Содержание жира в организме, как определить. Норма процента жира в организме

Содержание жира в организме, как определить. Норма процента жира в организме

Минимальное количество жира в теле - это 3-4% для мужчин и 10% для женщин. При таком соотношении мышечный рельеф под кожей виден идеально, до последнего волокна. Добиться такого рельефа можно только с помощью сушки тела ( прочитать статью ).

Но таких экстремальных показателей в обычной жизни добиваться нет смысла. Жир - не просто вредная субстанция, он очень важен для организма. При малом количестве жира в организме начинаются проблемы с суставами, а также с волосами.

Низкий процент жира негативно влияет на кожу. Так как жир необходим для производства половых гормонов, его недостаток ведет к проблемам с потенцией у мужчин (вырабатывается меньше тестостерона) и к нарушениям менструального цикла женщин.

Как снизить процент жира в организме. Требования к диетическому плану

Диетический план формируется в зависимости от:

    массы тела

    возраста

    скорости основного метаболизма

    потребления калорий и питательных веществ

    процента жира в организме

Рассмотрим все пункты.

Масса тела

Многие программы направлены только на мышечную массу. Данная программа направлена на всю массу тела. Лучший способ для определения массы тела - это взвешивание утром на голодный желудок. Для расчетов, которые будут произведены далее, допустим, что ваша масса тела 105 кг.

Возраст и метаболизм

Скорость вашего метаболизма напрямую зависит от вашего возраста. С каждым десятилетием метаболизм замедляется на 10%. Это означает, что каждый год скорость метаболизма уменьшается на 1 %. Поэтому, если человек не изменит с возрастом привычек питания, он обретет нежелаемый лишний жир. Тем не менее, этого не случится с людьми, которые сокращают потребление еды пропорционально замедлению метаболизма в организме.

Ракссчитав ваш Базовую скорость метаболизма (БСМ), вы сможете с точностью определить, сколько калорий необходимо вашему телу с текущей массой.

После определения БСМ вы сможете составить программу потери веса, опираясь на уменьшении потребления калорий до уровня, меньшего, чем использование калорий. Для расчета, приведенного ниже в данной статье, определим возраст - 21 год, БСМ - 2700 калорий.

Потребление калорий и питательных веществ

Как уже было сказано, цель программы избавления от лишнего жира в том, чтобы количество потребляемых калорий было меньше количества сжигаемых. Однако организм человека - это адаптивная система, которая предпочитает гомеостаз . Поэтому время, калории и питательные вещества - это независимые переменные, которыми необходимо управлять так, чтобы появилась зависимая переменная (потеря лишнего жира).

Поскольку организм стремится к гомеостазу, а потребность в калориях устойчива в период времени, программа, включающая 71 день, направлена на ежедневное изменение потребления питательных веществ. Это позволит избежать адаптацию организма.

Процент жира

Измерение соотношения жировой и мышечной ткани является очень важным для того, чтобы оставаться здоровым. Если человек пытается сбросить лишний вес, очень важно измерять изменение соотношения жировой и мышечной массы. Если было определено, что мышечная масса уменьшается, то необходимо изменить соотношение питательных веществ в потребляемых продуктах. Для дальнейших расчетов примем процент жира 13%.

Измерить процент жира москва. Как измерить процент жира

Есть семь основных методов, отличающихся друг от друга точностью, простотой и стоимостью.

1. Зрительный способ

Он состоит в том, чтобы сравнить себя с приведёнными выше картинками и определить, на кого вы приблизительно похожи. Очень неточный способ.

2. При помощи калипера

Оттяните кожу с подкожным жиром, захватите её калипером и найдите процент жира, соответствующий показаниям калипера, в таблице . Как правило, калиперы показывают меньший процент жира, чем есть на самом деле.

3. При помощи формулы

Например, можно использовать формулу флота США или формулу YMCA . Этот метод обычно ошибается в большую сторону.

4. При помощи электрических мониторов

Через тело пропускается слабый электрический ток, а затем производится анализ «биометрического сопротивления». Как показала практика, этот метод даёт очень неточные результаты.

5. С помощью системы Bod Pod

При помощи специального прибора измеряется вытесненный телом воздух, на основе полученных данных вычисляется масса тела, его объём и плотность. Этот метод считается очень точным, но дорогим.

6. Метод вытеснения воды

Очень точный (с погрешностью всего 1–3%), но дорогой, сложный и неудобный метод.

7. Сканирование DEXA

Этот метод считается самым точным и заключается в полном исследовании состава тела при помощи рентгена. Тоже весьма недешёвый способ.

Какой бы метод вы ни выбрали, старайтесь производить измерения в одно и то же время и при схожих условиях: например, в определённый день недели, с утра, натощак. Даже если полученные данные будут неточны, вы сможете понять, есть ли прогресс.

Процент жира в организме подростка. 10 способов измерить процент жира в теле

Знать свой процент жира необходимо, когда ты меняешь свое тело. Он поможет:

  • Определить начальные данные, чтобы потом радоваться изменениям))
  • Оценить примерную длительность диеты (о том,);
  • Отслеживать динамику изменения композиции тела на диете (отношение мышечной массы, костной и массы жира в теле).

Методов измерения много, давайте разберемся, как узнать свой процент жира.

Процент жира в организме подростка. 10 способов измерить процент жира в теле

Что такое процент жира и какие есть нормы

Процент жира в теле – это отношение жировой ткани к остальной массе тела, которую составляют мышцы, кости, внутренние органы и жидкости.

Низкий процент жира – это еще не обязательно атлетичное и гармоничное телосложение, и здоровое тело, в принципе.

Два человека с одинаковым процентом жира могут выглядеть по-разному. Если общая масса тела большая и жира немного, то такое тело будет выглядеть атлетично из-за большой массы мышц. Если мышц и жира немного, то тело выглядит худым.

Процент жира в организме подростка. 10 способов измерить процент жира в теле

Процент жира в теле у здоровой женщины всегда выше, чем у мужчины – более высокий уровень жира поддерживает репродуктивную функцию.

Нормы процента жира для мужчин и женщин приведены в таблице ниже ():

ЖенщиныМужчины
Минимально необходимый жир10-12%2-4%
Атлетичное телосложение13-20%5-13%
Подтянутое спортивное телосложение21-24%14-17%
Допустимый процент жира для обычного человека25-31%18-25%
Ожирение32%+26%+

А вот так это выглядит наглядно (примерно):

Процент жира в организме подростка. 10 способов измерить процент жира в теле

Методы измерения процента жира в теле

Точно процент жира не покажет никакая табличка, и никакая считалка в сети.

Однако можно от чего-то оттолкнуться либо использовать один и тот же метод для отслеживания прогресса. Пусть будет погрешность, но динамику изменений вы будете видеть.

Как узнать процент жира с помощью ИМТ

Индекс массы тела (ИМТ) является общепризнанным методом для расчета оптимальной массы тела. Он учитывает только ваш вес, рост и пол, и рассчитывается:

ИМТ = вес тела в кг / (рост в метрах х рост в метрах), например, 80 кг/ 1,86 м х 1,86 м = 23,1 кг/м2

Несмотря на то что ИМТ не коррелирует с процентом жира, примерную оценку его содержания можно оценить для лиц не очень спортивных, без больших мышц (взято у):

Если же мышцы у вас есть и их много, то лучше считать по-другому. Например, индекс массы тела у Арнольда Шварценегера в пик его соревновательной формы показал бы ожирение:

Рост Арнольда 1,88 м, а вес на сцене 107 кг. ИМТ = 30 кг/м2, что соответствует 26% жира, что не является правдой.

Калипер

Калиперометрия простой и доступный метод оценки подкожного жира. Подходит для лиц с ИМТ в пределах 18,5-25 кг/м2, т. к. модели калиперов имеют ограничения по измерению ширины складки кожи.

Жир распределен по нашему телу неравномерно. Он окружает в том числе и внутренние органы. Поэтому калиперометрия имеет высокую погрешность, но вполне сгодится для отслеживания динамики изменений при похудении .

Следует оттянуть кожу вместе с подкожным жиром, исключая мышцы, замерить толщину складки калипером, а затем сопоставить значения с таблицами или внести значения в онлайн-калькулятор.можно найти несколько методик замеров и получения результата.

Ваш калипер может содержать в инструкции методику перевода его значений в процент жира, но может и не содержать, поэтому пользуйтесь ссылкой выше.

На сайтеможно выбрать 5 методик замеров складок и одну на основе измерений обхватов мерной лентой. Внесите значения и нажмите получить результат. Пользуйтесь переводчиком, встроенным в браузер, если не владеете английским

Сами замеры могут выглядеть вот так:

Для мужчин

  1. Грудь — Диагональная складка посередине между соском и верхней частью грудной мышцы у подмышки.

Процент жира в организме подростка. 10 способов измерить процент жира в теле

  1. Живот — Вертикальная складка 2,5 см вправо от пупка.

Процент жира в организме подростка. 10 способов измерить процент жира в теле

  1. Бедро — Вертикальная складка посередине между коленной чашечкой и паховым сгибом.

Процент жира в организме подростка. 10 способов измерить процент жира в теле

Для женщин

  1. Трицепсы — Вертикальная складка посередине между верхом плеча и локтем.

Процент жира в организме подростка. 10 способов измерить процент жира в теле

  1. Над подвздошной костью — Диагональная складка над верхней передней частью подвздошного гребешка.

Процент жира в организме подростка. 10 способов измерить процент жира в теле

  1. Бедро — Вертикальная складка посередине между коленной чашечкой и паховым сгибом.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/skolko-zhira-v-tele-kak-uznat-procent-zhira-v-organizme-kak-uznat-i-dlya-chego-eto-nuzhno