Размер одежды по росту и весу мужской. Таблица размеров для мужчин

Размер одежды по росту и весу мужской. Таблица размеров для мужчин

Благодаря готовой таблице (ростовка), разработанной под женские и мужские параметры (рост, вес и прочее), можно быстро и точно определить размеры. Главное, точно измерить личные данные, в противном случае обновка не подойдет.

Штаны, шорты и верх

Если следовать статистике, самыми распространенными элементами гардероба современного мужчины является следующая одежда:

  • пиджаки;
  • пальто;
  • куртки;
  • свитера (джемперы);
  • жилеты.

Для их грамотного подбора, производители составили специальную таблицу . Направляясь в бутик, захватите ее с собой: она обязательно поможет разобраться в богатом ассортименте.

Заметка: Данная таблица также подойдет для подбора шорт, бриджей и домашней одежды (включая халаты).

Таблицы с размерами используют не только для выбора одежды, но и аксессуаров. Большинство представителей сильного пола носят брюки и джинсы с ремнем, поэтому для них будет особенно полезна следующая таблица.

С ее помощью можно быстро узнать нужный размер пояса, достаточно лишь измерить бедра.

Джинсы

Этот предмет гардероба является универсальным. Он подходит всем мужчинам: высоким и низким, стройным и полным, юным и зрелым. Когда джинсы появились на полках магазинов, то обрели огромную популярность, которая сохраняется до сих пор.

При выборе джинсов необходимо обязательно знать некоторые свои параметры.

  • Талия (waist) . Торговые марки используют маркировку W.
  • Длина (length) . Для обозначения используется буква L.

Зная свои параметры, можно быстро подобрать этот популярный предмет гардероба. Если вам известен российский размер джинсов, можно с лёгкостью определиться с нужным размером W выбираемого товара. Чтобы узнать необходимую вам маркировку, нужно отнять от российского размера цифру 16. К примеру, если вы носите джинсы 48 размера, то показатель талии будет равняться 32.

Для обозначения длины используются дюймы. Она измеряется только по внутренней стороне изделия.

Разобраться в товаре от отечественных и зарубежных производителей поможет представленная ниже схема. В ней также указаны обозначения торговых марок США.

Как узнать размер одежды у мужчины по росту и весу таблица. ГОСТ размеры мужской одежды

Как узнать размер одежды у мужчины по росту и весу таблица. ГОСТ размеры мужской одежды

Аббревиатура ГОСТ означает «государственный стандарт». Соответственно, размеры по ГОСТу обуславливаются российским размером одежды по определенному государственному стандарту.

Для того чтобы определить свой российский размер, вам понадобится провести простые замеры параметров своего тела, а именно – обхват груди и обхват талии. Измерьте свою грудь по самым выступающим точкам, а также определите обхват талии, измеряя в самом узком месте.

С помощью полученных данных вы сможете без усилий подобрать себе нужный размер в любом магазине, даже если выбранная марка-производитель будет иметь собственную размерную линейку или, как в случае с Алиэкспресс , в интернет-магазине будет представлено множество брендов. Для таких случаев существует специальная таблица соответствия, которая «переведет» ваш ГОСТ – размер в любой другой. Кстати, мужской размер одежды 50-52 считается средним в нашей стране.

Итак, как пользоваться нашей таблицей размеров мужской одежды ГОСТ?

  • Если сантиметровая лента показала, что обхват вашей груди составляет примерно 84-87 сантиметра, то у вас 42 мужской размер одежды.
  • Обхват вашей талии 76-78 см? Смело выбирайте мужской 44 размер одежды.
  • 46 размер одежды мужской рубашки или футболки обуславливается 92-94 сантиметрами в обхвате груди.
  • Думаете, что ваш 48 размер мужской одежды – ваш? Посмотрим. Если ваши параметры 96/84 (грудь/талия), то вы не ошиблись.
  • 50 размер мужской одежды – это следующие параметры: 100-101 сантиметр в обхвате груди и примерно 88-90 в талии.
  • 52 размер мужской одежды: параметры груди – 104-106 см, талии – 92-95см.
  • Вам наверняка подойдет 54 мужской размер одежды, если обхват вашей груди составляет около 108 – 111 сантиметров.

Как узнать свой размер одежды мужской по росту и весу таблица. Как соотносятся размеры мужской одежды

Стильная одежда должна быть, прежде всего, удобной.  Насколько комфортно себя чувствует в костюме или джинсах как раз и зависит от правильно подобранного размера. Чтобы правильно его определить, необходимо снять мерки. Удобнее всего будет прибегнуть к помощи другого человека.

Для мужчины определяющими мерками являются:

  • Рост;
  • Обхват шеи;
  • Обхват груди;
  • Обхват талии;
  • Обхват бедер;
  • Длина рукава;
  • Длина наружного шва брюк;
  • Длина внутреннего шва брюк.

Для выбора рубашек, пиджаков, джемперов, свитеров, верхней одежды главным параметром считается обхват груди и рост. Рубашки имеют размер по показателям обхвата шеи. Брюки и джинсы приобретаются по размерной сетке, которая определяется обхватом талии и бедер. Ростовые параметры брюк, как правило, имеют отдельный показатель.

Размерные сетки производителей одежды разных стран имеют различную буквенную или цифровую классификацию. В международной сетке размеры классифицируются буквенными кодами от самого маленького XXS до самого большого 5XL, где S – это производное от английского small (маленький), M – medium (средний), L – large (большой, крупный). Буквой X и цифрами обозначается степень того или иного размера.

Для сравнения – самый маленький взрослый 44 размер в российской размерной сетке соответствует XXS в международной классификации и имеет такие параметры:

  • Обхват груди средний 88 см;
  • Обхват талии 70 см;
  • Обхват бедер 92 см;
  • Длина рукава 59 см.

44-ый размер российской размерной сетки соответствует международному стандарту XXS, английскому (UK) 32-му, американскому (US) 34-му, европейскому (EU) EU) 38-му и итальянскому (IT) 42-му размеру.

Для покупки мужской одежды наиболее показательным является обхват груди, поэтому эта мерка считается определяющей для мужчин наряду с показателем его роста. В международной системе размеров для сильной половины человечества по обхвату груди определяются следующие размеры:

  • XXS – 70-78 см;
  • XS – 78-86 см;
  • S – 86-94 см;
  • M – 94-102 см;
  • L – 102-110 см;
  • XL – 110-118 см;
  • XXL – 118-129 см.

Если обхват груди у мужчины определяется крайней цифрой, которая располагается точно на пресечении двух разных размерных показателей, то стоит отдать предпочтение большему размеру. Такой выбор обусловлен элементарным комфортом, если одежда будет даже чуть-чуть тесновата, это может доставить массу неудобств.

Размер одежды по возрасту ребенка. Как определить по росту размер одежды ребенка

Выше мы привели детские размеры одежды в таблицах по возрасту и росту (Россия и др. страны). Но чтобы ими воспользоваться, надо правильно снять мерки с ребенка. И основным показателем, особенно у самых маленьких, является рост. Меряем его так:

  • Малыша просим встать спиной к стене и прижаться к ней лопатками и затылком.
  • На стене отмечаем самую высокую точку головы.
  • Берем линейку или сантиметровую ленту и замеряем расстояние от отметки до пола.

Если речь идет о новорожденном, то его укладываем на спинку и замеряем расстояние от пяток до верхней точки головы. Ножки при этом стараемся распрямить.

Для совсем маленьких (до 12 месяцев) обычно хорошо работает связка «рост и размер одежды ребенка». Вещи на определенную длину тела как правило подходят для любой полноты. Но с возрастом каждый приобретает свои особенности: ширина грудной клетки, длина ног, полнота и т. д. Поэтому после года становятся актуальны другие мерки:

  • Обхват талии, груди и бедер. Плотно, но не перетягивая оборачиваем вокруг тела сантиметровую ленту.
  • Длина рукава. Руку при замере немного сгибаем, сантиметровую ленту прикладываем сзади, от плечевого сустава до запястного.
  • Длина брюк – расстояние от пояса до щиколотки.
  • Длина шагового шва – от паха до середины щиколотки или чуть ниже.

Полученные цифры запишите и найдите по ним в таблицах размер, например, 92,74,98,80,68,104,62,26 – смотрим, на какой возраст ребенка годится. В этой статье содержится исчерпывающая информация по всем периодам жизни.

Если вы выбираете товар из США, ознакомьтесь с соотношением параметров одежды США на русский .

Размер одежды по возрасту ребенка. Как определить по росту размер одежды ребенка

Важно: при снятии мерок с ребенка от 11-12 нужно быть особенно внимательными, потому что именно в этом возрасте начинают появляться отличия между фигурами девочек и мальчиков, а рост идет особенно активно. Подростковые размеры одежды в таблице выше говорят о начале этого периода с 14-15 лет, но на деле все люди развиваются по-разному.

Как определить размер футболки мужской по росту и весу. Особенности размерных сеток разных стран

Стандартно размер футболки определяется по росту и обхвату груди. У разных стран-производителей сетка, построенная на основе двух обозначенных параметров, имеет свои особенности — это всегда нужно учитывать, приобретая продукцию зарубежных брендов. Представленная ниже таблица отражает, как узнать размеры футболок, с оглядкой на основные системы измерения разных стран.

Российская ФедерацияСтраны Западной Европы

(Испания, Италия, Франция)

Америка, ВеликобританияБуквенные обозначенияВысота (см)
42–4440–428XXS155–160
44–4642–4410XS161–166
46–4844–4612S167–172
48–5046–4814M173–178
50–5448–5016L179–184
54–5650–5218XL185–190
56–5852–5620XXL191–196
58–6056–6022XXXL197–203

В России, США и большинстве государств Европы (например, Италии) женские и мужские размеры определяются по росту и обхвату груди, детские — по возрасту. Для обозначения параметров принято применять цифры (у разных стран они отличаются) и латинские буквы (общепринятая международная система). Второй вариант получил более широкое распространение.

Грудь, смРазмер, Российская ФедерацияМеждународный стандартШирина изделия,
см
Длина,
см
84–8844XS4863
89–9246S5065
93–9648M5267
97–10050L5469
101–10452XL5771
105–108542XL5973
109–112563XL6176
113–116584XL6378
117–121605XL6580

Мужская футболка должна сидеть свободно, женская — немного обтягивать. Если под нее дополнительно надевают майку, она не должна выглядывать. Это правило относится и к спортивной одежде, и к образам в стиле кэжуал.

Как определить размер футболки мужской по росту и весу. Особенности размерных сеток разных стран

Как определить размер футболки мужской по росту и весу. Особенности размерных сеток разных стран

Как определить размер футболки мужской по росту и весу. Особенности размерных сеток разных стран