Замеры тела таблица. Как правильно сделать замеры

Замеры тела таблица. Как правильно сделать замеры

Ошибочно полагать , что параметры телосложения человека заканчиваются его соотношением веса и роста . Прежде чем рассчитать идеальные пропорции фигуры , к которым стоит стремиться, нужно произвести измерение всех частей тела, над которыми вы будете работать. Благодаря полученным данным, вы сможете не только наблюдать прогресс тренировок , но и в случае отставания одних мышц от других сразу же это корректировать.

Для того, чтобы правильно произвести необходимые замеры, достаточно вооружиться сантиметровой лентой и простыми инструкциями. Лучше всего осуществлять измерения утром, поскольку в это время мышцы наиболее расслаблены . Обмеряем нужные части тела , в соответствии с рисунком. Это первый шаг на пути к идеальным пропорциям тела:

Замеры тела таблица. Как правильно сделать замеры

- Запястья

Обмеряется наиболее тонкое место рядом с кистью.

- Предплечья

Обмеряется самое широкое место, на 1-2 см ниже локтевого сгиба.

- Руки (бицепс)

Прежде чем производить замер бицепса, следует согнуть руку в локте , после чего ее напрячь . Обмеряется самая широкая часть плеча, расположенная посередине бицепса.

- Шея

Обмеряется место, расположенное чуть ниже кадыка.

- Грудь

Замер производится в области самой широкой части грудной клетки, на 1-3 см ниже уровня сосков.

- Талия

Важно не втягивать живот, принять расслабленную позу. Обмеряется середина живота, чуть выше пупка.

- Таз

Найдите середину ягодичных мышц, и по ней измеряйте таз в самой широкой части.

- Бёдра

Для того, чтобы обмерить бёдра , нужно поочерёдно переносить весь вес на измеряемую ногу. Замер производится в самой верхней точке бедра, там где оно наиболее широкое.

- Голени

Голень измеряется в самой ее широкой части. Перед началом замеров, стопа ставится на носок, и вес переносится на измеряемую ногу.

- Лодыжки

Обхват лодыжек нужно обмерять в положении «сидя», стопа должна быть расслаблена полностью . Измеряется наиболее тонкое место, расположенное чуть выше ступни.

Немного отличаются те параметры, которые понадобятся для построения женской и мужской фигуры . Мужчинам нужно измерить все без исключения части тела , женщинам вполне достаточно данных об обхвате талии, бёдер , грудной клетки, голени и таза.

Важно постоянно записывать свои параметры, производя измерения раз в неделю и отслеживать прогресс. Опытные спортсмены советуют делать замеры строго в одно и тоже время , поскольку в разные дневные часы данные могут сильно различаться.

Теперь , когда вы знаете свои параметры , можем переходить к рассчету индивидуальных показателей для симметричной фигуры.

Замеры фигуры. Как правильно проводить замеры?

Для получения корректных результатов от наших анализаторов и для слежения за изменением Ваших объемов требуется правильно провести замеры. Есть несколько тонкостей, которые существенно влияют на результат - например, если замерить обхват талии на вдохе, то он может оказаться существенно выше, чем Ваш реальный размер. Или Вы можете неверно определять положение талии при замере. Нижеприведенные рекомендации позволят Вам получить точные параметры Вашей фигуры.

Если Вы являетесь зарегистрированным пользователем сайта Береги фигуру , то при использовании любого калькулятора / анализатора Ваши данные автоматически сохраняются. Если у Вас изменились объемы, Вы можете ввести Ваши новые данные на своей страничке или произвести расчет Ваших размеров/объемов/пропорций, что позволит Вам наглядно увидеть результаты и отслеживать их по мере продвижения к цели.

Для точных измерений Вам потребуется сантиметровая лента, не растянутая, только тканевая. При замере лента должна плотно обхватывать измеряемый участок, но не впиваться в тело. Поза - раслабленная, не напряженная. Замеры проводятся без одежды.

По каждому показателю лучше провести несколько измерений и выбрать среднее.

Замеры следует проводить утром, после того как организм нормально выспится и отдохнет.

Как правильно измерить свой рост

Для измерения роста необходимо снять обувь, носки и головной убор. Прислонитесь к стене прямо настолько, насколько это возможно, чтобы пятки, ягодицы, спина, плечи и голова касались стены. Положите линейку или любой другой прямой предмет на голову, где он соприкоснется со стеной, прижмите и сделайте отметку карандашом и замерьте расстояние от отметки до пола с помощью сантиметровой ленты. Также возможно использовать зеркало для контроля за размещением линейки .

Как правильно измерить вес

Вес измеряется после пробуждения и утреннего посещения туалета. Вы должны быть уверены в своих весах, при нескольких замерах подряд, они должны показывать один и тот же вес. В данном случае достаточно просто встать на весы и замерить показания. В случае не самых удачных весов делайте несколько попыток при каждом сеансе взвешивания и определяйте среднее между ними.

Шея - как измерить

Для замера обхвата шеи встаньте прямо, глядя вперед, не поднимая плеч. Как обычно, при замерах, поза расслабленная. Приложите сантиметровую ленту под адамовым яблоком. Оберните ленту вокруг шеи, строго параллельно полу - положение ленты впереди и на спине должно быть на одной высоте

Правильные замеры груди

Поместите один конец сантиметровой ленты на выступающей точке груди, оберните его вокруг (под мышками, строго параллельно полу). Женщинам для измерения обхвата груди лучше надеть тонкий бюстгальтер. Обхват груди замеряется по самым выступающим точкам.

Измерение обхвата под грудью

Этот показатель используется в расчетах для женщин. Оберните сантиметровую ленту параллельно полу строго под грудью.

Правильное измерение талии

Оберните сантиметровую ленту вокруг талии (опять же параллельно полу) - визуально это самое узкое место выше пупка и ниже грудной клетки. Если Вы затрудняетесь визуально определить линию замера - наклонитесь в сторону - впадинка образовавшейся складки и есть ваша талия. При измерении живот не втягивать и не надувать, принять раслабленную позу. Зафиксируйте значение на сантиметровой ленте в конце выдоха - таким образом Вы получите наиболее точный результат.

Как правильно измерить живот

Для измерения живота используются разные подходы: живот можно измерять по уровню пупка или по самой широкой его части, для отслеживания показателей используйте один и тот же способ.

Замер предплечья

Для замера обхвата предплечья надо обернуть сантиметровую ленту вокруг самого широкого места от запястья до локтя, примерно в 2 см от локтя вниз.

Правильное измерение запястья

Обхват запятья замеряется в самой узкой точке руки - где начинается кисть. Лента должна проходить между выступающей косточкой и началом кисти.

Как правильно измерить бедра

Из позиции стоя, ноги вместе, надо обернуть сантиметровую ленту вокруг бедер - параллельно полу, чтобы лента прошла по самой широкой части бедер. Обычно обхват бедер измеряется перед зеркалом. Попробуйте сделать несколько замеров, чтобы убедиться, что вы произвели замер в самой широкой части.

Как правильно измерить бедро

Обхват бедра замеряется в самой широкой верхней части ноги, - оберните ленту вокруг бедра параллельно полу.

Замеры обхвата над коленом

Сантиметровая лента должна проходить параллельно полу, полностью обхватывая ногу выше колена.

Как сделать замер плеча. Как измерить ширину плеч правильно?

Чтобы защитить свое тело от негативного воздействия внешней среды, укусов насекомых, вредных веществ и других факторов, древний человек изобрел одежду. С течением времени она претерпевала различные изменения, становилась более удобной, функциональной. Отдельные элементы одежды стали выражением национальных признаков, приобрели культурное и социальное значение.

Конструкция и пошив одежды переросли в вид искусства, выделенный в отдельное направление, именуемое модой. Разработкой разнообразных форм одежды занимаются художники-модельеры. Чем лучше умеет мастер воплощать новые модные тенденции, создавая при этом собственный неповторимый стиль, тем более высокую оценку общественности он получает. Создание высококлассных моделей требует от модельера, кроме обязательного таланта, большого трудолюбия, одержимости и терпения.

Понятие «кроить» произошло от французского слова tailler, что переводится как «сделать по мерке». По сути, кройка – это определенный порядок необходимых действий, позволяющих создавать выкройки различных моделей одежды.

Замеры тела таблица. Как правильно сделать замеры 01

Чтобы правильно построить чертеж будущего изделия, следует произвести необходимые измерения. При массовом производстве моделей используют шаблонные данные для типовых фигур. В индивидуальном пошиве очень важно грамотно производить мерки. Как измерить ширину плеч, объем груди, длину изделия и другие параметры, должен хорошо знать профессиональный закройщик. К процедуре снятия мерок следует относиться с большой ответственностью, поскольку от правильности действий и точности измерений зависит конечный результат. Процесс кажется довольно простым, но чтобы знать, например, как правильно измерить ширину плеч или длину рукава, нужны основные познания в области анатомического строения тела, представления о типах телосложения, конституции человека.

Особенности

Телосложение человека – это совокупность нескольких параметров: размеров туловища, формы торса, пропорций отдельных частей тела и физиологических особенностей строения тканей человеческого организма. Понятие «телосложение» - это, скорее, медицинский термин. В быту, фитнесе, физической культуре, модельном бизнесе и пошиве одежды наиболее распространен термин «фигура». В пределах конституции у каждого человека своя индивидуальная фигура, которая определяется задолго до его рождения. Только от родительских генов зависит, каков будет рост у будущего ребенка, ширина плеч, размер ступни. Из-за огромного разнообразия наследственных факторов никто не сможет предположить, какие особенности телосложения унаследует человек. На фигуру оказывают влияние также половая принадлежность, профессия, спортивные занятия.

Сам процесс

Приступая к снятию параметров, следует хорошо знать, какие именно требуются мерки. Для того чтобы пошить мужскую сорочку, нужно знать, как измерить ширину плеч, длину рукава, окружность шеи и длину изделия. Помочь в этом могут портновские измерительные инструменты.

Замеры тела таблица. Как правильно сделать замеры 02

была придумана французским портным еще в начале девятнадцатого века. Она представляет собой узкую полоску прочного материала в полтора метра длиной с металлическими зажимами на концах. На обеих сторонах ленты наносится шкала делений. Чтобы не допускать неточностей в снятии мерок, желательно в процессе шитья изделия пользоваться одним и тем же инструментом.

Аббревиатура

Полученные данные нужно внести в таблицу измерений, применяя специальные обозначения. Заглавные буквы обозначают названия мерок, а маленькие литеры указывают на точку измерения. О — обхват, В – высота, Ш - ширина, Д - длина, т - талия, б — бедра и так далее. Итак, ширина плеча. Мерка эта обозначается так: Шп.

Замеры тела таблица. Как правильно сделать замеры 03

При снятии размеров заказчик должен быть в обуви, в которой он будет носить изготавливаемую одежду. Высота каблука влияет не только на длину изделия, но и на изгибы фигуры. Человек должен стоять прямо, не шевелясь, находясь в расслабленном и спокойном состоянии. Лучше, если на нем будет только нижнее белье или тонкая обтягивающая одежда.

Совет

При снятии основных мерок может возникнуть затруднение с тем, как измерить ширину плеч. Точность и правильность снятия размера влияет на посадку изделия.

Замеры тела таблица. Как правильно сделать замеры 04

Ширина измеряется горизонтально путем соединения крайних точек, выступающих над плечевыми суставами. Лента должна плотно прилегать к телу, но не быть натянутой.

Снимаем мерки самостоятельно

Если портной шьет одежду для самого себя, то большинство мерок он может снять самостоятельно. Но неизбежно возникает вопрос: как измерить ширину плеч без привлечения посторонней помощи? Для этого можно взять собственную рубашку или футболку, которая идеально сидит на плечах, затем расправить ее на столе и измерить лентой расстояние между точками, в которых рукав присоединяется к линии плеча. Так можно снять правильную мерку.