Тайский массаж для беременных на 21 неделе. Массаж во время беременности

Тайский массаж для беременных на 21 неделе. Массаж во время беременности

Тайский массаж для беременных на 21 неделе. Массаж во время беременности Мастера:
Ирина Перетятько
Евгения Шустрова
Пётр Степанов
Екатерина Малаховская
Гульнара Сажина
Массаж для беременных  благотворно влияет на все системы организма, расслабляя и приводя в порядок не только систему жизнедеятельности организма, но и психологическую сторону самого человека. Довольно сложно переоценить благотворное влияние массажа на психосоматическую природу беременной женщины.
Он помогает поддерживать комфортное состояние как будущей матери, так и плода, компенсировать возможные нарушения и подготавливать организм женщины к самому ответственному физиологическому моменту ее жизни – к родам. Период беременности сопровождается рядом серьезных перестроек в работе различных систем органов и тканей, начиная с психофизиологических изменений, которые происходят буквально с первых недель, и завершая рождением нового организма. Все эти процессы являются испытанием на выносливость и формируют условия, при которых могут реализоваться условно компенсированные патологические состояния, связанные с заболеванием опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, психоневрологической сферы и нарушениями в работе внутренних органов. При этом в каждом конкретном случае необходима предварительная консультация с врачом, наблюдающим течение беременности.
- выполняется на специальном столе с отверстиями для груди и живота;
- сеансы проводят профессиональные массажисты с профильным образованием;
- посещение сеансов возможно при нормальном течение беременности на сроке после 12 недель.

Массаж для беременных в домашних условиях. Какие виды массажа разрешены беременным

Легкий и расслабляющий массаж не принесет вреда. В домашних условиях разрешаются аккуратные поглаживания спины, плеч, конечностей. Аккуратнее будьте со стопами и ладонями — там много биологически активных точек.

У специалиста можно делать следующие виды массажа:

  • Общий. Тонизирующая процедура, которая сопровождается поглаживанием и стимулированием области шейно-воротниковой зоны, рук и ног. Разрешается со второго триместра — 1 раз в неделю, с третьего триместра — можно ежедневно.
  • Спины. Выполняется без прямого воздействия на позвоночник, но при этом позволяет скорректировать центр тяжести, облегчить ноющие боли в пояснице, крестце, грудном и шейном отделе, улучшить подвижность суставов. Движения — поглаживающие, слегка растирающие, выполняются в положении лежа на боку. Можно делать во 2 и 3 триместре не чаще 3 раз в неделю.
  • Нижних конечностей. Включает разминание и разогрев. Процедура предотвращает судороги ног, отечность, восстанавливает кровообращение.
  • Антицеллюлитный. Допустимо легкое воздействие на ягодицы и бедра руками, а также сухой щеткой, при отсутствии противопоказаний от доктора — вакуумными банками.
  • Шейно-воротниковой зоны. Выполняется в положении сидя — с легкой интенсивностью и не более 10 минут. Помогает снять усталость и напряжение с мышц шеи, улучшить мозговое кровообращение.
  • Головы. Снимает стресс, устраняет болезненные ощущения, улучшает сон. Это расслабляющий вид массажа у беременных. Разрешенная периодичность — 2‒3 раза в неделю.
  • Лица. Повышает эластичность кожи и улучшает ее цвет, подтягивает мышцы лица, помогает справиться с головной болью. Можно выполнять даже самостоятельно, поскольку нет риска воздействия на внутренние органы.

Массаж при беременности 2 триместр. Массаж при беременности: побочные эффекты

Почему такая полезная процедура, как массаж, может стать опасной? На женском теле есть специфические точки, давление на которые может оказывать негативное влияние на течение беременности. Подобные точки есть на разных частях тела: руках, ногах, спине и др.

Поэтому массаж при беременности на ранних сроках может выполняться руками и исключительно самостоятельно. Применение электрических и механических массажных аппаратов исключено. Движения рук должны быть ритмичными, лёгкими и спокойными.

Мнение эксперта

Абсолютным противопоказанием к проведению массажа является привычное невынашивание беременности в анамнезе пациентки.

Вот первый триместр позади. Можно ли выполнять массаж сейчас? Во время беременности на более поздних сроках, в частности во второй триместр, можно начинать проводить процедуры массажа. Как правило достаточно одной процедуры массажа в неделю. Крайне важно наблюдать за эффектом от массажа. Если возникнут неприятные ощущения, покалывания или тянущая боль в области живота следует немедленно прекратить массаж, и сообщить врачу.

Массаж при беременности, с наступлением 3 триместра, разрешается делать и чаще. Массаж благотворно будет влиять на все системы организма и избавит от бессонницы, от отёков, боли в спине, усталости и пр. Более того, массаж на этом сроке и непосредственно перед родоразрешением, поможет стимулировать организм, облегчить схватки, ускорить родовую деятельность. В совокупности с остеопатическим сопровождением, правильное дыхание и массаж помогут усилить приток крови и привести мышцы в надлежащий тонус и обеспечить подвижность таза, столь необходимые при родоразрешении.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/mozhno-li-beremennym-delat-massazh-sheyno-vorotnikovoy-zony-vidy-massazha-dlya-beremennyh

Тайский массаж на ранних сроках беременности. Какие виды массажа разрешены в период беременности

Важный момент в использовании массажа во время ожидания ребенка – обязательная консультация врача гинеколога и терапевта.

Чтобы процедура пошла на пользу, выбирайте опытного, проверенного специалиста, помните, что здесь речь идет о здоровье уже двух человек. При выборе массажиста обращайте внимание также на эмоциональную сторону, вам должно быть комфортно с этим человек, чтобы вы могли спокойно расслабиться и получать только положительные эмоции от процесса. Желательно записаться на процедуру в то время, когда у вас свободный день и нет большой нагрузки на мышцы.

Делать массажные движения можно в области :

  • головы;
  • плечевого пояса;
  • спины;
  • рук и ног.

Какие виды массажа разрешены :

  • Классический массаж спины . Он особенно важен в период 2 и 3-ого триместра, когда нагрузка на позвоночник резко увеличивается.
  • Шейно-воротниковый массаж . Данный вид можно применять в любой период беременности, для снятия усталости и расслабления мышц позвоночного столба.
  • Массаж головы . Благодаря приятным, мягким движениям в области головы можно убрать боль, стресс, повысить эмоциональную стабильность, что не менее важно в перинатальный период.
  • Лимфодренажный массаж рук и ног позволяет улучшить движение лимфы, снять отечность.

Проводить процедуру в области живота и груди не рекомендуется.

Многие женщины переживают за свой внешний вид, но оставаться красивой можно и в период ожидания ребенка. Для этого можно использовать массаж лица . Данная процедура способствует:

  • разглаживанию мелких мимических морщинок;
  • улучшению тонуса кожи;
  • поддерживает свежесть и приятный цвет лица;
  • убирает отечность и мешки под глазами;
  • помогает в борьбе с кожными высыпаниями;
  • усиливает кровоток и движение лимфы.

Беременным женщинам можно делать скульптурный и поддерживающий массаж лица . Его также можно проводить в домашних условиях самостоятельно. Во время перинатального периода нет ограничений в техниках лицевого массажа, можно воспользоваться любым.

Массаж беременным, как делать. Массаж спины, поясницы и шеи при беременности

По мере увеличения срока у беременных начинает болеть спина в области поясницы. Многие думают, что все дело в увеличении живота. Но эти боли связаны с тем, что в период вынашивания ребенка повышается выработка гормона релаксина, который готовит костно-мышечную систему женщины к предстоящим родам, повышая подвижность суставов тазового пояса и расслабляя связки позвоночного столба, отчего позвонки немного смещаются. Именно по этой причине возникают тянущие боли в спине.

Массаж спины при беременности состоит из поглаживающих движений (от поясницы к лопаткам), мягких растираний (в обе стороны от позвоночника). Растирать сам позвоночник не надо.

Легкими надавливаниями (с последующим растирание) на короткие боковые и средние межостистые межпоперечные мышцы поясничной зоны спины выполняется массаж поясницы при беременности. Это лучше делать стоя или сидя, не более 3 минут – 2-3 раза в день.

Массаж шеи при беременности делается по такому же принципу, он может снять не только боль в шейном отделе позвоночника, но и головную боль, и даже боли в спине. Часто после долгого пребывание в сидячем положении или после сна (особенно, если женщина спит на высокой подушке) у беременных «затекает затылок». Разогнать кровь и убрать неприятные ощущения поможет легкий массаж воротниковой зоны при беременности. Его делают путем поглаживания, а затем и легкого разминания мышц на боковых поверхностях шеи - от позвоночника к трапециевидным мышцам. А трапециевидные мышцы (которые захватывают заднюю поверхность шеи и верхнюю часть спины) массажисты советуют разминать пальцами рук, как будто вы собираетесь себя ущипнуть.

Массаж при беременности 1 триместр.

Во время беременности не всегда можно проводить массаж, поэтому перед посещением, стоит проконсультироваться с врачом, который даст точный ответ. Существует ряд несколькихво время беременности, когда непосещение массажа:

  • хронические заболевания позвоночного отдела, сильные боли в пояснице;
  • варикозное расширения вен;
  • повышенный тонус матки;
  • дерматит, аллергия и другие кожные заболевания и болезни;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • инфекционные легочные заболевания;
  • запреты со стороны лечащего врача;
  • токсикоз;
  • гипертония;
  • воспалительные процессы и заболевания органов малого таза.

не рекомендуется во время первых 14 недель беременности, поскольку в это время у плода происходит формирования основных органов. Массаж разрешается со второго триместра беременности, поскольку в этомассажподготовить организм к родам. После консультации с врачом, он выпишет ряд рекомендаций, какие действия и массажи разрешаются, а что делать категорически запрещено. Например, возапрещаются различные ударные воздействия, постукивания, пощипывания и надавливания, особенно в области живота и промежности.

Помимо этого не допускаются массажные воздействия на области с большим количеством нервных сплетений и повышенной чувствительности: копчик, крестец, пятки, запястья рук, лодыжки.

Также стоит избегать применения аппаратного массажа, а именно массажных кресел, аппаратов, электроприборов, вибромассажеров и различных косметических средств, масел и лосьонов, поскольку они содержат в себе специфический химический состав, который может негативно повлиять на развитие малыша. К ним относятся роликовые массажи, аппаратные лимфодренажные, LPG, вакуумные, а также гидромассажные ванны с горячей водой.

Лишняя активность опасна стимуляцией маточных сокращений, кровотечением, угрозой прерывания беременности. До срока родов крайне нежелательно любое воздействие на пояснично-крестцовую зону.

Массаж при беременности 3 триместр. Массаж на ранних сроках беременности

Во время беременности с массажами следует быть особо осторожными на ранних сроках. Разрешение на посещение массажного кабинета должно быть получено у гинеколога.

Делать профессиональные процедуры позволяется по истечении первых 9-10 недель после зачатия.

Ранее этого срока допустим лишь очень мягкий массаж, который можно делать в домашних условиях. Ваш супруг может слегка растирать ступни ваших ног или поглаживать поясничную зону.

Эти простые действия помогут снять психологическое напряжение, и благоприятны для самочувствия мамы и ребенка. Подобный эффект достигается за счет того, что во время легкого массирования в кровь человека выбрасывается эндорфин, который более известен под народным названием «гормон счастья».

Легкие массажи помогут женщине:

  1. избавиться от стрессов и усталости;
  2. улучшают процесс кровообращения;
  3. активизируют питание всех органов кислородом и нужными веществами.

В первые три месяца вынашивания малыша придется обойтись без профессионального массажа, поскольку противопоказано воздействие на aбopтирующие зоны . К ним относятся:

  • район копчика;
  • крестец;
  • ахиллово сухожилие;
  • пятка;
  • зона у основания большого пальца на руке.

Если интенсивно массировать точки в этих местах может ухудшиться самочувствие беременной и нарушиться нормальное течение беременности − вплоть до выкидыша.

К завершению периода первого триместра уже сформирована плацента, которая защищает плод. Если ход беременности нормальный и не вызывает опасений у лечащего врача, то он даст разрешение на то, чтобы во время второго и третьего триместра вы посещали массажиста.

Обязательно нужно найти специалиста, который целенаправленно работает с беременными пациентками, так как этот массаж имеет ряд особенностей.

Например, первые несколько сеансов не следует проводить дольше 15–20 минут с постепенным продлением времени до получаса или 45 минут.

После начала второго триместра и при благоприятном течении беременности посещать массажный кабинет допустимо пару разу в неделю. При отсутствии в дальнейшем каких-либо проблем или противопоказаний можно придерживаться такого графика посещений вплоть до дня родоразрешения.

Самомассаж в домашних условиях разрешено делать хоть ежедневно, ведь у него невысокая интенсивность.

При массаже для беременных специалисты используют такие приемы:

  • растирания;
  • постукивания;
  • вибрации;
  • похлопывания;
  • поглаживания;
  • разминание.

В домашних условиях в о время самомассажа допустимо использовать лишь поглаживания , которые не имеют каких-либо противопоказаний. Основное внимание следует уделять зонам спины, воротниковой зоне (шея и плечевой пояс), рукам и ногам.

Во время массажа можно использовать ароматические масла. Сандаловое и кипарисовое масла помогают снимать отечность спины, а кедр и можжевельник являются средством предотвращения варикозного расширения вен на ногах.

Тайский массаж при беременности. Выделения на первом триместре

Коричневые выделения при беременности на ранних сроках обычно являются признаком имплантационного кровотечения. Это происходит, когда оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к стенкам матки, вызывая отторжение слизистой оболочки матки. Если вы заметили коричневые выделения на более поздних сроках первого триместра, это, вероятно, означает, что ваш организм избавляется от старой крови, которая больше не требуется. В некоторых случаях коричневые выделения также могут указывать на внематочную или молярную беременность, которую следует удалить как можно скорее.

Желтые выделения при беременности в 1 триместре могут означать, что вы страдаете от какой-либо инфекции. Некоторые из условий, которые могут привести к тому, что ваше тело выдаст желтые выделения, включают:

  • Бактериальный вагиноз;
  • Трихомониаз;
  • Кандидоз;
  • Полипы шейки матки;
  • Хламидиоз.

Если выделения в первом триместре беременности являются вызванными какой-либо инфекцией, они обычно издают очень сильный и очень неприятный запах. Большинство этих инфекций поддаются лечению. Если их не остановить, они могут привести к выкидышу.

Светло-розовые выделения у беременных в первом триместре могут не иметь прямого отношения к беременности. Обычно это симптомы следующих разновидностей заболеваний:

  • Различного рода вагинальные инфекции.
  • Воспаленная шейка матки.
  • Какая-либо венерическая болезнь.

Если выделения темно-розовые или красноватые, это может быть гораздо более серьезно, а также может быть признаком выкидыша.