизнедеятельности человека. На показатель влияют: пол, возраст, вес и рост.

Существует несколько формул подсчёта BMR. Вот названия лишь некоторых из них:

  • Формула Харриса-Бенедикта (1984).
  • Формула Оуэна (1986).
  • Миффлина-Сан Жеора (1990).
  • Тома Венуто.
  • Льюиса.
  • И другие.

Если не погружаться в конкретные расчёты (об этом в отдельной статье про BMR ), то нужно знать, что самое высокое значение чаще всего показывает формула Алмаджвала-Абулмеати, а самое низкое – Оуэна. И именно в диапазоне между этими значениями и находится реальный ежедневный уровень расхода калорий. А расхождение между формулами – это особенности расчётов. Эти особенности появились, так как на метаболизм влияют не только пол, вес, рост, возраст, но и другие параметры, которые зависят от генетики, типа потребляемой пищи и т.п.

Вот пример расчёта BMR (TDEE в состоянии покоя) по разным формулам для мужчины весом 87 кг, возрастом 34 года и ростом 187 см:

  • Алмаджвала-Абулмеати - 2526 ккал.
  • Харриса-Бенедикта - 2350 ккал.
  • Миффлина-Сан Жеора - 2249 ккал.
  • Льюиса - 2243 ккал.
  • Оуэна - 2115 ккал.

В калькуляторе выше использована формула Миффлина-Сан Жеора, которая сегодня часто считается наиболее точной:

  • s – коэффициент для разного пола (+5 для мужчин и -161 для женщин).
  • m - масса (кг),
  • h - рост (см),
  • a - возраст (годы).

Но показатель BMR это еще не полная суточная энергетическая потребность. Для расчёта всех калорий, которые тратятся за день, нужно умножить базовый метаболизм на коэффициент активности в течение дня. Его условно делят на шесть диапазонов, каждому из которых соответствует коэффициент от 1,2 до 2,4.

  • мало / нет физических упражнений (малоподвижный образ жизни): 1,2.
  • легкие физические упражнения 1-2 раза в неделю: 1,375.
  • умеренные физические нагрузки 2-3 раза в неделю: 1,55.
  • интенсивные упражнения 4-5 раз в неделю: 1,725.
  • физическая работа или тяжелые физические упражнения 6-7 раз в неделю: 1,9.
  • профессиональный спортсмен: 2,4.

Чтобы определить общую суточный расход энергии в килокалориях (Total Daily Energy Expenditure), нужно свой BMR умножить на соответствующий коэффициент активности.

Базовый обмен веществ калории.

Основнóй обмéн  — это минимальное количество энергии , необходимое для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма в стандартных условиях. Под стандартными условиями обычно подразумевают:

    Интенсивность основного обмена у мужчин в среднем составляет 1 ккал/кг/ч, то есть за сутки на основной обмен расходуется 1700 ккал для мужчины весом 70 кг. Для женщин эта величина на 10 % меньше.

    Величина основного обмена зависит от соотношения в организме процессов анаболизма и катаболизма .

    Освобождаемая в ходе метаболизма тепловая энергия расходуется на поддержание постоянства температуры тела. Эта энергия также расходуется на процессы клеточного метаболизма, кровообращение, дыхание, выделение, поддержание температуры тела, функционирование жизненно важных нервных центров мозга, постоянную секрецию эндокринных желёз. Энергозатраты организма возрастают при физической и умственной работе, психоэмоциональном напряжении, после приёма пищи, при понижении температуры.

    Основнóй обмéн. Факторы влияющие на величину основного обмена.

    Информация должна быть проверяема , иначе она может быть удалена. Вы можете отредактировать статью, добавив ссылки на авторитетные источники в виде сносок . ( 31 декабря 2020 )

    ПолВозраст
    (лет)
    Уравнение для расчёта
    (ккал/сутки)
    М10—1816,6 мт + 119Р + 572
    Ж10—187,4 мт + 482Р + 217
    М18—3015,4 мт + 27Р + 717
    Ж18—3013,3 мт + 334Р + 35
    М30—6011,3 мт + 16Р + 901
    Ж30—608,7 мт + 25Р + 865
    М>608,8 мт + 1128Р — 1071
    Ж>609,2 мт + 637Р — 302

    мт — масса тела (кг), Р — рост (м)

      М., 1974—1989. — Т. 17 . Дата обращения: 18 января 2022.

    Базовый обмен веществ формула. Сколько энергии вам нужно, чтобы просто лежать и дышать?

    Осталось понять, что значит "умеренные" и "интенсивные". Действительно, один себе семенит со скоростью 7 км/ч и получает удовольствие — для него, значит, нагрузка умеренная. А другой за ним едва поспевает, обливается потом и пыхтит — очевидно, что для него та же скорость уже интенсив. Один целый день копает грядки — и для него это норма жизни. А другой, взрыхлив землю в горшочке бонсай, начинает дрожать и падать — перетрудился.

    На самом деле, все не так субъективно, как кажется. И вполне поддается измерению. По определению ВОЗ, интенсивность — это величина усилий, которые от вас требуются для выполнения какого-либо физического действия или набора действий. Измеряется она в единицах метаболического эквивалента (МЕТ).

    1 МЕТ — это расход энергии в состоянии полного покоя. Столько вы тратите на то, чтобы лежать, дышать, моргать, обогревать собственное тело и думать о том, как бы похудеть. В медицине это называется "основной обмен веществ", или — для солидности — "базальный метаболизм".

    Для среднестатистического человека (которого, как мы знаем, в природе не существует, только в статистике) это примерно 1 ккал/кг/ч. То есть в час на обслуживание каждого килограмма собственного тела он (средний человек) тратит одну килокалорию. В сутки выходит где-то 1700 ккал (для мужчины весом 70 кг). Теперь вы примерно понимаете, откуда взялись растиражированные диетические нормы (которые на самом деле годятся только для спящих красавиц).

    Калькулятор обмена веществ. Описание

    Рассчитайте скорость основного обмена (BMR) и рекомендуемое количество калорий
    «Калькулятор BMR: Базальная Скорость Метаболизма» - это приложение для расчета базального расхода энергии (BEE) или также называемого базальным уровнем метаболизма (BMR). Это энергия, необходимая для выполнения основных метаболических функций, таких как дыхание, перенос ионов, нормальный обмен ферментов и других компонентов организма. Измерения проводят, когда испытуемый находится в состоянии натощак и спокойно лежит в комнате с комфортной температурой. Стресс, активность, болезни, травмы, ожоги, рак могут увеличить суточную потребность в калориях.
    «Калькулятор BMR: Базальная Скорость Метаболизма» обладает несколькими особенностями, а именно:
    - Простой и очень удобный калькулятор BMR.
    - Точный расчет скорости основного обмена или базального расхода энергии.
    - Расчет рекомендуемой калорийности на основе уравнения Харриса-Бенедикта.
    - Это совершенно бесплатно. Скачать сейчас!
    Приложение «Калькулятор BMR: Базальная Скорость Метаболизма» также учитывает уровень активности для корректировки рекомендуемого количества калорий на основе уравнения Харриса-Бенедикта. Приложение «Калькулятор BMR: Базальная Скорость Метаболизма» предназначено, чтобы помочь практикующим врачам или обычным людям определить свои ежедневные затраты энергии и рекомендуемое количество калорий. Расчет можно использовать в качестве руководства, чтобы избежать избыточного или недостаточного потребления калорий, которое может привести к ожирению или недостаточному весу, а затем и к нескольким заболеваниям. Загрузите это приложение "Калькулятор BMR: Базальная Скорость Метаболизма" прямо сейчас!

    Расчет основного обмена веществ по формуле маффина. Формула Миффлина — Сан Жеора, которая подсчитает, какое количество калорий в день позволит вам есть и худеть

    Поделиться на FacebookРассказать ВКонтактеПоделиться на ok.ru

    Всем известно, что для того чтобы привести фигуру в порядок, необходимо меньше есть и больше двигаться. И если с движением все более-менее понятно, то с «меньше есть» у большинства людей возникают затруднения. Сколько есть и что есть? Какой должна быть суточная норма калорий? Ответить на последний вопрос мы и попробуем в этой статье.

    ADME предлагает вам познакомиться с формулой Миффлина — Сан-Жеора, которая поможет высчитать количество калорий, потребляя которые вы сможете правильно и вкусно питаться, не набирая вес.

    В 1919 году американский ученый Фрэнсис Бенедикт и его соавтор Джеймс Харрис опубликовали научный труд о базальном метаболизме человека — количестве энергии, которое необходимо организму в состоянии покоя для нормального функционирования. В этом труде ими была приведена формула расчета количества калорий, которая учитывала вес, рост, возраст и пол человека.

    Поскольку со времен выхода работы Бенедикта и Харриса условия жизни существенно изменились, в 1990 году их формула расчета была усовершенствована группой ученых во главе с Марком Миффлином и Сатико Сан-Жеором. Принцип расчета остался тем же, а вот базовые цифры заметно изменились. В настоящее времяпризнает формулу Миффлина и Сан-Жеора наиболее точной среди похожих.

    Формула Миффлина — Сан-Жеора выглядит так:

    • Для женщин: (10 × вес в килограммах) + (6,25 × рост в сантиметрах) − (5 × возраст в годах) − 161
    • Для мужчин: (10 × вес в килограммах) + (6,25 × рост в сантиметрах) − (5 × возраст в годах) + 5

    Следовательно, для женщины 30 лет ростом 170 см и весом 65 кг расчет калорий, необходимых для функционирования организма в состоянии покоя, будет таким:

    (10 × 65) + (6,25 × 170) — (5 × 30) — 161 = 1 401,5

    Формула Миффлина — Сан-Жеора учитывает и физическую активность, исходя из которой к получившейся цифре добавляется коэффициент.

    • Если у вас нет физических нагрузок и сидячая работа, умножьте полученный результат на 1,2.
    • Если вы совершаете небольшие пробежки или делаете легкую гимнастику 1–3 раза в неделю, умножьте калории на 1,375.
    • Если вы занимаетесь спортом со средними нагрузками 3–5 раз в неделю, умножьте количество калорий на 1,55.
    • Если вы полноценно тренируетесь 6–7 раз в неделю, то вам необходимо умножить результат на 1,725.
    • И наконец, если ваша работа связана с физическим трудом, вы тренируетесь 2 раза в день и включаете в программу тренировок силовые упражнения, ваш коэффициент будет равен 1,9.

    Так, у девушки с указанными выше параметрами, которая несколько раз в неделю бегает по утрам, учитывая формулу, количество калорий будет равно 1 401,5 × 1,375 = 1 927,06 . Однако если та же девушка тренируется 6–7 раз в неделю, то ее дневная норма составит 1 401,5 × 1,725 = 2 417,6 калорий .

    Применение формулы Миффлина — Сан-Жеора

    , приведенные расчеты по формуле работают не со всеми людьми, ведь у каждого своя скорость метаболизма и разное количество мышечной массы. Кроме того, существуют и другие факторы. Так, например, формулы не подходят людям с ожирением и применяются только для тех, чей вес находится в границах нормы.

    • Тем, кто планирует медленную, а значит, не опасную для здоровья потерю веса, полученный результат нужно уменьшить примерно на 250 ккал. Если же вы планируете худеть быстрее, снижайте «калораж» на 500 единиц. Но помните, что нельзя снижать количество потребляемых калорий ниже 1 200 для женщин и 1 400 для мужчин.

    Рассмотрим применение формулы Миффлина — Сан-Жеора на примере той же женщины. Допустим, она занимается спортом 3–5 раз в неделю и хочет сбросить килограммы в «безопасном режиме». Значит, полученное число, исходя из формулы, нужно умножить на 1,55:

    1 401,5 × 1,55 — 250 = 1 922,325 калорий

    Поэтому составить свой рацион она должна таким образом, чтобы количество калорий не превышало примерно 1 920. Потребляя такое количество калорий, можно терять около 250 граммов в неделю.

    Если же необходима более быстрая потеря веса, то количество потребляемых калорий должно составлять примерно 1 420 — благодаря этому в неделю будет «уходить» около 500 граммов даже без дополнительных упражнений.