Сколько единиц ботокса нужно для различных зон. Форма выпуска

Содержание
  1. Сколько единиц ботокса нужно для различных зон. Форма выпуска
  2. 1 единица ботокса -- это сколько. Часто задаваемые вопросы
  3. Сколько единиц ботокса нужно на лоб и межбровье. Мимические морщины на лбу (ботокс в лоб)
  4. Сколько единиц ботокса в 1 мл. Ботокс 200 - инструкция по применению
  5. 1 единица диспорта это сколько мл. Способ применения и дозы
  6. 1 ед ботокса -- это сколько мл. Вся правда о ботоксе

Сколько единиц ботокса нужно для различных зон. Форма выпуска

Ботокс выпускается в виде лиофилизата для приготовления раствора. Производитель предлагает флаконы в 100 или 200 ЕД (единиц активности фирмы).

Единицы препарата являются специфическими, их нельзя сравнивать с единицами других средств на основе ботулотоксина типа А.

Производитель препарата

Препарат выпускается компанией Allergan (США) и поставляется более чем в 100 стран мира. Он зарегистрирован Министерством Здравоохранения и разрешен для применения на территории Росссийской Федерации.

Ботокс не поступает в свободную продажу, а отпускается только в специализированные медицинские центры и косметологические клиники.

Фармакологическое действие

После введения ботулинический токсин типа А некоторое время концентрируется в мышечных тканях, после чего попадает в системный кровоток.

Для косметологических и терапевтических целей применяются небольшие дозировки препарата, поэтому он не проникает через гематоэнцефалический барьер и не воздействует на органы и внутренние системы. Впоследствии состав быстро метаболизируется с образованием простых молекулярных структур и выводит из организма.

Способы применения и дозировка

Места введения и количество Ботокса определяются индивидуально для каждого пациента и зависят от индивидуальных особенностей, выраженности проблемы и ранее сделанных процедур.

  • Для лечения одностороннего или двустороннего блефароспазма раствор препарата вводят поверхностно в круговую мышцу глаза. В каждую точку вводится примерно 2,5-5 единиц препарата. В среднем потребуется 15-25 единиц на каждую сторону. Стойкий результат заметен спустя 2-7 дней, сохраняется до 6 месяцев. Для устойчивого клинического эффекта потребуется вводить Ботокс регулярно. Суммарная доза за 12 недель не должна превышать 100 единиц.
  • Для устранения мимических морщин препарат вводят в мышцы лба, межбровную зону или вокруг глаз . Врач определяет точки введения Ботокса после осмотра пациента. Человеку нужно нахмуриться, чтобы специалист мог увидеть зоны мышечной активности и произвести разметку. Инъекции выполняются под углом 45° спереди назад или под углом 90°. В каждую точку вводится примерно 2,5-5 единиц препарата. Как правило, общее количество для каждой зоны не превышает 25 единиц. Результат заметен на 2-3 день, окончательный эффект проявляется спустя 2 недели.
  • При лечении гипергидроза подмышек, ладоней, стоп или лица Ботокс вводится в зоны повышенного потоотделения. Предварительно при помощи раствора йода и крахмала проводится проба Минора. Препарат вводится в зоны с гипергидрозом, что позволяет блокировать передачу нервных импульсов и работу потовых желез. В среднем требуется около 100 единиц Ботокса для устранения проблемы в выбранной зоне. Эффект от процедуры сохраняется на срок до 6 месяцев.

1 единица ботокса -- это сколько. Часто задаваемые вопросы

Какие есть аналоги?

В нашей клинике мы используем Миотокс, Диспорт и Ксеомин. Это тоже ботулотоксины типа-А.

Есть ли побочные эффекты и опасность?

Ботокс с большим успехом применяют во всем мире более 2-х десятилетий. Диспорт и Ксеомин – немногим меньше. Проведены сотни исследований и испытаний в клинических условиях, которые подтверждают, что препараты не вызывают привыкания и выводятся из организма уже в течение первого часа после сеанса. Риск побочных эффектов минимален. В неврологии они даже применяются для детей в высоких дозах. Последние исследования доказали возможность применения ботулотоксина для кормящих женщин и во время беременности.

Нужна ли подготовка кожи к инъекциям?

Специальной подготовки не требуется. Если это будет необходимо, вам сообщат на предварительной консультации. Может потребоваться консультация дерматолога.

Есть ли противопоказания?

Противопоказаний немного. Среди них: обострения хронических заболеваний и прием некоторых антибиотиков, мышечная слабость. Также противопоказанием является непереносимость. Есть сомнения? Просто проконсультируйтесь с нашим врачом, он объяснит все моменты.

Как ухаживать за кожей после?

Не рекомендуется трогать ее в местах введения средства в течение 3-4 часов, не использовать скрабы и другие агрессивные косметические средства в течение 24 часов. Умываться через 3-4 часа после проведения можно. Наносить и макияж через 3-4 часа – тоже. Уход, таким образом, прост.

Как часто можно “подкалывать” данные инъекции?

Ботокс, Диспорт, Ксеомин можно повторять каждые 3-4 месяца. По нашей практике достаточно двух процедур в год с интервалом в 6 месяцев, чтобы морщинки вас не беспокоили. Некоторые пациенты так любят эффект гладкого лба, что делают процедуру 3 раза в год.

В чем разница между Ботоксом, Диспортом и Ксеомином?

В состав средств входит одно активное вещество – ботулотоксин типа «А», но разные «вспомогательные» компоненты. Они с аналогичным эффектом «стирают» с лица морщины, расслабляют мышцы, разглаживают ткани. Отличие заключается в объеме поставляемых флаконов и расчете единиц на вкол и зону. Есть некоторые различия в диффузии препаратов на вкол и дозировке, но все это технические детали для специалистов.

Стоит ли переживать, если средство “разведено”?

Опытным путем доказано, что разведённые препараты Ботокс, Диспорт, Ксеомин сохраняют полезные свойства в срок более месяца. С точки зрения медицины в разведении нет ничего страшного. Но в инструкциях к препаратам указаны 24 часа. Вам не стоит волноваться: мы придерживаемся инструкции.

В нашей клинике постоянный поток клиентов и высокий спрос на инъекции, так что разведенный препарат уходит за сутки. Есть сомнения? Мы их развеем: на флаконе есть ярлык с указанным временем разведения, на который вам дадут посмотреть.

Ставят ли Ботокс в губы?

Инъекции Ботокса нередко путают с филлерами, увеличивающими объем. Мы используем для этого филлеры гиалуроновой кислоты (например, Ювидерм). На сайте вы можете найти разделы с полезной информацией, отзывами и стоимостью. Там же можно ознакомиться с принципами воздействия средств.

Ботокс не создает объема. Он прекрасно сочетается с филлерами и пилингами, с биоревитализацией, которые могут проводиться одновременно. А если нужно избавиться от морщин на шее, то ботокс, введенный в специальные точки, снимет напряжение мышц. Через 2 недели можно добавлять процедуры нити или прибегать к аппаратным способам.

Мое лицо не станет похожим на маску?

Молодое лицо – это не только лицо без морщин. Не нужно бояться того, что появится эффект маски или неуправляемая мимика. Специалисты с высокой точностью и знанием дела подбирают дозы и точки введения, чтобы сохранить ткани в живом и максимально естественном виде.

Насколько эффективна процедура?

При терапии гипергидроза эффект наступает уже с 1 дня после процедуры у более чем 28% посетителей, результат наблюдается до 11 месяцев. Во время консультации дается прогноз результата с учетом ситуации и индивидуальный особенностей.

Каковы показания?

Образование морщин на лице, шее , груди, подобные эстетические нарушения, гипергидроз.

Сколько единиц ботокса нужно на лоб и межбровье. Мимические морщины на лбу (ботокс в лоб)

Ботокс в лоб - одна из самых частых зон коррекции, но в то же время и самая сложная. За счет расслабления лобной мышцы удаётся добиться разглаживания горизонтальных мимических морщин в области лба и избавиться от привычки морщить люб. Эффект, как правило, очень яркий, что приводит в восторг пациентов. Сегодня мы уходим от стандартов полностью обездвиженного лба и частично сохраняем мимику, в том числе движение бровей.

Отдельно отметим, что наибольшее число осложнений после введения Ботокса связано именно с зоной лба. В первую очередь это - опущение век. Как правило, оно возникает при нарушении техники инъекций, неправильном подборе пациентов, избыточной дозе препарата. При выраженном избытке кожи в области лба и очень глубоких морщинах пациенты, рефлекторно морщат лоб, пытаясь таким образом, поднять брови.

При расслаблении мыщцы в зоне лба в подобных случаях происходит разглаживание "кожной гармошки" и нависание век. Поэтому начинать корректировать данную зону после 50 лет, как правило, в 50% случаях уже не рекомендуется. В подобных случаях рекомендуем обратить внимание на процедуру заполнения морщин с помощью препаратов на основе гиалуроновой кислоты.

Также Ботокс бессилен при лечении компрессионных морщин, возникающих не при работе мышц, а при длительном сдавлении кожи в определенном положении. Например, при вертикальных косых морщинах на лбу, появляющихся при сне на боку.

Рекомендованная доза для зоны лба:
Ботокс 5-15 единиц, Диспорт 20-40 единиц.

Сколько единиц ботокса в 1 мл. Ботокс 200 - инструкция по применению

Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)
См. откуда получены инструкции МЕДИ РУ

Регистрационный номер

ЛП-002949

Торговое наименование препарата

Ботокс®

Международное непатентованное наименование

Ботулинический токсин типа A - гемагглютинин комплекс

Лекарственная форма

лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения

Состав

На 1 флакон:

Описание

Лиофилизат белого цвета в виде едва заметной пленки, расположенной на дне флакона.

Фармакотерапевтическая группа

Миорелаксант периферического действия

Код АТХ

M03AX01

Фармакодинамика:

Молекула ботулинического токсина типа А состоит из двух цепей: тяжелой (с молекулярной массой 100 000 Дальтон) и легкой (с молекулярной массой 50 000 Дальтон), соединенных дисульфидной связью.

Тяжелая цепь обладает высоким сродством к специфическим рецепторам, локализованным на поверхности нейронов-мишеней. Легкая цепь характеризуется Zn2+-зависимой протеазной активностью. Она специфична в отношении цитоплазматических участков синаптосомально-связанного протеина с молекулярной массой 25 000 Дальтон (SNAP-25), принимающего участие в процессах экзоцитоза.

Первая стадия действия ботулинического токсина типа А заключается в специфическом связывании молекулы с пресинаптической мембраной.

Вторая стадия - проникновение связанного токсина в цитоплазму нейронов путем эндоцитоза. Внутри клетки легкая цепь проявляет Zn2+-зависимую протеазную активность, избирательно разрушая SNAP-25, что на третьей стадии приводит к блокаде высвобождения ацетилхолина из пресинаптических окончаний холинергических нейронов.

Конечным результатом является продолжительная хемоденервация.

Клинически отмечается выраженное расслабление мышц, в которые была произведена инъекция. В денервированных мышцах происходит процесс реиннервации за счет формирования латеральных отростков нервных окончаний через 12 недель после инъекции, что приводит к восстановлению мышечных сокращений. Однако отростки эффективны частично и впоследствии регрессируют, в то время как первичная нейромышечная передача активируется.

Фармакокинетика:

Фармакологический эффект препарата Ботокс® развивается в месте инъекции. Доказано, что пресинаптический захват и ретроградный аксональный транспорт препарата из места введения незначителен. В терапевтических дозах Ботокс® не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Антитела к ботулиническому токсину типа А могут формироваться после повторных инъекций в 1-5% случаев. Продукции антител способствует введение больших доз препарата, а также повторное введение в малых дозах через короткие промежутки времени (менее 14 дней). При формировании антител к ботулиническому токсину типа А эффект от его дальнейшего применения может быть сниженным.

1 единица диспорта это сколько мл. Способ применения и дозы

Единицы измерения активности Диспорта® являются специфическими для этого препарата и не могут сравниваться с другими препаратами ботулинического токсина.

Диспорт® должен вводиться только соответствующим образом обученными врачами.

Компания Ipsen может оказать содействие в обучении введению Диспорта®.

Во флакон с препаратом вводят 0.6 мл 0.9% раствора натрия хлорида для инъекций, получая раствор, содержащий 500 ЕД Диспорта® в 1.0 мл. Диспорт вводится внутримышечно в пять мышц, описанных ниже.

Рекомендуемая доза составляет 1000 ЕД, распределенных между следующими пятью мышцами: m. biceps brachii (BB) (двуглавая мышца плеча), m. flexor digitorum profundus (FDP) (глубокий сгибатель пальцев), m. flexor digitorum superficialis (FDS) (поверхностный сгибатель пальцев), m. flexor carpi ulnaris (FCU) (сгибатель локтевой), m. flexor carpi radialis (FCR) (сгибатель лучевой):

При выборе места инъекции следует руководствоваться стандартными точками электромиографии, а непосредственное место инъекции определяется пальпацией. Все мышцы, кроме двуглавой мышцы плеча, подвергаются инъекции в одной точке. Двуглавую мышцу плеча инъецируют в 2-х точках. Максимальная доза не должна превышать 1000 ЕД.

Начальная доза препарата должна быть уменьшена, если есть признаки, что данная доза может привести к избыточной слабости инъецируемых мышц, например если мышцы-мишени пациента малы по объему, когда инъекция в мышцу ВВ не вводится, или когда пациентам производятся сопутствующие инъекции в другие группы мышц. Клиническое улучшение наступает в течение двух недель после инъекции. Инъекции можно повторять примерно каждые 16 недель или при необходимости для поддержания эффекта, но не чаще, чем каждые 12 недель.

Безопасность и эффективность Диспорта® при лечении спастичности руки у детей не установлены.

1 ед ботокса -- это сколько мл. Вся правда о ботоксе

Уже больше 20 лет ботулотоксины применяются в косметологии для устранения морщин и лечения гипергидроза. Действие препаратов на их основе досконально изучено, имеет сотни клинических исследований. Но до сих пор вы можете услышать от кого-нибудь, что ботокс колют в губы, ботокс вреден, а ботулинотерапия сделает из вашего лица безжизненную маску. Все это неправда. И вот почему.

Инъекции не несут вреда организму

Препараты на основе ботулотоксинов — не косметологическая блажь. Это лекарство. Ботоксом лечат мигрени, ДЦП у маленьких детей, болевые синдромы, бруксизм и многие другие неврологические болезни. Младенцам с мышечными спазмами вводят дозы, превышающие “косметологические” в несколько раз. Если вас беспокоит токсичность ботокса — вам просто нужно принять мысль о том, что большинство фармацевтических препаратов так или иначе токсичны. Например, неправильное употребление аспирина и антибиотиков может принести больше вреда, чем процедура ботулинотерапии.

Действие ботокса временно, если случились осложнения — они пройдут

Все, что вы можете сделать, чтобы избежать осложнений от этой процедуры — обратиться в профессиональную клинику к опытному врачу. Забудьте раз и навсегда о домашних и салонных косметологах: в случае любой непредвиденной ситуации вы не сможете добиться от таких мастеров помощи, они не понесут за вас ответственности. Талант доктора заключается в том, чтобы оценить вашу анатомию и подобрать подходящую именно вам дозировку. Да, если сделать инъекцию не в том месте могут быть последствия: птоз век и бровей, асимметричность лица, эффект маски. Хорошая новость заключается в том, что это пройдет, когда действие препарата закончится.

Кстати, если ваш врач действует по принципу «сначала сделаем немного, а потом добавим, если потребуется» — доверяйте ему смело.

Ботокс не вызовет птоза или привыкания

Опять же, если вы наблюдаетесь у хорошего косметолога. Ваш доктор должен четко следовать инструкции по использованию препарата. Так, например, инъекции делают не чаще, чем раз в полгода. Иногда можно сделать перерыв, чтобы дать мышцам полностью активизироваться. Но это не обязательно, мышцы не обвиснут, даже если делать инъекции ботокса на протяжении многих лет.

Сколько единиц ботокса нужно для различных зон. Форма выпуска 01

Что еще нужно знать о ботулинотерапии?

  1. В ампуле косметолога находится очищенный (избавленный от многих негативных свойств) и сильно, очень сильно разбавленный ботулотоксин. Чтобы навредить организму нужно ввести как минимум 30-40 таких ампул. В то время как для косметологической процедуры потребуется 1-2.
  2. Ботокс делают молодым пациентам, чтобы замедлить появление мимических морщин и упростить косметологических уход в будущем. Так что возраст — не показание к процедуре.
  3. Есть люди, у которых эффекта не будет. Вообще. Такое происходит у одного пациента из ста.
  4. Количество единиц препарата не равно вводимому вам объему в миллилитрах! То есть 20 единиц «Ботокс» — это около 0,2 мл препарата, а не 20 миллилитров! «Диспорт» в 1 мл содержит 200 единиц.
  5. Состояние кожи после процедуры ухудшиться не может. Ботокс вводят внутримышечно.

Что конкретно сделает ботулинотерапия с моими мышцами?

Ботулотоксины, попадая в мышцу, расслабляют ее. В течение двух недель они будут разрушать связь между нейроном и мышцей, а мозг перестанет получать сигнал о том, что мышце нужно сократиться. Конкретно эта нейронная связь разрушается раз и навсегда. Однако, когда ботокс полностью выведется из организма, мозг быстро создаст новую, и мышца снова будет сокращаться как раньше.