Сколько Ботокса нужно в лоб и межбровье. Процедура введения Ботокса в лоб – просто и быстро!

Сколько Ботокса нужно в лоб и межбровье. Процедура введения Ботокса в лоб – просто и быстро!

Сколько Ботокса нужно в лоб и межбровье. Процедура введения Ботокса в лоб – просто и быстро!

Уколы Ботокса в лоб не требуют от пациента специальной подготовки и проводятся в условиях косметологического кабинета. Доверять проведение этой процедуры следует только квалифицированному специалисту, который проводит работу в медицинском центре или клинике, так как в последнее время в интернете нередко можно встретить предложения о проведении ботулинотерапии на дому. Цена уколов Ботокса в лоб в этом случае обычно намного ниже, однако результаты такой экономии чаще всего бывают плачевными.

Профессионализм врача дает гарантию того, что места введения препарата будут определены точно, что позволит добиться максимальной эффективности процедуры. Здесь очень важно учитывать следующие особенности:

    Инъекции Ботокса в лоб — направлены на устранение в первую очередь горизонтальных морщин, которые становятся более выразительными при подъеме бровей. Для того, чтобы правильно выбрать место введения ботулинового состава, врач попросит пациента сделать удивленную гримасу, которая дает возможность точно определить зону максимального скопления мимических морщин.

    Ботокс в межбровье – уколы в межбровную зону дают возможность, в первую очередь справится с межбровными морщинами и бороздами, которые часто называют гневными. Эти складки могут также распространяться на спинку носа и переходить в гусиные лапки, приближаясь к глазам. Очень важно, чтобы уколы Ботокса в межбровье не были так называемой монокоррекцией. То есть инъекции в этом случае должны иметь множественный характер, для обеспечения лучшего распределения препарата в тканях. Также очень важно соблюдать симметричность уколов, чтобы не допустить асимметрии бровей и перекоса лица.

    Ботокс для поднятия бровей . Очень многих пациентов интересует вопрос, можно ли Ботоксом поднять брови. Ботулинотерапия действительно является самым эффективным способом несколько приподнять брови, исправив возрастное опущение или откорректировав генетически низко расположенные брови. Уколы препарата с этой целью делаются также в область межбровья и непосредственно в околобровные ткани. Здесь очень важно запомнить, что квалифицированный специалист никогда не будет делать инъекции ниже двух сантиметров от бровей. Нарушение этого правила может привести к опущению верхнего века.

Ботулакс сколько единиц нужно на лоб. Ботулакс: отзывы косметолога

Это препарат на основе ботулотоксина типа А, который выпускается корейской компанией «Hugel Inc.». Формы выпуска – в флаконах по 50 и 100 ЕД. В последнее время у компаний, которые работают напрямую с корейскими поставщиками – также стали доступны флаконы по 200 ЕД, но вся информация на них идет на корейском языке. Если форма выпуска 50 ЕД можно рассматривать как индивидуальную для работы с одним пациентом, и ее себестоимость не намного уступает тому же флакону 50 ЕД Botox®, то флаконы Ботулакса по 200 ЕД уже позволяют значительно уменьшить конечную стоимость 1 ЕД для пациента.

Ботулакс сколько единиц нужно на лоб. Ботулакс: отзывы косметолога   Ботулакс сколько единиц нужно на лоб. Ботулакс: отзывы косметолога

Как мы уже сказали выше – корейский ботулотоксин Ботулакс является практически полным аналогом препарата Botox®. Молекулярная масса токсина составляет те же 900 кДа, к тому же препарат содержит такое же количество комплексообразующих белков (5 нг), а также аналогичные значения сывороточного альбумина и хлорида натрия (500 и 900 мкг, соответственно). Разводится препарат также физраствором, и каких-либо особенностей клинического применения, отличающих этот препарат от Botox®, просто нет.

→   Ботулакс инструкция по применению (скачать в PDF)

1 Ед Ботулакса имеет полную терапевтическую эквивалентность 1 ЕД Ботокс, т.е. если раньше вы ставили у глаз по 12 ЕД Ботокс с каждой стороны, то и Ботулакса для достижения такого же эффекта вам нужно столько же. На Ботулакс отзывы пациентов хорошие, но противоречивые в отношении длительности и выраженности эффекта. Одни говорят, что он действует мягче и менее продолжительно, чем Ботокс, другие – утверждают обратное. Связаны эти отзывы не с самим препаратом, а с особенностями его применения вашим косметологом.

Во-первых – чтобы сравнивать эффект нужно вводить в те же зоны одинаковое количество единиц. Во-вторых – большую роль играет степень разведения токсина физраствором. Например, если врач выводит в каждой точке вкола 0,5 мл препарата, содержащих 3 ЕД ботулотоксина, то эффект будет жестче, чем если врач выводит в каждой точке 0,1 мл препарата, содержащий те же 3 ЕД ботулотоксина. Это связано с тем, что чем больше объем раствора – тем сильнее будет диффузия, т.е. препарат после введения в ткани распространиться на большую площадь. Соответственно, это снижает концентрацию токсина в тканях.

Третий момент – свежесть раствора. По закону разведенный препарат ботулотоксина любого производителя можно хранить не больше 24 часов, т.к. после этого он пропорционально времени теряет свою эффективность. Но салоны красоты и клиники стараются закупать флаконы больших объемов по 100 и 200 ЕД (для Диспорта – 500 ЕД), чтобы снизить себестоимость препарата и сохранить высокую наценку. Поэтому ответственные клиники устраивают так называемые «ботоксные дни», когда несколько заранее проконсультированных пациентов приглашают на конкретный день. В этом случае флакон препарата используется целиком.

Но в салонах красоты, боясь потерять клиента, почти всегда предлагают поставить инъекции сразу. Такое бывает только тогда, флакон был уже давно разведен и хранится в холодильнике пока его не используют в течении одной или нескольких недель. Либо в этом случае, если флакон разводят прямо при вас, то вы счастливчик, т.к. вы получите свежеразведенные 30 ЕД, а остальные 70 ЕД – получат разные неудачники. Еще хуже, когда вы не видите как врач набирает препарат из флакона, а видите только уже набранный шприц, раствор в котором наверняка подвергся повторной заморозке и разморозке. Подробнее о вариантах обмана при инъекциях ботулотоксина – вы можете прочитать в статье по ссылке ниже.

Ну так вот, флаконы разведенного препарата, которые простояли в холодильнике больше 24 часов, или тем более повторно заморожены и разморожены – будут намного менее эффективны и действовать менее длительно. Кроме того, на время и продолжительность действия влияют ошибки специалиста при разведении препарата физраствором, а также неправильная техника инъекций. Теперь вы понимаете сколько тонких моментов, от которых зависят отзывы пациентов о силе и продолжительности эффекта ботулотоксинов разных торговых марок, хотя мы перечислили их далеко еще не все.

Выводы : отзывы клиентов и косметологов на Ботулакс говорят о том, что это хороший, эффективный аналог препарата Ботокс, и в работе с ним мы не отметили каких-либо недостатков. Производители честно публикуют информацию о количестве комплексообразующих белков в этом препарата, чего, например, вы не узнаете о намного более дешевых препаратах ботулотоксина, таких как китайские Рефайнекс и Лантокс (читайте о них ниже). На Ботулакс цена за 1 ЕД начинается от 150-170 рублей у частных косметологов, но в среднем обычно около 200-250 рублей.

1 единица диспорта это сколько. Способ применения и дозы

Единицы измерения активности Диспорта® являются специфическими для этого препарата и не могут сравниваться с другими препаратами ботулинического токсина.

Диспорт® должен вводиться только соответствующим образом обученными врачами.

Компания Ipsen может оказать содействие в обучении введению Диспорта®.

Во флакон с препаратом вводят 0.6 мл 0.9% раствора натрия хлорида для инъекций, получая раствор, содержащий 500 ЕД Диспорта® в 1.0 мл. Диспорт вводится внутримышечно в пять мышц, описанных ниже.

Рекомендуемая доза составляет 1000 ЕД, распределенных между следующими пятью мышцами: m. biceps brachii (BB) (двуглавая мышца плеча), m. flexor digitorum profundus (FDP) (глубокий сгибатель пальцев), m. flexor digitorum superficialis (FDS) (поверхностный сгибатель пальцев), m. flexor carpi ulnaris (FCU) (сгибатель локтевой), m. flexor carpi radialis (FCR) (сгибатель лучевой):

При выборе места инъекции следует руководствоваться стандартными точками электромиографии, а непосредственное место инъекции определяется пальпацией. Все мышцы, кроме двуглавой мышцы плеча, подвергаются инъекции в одной точке. Двуглавую мышцу плеча инъецируют в 2-х точках. Максимальная доза не должна превышать 1000 ЕД.

Начальная доза препарата должна быть уменьшена, если есть признаки, что данная доза может привести к избыточной слабости инъецируемых мышц, например если мышцы-мишени пациента малы по объему, когда инъекция в мышцу ВВ не вводится, или когда пациентам производятся сопутствующие инъекции в другие группы мышц. Клиническое улучшение наступает в течение двух недель после инъекции. Инъекции можно повторять примерно каждые 16 недель или при необходимости для поддержания эффекта, но не чаще, чем каждые 12 недель.

Безопасность и эффективность Диспорта® при лечении спастичности руки у детей не установлены.

Сколько единиц Ботокса в 1 мл. Ботокс 200 - инструкция по применению

Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)
См. откуда получены инструкции МЕДИ РУ

Регистрационный номер

ЛП-002949

Торговое наименование препарата

Ботокс®

Международное непатентованное наименование

Ботулинический токсин типа A - гемагглютинин комплекс

Лекарственная форма

лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения

Состав

На 1 флакон:

Описание

Лиофилизат белого цвета в виде едва заметной пленки, расположенной на дне флакона.

Фармакотерапевтическая группа

Миорелаксант периферического действия

Код АТХ

M03AX01

Фармакодинамика:

Молекула ботулинического токсина типа А состоит из двух цепей: тяжелой (с молекулярной массой 100 000 Дальтон) и легкой (с молекулярной массой 50 000 Дальтон), соединенных дисульфидной связью.

Тяжелая цепь обладает высоким сродством к специфическим рецепторам, локализованным на поверхности нейронов-мишеней. Легкая цепь характеризуется Zn2+-зависимой протеазной активностью. Она специфична в отношении цитоплазматических участков синаптосомально-связанного протеина с молекулярной массой 25 000 Дальтон (SNAP-25), принимающего участие в процессах экзоцитоза.

Первая стадия действия ботулинического токсина типа А заключается в специфическом связывании молекулы с пресинаптической мембраной.

Вторая стадия - проникновение связанного токсина в цитоплазму нейронов путем эндоцитоза. Внутри клетки легкая цепь проявляет Zn2+-зависимую протеазную активность, избирательно разрушая SNAP-25, что на третьей стадии приводит к блокаде высвобождения ацетилхолина из пресинаптических окончаний холинергических нейронов.

Конечным результатом является продолжительная хемоденервация.

Клинически отмечается выраженное расслабление мышц, в которые была произведена инъекция. В денервированных мышцах происходит процесс реиннервации за счет формирования латеральных отростков нервных окончаний через 12 недель после инъекции, что приводит к восстановлению мышечных сокращений. Однако отростки эффективны частично и впоследствии регрессируют, в то время как первичная нейромышечная передача активируется.

Фармакокинетика:

Фармакологический эффект препарата Ботокс® развивается в месте инъекции. Доказано, что пресинаптический захват и ретроградный аксональный транспорт препарата из места введения незначителен. В терапевтических дозах Ботокс® не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Антитела к ботулиническому токсину типа А могут формироваться после повторных инъекций в 1-5% случаев. Продукции антител способствует введение больших доз препарата, а также повторное введение в малых дозах через короткие промежутки времени (менее 14 дней). При формировании антител к ботулиническому токсину типа А эффект от его дальнейшего применения может быть сниженным.

Сколько единиц диспорта нужно на гусиные лапки. Диспорт: когда наступает эффект

Стоит предупредить сразу, Диспорт (Dysport) и ботокс – препараты, которые отличаются не мгновенным нужным эффектом, зато продолжительным. За это мы их и ценим. Хотя первые изменения вы увидите уже через несколько часов. Чтобы понять, почему это происходит, узнаем вместе, что же такое диспорт, через какое время виден эффект и почему инъекции с ботоксом и диспортом нужно делать только в проверенных клиниках и у квалифицированных специалистов.

Несколько десятилетий назад у ботулотоксина, который и является основой Диспорта, были выявлены интересные побочные особенности. Врачи обратили внимание, что в небольших количествах вещество «замораживает» мышцы, а попросту – парализует их. Изменения в мышечных волокнах приводят к тому, что кожа становится гладкой, эффектно натянутой, морщины быстро исчезают, так как разглаживаются, а само лицо приятно расслабляется. До этого свойства ботулотоксина использовали для работы с тонусом мышц, корректировки косметологических дефектов, а также для борьбы с излишним потоотделением в подмышечной области, на ступнях и ладонях.

В косметологии и эстетической медицине стали использовать вариант токсина, прошедший специальную технику очистки. Мы привыкли считать токсины ядами, но в минимальном количестве и с применением определенных компонентов такие яды становятся чудесными инструментами для прекрасных преображений. Так появились препараты «Ботокс» и «Диспорт». Эффект от обоих быстро был оценён женщинами, активно ухаживающими за собой и стремящимися вернуть молодость своей коже или сохранить её как можно дольше. Многие из них вздохнули с облегчением, поскольку каждая задумывается о том, чтобы как можно дольше быть молодой и очаровательной без пластической хирургии.

Сколько единиц Ботокса нужно в лоб и межбровье. Мимические морщины на лбу (ботокс в лоб)

Ботокс в лоб - одна из самых частых зон коррекции, но в то же время и самая сложная. За счет расслабления лобной мышцы удаётся добиться разглаживания горизонтальных мимических морщин в области лба и избавиться от привычки морщить люб. Эффект, как правило, очень яркий, что приводит в восторг пациентов. Сегодня мы уходим от стандартов полностью обездвиженного лба и частично сохраняем мимику, в том числе движение бровей.

Отдельно отметим, что наибольшее число осложнений после введения Ботокса связано именно с зоной лба. В первую очередь это - опущение век. Как правило, оно возникает при нарушении техники инъекций, неправильном подборе пациентов, избыточной дозе препарата. При выраженном избытке кожи в области лба и очень глубоких морщинах пациенты, рефлекторно морщат лоб, пытаясь таким образом, поднять брови.

При расслаблении мыщцы в зоне лба в подобных случаях происходит разглаживание "кожной гармошки" и нависание век. Поэтому начинать корректировать данную зону после 50 лет, как правило, в 50% случаях уже не рекомендуется. В подобных случаях рекомендуем обратить внимание на процедуру заполнения морщин с помощью препаратов на основе гиалуроновой кислоты.

Также Ботокс бессилен при лечении компрессионных морщин, возникающих не при работе мышц, а при длительном сдавлении кожи в определенном положении. Например, при вертикальных косых морщинах на лбу, появляющихся при сне на боку.

Рекомендованная доза для зоны лба:
Ботокс 5-15 единиц, Диспорт 20-40 единиц.