Как узнать процент жира в теле. Как посчитать индекс массы тела?

Содержание
  1. Как узнать процент жира в теле. Как посчитать индекс массы тела?
  2. Как узнать свой процент жира в организме в домашних условиях. Как определить количество жира в теле, если нет калипера
  3. Как измерить процент жира в организме в домашних условиях. Цель определения количества подкожного жира
  4. Как найти процент от числа. Калькулятор процентов
  5. Видео определяем процент подкожного жира в домашних условиях

Как узнать процент жира в теле. Как посчитать индекс массы тела?

Индекс массы тела (ИМТ) – это величина, по которой измеряют степень ожирения. Индекс массы тела представляет собой соотношение роста и веса человека.

Чтобы высчитать свой ИМТ:

  1. измерьте свой рост и переведите его в метры.
  2. полученную величину возведите в квадрат. Предположим, рост равен 180 сантиметрам или 1,8 метра, что в квадрате будет составлять 1,8*1,8 = 3,24.
  3. поделите на этот результат ваш вес. Например, при весе 90 кг., рост равен 180 см. Соответственно ИМТ = 90:(1.8х1.8) = 27,7.

Полученное число – это и есть ваш индекс массы тела.

Различают 6 групп по индексу массы тела:

  1. низкий вес – до 18
  2. вес в норме – от 18 до 25
  3. лишний вес (предожирение) – от 25 до 30
  4. ожирение 1 степени – от 30до 35
  5. ожирение 2 степени – от 35 до 40
  6. ожирение 3 степени – от 40 и выше

С возрастом процент жира в организме увеличивается. Кроме того, содержание жира у женщин немного выше, чем у мужчин. Это связано с выработкой гормона эстрогена, который влияет на метаболизм жиров. Тип телосложения во многом зависит от наследственной предрасположенности к полноте, перенесенных или хронических заболеваний, скорости обмена веществ. Даже при неблагоприятном раскладе можно похудеть, если изменить свои прычки: отказаться от алкоголя и курения, даже периодического, начать следить за питанием, заниматься спортом.

В таблице представлены идеальные показатели содержания жира. Нужно понимать, что каждый человек индивидуален, а потому ваши показатели, наверняка, отличаются от представленных ниже.

Диетологи полагают, что нормальный процент жира составляет до 31% у женщин и до 25% процентов у мужчин. Если ваш жировой индекс намного выше, подумайте о диете и тренажерном зале. Чем скорее вы обратите внимание на свое здоровье, тем более высокое качество жизни себе обеспечите.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/uznat-procent-zhira-izmerenie-kozhnoy-skladki-izmerenie-kaliperom

Как узнать свой процент жира в организме в домашних условиях. Как определить количество жира в теле, если нет калипера

Нормальный уровень жира в организме показывает, что вы не просто поддерживаете себя в хорошей форме. Это означает, что множество разных заболеваний – от гипертонии до сахарного диабета – будут вам не страшны до самой старости.

Вот поэтому диетологи советуют ориентироваться именно на поддержания здорового процента жира. Если вы только начинаете путь к здоровью, нужно осознать "масштаб бедствия". Если уже похудели - это хорошая мотивация, чтобы не набрать обратно.

Классический метод проверки – это. Пользоваться просто, стоит недорого, продается в любой аптеке. Однако, если по каким-то причинам калипера не оказалось под рукой, измерить процент жира в теле можно и другими способами.

Весы с электронным анализатором состава телаКак узнать свой процент жира в организме в домашних условиях. Как определить количество жира в теле, если нет калипера

Инновационные весы, которые замеряют не только массу тела, но и процентное содержание жира, сухой мышечной массы и даже процент воды в организме (гидратацию).

В основе работы таких весов лежит метод биоимпедансометрии (BIA) – то есть анализ сопротивления разных участков организма слабому электрическому току. Главный аспект, который делает такие весы привлекательными, это их точность и простота. Достаточно нажать на кнопку и дождаться, когда устройство подгрузит данные на ваш смартфон. Однако, чем дешевле устройство, тем выше вероятность «глюков» и погрешностей измерения.

Рассчитать индекс массы тела (ИМТ) по формуле

Если под рукой не оказалось калипера и «умных» весов, подойдет высчитывание индекса массы тела (ИМТ) по специальной формуле. Это соотношение вашего роста к весу.

Рассчитать ИМТ можно по этому алгоритму:

    Измерить рост (h);

    Замерить массу тела на напольных весах (m);

    Воспользоваться нехитрым уравнением ИМТ = m/h 2

Индекс массы тела

Соотношение

16 и менее

Выраженный дефицит массы тела

16 – 18,5

Дефицит (недостаток) массы тела

18,5 – 25

Норма

25 – 30

Предожирение

30 – 35

Ожирение первой степени

35 – 40

Ожирение второй степени

40 и более

Морбидное ожирение

Индекс массы тела самый приблизительный и неточный способ расчетов. Он не показывает, сколько в вашем теле жира по отношению к сухой массе. В частности, у мускулистого человека будет высокий ИМТ, у пожилых он также будет выше нормы. Завышенные показатели могут быть и у женщин в разные периоды.

Однако расчета ИМТ уже достаточно, чтобы насторожиться и начать приводить свой организм в порядок.

Измерить охват талии и бедер

Ещё один метод подсчета – это измерение окружности талии и расчет соотношения талии к бедрам. Для этого вам понадобится сантиметровая лента

    Разденьтесь до нижнего белья и оберните ленту вокруг талии. Если вы мужчина, то оборачивайте её по центру пупка, если женщина – то чуть ниже;

    Убедитесь, что лента туго опоясывает талию;

    Таким же образом замерьте бедра, обернув ленту в районе ягодиц;

    Разделите два полученных результата;

    Соотношение

    >1 – повышенное содержание жира в организме.

Опять-таки этот метод достаточно условный. К примеру, он не учитывает разные типы фигур – особенно у женщин с широкими от природы бедрами.

Второй недостаток – необходимость делать несколько замеров с разными интервалами времени, чтобы отследить результаты.

Также талию рекомендуется измерять утром, до приема воды и завтрака.

Метод определения жира ВМФ США

Этот способ замеров используется в ВМФ США и считается достаточно надежным методом, чтобы оценить состояние здоровья новобранцев. Конечно, он не учитывает индивидуальные особенности организма (телосложение, возраст и т.д.), однако, в состоянии указать на проблему с лишним весом.

    Снимите обувь и примите горизонтальное положение. Важно сохранять осанку и держать спину прямой;

    Измерьте свой рост;

    Замерьте окружность талии сантиметровой лентой;

    Теперь замерьте окружность шеи, поместив ленту под гортанью;

    Если вы женщина, замерьте также окружность бедер;

    Рассчитайте результат по формуле ниже.

Мужчины = 86,01×LOG (талия – шея) – 70,041×LOG (рост) + 30,3

Женщины = 163,205×LOG (талия + бедра – шея) – 97,684×LOG (рост) – 104,912

Для удобства можете воспользоваться нашим калькулятором определения жира в организме по методу ВМФ США .

Итог

Все вышеперечисленные способы дают довольно неплохие результаты, если нужно рассчитать процент жира в организме. Ими можно пользоваться, если вы только начали свой путь к здоровому телу и хотите определить, насколько серьезна проблема.

В дальнейшем советуем все-таки обзавестись калипером и для удобства расчетов воспользоваться нашимв организме.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/izmerenie-zhira-v-organizme-opredelenie-procenta-zhira-s-pomoshchyu-kalipera

Как измерить процент жира в организме в домашних условиях. Цель определения количества подкожного жира

Роль жировой прослойки для тела человека заключается в защите внутренних органов и выполнении функции резервного источника энергии. Ее процент в организме имеет определенные нормы. Для женщин обычного телосложения и среднего возраста нормальным считается доля 25-31%, для мужчин – 18-25%. Измерять этот показатель необходимо для отслеживания похудения и контроля своего здоровья. Ожирение опасно развитием:

  • гипертонии;
  • импотенции;
  • заболеваний глаз;
  • болезни Альцгеймера;
  • заболеваний суставов;
  • нарушениями менструального цикла, бесплодия;
  • сахарного диабета;
  • патологий сосудов;
  • рака.

Худеющим рекомендуется измерять этот показатель 1-2 раза каждый месяц. Цель – определение эффективности снижения веса, ведь чем меньше жировая прослойка, тем рельефнее тело.

Постоянные измерения помогут планомерно улучшать состояние тела.

Методы измерения

Ни один метод не позволяет рассчитать процент подкожного жира со 100-процентной точностью. Только некоторые варианты дают результаты, приближенные к действительности. Максимальной точностью обладают биоимпеданс, подводное взвешивание, МРТ и рентген. Но для прохождения этих процедур необходимо посетить клинику или оздоровительный центр.

Методы измерения процента жира в теле в домашних условиях менее точны, но их коэффициенты погрешности не так значительны. Рекомендации по выбору определенного способа:

  • Если вы серьезно занимаетесь спортом и отслеживаете процесс похудения, то выбирайте более точные методы, например, с измерением складки жира сразу на нескольких частях тела или расчет при помощи онлайн-калькулятора.
  • Если точность результатов не столь важна, можно воспользоваться приблизительными способами оценки количества жира, например, по фотографии.

Как измерить процент жира в организме в домашних условиях. Цель определения количества подкожного жира

С применением специальной линейки

Для проведения измерения этим способом потребуется штангенциркуль или специальный прибор – калипер. Стоимость последнего – 200-300 р.

Результаты этого метода максимально приближены к реальности, поэтому он считается оптимальным.

Измерить необходимо жировые складки в следующих местах:

  • По центру между плечевым и локтевым суставом с задней стороны – трицепс.
  • В 8-10 см слева или справа от пупка – объем живота.
  • Чуть ниже лопатки под углом 45 градусов – лопатка.
  • Между локтевым и плечевым суставом с передней стороны руки – бицепс.

Все измерения производят исключительно в миллиметрах, после чего складывают значения. В зависимости от полученного числа определяют процент жира:

Сумма, мм

Количество жира у мужчин, %

В теле женщин, %

20-26

8,1-11,2

14,1-17,6

26-30

11,2-12,9

17,6-19,5

30-35

12,9-14,7

19,5-21,6

40-45

16,3-17,7

23,4-25,0

50-55

19,0-20,2

26,5-27,8

60-65

21,2-22,2

29,1-30,2

70-75

23,2-24,0

31,2-32,2

80-85

24,8-25,6

33,1-34,0

90-95

26,3-27,0

34,8-35,6

100-110

27,6-28,8

36,3-37,7

Используя весы-анализатор

Система расчета процента жира у весов-анализаторов далека от идеала. Результаты могут иметь погрешности или вовсе быть ошибочными. Принцип работы таких весов:

  1. Человек становится на весы.
  2. За счет электрических импульсов прибор вычисляет сопротивление различных тканей при пропускании через них тока – их может пропустить только органическая масса без жиров.
  3. На основании этих данных весы рассчитывают и показывают процент жировой прослойки.

Как измерить процент жира в организме в домашних условиях. Цель определения количества подкожного жира

Путем взвешивания под водой

Погрешность измерения посредством взвешивания в воде составляет всего 3%.

Это обусловлено повышенной плавучестью жира. Суть процедуры – человека погружают в воду и взвешивают несколько раз. Далее при помощи формулы вычисляют процент жировой прослойки. Метод не слишком распространен, применяется в специализированных клиниках и лабораториях.

Как определить процент жира в организме в домашних условиях

Результаты домашних измерений не слишком точные. Погрешность может составлять 3-7%. Чтобы повысить точность измерений, стоит следовать следующим рекомендациям:

  • Быть объективным при измерении собственных объемов тела.
  • При визуальном методе предложить провести сравнение фотографий кого-то из близких, чтобы исключить субъективную оценку.
  • Использовать несколько онлайн-калькуляторов, после чего сравнить их результаты и определить среднее значение

Визуально

Для определения процента жира по этому способу необходимо сфотографировать себя перед зеркалом в купальнике. Далее нужно сопоставить фото с картинками, которые отражают, как выглядит человек при той или иной жировой прослойке. Важно максимально объективно оценить свою фотографию, не стараясь приукрасить результат. Из-за возможных субъективных представлений о своем теле, этот метод не считается самым точным.

Как измерить процент жира в организме в домашних условиях. Цель определения количества подкожного жира

Как найти процент от числа. Калькулятор процентов

Процент - это одна сотая доля числа, принимаемого за целое. Проценты используются для обозначения отношения части к целому, а также для сравнения величин.

1% = 1 100 = 0,01

Калькулятор процентов позволяет выполнить следующие операции:

Найти процент от числа

Чтобы найти процент p от числа, нужно умножить это число на дробь p 100

Найдем 12% от числа 300:
300 · 12 100 = 300 · 0,12 = 36
12% от числа 300 равняется 36.

Например, товар стоит 500 рублей и на него действует скидка 7%. Найдем абсолютное значение скидки:
500 · 7 100 = 500 · 0,07 = 35
Таким образом, скидка равна 35 рублей.

Сколько процентов составляет одно число от другого

Чтобы вычислить процентное отношение чисел, нужно одно число разделить на другое и умножить на 100%.

Вычислим, сколько процентов составляет число 12 от числа 30:
12 30 · 100 = 0,4 · 100 = 40%
Число 12 составляет 40% от числа 30.

Например, книга содержит 340 страниц. Вася прочитал 200 страниц. Вычислим, сколько процентов от всей книги прочитал Вася.
200 340 · 100% = 0,59 · 100 = 59%
Таким образом, Вася прочитал 59% от всей книги.

Прибавить проценты к числу

Чтобы прибавить к числу p процентов, нужно умножить это число на (1 + p 100 )

Прибавим 30% к числу 200:
200 · (1 + 30 100 ) = 200 · 1,3 = 260
200 + 30% равняется 260.

Например, абонемент в бассейн стоит 1000 рублей. Со следующего месяца обещали поднять цену на 20%. Вычислим, сколько будет стоить абонемент.
1000 · (1 + 20 100 ) = 1000 · 1,2 = 1200
Таким образом, абонемент будет стоить 1200 рублей.

Вычесть проценты из числа

Чтобы отнять от числа p процентов, нужно умножить это число на (1 - p 100 )

Отнимем 30% от числа 200:
200 · (1 - 30 100 ) = 200 · 0,7 = 140
200 - 30% равняется 140.

Например, велосипед стоит 30000 рублей. Магазин сделал на него скидку 5%. Вычислим, сколько будет стоить велосипед с учетом скидки.
30000 · (1 - 5 100 ) = 30000 · 0,95 = 28500
Таким образом, велосипед будет стоить 28500 рублей.

На сколько процентов одно число больше другого

Чтобы вычислить, на сколько процентов одно число больше другого, нужно первое число разделить на второе, умножить результат на 100 и вычесть 100.

Вычислим, на сколько процентов число 20 больше числа 5:
20 5 · 100 - 100 = 4 · 100 - 100 = 400 - 100 = 300%
Число 20 больше числа 5 на 300%.

Например, зарплата начальника равна 50000 рублей, а сотрудника - 30000 рублей. Найдем, на сколько процентов зарплата начальника больше:
50000 35000 · 100 - 100 = 1,43 * 100 - 100 = 143 - 100 = 43%
Таким образом, зарплата начальника на 43% выше зарплаты сотрудника.

На сколько процентов одно число меньше другого

Чтобы вычислить, на сколько процентов одно число меньше другого, нужно из 100 вычесть отношение первого числа ко второму, умноженное на 100.

Вычислим, на сколько процентов число 5 меньше числа 20:
100 - 5 20 · 100 = 100 - 0,25 · 100 = 100 - 25 = 75%
Число 5 меньше числа 20 на 75%.

Например, фрилансер Олег в январе выполнил заказы на 40000 рублей, а в феврале на 30000 рублей. Найдем, на сколько процентов Олег в феврале заработал меньше, чем в январе:
100 - 30000 40000 · 100 = 100 - 0,75 * 100 = 100 - 75 = 25%
Таким образом, в феврале Олег заработал на 25% меньше, чем в январе.

Найти 100 процентов

Если число x это p процентов, то найти 100 процентов можно умножив число x на 100 p

Найдем 100%, если 25% это 7:
7 · 100 25 = 7 · 4 = 28
Если 25% равняется 7, то 100% равняется 28.

Например, Катя копирует фотографии с фотоаппарата на компьютер. За 5 минут скопировалось 20% фотографий. Найдем, сколько всего времени занимает процесс копирования:
5 · 100 20 = 5 · 5 = 25
Получаем, что процесс копирования всех фотографий занимает 25 минут.

Видео определяем процент подкожного жира в домашних условиях