Измерение жира в организме. Определение процента жира с помощью калипера

Содержание
  1. Измерение жира в организме. Определение процента жира с помощью калипера
  2. Измерение жира в организме прибор. Как пользоваться калипером? Измеряем процент жира в организме
  3. Как узнать свой процент жира в организме в домашних условиях. Как определить количество жира в теле, если нет калипера

Измерение жира в организме. Определение процента жира с помощью калипера

Калипер – прибор, предназначенный для измерения толщины кожной складки. Проведя измерения в ключевых местах, можно довольно точно определить общий процент содержания жира в организме, а также оценить процент подкожного жира.

На рисунках показаны места, где необходимо проводить измерения. Вам необходимо будет обратиться к кому-нибудь за помощью, так как самостоятельно вы не сможете дотянуться до всех указанных точек. Очень важно проводить измерения максимально близко к месту указанному на рисунке.

Как правильно произвести измерения

Если вы правша, левой рукой осторожно сожмите кожно-жировую складку в месте замера. Правой рукой разместите наконечники калипера как показано на рисунке ниже. Наконечники должны располагаться на расстоянии 7,5 миллиметров от пальцев левой руки, которой вы продолжаете сжимать кожно-жировую складку. Отпустите рычаг калипера так, чтобы рычаги сжали кожную складку. Держите кожно-жировую складку левой рукой на протяжении всех измерений.

Важно держать складку кожи руками, чтобы калипер измерил только толщину данной складки. Вы можете заметить, что сразу после защипывания, калипер может «поползти», через пару секунд «ползание» замедлится, тогда то и необходимо фиксировать измерение. Прежде чем отпускать калипер, необходимо зафиксировать измерение на шкале.

Сбор данных и вычисление процента жировой прослойки

Проведите измерения во всех четырех точках, изображенных на картинках ниже, и зафиксируйте полученные данные на шкале калипера. Не важно в каком порядке, сложите все четыре полученных значения. Процент жировой прослойки вы можете определить по таблице, расположенной в конце инструкции. Обратите внимание, данные для женщин и для мужчин отличаются, поэтому не перепутайте.

Также возможно вы заметили, что проценты указаны не для каждого миллиметра. Это связано с тем, что в таком случае таблица выйдет слишком большой. Чтобы получить точное значение, вам необходимо интерполировать соседние значения. Например, сумма измерений для женщины в возрастной группе 16-29 лет составила 29 миллиметров. Это между 28 и 30 миллиметрами в таблице. Процент жира при 29 мм -18,6%, при 30 – 19,5%. Таким образом, для 29 мм процент составит 19,0%. Другой пример, мужчина 40 лет, общая сумма измерений 42 мм. В таблице указаны значения для складки размером 40 и 45 мм. 42 это 2/5 между 40 и 45. Процент жира для 40 – 20,3%, для 45 – 21,8%. 2/5 между 20,3 и 21,8 составляет примерно 20,9%.

Измерение жира в организме прибор. Как пользоваться калипером? Измеряем процент жира в организме

В этом руководстве вы подробно узнаете, как рассчитать процент жира в организме и собственный прогресс в похудении с помощью нехитрого аптечного приспособления – калипера. На данный момент это самый точный метод измерения подкожного жира.

Что такое калипер?Измерение жира в организме прибор. Как пользоваться калипером? Измеряем процент жира в организме

Складной калипер представляет собой простое устройство, похожее на циркуль. Принцип работы заключается в измерении толщины складки кожи в ключевых точках организма. Для замеров обычно берутся участки на пояснице, в районе бицепса, бедра и других мест. Прибор прост по конструкции, стоит недорого и продается в любой аптеке. Если вы следите за здоровьем, настоятельно рекомендуем обзавестись.

В таблицах (приведена ниже) представлено расположение областей измерений, а также норма жира для людей разного возраста. Важно, чтобы измерения проводились как можно ближе к участку, который указан в таблице и на иллюстрациях.

Как правильно измерять жир калиперомИзмерение жира в организме прибор. Как пользоваться калипером? Измеряем процент жира в организме

Если вам нужно замерить количество на правой руке, оттяните складку кожи в районе трицепса и зажмите ее между концами калипера. Нужно сделать так, чтобы концы сомкнулись, но при этом продолжайте крепко удерживать складку пальцами на расстоянии примерно 7,5 мм от калипера.

Как только показания сойдутся, запишите их и перейдите к другому участку.

Также для удобства подсчета результатов вы можете воспользоваться нашим.

Измерения и расчеты процентной доли

Нужно сделать замеры как минимум в четырех местах и записать все показания. Порядок неважен. Затем сложите все четыре показания. В конце этой статьи вы найдете, как рассчитать процентное содержание жира в организме, пользуясь данными замеров.

У женщин и мужчин они, соответственно, будут разными. Кроме того, обратите внимание, что у каждого возраста своя норма содержания жира, и мы не рассчитывали её вплоть до миллиметра. Так что для получения точных данных необходимо вычислить среднее значение.

Примеры

Допустим, женщина в возрастной группе от 16 до 29 лет может иметь в сумме 29 миллиметров со всех четырех измерений. Это ровно посередине нормы от 28 до 30. Процент жира для 29 мм составляет 18,6%, а для 30 – 19,5%. Среднее значение будет приблизительно равно 19%.

Ещё один пример: мужчина 40 лет с суммой измерений 42 мм. Ищем в таблице норму для мужчин и находим процент жира для 40 и 45 мм. 42 мм – это 2/5 между 40 и 45 мм. Количество жира для 48 мм составляет 20,3%, а для 45 мм - 21,8%. Две пятых пути с 20,3 до 21,8 – это примерно 20,9%.

Где замерять жир калипером

Измеряются калипером обычно четыре точки на теле

Задняя сторона плеча (трицепс)

Место расположено посередине между плечевым и локтевым суставами. Складку нужно держать в вертикальном положении. С этим вам должен кто-нибудь помочь.

Передняя часть плеча (бицепс)

Складка замеряется в точно том же месте, но с обратной стороны.

Под лопаткой

Складку делаем чуть ниже лопатки под углом 45 градусов, как показано на рисунке.

Живот слева или справа

Место замеров располагается чуть выше подвздошного гребня бедренной кости, в районе талии. Складку нужно сделать более-менее горизонтальной, как показано на рисунке.

Таблицы процента жира в организме

Таблица 1. Мужчины

Процент жира по результатам четырех измерений

Сумма (мм)

Возраст 16-29

Возраст 30-49

Возраст 50+

20

8,1

12,1

12,5

22

9,2

13,2

13,9

24

10,2

14,2

15,1

26

11,2

15,2

16,3

28

12,1

16,1

17,4

30

12,9

16,9

18,5

35

14,7

18,7

20,8

40

16,3

20,3

22,8

45

17,7

21,8

50

19,0

55

Таблица 2. Женщины

Процент жира по результатам четырех измерений

Сумма (мм)

Возраст 16-29

Возраст 30-49

Возраст 50+

14

9.4

14.1

17.0

16

11.2

15.7

18.6

18

12.7

17.1

20.1

20

14.1

18.4

21.4

22

15.4

19.5

22.6

24

16.5

20.6

23.7

26

17.6

21.5

28

18.6

30

Идеальный процент жира в организме

Итак, какой процент жира в организме можно считать правильным или идеальным? Это, пожалуй, самый трудный вопрос. Людей с идеальным количеством жировой ткани вообще крайне мало – это зависит от возраста, пола, генетики.

Один человек будет себя отлично чувствовать с низким процентом жира, другой – наоборот с высоким. А его количество для спортсменов вообще зависит от вида спорта.

Нужно много жировой ткани велосипедисту? Наверное, нет. А самбисту в тяжелом весе? Скорее да, чем нет.

Впрочем, если вы не соревнующийся атлет, врачи могут дать некоторые рекомендации.

Нормальный процент жира для мужчин

    До 30 лет 9­­–15%;

    От 30 до 50 лет 11–17%;

    От 50 лет и старше 12–19%.

Человек должен стараться не выходить за верхний предел в течение всей жизни. Ниже границы нормы считается излишней худощавостью.

Нормальный процент жира для женщин

    До 30 лет 14–21%;

    От 30 до 50 лет 15–23%;

    Опять-таки, желательно оставаться на уровне или ниже верхнего предела.

Как узнать свой процент жира в организме в домашних условиях. Как определить количество жира в теле, если нет калипера

Нормальный уровень жира в организме показывает, что вы не просто поддерживаете себя в хорошей форме. Это означает, что множество разных заболеваний – от гипертонии до сахарного диабета – будут вам не страшны до самой старости.

Вот поэтому диетологи советуют ориентироваться именно на поддержания здорового процента жира. Если вы только начинаете путь к здоровью, нужно осознать "масштаб бедствия". Если уже похудели - это хорошая мотивация, чтобы не набрать обратно.

Классический метод проверки – это. Пользоваться просто, стоит недорого, продается в любой аптеке. Однако, если по каким-то причинам калипера не оказалось под рукой, измерить процент жира в теле можно и другими способами.

Весы с электронным анализатором состава телаКак узнать свой процент жира в организме в домашних условиях. Как определить количество жира в теле, если нет калипера

Инновационные весы, которые замеряют не только массу тела, но и процентное содержание жира, сухой мышечной массы и даже процент воды в организме (гидратацию).

В основе работы таких весов лежит метод биоимпедансометрии (BIA) – то есть анализ сопротивления разных участков организма слабому электрическому току. Главный аспект, который делает такие весы привлекательными, это их точность и простота. Достаточно нажать на кнопку и дождаться, когда устройство подгрузит данные на ваш смартфон. Однако, чем дешевле устройство, тем выше вероятность «глюков» и погрешностей измерения.

Рассчитать индекс массы тела (ИМТ) по формуле

Если под рукой не оказалось калипера и «умных» весов, подойдет высчитывание индекса массы тела (ИМТ) по специальной формуле. Это соотношение вашего роста к весу.

Рассчитать ИМТ можно по этому алгоритму:

    Измерить рост (h);

    Замерить массу тела на напольных весах (m);

    Воспользоваться нехитрым уравнением ИМТ = m/h 2

Индекс массы тела

Соотношение

16 и менее

Выраженный дефицит массы тела

16 – 18,5

Дефицит (недостаток) массы тела

18,5 – 25

Норма

25 – 30

Предожирение

30 – 35

Ожирение первой степени

35 – 40

Ожирение второй степени

40 и более

Морбидное ожирение

Индекс массы тела самый приблизительный и неточный способ расчетов. Он не показывает, сколько в вашем теле жира по отношению к сухой массе. В частности, у мускулистого человека будет высокий ИМТ, у пожилых он также будет выше нормы. Завышенные показатели могут быть и у женщин в разные периоды.

Однако расчета ИМТ уже достаточно, чтобы насторожиться и начать приводить свой организм в порядок.

Измерить охват талии и бедер

Ещё один метод подсчета – это измерение окружности талии и расчет соотношения талии к бедрам. Для этого вам понадобится сантиметровая лента

    Разденьтесь до нижнего белья и оберните ленту вокруг талии. Если вы мужчина, то оборачивайте её по центру пупка, если женщина – то чуть ниже;

    Убедитесь, что лента туго опоясывает талию;

    Таким же образом замерьте бедра, обернув ленту в районе ягодиц;

    Разделите два полученных результата;

    Соотношение

    >1 – повышенное содержание жира в организме.

Опять-таки этот метод достаточно условный. К примеру, он не учитывает разные типы фигур – особенно у женщин с широкими от природы бедрами.

Второй недостаток – необходимость делать несколько замеров с разными интервалами времени, чтобы отследить результаты.

Также талию рекомендуется измерять утром, до приема воды и завтрака.

Метод определения жира ВМФ США

Этот способ замеров используется в ВМФ США и считается достаточно надежным методом, чтобы оценить состояние здоровья новобранцев. Конечно, он не учитывает индивидуальные особенности организма (телосложение, возраст и т.д.), однако, в состоянии указать на проблему с лишним весом.

    Снимите обувь и примите горизонтальное положение. Важно сохранять осанку и держать спину прямой;

    Измерьте свой рост;

    Замерьте окружность талии сантиметровой лентой;

    Теперь замерьте окружность шеи, поместив ленту под гортанью;

    Если вы женщина, замерьте также окружность бедер;

    Рассчитайте результат по формуле ниже.

Мужчины = 86,01×LOG (талия – шея) – 70,041×LOG (рост) + 30,3

Женщины = 163,205×LOG (талия + бедра – шея) – 97,684×LOG (рост) – 104,912

Для удобства можете воспользоваться нашим калькулятором определения жира в организме по методу ВМФ США .

Итог

Все вышеперечисленные способы дают довольно неплохие результаты, если нужно рассчитать процент жира в организме. Ими можно пользоваться, если вы только начали свой путь к здоровому телу и хотите определить, насколько серьезна проблема.

В дальнейшем советуем все-таки обзавестись калипером и для удобства расчетов воспользоваться нашимв организме.