Рассчитываем норму употребления калорий. Как рассчитать собственную норму калорий

Рассчитываем норму употребления калорий. Как рассчитать собственную норму калорий

Суточная норма калорий зависит от двух основных показателей: скорости основного обмена (BMR) и физической активности. Первый — это показатель метаболизма в состоянии покоя и выражается в усредненных значениях для разного возраста.

Вторая переменная — коэффициент физической активности (КФА) :

  • 1,4 — сидячий образ жизни;
  • 1,6 — низкая активность;
  • 1,9 — средняя активность;
  • 2,2 — тяжелый физический труд.

Норма калорий рассчитывается при помощи нескольких формул. Вычисления можно провести самостоятельно или ввести данные в один из онлайн-калькуляторов. При этом стоит учитывать, что каждое из уравнений не обладает абсолютной точностью и отражает примерный результат.

Формула Харриса — Бенедикта

Уравнение разработали в 1919 году, оно учитывает рост, вес, возраст и пол, а также коэффициент физической активности.

  • Для женщин: БМ (базовый метаболизм) = 655 + + — × КФА;
  • Для мужчин: БМ (базовый метаболизм) = 66 + + — × КФА.

Формула Миффлина — Сан Жеора

Относительно новая формула, которую вывели в 2005 году. Существует в двух вариантах — с учетом физической активности и без.

Первый вариант:

  • Для женщин: БМ (базовый метаболизм) = 9,99 × вес (кг) + 6,25 × рост (см) — 4,92 × возраст — 161;
  • Для мужчин: БМ (базовый метаболизм) = 9,99 × вес (кг) + 6,25 × рост (см) — 4,92 × возраст + 5.

Второй вариант:

  • Для женщин: БМ (базовый метаболизм) = (10 x вес (кг) + 6.25 x рост (см) — 5 x возраст (г) — 161) x A (уровень активности);
  • Для мужчин: БМ (базовый метаболизм) = (10 x вес (кг) + 6.25 x рост (см) — 5 x возраст (г) + 5) x A (уровень активности).

Коэффициенты физической активности для формулы Миффлина — Сан Жеора:

  • 1,2 — для малоподвижных людей;
  • 1,375 — низкая активность;
  • 1,550 — умеренная активность;
  • 1,725 — высокая активность;
  • 1,900 — очень высокая активность.

Формула расчета калорийности Кетча — Макардла

Не учитывает пол, вес и рост человека, но в расчет принимается жировая масса тела.

  • БМ (базовый метаболизм) = 370 + 21,6 × масса тела за вычетом жира.

Формула расчета калорийности Тома Венуто

Разработал формулу бодибилдер Том Венуто, поэтому считается, что она особенно популярна среди спортсменов.

  • Для женщин: БМ (базовый метаболизм) = 665 + (9,6 × вес в кг) + (1,8 × рост в см) — (4,7 × возраст в годах);
  • Для мужчин: БМ (базовый метаболизм) = 66 + (13,7 × вес в кг) + (5 × рост в см) — (6,8 × возраст в годах).

Самый точный калькулятор калорий. ТОП-9 Лучших бесплатных приложений для подсчёта калорий на Android и iOS в 2023 году

‼️Домашние тренировки для снижения веса и улучшения качества физической формы. Занимайтесь в любом месте и в любое удобное для Вас время! Вступайте в сообщество в ВКонтатке!

Мария Смирнова - Ваш домашний тренер. Инструктор групповых программ с 2005г.

Приняли решение снизить вес и выйти на путь здорового образа жизни? – отлично! Замечательно! Вы справитесь – это безоговорочно! Тем более, в наш век «чудес техники» каких только помощников не придумано как для начинающих ЗОЖничков, так и для матёрых фанатов.

Все мы ото всюду помаленьку слышали фразу:

90% успеха – это коррекция питания! И это, действительно, так!

Не будет никакого толка от наших тренировок и дополнительного расхода энергии, например, на дачном участке, если питание не будет отрегулировано в сторону небольшого дефицита калорий и, внимание, главное – достаточного количества нутриентов: белков, жиров и углеводов. Не столько калории виноваты в наборе нашего веса, сколько дисбаланс и профицит (увеличение) в рационе углеродистой пищи.

    Вот, мы вроде бы и убрали всё «лишнее» из рациона: булочки, конфетки, пирожки, мороженки, продуты быстрого питания… а результата всё нет и нет… или же он незначителен…

    Расстройство? – конечно! Соблюдаешь строгую диету, а движения в цифрах на весах и в объемах нет…

    Именно поэтому, рано или поздно, Вам придется ознакомиться с удобными функциями в Вашем телефоне, используя специально разработанные программы по подсчёту съеденной еды за сутки – «счётчики калорий».

    Я подготовила для Вас информацию о Топовых мобильных приложениях для подсчета калорий. Каждая программа имеет свои как положительные стороны, так и некоторые недочеты. Какое приложение выбрать Вам? – решаете только Вы!

      №1. Счетчик калорий от FatSecret

      Приложение Fatsecret создано специально для тех, кто хочет взять полный контроль над своим питанием. Приложение дает пользователям возможность не только похудеть, но и избавиться от тяги к потенциально вредным продуктам и сделать каждую калорию своего рациона полезной. Отличаясь простым интерфейсом, Fatsecret будет понятен даже новичкам.

      Самый точный калькулятор калорий. ТОП-9 Лучших бесплатных приложений для подсчёта калорий на Android и iOS в 2023 году

      Снимки экрана FatSecret

      Подробнее о приложении:

      Использование Fatsecret начинается со знакомства с пользователем. Вам сразу будет предложено рассчитать Вашу суточную норму потребления калорий в зависимости от физических особенностей организма. При этом Вы сможете самостоятельно указать, какую цель ставите в приоритет. В случае, если Вы не согласны с указанными показателями, всегда можно изменить их вручную. После этого начинается использование приложения Fatsecret.

      Возможности программы:

      • Продукты. Суть приложения заключается в том, что пользователю предстоит указывать в нем каждый продукт, который он употреблял в течение дня. В базе Fatsecret широкий выбор брендов и марок. Можно также рассчитать продукты, к примеру, по ломтикам, кусочкам или более крупным порциям, что делает результаты точнее.
      • Сожженные калории. Fatsecret считает не только принятые, но также и сожженные калории. Это могут быть упражнения, бытовые дела (глажка, мытье посуды), отдых или даже сон.
      • Сообщество. В отличие от многих других аналогичных приложений, Fatsecret предлагает не только худеть, но и делиться опытом с другими пользователями. Здесь можно делиться рецептами или другой полезной информацией, которая пригодится новичкам и даст им заряд мотивации.

      Приложение поможет пользователям быстро наладить питание и добиться нужного веса.

      Основные плюсы приложения:

      • Счетчик калорий и воды.
      • Полезные советы.
      • Доступные диеты и режимы питания.

      Минусы:

  1. Встроенные покупки.

Скачать приложение: Google Play | App Store

№2. Счетчик калорий MyFitnessPal

Современные технологии позволяют не только быстро худеть, но и приобщаться к правильному питанию. MyFitnessPal не является сторонником изнурительных и голодающих диет.

Добиться красивого и спортивного тела можно, даже питаясь на постоянной основе. Важно лишь уделить внимание потребляемым продуктам, в чем может помочь счетчик калорий MyFitnessPal.

Это простое и достаточно популярное приложение (более 2,4 млн отзывов), способное полностью изменить сознательную жизнь.

Самый точный калькулятор калорий. ТОП-9 Лучших бесплатных приложений для подсчёта калорий на Android и iOS в 2023 году

Снимки экрана MyFitnessPal

Подробнее о приложении:

Если вы хотите похудеть или просто поддерживать текущий вес, счетчик калорий будет актуальным решением. Приложение поможет контролировать все продукты питания, которые поступают в организм.

При использовании программы пользователю будет предложен подходящий режим, на основе которого и будет рассчитан максимальный показатель калорий. Пользователь также может остановить его самостоятельно.

Возможности программы:

  • База продуктов. Пользователи смогут вносить в программу практически любые продукты питания, благодаря внушительной базе брендов и марок.
  • Штрихкод. Если хочется ускорить поиск продукта или с процессом возникают какие-то сложности, можно воспользоваться штрихкодом. С его помощью получится найти нужный продукт максимально быстро.
  • С MyFitnessPal процесс похудения станет более простым и интересным.

Суточная норма калорий для женщин. Рассчитываем правильно потребность в калориях

При регулярном переедании стенки желудка растягиваются, ухудшается пищеварение и замедляется обмен веществ в организме. Чтобы избежать всех этих проблем со здоровьем, надо строго придерживаться режима питания и не пропускать времени приема пищи.

Самый простой и доступный способ определения суточной нормы продуктов — это расчет калорийности питания. Чем больше лишних калорий вы употребляете, тем больше у вас шансов поправиться.

Чтобы рассчитать свою потребность в калораже, нужно измерить свой вес. Затем измерить свой рост и определить суточную норму калорий по формуле: 1. Qж = (рост в см х1,8) — ( возраст в годах х 4,7) + (вес тела в кг х 9,6) + 655 , где Qж — количество суточной нормы калорий для женщин. 2. Qм = ( рост в см х 5) — ( возраст в годах х 6,8) +( вес тела в кг х13,7) + 66 , где Qм -количество суточной нормы калорий для мужчин.

По этим формулам можно рассчитать сколько калорий нужно вашему организму в состоянии покоя. При низкой физической активности полученный результат надо умножить на 1,1, при средней — на 1, 3. А тем, кто занимается спортом или занят тяжелым физическим трудом на 1,5.

Например, если вы девушка в возрасте 25 лет, ростом 170 см и весом 65 кг, то суточная норма калорий, необходимая вашему организму, составляет: 170 х 1,8 — 25 х 4,7 + 65 х 9,6 + 655 =306-117,5+624+655 =1467,5 ккал.

Для парня того же возраста при росте 170 см и весе 65 кг суточная норма калорий уже будет больше: 170 х5 — 25 х 6,8+ 65 х13,7 +66 = 850 — 170 + 890,5 + 66=1636,5 ккал. Если этот парень работает на стройке, то полученный результат увеличивается в полтора раза: 1636,5 х 1,5 = 2454,75ккалл.

Для расчета суточной нормы калорий существует немало разных формул.

Если вы желаете похудеть и стать обладателем идеального веса, то рассчитайте суточную норму калорий по формуле: (В х 14) : 0,453, где В — вес в кг, который желают иметь женщины. (В х 15) : 0,453, где В — идеальный вес в кг для мужчин. Например, если вы девушка ростом 168 см, то для достижения идеального веса 168-110 = 58 кг, вам надо употреблять ежедневно пищу с калорийностью: 58х14:0,453 =1792 ккал.

Подсчитать суточную норму калорий многие люди уже давно умеют, но вот вложиться в эту норму могут немногие. Дело в том, что узнать калорийность готовых блюд достаточно сложно, несмотря на то, что найти, сколько калорий содержит 100 грамм отдельных продуктов не составляет никаких проблем.

Ведь, чтобы подсчитать сколько вам надо кушать в день, чтобы не допустить переедания, вам надо сложить количество съеденных вами калорий и отнять его от числа, который получился по формуле.

Если вы съедаете больше калорий, чем вы рассчитали для себя по формуле, то факт переедания налицо.

Вам в этом случае надо активнее двигаться или отказаться от некоторых калорийных блюд. Не обязательно знать в точности калорийность всех потребляемых вами блюд.

Поступайте проще, посмотрите по таблице калорийности продуктов энергетическую ценность тех продуктов, которые присутствуют в вашем ежедневном меню. Запомните их или перепишите в блокнотик.

Каждый раз, как только вы съели 100 грамм орехов или мяса, прикиньте в уме, сколько калорий вы уже съели. Если это составляет половину суточной нормы калорийности вашего рациона, то откажитесь в этот день от употребления других высококалорийных продуктов.

Ежедневно записывайте ваши подсчеты в дневник, чтобы быть уверенным в том, что вы не ошиблись с расчетами.