Баночный массаж после родов. Преимущества массажа

Баночный массаж после родов. Преимущества массажа

Во время беременности в организме у женщин происходят серьезные изменения. Массаж на организм женщины оказывает положительное влияние, результате чего:

  • Снижается тонус матки и уменьшается давление на плод;
  • Происходит улучшение обмена веществ;
  • Улучшается кровообращение и лимфоснабжение;
  • Укрепляется общий иммунитет;
  • Устраняются симптомы переутомления и быстрой утомляемости;
  • Уменьшается мышечный отек;
  • Процедура улучшает состояние кожи;
  • Улучшается сон;
  • Помогает вывести избыток жидкости из организма.

Массаж качественно подготовит организм женщины, облегчив непосредственно сам процесс родов. Массаж должен выполнять квалифицированный специалист, или сама беременная под его наблюдением, чтобы не навредить себе и развивающемуся малышу, учитывая все особенности на каждом сроке. На раннем сроке проводить сеанс массажа запрещено, поскольку на этом этапе происходит формирование и активное развитие малыша, а любое воздействие на различные точки организма может принести лишние проблемы. Чаще всего массаж проводят во второй триместр после консультации с врачом.
Массаж выполняют при наличии в организме:

  • болевых ощущений в пояснице;
  • дискомфорта в ногах;
  • болевых ощущений в спине и суставах;
  • повышенного тонуса в мышцах;
  • физическое переутомление, усталость, стресс;
  • напряжение мышц в шейно-воротниковой зоне.

Запрещено выполнять массаж в организме пациента в некоторых случаях:

  • острых воспалительных процессов;
  • онкологии;
  • кожных заболеваниях;
  • сильных болях в позвоночнике;
  • токсикозе;
  • ОРЗ и ОРВИ;
  • повышенном артериальном давлении;
  • варикозе (варикозное расширение вен);
  • сердечно-сосудистых болезней.

Антицеллюлитный массаж после родов когда можно. Мануальный массаж

Ручной массаж является наиболее популярным направлением борьбы с эффектом «апельсиновой корки». Процедура осуществляется на курсовой основе, не чаще 3 раз в неделю с перерывом от 24 часов между сеансами. Средняя ее стоимость у профессионального массажиста составляет от 1000 до 3000 рублей, при оплате полного курса в некоторых заведениях предоставляются скидки.

При наличии определенных навыков и умений ручной антицеллюлитный массаж может проводиться не только в массажном кабинете у специалиста, но и в домашних условиях. Основное требование — знание следующих приемов проведения:

  • Поглаживание. Элемент подготовительного или заключительного этапа, его задача — подготовить кожу к усиленному воздействию или успокоить ее после активной обработки.
  • Растирание. Элемент подготовительного этапа. Заключается в скользящих движениях пальцев рук, прижатых к коже с повышенной интенсивностью. Цель — разогреть кожу, усилить приток крови и лимфы.
  • Похлопывание. Выполняется пальцами, ребром ладони или ладонью плашмя. В процессе обработки интенсивность движений изменяется, их задача — усилить внутренние процессы, спровоцировать отток лишней жидкости.
  • Захват . Оттягивание и расслабление зафиксированного участка кожи. Производится с целью размягчения подкожного слоя, усиливает прилив крови.
  • Перекатывание . Формирование валика из жировой прослойки и перекаты его в различных направлениях. Цель — разрушение жировых отложений. Подобным образом чаще всего проводится антицеллюлитный массаж живота.

Чтобы массаж против целлюлита был безопасным и эффективным, соблюдайте простые рекомендации:

  • Не следует проводить процедуру ранее, чем через 3 часа после еды.
  • Избегайте выполнения манипуляций в период менструации.
  • Контролируйте силу давления во избежание травмирования внутренних органов.
  • Длительность сеанса не должна превышать один час в сутки.

Массаж после родов форум. Восстановление влагалища после родов

Влагалище после родов претерпевает, как правило, множество изменений, причем это касается как слизистой, так и мышечного каркаса. Слизистая и мышцы за счет изменения гормонального фона, разрывов во время родов, становится более тонкой, сухой, с множеством рубцов, кроме того влагалище после родов «растягивается». Эти явления могут вызывать сухость влагалища после родов, боли при половом контакте, ощущение попадания воздуха, снижения ощущений во время занятий любовью, расширение влагалища, недержание мочи, опущение стенок влагалища. За счет этого секс после родов становится тяжелой неприятной необходимостью, а не удовольствием, а в некоторых случаях половая жизнь после родов становится просто невозможной.

В настоящее время большинство этих проблем можно решить с помощью современных лазерных и инъекционных технологий, которые могут стать полноценной заменой хирургической пластики после родов.

К безоперационным методам послеродового восстановления влагалища относятся — лазерное вагинальное омоложение, плазмолифтинг слизистой, тренировки мышц влагалища. Обработка слизистой влагалища с помощью фракционного лазера позволяют сделать слизистую влагалища более толстой, упругой (за счет «скручивания» имеющихся и роста новых коллагеновых волокон), улучшить кровоснабжение этой зоны. Плазмолифтинг обладает выраженным заживляющим, противовоспалительным, увлажняющим эффектом. Тренировки мышц влагалища улучшают состояние мышечного каркаса. За счет этих эффектов влагалище после родов становится более узким, упругим, увлажненным, усиливаются либидо, регенеративные способности слизистой. Решаются такие проблемы, как сухость влагалища после родов, боли при половом контакте, снижение ощущений при половом контакте, устраняются симптомы «широкого» влагалища, недержания мочи, начальных форм опущения стенок влагалища, снижается частота повторений воспалительных заболеваний.

Когда после родов можно делать массаж спины. Когда можно проходить курс массажа после родов

Когда после родов можно делать массаж спины. Когда можно проходить курс массажа после родовМассаж – это бесспорно полезная и приятная процедура, которая улучшает кровоток и лимфоток, благоприятно влияет не только на здоровье, но и на настроение. Но у недавно родивших женщин вопрос – можно ли вообще делать массаж кормящей маме и не повлияет ли он негативно на лактацию. К тому же, организм в данный период переживает гормональные перепады, которые могут повлиять на восприятие самой процедуры.

Врачи в ответе на данный вопрос единодушны – массаж после родов делать не просто можно, но и нужно. Он положительно влияет на самочувствие и психологическое состояние молодой мамы, помогая справляться с послеродовой депрессией. К тому же, процедуры позволяют быстрее привести тело в форму. А вот относительно сроков, когда можно начинать курс – в каждом конкретном случае необходимо подходить индивидуально. Относительно общих рекомендаций, то они таковы:

  • Если роды проходили естественным путём без осложнений, начинать процедуры массажа можно уже через 1,5 месяцев;
  • Если роды проходили путём кесарева сечения, то рекомендовано выждать полгода и получить добро от своего врача.

Впрочем, консультация со своим врачом-гинекологом будет нелишней в любом случае. Он точно знает, как проходит ваш процесс восстановления и даст свои объективные рекомендации. Также не стоит волноваться и относительно нарушения процесса лактации или качества грудного молока. Если он и окажет влияние, то только в сторону увеличения количества грудного молока. Мамам, которые испытывают трудности с лактацией, медики напротив рекомендуют курс профессионального массажа.

Аппаратный массаж после родов. Выбор метода воздействия

К наиболее распространенным и доступным физическим методам воздействия относятся различные виды массажа. Ручной массаж значительно уступает по эффективности аппаратным методикам в силу невозможности глубокой проработки тканей, отсутствия контроля за равномерностью глубины воздействия и «человеческого фактора» – усталости.

Одной из наиболее современных, эффективных и безопасных процедур аппаратного массажа является RSL-скульптурирование, которая выполняется на аппарате Beautylizer (рис. 1) . В основе ее действия лежит вибрационное и компрессионное воздействие сферами на все слои кожи, гиподерму, также на мышцы, благодаря чему в период беременности и лактации реализуются следующие эффекты: - активизация крово- и лимфообращения; - уменьшение болевого синдрома; - укрепление мышц тела, повышение эластичности мышечно-связочного аппарата и сохранение подвижности суставов; - улучшение общего обмена веществ; - улучшение психоэмоционального статуса.

Аппаратный массаж после родов. Выбор метода воздействия

Аппарат Beautylizer

К противопоказаниям для проведения процедуры RSL-скульптурирование при беременности относят общие противопоказания для назначения лечебных физических методов6-10. Однако в отдельных случаях даже при их наличии могут использоваться методы точечного воздействия.

При неосложненном анамнезе в начале беременности RSL-скульптурирование можно проводить при положении женщины лежа на животе.

При наличии болезненности в проекции молочных желез целесообразно подложить валик или маленькие подушки в подключичные области.

Процедура также может проводиться лежа на боку или сидя.

Проведение массажа в положении лежа на спине, особенно после 17-й недели беременности, нежелательно, так как происходит сдавление крупных сосудов и нервных стволов в полости живота и таза.

Через сколько после родов можно делать массаж сухой щеткой. Суть процедуры

Данная технология массажа использовалась уже несколько веков назад. Но не так давно финский доктор Пааво Айрола стала активно применять этот способ при лечении пациентов. С этого момента начался очередной виток популярности сухого массажа.

Для сухого массажа используются специальные деревянные щетки с жесткой щетиной. Название процедуры говорит само за себя: выполнять ее нужно на сухой коже сухой щеткой, без использования гелей, масел и прочих средств, а также воды. В ином случае никакого эффекта не будет.

Есть несколько нюансов, которые обязательно следует учесть, чтобы правильно делать сухой массаж:

  • Щетина на щетке должна быть натуральной, лучше всего – из конского волоса, австрийского кактуса. Таки щетинки обладают достаточной жесткостью, чтобы оказывать стимулирующее влияние на кожу;
  • Идеальное время для драйбрашинга – сразу после пробуждения утром или перед вечерним душем;
  • Процедуру важно выполнять регулярно, к примеру, по 1 разу в день;
  • Время воздействия начинается с 3-х минут и постепенно увеличивается;
  • Массаж лучше делать в ванной или в душевой кабине, поскольку во время процедуры снимается множество ороговевших частичек кожи;
  • Щетку нужно еженедельно промывать мыльным раствором и хорошо просушивать, чтобы избежать появления нежелательного запаха и повреждения щетинок.

На процедуру уходит 3-10 минут. Ее легко выполнять в домашних условиях, ведь для этого требуются только подходящая щеточка и специальные навыки. Соответственно, появляются сэкономить время на поездках в салон, а также деньги на оплату услуг профессионального массажиста.

Массаж после родов при гв. Какие косметологические процедуры нельзя делать при грудном вскармливании?

Организм после беременности нуждается в восстановлении. У многих женщин возникают проблемы с принятием изменений, которые происходят во время беременности и после родов: избыточный вес, растяжки, складки на животе, гормональный «шторм», гиперчувствительность. Часто внешний вид тела только усиливает плохое настроение.

Многие женщины рассматривают косметологические процедуры как возможность получить более быстрый эффект.

Существует множество методов борьбы с несовершенствами тела после беременности, но чтобы правильно выбрать лечение и спланировать терапию, необходима консультация врача, а также участие косметолога, который имеет опыт и соответствующие знания. Не все процедуры можно проводить во время грудного вскармливания, либо их нужно делать осторожно, учитывая особенность состояния.

Косметологи сходятся во мнении, что самые безопасные методы – локальные, неинвазивные, без риска попадания химических веществ в кровоток. Процедуры, которые могут делать кормящие матери:

  • косметологические уходы с различными типами масок
  • микродермабразия;
  • поверхностные ферментативные пилинги;

Массаж после родов при гв. Какие косметологические процедуры нельзя делать при грудном вскармливании?

Другие методы могут вызывать риски:

  1. Аппаратные методики. Следует иметь в виду, что соответствующих клинических испытаний крайне мало, как и доказательств вредного воздействия эстетической медицины на здоровье матери или ребенка на грудном вскармливании. Таким образом, нет никаких данных о том, что может произойти в случае некоторых методов терапии и как это повлияет на лактацию.
  2. Мезотерапия. Все вводимые вещества окажутся в молоке, а значит попадут и в организм ребенка.
  3. Ботулинический токсин, филлеры. Во время грудного вскармливания следует с осторожность относится к ним, потому что уколы повреждают кожный покров, а возможные нежелательные эффекты могут привести к инфекции и помешать дальнейшему кормлению Сами препараты действуют локально, но необходимо помнить о повышенной болевой чувствительности.
  4. Химические пилинги. Особо осторожными надо быть с кислотами в высокой концентрации, потому что кожная реакция, как и в случае беременности, может отличаться от ожидаемой. Покраснение может длиться дольше, кожа стать более чувствительной, появиться пигментация.
  5. Перманентный макияж. Современные пигменты, используемые для такого типа макияжа, не проникают в организм, они наносятся поверхностно, не попадая в молоко. Они не противопоказаны, но риск заражения в месте операции увеличивается, а также возникают трудности при заживлении ран, проблемы с выбором цвета, поскольку конечный результат может отличаться от того, который был выбран. Причина в гормонах.
  6. Лазерная терапия. Кормящие женщины могут выполнять лазерные процедуры, но с осторожностью, потому что кожа все еще является гормонально нестабильной, поэтому могут возникать неожиданные реакции во время лечения или после него. Кожа может отреагировать длительной эритемой, волдырями, ожогами, пигментными пятнами. Могут возникнуть проблемы с заживлением в месте проведения процедуры или инфекции. От удаления родимых пятен и родинок лучше воздержаться до прекращения кормления, потому что вероятность побочных эффектов после операции высока из-за повышенного уровня меланина и гормональных изменений.
  7. Акриловый, гелевый маникюр. Искусственные акриловые или гелевые ногти не рекомендуются во время лактации из-за химических веществ, которые в них используют. Помимо этого, из-за гормональных изменений, гелевый маникюр может быть не стоек
  8. Лазерная и IPL-эпиляция. Кормящим матерям следует избегать таких процедур на больших поверхностях (например, на ногах или руках), поскольку в этот период кожа более чувствительна, чем обычно. Метод может вызывать раздражение или ожоги, поскольку уровень некоторых гормонов все еще высок. Если кормящая мать хочет проводить лечение на небольшом участке (например, над верхней губой), и нет индивидуальных противопоказаний, кожа хорошо реагирует, то нет причин не выполнять эту процедуру.