Индекс тела, как узнать. Индекс массы тела (ИМТ)

Индекс тела, как узнать. Индекс массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела является показателем отношения веса и роста человека. Данный параметр помогает определить отклонения от нормальной массы тела в ту или иную сторону. Лишний вес опасен для человеческого здоровья, поскольку часто приводят к сердечным заболеваниям. Онлайн калькулятор индекса массы тела позволяет быстро и точно узнать, насколько ваш показатель веса соответствует норме. Чтобы рассчитать индекс массы тела необходимо выбрать в представленном сервисе свой рост и вес.

Индекс массы тела для женщин считается нормальным, если показатель входит в диапазон от 20 до 22. Для мужчин этот показатель должен быть от 23 до 25. Статистика показывает, что люди, у которых данный показатель остается в пределах 18-22, живут в среднем дольше, чем те, у кого есть проблемы с весом.

Если показатель ИМТ превышает 25, то это сигнал, что вам нужно менять свой образ жизни. Важно отметить, что используемая формула для расчета индекса массы тела может переоценить показатель ожирения для людей атлетического сложения, поскольку вычисления не учитывают мышечную массу.

Индекс массы тела стал особенно актуален в западных странах, где проблема с ожирением встала достаточно остро. В самом начале расчет имт разрабатывался для социологических исследования, поэтому ставить медицинский диагноз с помощью этих расчетов не совсем правильно.
Однако доступность и простота расчета сделала данный калькулятор очень популярным среди населения. Если индекс превышает число 30, то это с большой долей вероятности говорит об ожирении.
Нужно понимать, что индекс массы тела не годится для постановления диагноза, но он может помочь в качестве контроля в процессе опробования новой фитнес-программы или диеты.
Калькулятор ИМТ определит точку отсчета и позволит прослеживать изменения веса тела.

Индекс массы тела формула с учетом возраста. От чего зависит ИМТ?

Вес — это достаточно ошибочный фактор для определения нормы. Ведь два человека с разным ростом, но одинаково весящие, выглядят абсолютно по-разному! Именно поэтому был введен параметр, который учитывает не только килограммы, но и рост. Индекс массы тела часто используется врачами и диетологами для пациентов, а также является ключевым фактором на пути к идеальному весу. Так, как нельзя создать норму, которая подойдет для каждого, диапазон был разработан с учетом возраста и пола.

Для того, чтобы рассчитать индекс массы тела, вам нужно лишь знать свой точный рост и вес. Формула для расчета ИМТ одинакова для всех, а вот результаты расшифровывают с учетом пола и возраста. Для молодых эта норма меньше, а вот для людей в возрасте – немного больше. Есть разница и между мужчинами и женщинами: разное строение не позволяет оценивать ИМТ равносильно. Результаты классифицируют на:

  • Недостаточный вес — до 18.
  • Вес в норме — до 25.
  • Избыточный вес — до 30.
  • Ожирение — от 30 и выше.
Но не всегда стоит полагаться только на ИМТ. Вы должны понимать, что формула не учитывает мышечную массу или индивидуальное строение тела. Однако, она дает все же более точный результат, чем обычные весы.

Индекс массы тела формула с учетом возраста. От чего зависит ИМТ?

Норма адаптирована не только для взрослых, но и для детей и подростков. Растущему организму свойственно постоянно прибавлять в росте и набирать килограммы. Тут нужно опираться только на точный возраст: даже за несколько месяцев допустимый индекс массы тела может увеличиться, и это будет абсолютно нормально.

ИМТ расчет для мужчин. Понятие индекса массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела – это мера, используемая для оценки веса. Его подсчет производится с помощью специальной формулы. Приведенный выше онлайн-калькулятор ИМТ, производит все расчёты автоматически. Также вы получите дополнительную информацию об индексе и его особенностях.

ИМТ или BMI (Body mass index) был впервые введён в использование Адольфом Кетле в конце XIX века. С тех пор он широко применяется врачами и диетологами. ИМТ помогает определить состояние физической формы и здоровья. Кроме того, индекс помогает узнать идеальный вес.

Известно, что наш вес напрямую влияет на здоровье. В частности, недостаток или избыток массы тела негативно сказывается на деятельности сердечно-сосудистой системы. Это также может привести к негативным гормональным изменениям. ИМТ является одним из инструментов контроля над состоянием нашего тела. Когда он находится в пределах нормы, организм не подвержен дополнительному риску.

Стоит отметить, что ИМТ нельзя применять для оценки гармоничности и красоты фигуры у мужчин и женщин. Это связано с тем, что формула для его расчета не включает такие показатели, как объём мышц и костной ткани. Множество примеров доказывает, что люди с одинаковым ростом и ИМТ могут выглядеть совершенно по-разному.

Рассчитать ИМТ поможет формула:

ИМТ = m/h² , где m – это масса тела в килограммах, а h – это рост в метрах.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/kak-vychislit-massu-tela-cheloveka-raschet-po-indeksu-massy-tela

Степени ожирения по ИМТ. Как определить степень ожирения: таблицы и формулы?

ProWellness Индекс тела, как узнать. Индекс массы тела (ИМТ) 01

Какие бывают степени и типы ожирения и как их определить с помощью расчетов и таблиц?

Ожирение – это серьезное состояние, угрожающее здоровью, а иногда и жизни. Оно внесено в МКБ 10 как самостоятельная болезнь. Рассказываем, как определить наличие ожирения и рассчитать его степень.

В силу то ли менталитета, то ли толерантности, обычные люди редко считают ожирение серьезным заболеванием. И зря, ведь подобное состояние чревато опасными для жизни последствиями. Как минимум развитием сахарного диабета или атеросклероза. Но относительно недавно его все же внесли в МКБ 10. То есть теперь ожирение официально признано самостоятельной болезнью. Как узнать, страдаете ли от нее вы или ваши близкие? Для этого есть два проверенных способа.

1 способ: по индексу массы тела

Самый простой способ выявить наличие ожирения и определить его степень – рассчитать индекс массы тела и соотнести полученную цифру со среднестатистическими значениями, присвоенными различным физиологическим состояниям.

Фиточай из диких трав № 9 (Углеводный контроль)


ИМТ высчитывается по формуле: вес, кг / рост ², м .

Внимание! Пример расчета для человека с массой тела 100 кг и ростом 150 см: 100 / 1,5² = 100 / 2,25 = 44.

По этой формуле существует 3 стадии ожирения: первая, вторая и третья. Последняя самая тяжелая и опасная. Человек с такой массой зачастую не может обслуживать себя самостоятельно и нуждается в срочной медицинской помощи.

Таблица соотношения индексов массы тела и физического состояния:

ИМТ

Оценка веса

Дефицит

16–18,5

Недостаток

18,5–25

Нормальный

25–30

Избыточный, предожирение

30–35

Ожирение 1 степени

35–40

Ожирение 2 степени

> 40

Ожирение 3 степени, морбидное

2 метод: по идеальной массе тела

Второй способ определения стадии ожирения заключается в расчете идеальной массы тела (ИМТ) по формуле: P = 50 кг + ( T – 150) x 0,75. P – это ИМТ, T – рост в см. Мужчинам достаточно произвести расчет. Женщинам нужно отнять от полученной цифры 3,5 кг.

Напиток Weight Control (малина-гранат)

Внимание! Пример расчета для мужчины с ростом 200 см: P = 50 + (200 – 150) x 0,75 = 50 + 50 x 0,75 = 50 + 37,5 = 87,5 кг. Пример расчета для женщины с ростом 165 см: P = 50 + (165 – 150) x 0,75 = 50 + 15 x 0,75 = 50 + 11,25 = 61,25 кг – 3,5 кг = 57,75 кг.

Полученное значение – масса тела, которая должна быть у человека в идеале. Необходимо высчитать, на сколько процентов реальный вес отличается от идеального. Если вес женщины из приведенного примера составляет 80 кг, то ее расчеты будут выглядеть так: 57,75 x 100 / 80 = 72%; 100% - 72% = 28%.

При 1 степени ожирения вес превышает идеальный на 29%, при второй – на 30–49%, при третьей – на 50–99%, при четвертой (морбидное) – на 100% и больше.

Типы ожирения

Питательный коктейль Какао и имбирь

В зависимости от характера распределения жира различают 2 вида ожирения. Первый, гиноидный (женский), характеризуется скоплением отложений в области бедер и ягодиц. Многим знакомо словосочетание «фигура в форме груши», так вот это она собственной персоной. Второй, андроидный (мужской), отличается тем, что большая часть жира при нем сосредотачивается в районе талии и живота, что делает фигуру похожей на яблоко. Обе разновидности ожирения могут проявляться как у мужчин, так и у женщин.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/kak-vychislit-massu-tela-cheloveka-raschet-po-indeksu-massy-tela

Индекс объёма тела

Индекс тела, как узнать. Индекс массы тела (ИМТ) 02

8 женщин с одинаковым индексом массы тела (30), но с разным распределением веса, а следовательно — с разным индексом объёма тела

И́ндекс объёма те́ла ( англ.   Body Volume Index , BVI) — метод измерения ожирения, предложенный в 2000 году английской компанией Select Research (Бирмингем) как альтернатива индексу массы тела , не дающего точной информации о рисках от ожирения для каждого конкретного пациента и не учитывающего распределение массы( большего или меньшего количества костей или мышц). На данный момент метод прошёл клинические испытания в США и Европе в рамках двухлетнего проекта Body Benchmark Study . Метод основан на применении трёхмерного сканера. Сравнивая 3D-модель тела человека с данными МРТ , программное обеспечение BVI способно рассчитать распределение жира и в частности висцерального жира(жира брюшной полости), накопленного вблизи живота. Висцеральный жир метаболически активен , с высоким уровнем является известным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний и диабета II типа. Есть также приложение этой же фирмы для Iphone измеряющие приблизительно BVI без лабораторных исследований по двум фотографиям (спереди и сбоку).

    Индекс массы тела у детей. Калькулятор ИМТ для детей

    Молодым и родителям со стажем важно представлять, что представляет собой индекс массы тела для детей . Этот показатель позволяет определить насколько гармонично развивается малыш — нормально ли прибавляет в весе и растет в длину? Рассчитать индекс массы тела для детей всегда можно посредством калькулятора ИМТ для ребенка . Оценка росто-весовых показателей позволяет сравнить полученные результаты с нормой и выяснить отстает ребенок от своих сверстников или опережает их.

    ИМТ = ВЕС / РОСТ2

    Калькулятор индекса массы тела для детей

    Ваш ИМТ 20.00

    Таблица индекса массы тела для детей

    ВозрастИзбыточная масса телаОжирение
    мальчикидевочкимальчикидевочки
    218,418,020,119,4
    317,917,619,619,1
    417,617,319,319,2
    517,417,119,319,7
    617,617,319,820,5
    717,917,820,621,6
    818,418,321,622,8
    919,119,122,824,1
    1019,819,924,025,4
    1120,620,725,126,7
    1221,221,726,027,8
    1321,922,626,828,6
    1422,622,327,629,1
    1523,323,928,329,4
    1623,924,428,929,7
    1724,524,729,430.0

    Результат выше или ниже нормы? Это повод записаться на  илинашего медцентра.

    Как растут дети в длину?

    Обычно у малышей длину тела измеряют до двухлетнего возраста в положение лежа. После 2-х лет рост измеряют на специальном ростомере уже стоя. Следует учитывать, что между единицами измерения, а именно длиной и ростом прослеживается погрешность в 1,0 сантиметр. Поэтому для точности длину двухлетних детей преобразуют в рост с учетом разницы и наоборот. Потому как данный антропометрический признак является главной характеристикой правильного развития, то его необходимо отслеживать ежемесячно. При оценках «низкорослый» или «высокий» стоит проконсультироваться с врачом и выяснить возможные причины такого отставания или опережения в физическом развитии.

    Как дети набирают вес?

    Масса тела без учета показателей роста (длины) не считается глубокой оценкой правильности развития малыша. Но при этом результаты мониторинга «низкий» или «высокий вес» считаются поводом для обращения к специалисту.

    Соотносим массу к росту

    Провести оценку гармоничности развития можно посредством калькулятора индекса массы тела для детей . Данные антропометрии дают возможность обнаружить отклонения от нормальных значений в длине и массе, а так же в их соотношениях. Следует знать, что индексация веса тела отдельно рассчитывается для мальчиков и для девочек , так как их показатели нормы существенно разнятся. Для правильного расчета росто-весового соотношения онлайн достаточно ввести предполагаемую вес и рост в калькулятор. Затем полученный результат сравнить с общепринятыми нормами, выраженными в центильных таблицах.