Подростковые прыщи у девочек. Причины появления подростковых прыщей

Подростковые прыщи у девочек. Причины появления подростковых прыщей

Основной причиной появления так осложняющих жизнь подростков высыпаний медики называют гормональные изменения, свойственные как раз для этого возраста (до 85% подростков в возрасте от 13 до 16 лет жалуются на появление прыщей).

Происходящие в организме изменения у мальчиков провоцируют повышенную выработку андрогенов (половых гормонов), которые воздействуют на сальные железы, заставляя их активнее вырабатывать кожное сало, что и приводит к закупорке пор и их воспалению. Все это является причиной появления неприятных и плохо поддающихся лечению высыпаний.

У девочек также могут наблюдаться подростковые прыщи, причиной появления которых является гормональный дисбаланс. Только причиной можно назвать повышение в крови уровня прогестерона.

Однако гормональный сбой не является единственной причиной появления подростковых прыщей. Есть несколько сопутствующих факторов, среди которых:

    «нездоровое» питание, содержащие большое количество холестерина;

    заболевания ЖКТ (гастрит, язвенная болезнь желудка, колиты и т.д.);

    стрессовые состояния, которые могут стимулировать работу надпочечников, гормоны которых могут негативно сказываться на внешнем виде и состоянии кожи;

    наследственная предрасположенность также может быть причиной появления подростковых высыпаний;

    несоблюдение правил гигиены быстро и негативно отражается на кожных покровах. Причем в данном случае речь идет не только о недостатке гигиены, но и об избытке гигиенических процедур, которые сушат кожу и делают ее гораздо более уязвимой;

    неправильно подобранные косметические средства для ухода за подростковой кожей (крем, лосьон, маска) могут оказаться «спусковым крючком» для появления сыпи.

Вне зависимости от причины возникновения и вида подростковых высыпаний, самостоятельно бороться с ними не стоит. Обязательно покажитесь врачу, который определит, к какому виду относятся высыпания, при необходимости назначит проведение дополнительных анализов, исследований или консультаций смежных специалистов. Универсальных таблеток для лечения всех типов подростковых прыщей не существует. Для каждой разновидности используется свое средство.

Прыщи на лице у ребенка 10 лет форум. Лечение

Ведение детей с акне осложняется тем, что большинство клинических исследований дерматологических препаратов проводятся с участием пациентов 12 лет и старше. Как следствие, ощущается недостаток данных о безопасности и эффективности применения препаратов для лечения акне у детей.

Выбор тактики лечения определяется преобладающими элементами и степенью тяжести акне (табл. 2, 3). Рубцы могут сформироваться после разрешения воспалительных элементов, сохраняются длительно и сложно поддаются коррекции.

Подробное обсуждение терапии подростковых (адолесцентных) акне не входит в задачи данной публикации и освещается в статьях по подростковым и взрослым акне и в соответствующих клинических руководствах .

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/problemnaya-kozha-u-detey-shkolnogo-vozrasta-pryshchi-ot-sporta-i-pota-u-podrostkov

Чем смазывать подростковые прыщи. Лечение подростковых прыщей

Лечение подростковых прыщей — процесс длительный и непростой. Выбор препаратов для лечения подростковых прыщей определяется клинической картиной болезни: степенью и характером высыпаний, состоянием подростка. При этом стоит учесть, что использование только косметических средств к избавлению от акне не приводит.

Для того чтобы начать лечение подростковых прыщей, необходимо учесть:

  • количество и место высыпаний;
  • уровень и скорость секреции кожного сала;
  • степень выраженности воспаления прыщей;
  • есть ли осложнения и какова их степень (пигментные пятна, шрамы);
  • психологическое состояние подростка с акне (есть ли признаки депрессии, неуверенности в себе, замкнутости и т. д.);
  • есть ли сопутствующие болезни.

Чтобы лечение подростковых прыщей было успешным, необходимо сократить выработку кожного сала, удалить мертвые клетки кожи и уничтожить болезнетворные микроорганизмы. В зависимости от тяжести протекания подросткового акне применяется терапия:

  • Антибактериальные препараты (наружные и системные)
  • Средства, устраняющие фолликулярный гиперкератоз

Наружные средства для лечения подростковых прыщей назначаются всем пациентам вне зависимости от степени тяжести акне. Системные же препараты, которые обычно выпускаются в виде таблеток и капсул, показаны подросткам только с акне средней и тяжелой степени, либо при наличии рубцов и неэффективности местного лечения.

Для профилактики образования новых комедонов рекомендованы косметические средства по уходу за проблемной кожей и диета. Для лечения существующих прыщей у подростков можно использовать гели и кремы, содержащие антибиотики и комедолитики. Высокую эффективность в лечении подростковых прыщей показывают топические ретиноиды, бензоил пероксид и другие противомикробные препараты, азелаиновая и салициловая кислоты. Лекарства для наружного применения наносятся несколько раз в день на предварительно очищенную кожу. Лечение акне у подростков может длиться до года.

Системное лечение подростковых прыщей показано только при среднетяжелой или тяжелой угревой болезни, либо в случае отсутствия эффекта от использования наружных средств. Для системного лечения подростковых прыщей используют следующие группы препаратов:

  • Гормональные препараты (КОК)

Антибиотики – основная группа препаратов, используемая при среднетяжелом и тяжелом акне у подростков. В подавляющем большинстве случаев для лечения подростковых прыщей используют антибиотики тетрациклинового ряда. До недавнего времени самым распространенным препаратом данной группы был доксициклин, однако, для него характерна выраженная фототоксичность, что ограничивает возможность его применения в летний период.

В настоящее время в арсенале дерматологов появилась достойная альтернатива – препарат препараты группы тетрациклиновых антибиотиков, обладающие еще более выраженным антибактериальным эффектом в отношении возбудителя акне, и в то же время может применяться в любое время года. В клинических исследованиях подтверждено, что 6-недельный курс приема антибиотиков обеспечивает сокращение числа воспалительных элементов в два раза.

В случае, если лечение подростковых прыщей антибиотиками в силу разных причин все же не показало должного эффекта, рекомендовано назначение системных ретиноидов. Препараты этой группы назначают подросткам с акне для замедления процесса образования кожного сала и роговой пробки. Кроме того, системные ретиноиды обладают прямым противовоспалительным действием, что ускоряет излечение подростковых прыщей.

У девушек возможно применение гормональной терапии оральными контрацептивами, направленная на уменьшение уровня андрогена.

Акне у юношей иногда протекает в тяжелой форме, которую называют скоротечным акне. Она характеризуется сильным воспалительным процессом, образуются узелки, после которых остаются заметные рубцы. Для лечения акне у юноши возможно применение кортикостероидов, но используется данный метод крайне редко.

Юношеские акне для тинейджеров являются серьезным испытанием, нередко приводя к развитию психологических комплексов, замкнутости, серьезным депрессиям. Поэтому одной из составляющих лечения подростковых прыщей должна быть помощь психолога.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/pryshchi-v-podrostkovom-vozraste-lechenie-podrostkovyh-pryshchey

Прыщи у подростка 12 лет форум. Особенности общения с подростком с акне для родителей

Восприятие внешнего вида – очень субъективно. Смешение культурных норм, влияния масс-медиа, модных тенденций, семейных традиций и личного опыта формируют наше отношение к внешнему виду. Одни люди борются с пигментацией, другие мечтают о веснушках, одни методично удаляют родинки, другие делают татуаж. Но в отличие от вкусовых предпочтений, изменения кожи по причине болезни, скорее всего, вызовут негативное восприятие у большинства людей.

Одной из самых частых кожных болезней, затрагивающих лицо, являются вульгарные акне (прыщи, угри), которые встречаются у 85% людей в возрасте от 12 до 24 лет. Сложнее всего приходится подросткам, внимание которых особенно сильно приковано к своей внешности, ведь болезнь, очаги которой нельзя скрыть одеждой, влияет на самооценку. При возникновении угревой болезни чаще всего в семье можно наблюдать 2 ситуации: когда на высыпания обращают внимание подростки и когда обращают внимание родители.

В силу особенностей возраста, характеризующегося желанием подвергнуть авторитет и мнение родителей сомнению, лишь небольшое количество подростков подойдет и расскажет о том, что угревые высыпания являются причиной для переживаний. Впрочем, даже если это и произойдёт, то родители, считающие акне неотъемлемой частью взросления, скорее всего, ответят, что ничего страшного в этом нет, что это само пройдет, что нужно следить за питанием, что нужно следить за кожей и т.д.

В таком случае взрослые совершенно выпускают из вида тот факт, что это обращение уже говорит о важности проблемы и не стоит её игнорировать, и что, наверняка, интернет или сверстники уже были источником корректной или не очень информации по уходу за кожей. Иногда внимательный родитель может сходить в аптеку и приобрести какое-нибудь средство от прыщей. Возможно, в ряде случаев его применения будет достаточно, чтобы уменьшить их количество.

Корректным вариантом будет предложение подростку сходить ко врачу, где задача взрослого лишь проследить за тем, чтобы подросток (а не взрослый) рассказал о беспокоящих проблемах, не постеснялся задать вопросы, а врач доступно рассказал об обследовании и лечении.

Советы для родителей

В том случае, если родители обращают внимание на проблемы с кожей, стоит очень корректно привлечь внимание к угревой болезни. Ироничные или критичные фразы о том, что “прыщ – это значит кто-то влюбился”, что “ты не следишь за собой”, что “да, кто тебя такого поцелует” никому не добавят уверенности и хорошего настроения, а уж тем более подростку.

Не приветствуется и страстное желание некоторых родителей поковырять прыщи ребенку, во-первых, вряд ли их об этом просили, во-вторых, это не ваша кожа, а другого человека, в-третьих, тем самым вы провоцируете усиление воспаления и риск образования рубцов.

И не важно, что с Вами проделывали тоже самое. Корректным будет спросить, волнует ли подростка состояние кожи и хочет ли он это исправить. В случае отрицательного ответа следует вернуться к этому вопросу спустя некоторое время, но не превращать это в ежедневный допрос, возможно, стоит сказать о готовности обсудить состояние кожи, если такая необходимость возникнет у подростка в дальнейшем.

Если подросток высказал пожелание разобраться с этой проблемой, то правильным будет обратиться ко врачу, который исходя из тяжести болезни и ожиданий пациента предложит соответствующее обследование и лечение.

Информацию для Вас подготовил:

– врач дерматовенеролог, онколог, косметолог, к.м.н. Ведет прием в корпусах клиники наи. Запишитесь на прием к специалисту по телефону контакт-центра +7 (495) 775 75 66 , через формуили в регистратуре клиники.

Прыщи на лице у ребенка 11 лет. Инфекционные заболевания

Инфекционные болезни развиваются при проникновении в организм патогенных вирусов, бактерий, грибков и паразитов.

Разновидности высыпаний вирусного происхождения

Высыпания на коже – один из основных признаков инфекционных вирусных детских патологий, при каждой болезни характер сыпи, её локализация и время появления отличается, что значительно упрощает постановку диагноза. Заболевания передаются воздушно-капельным, алиментарным, контактным путём.

Заболевания, при которых появляются вирусные экзантемы:

  1. Корь – возбудитель РНК-вирус. Папулёзная сыпь, светлые пятна в области переносицы, за ушными раковинами становятся заметны через 3–4 дня после заражения. Постепенно высыпания опускаются на лицо, грудь и верхнюю часть спины, кожу рук и ног. Дополнительные симптомы – кашель, насморк, конъюнктивит.
  2. Краснуха – возбудитель тогавирус. Сыпь в виде мелких бледно-розовых пятен появляется уже в первый день болезни, сначала на лице, затем переходит на боковые части туловища, ягодицы, руки и кожу ног. Дополнительные симптомы – боль в суставах, нарушение сна, слабость, температура повышается до 39,5 и более градуса. Заболевание чаще всего диагностируют у детей в возрасте от 6 месяцев до 2–4 лет.
  3. Ветряная оспа – возбудитель вирус герпеса 3,4 типа, болезнь чаще всего диагностируют у детей дошкольного возраста, младших школьников. Везикулы покрывают лицо, тело, иногда слизистые, но на стопах и ладонях пузырьков нет. Первые высыпания появляются на лице, волосистой части головы, в области паха и половых органов, ребёнка беспокоит сильный зуд, у детей температура повышается ненадолго до отметки 38–38,5 градуса.
  4. Детская розеола – возбудитель вирус герпеса 6,7 типа. У ребёнка резко повышается температура, при этом других проявления заболеваний нет, через 4–5 дней показатели так же резко снижаются, появляется сыпь на теле.
  5. Бородавки, папилломы – небольшие новообразования розового, коричневого цвета, могут быть плоскими или возвышаться над поверхностью кожи. Заражение папилломавирусом происходит при тесном контакте с больным человеком, но патология развивается только при снижении клеточного иммунитета.
  6. Простой герпес – вирусная инфекция, при которой образуются пузырьки на слизистой и коже ротовой полости, носа, вокруг губ.
  7. Инфекционный мононуклеоз – возбудитель энтеровирус Коксаки, вирус Эпштейна-Барра. Генерализованная инфекция сопровождается болью в области печени и селезёнки, отёком миндалин. Высыпания в виде красных пятен размером 5–15 мм появляются на 5–7 день болезни, постепенно сливаются, чаще всего локализуются на лице. Особенность – при мононуклеозе сыпь не чешется.
  8. Инфекционная эритема – возбудитель парвовирус. На начальном этапе развития болезнь протекает как простуда, через несколько дней на лице и теле появляются многочисленные красные прыщи.
  9. Моллюск – вирусная инфекция, дети чаще всего заражаются в бассейнах, при использовании предметов гигиены больного человека. Изначально новообразования появляются под кожей, по мере развития болезни выходят на поверхность в виде узелков, после вскрытия внутри можно увидеть белую неоднородную массу, в ней находится много вирусов.

Прыщи на лице у ребенка 7 лет. Красные прыщики на теле у ребенка: причины появления, как избавиться, опасны ли

Сыпь в детстве – частое явление, обычно не вызывающее беспокойства. Она часто безвредна и исчезает самостоятельно. Но если красные прыщики на теле у ребенка не проходят в течение нескольких дней необходимо обратиться к врачу.

Он выяснит причину и назначит адекватное лечение.

Прыщи на теле у ребенка: причины

Подростковые прыщи у девочек. Причины появления подростковых прыщей

Парогенетических факторов, вызывающих красные прыщи достаточно много. Кожа в детском возрасте нежная и быстро реагирует на внутренние патологические процессы и негативное воздействие извне.

Выделяют несколько основных причин появления сыпи:

  • Аллергическая реакция. Аллергия может быть на определенные продукты, пыльцу, шерсть животных, укусы насекомых.
  • Вирусные и кишечные инфекции.
  • Дерматологические болезни.
  • Адаптация организма.

Каждая из групп включает разные патологии, часто со схожей клинической картиной.

Почему появляются у новорожденных?

Подростковые прыщи у девочек. Причины появления подростковых прыщей 01

Высыпания у детей до года часто связаны с адаптацией организма к окружающем миру. Эритема – типичная адаптационная реакция, проявляющаяся в виде мелких бугорков с ярко-красным венчиком. Образования появляются на ограниченных участках. У малышей, которых кормят грудью локализуются в области носогубного треугольника. Как правило, эритема проходит самостоятельно.

Появление неприятных симптомов может быть обусловлено ненадлежащим уходом. Потница – мелкие пузырьки с прозрачным содержимым являются следствием недостаточной гигиены.

Основные места локализации – шея, грудь, спина, паховые складки. Если потницу не лечить высок риск развития везикулопустулеза. Его первый признак – появление на коже небольших пузырьков ярко-розового или красного цвета с серозной жидкостью внутри.

Первых месяцев жизни

Подростковые прыщи у девочек. Причины появления подростковых прыщей 02

Одна из частых причин сыпи – аллергия. Иммунопатологическая реакция обычно возникает в период введения прикорма. Уртикарная сыпь (крапивница) проявляется в виде волдырей, сопровождается зудом. Они наблюдаются по всему телу, первые высыпания проходят в течении 2 часов, затем появляется вторичная сыпь, более устойчивая.

Стрептодермия – целая группа стрептококковой инфекции.

Фликтены – пузырьки с серозным содержимым наблюдаются на лице, руках и других открытых участках кожи. Развитию заболевания предшествуют потертости, ранки, укусы насекомых. Через них стрептококки проникают внутрь, вызывая инфекцию. Патогены передаются контактным путем – через поцелуи, общую посуду и прочее.

О чем говорят мелкие красные прыщики на теле у ребенка?

При разных патологиях кожные проявления имеют определенный вид:

  • Единичные высыпания в виде папул с прозрачной жидкостью характерны для ветряной оспы. Красные пятнышки в течении нескольких дней подсыхают и образуются корочки.
  • Волдыри с матовым оттенком и алым ободком, сливающиеся в обширные участки – признак аллергии.
  • Алые узелки около 1-3 мм, содержащие мутный экссудат возникают при потнице. Патология присуща не только грудничкам, он наблюдается и у детей старшего возраста в жаркую погоду.
  • Пупырышки, похожие на мишень – с темно-красным центром и более светлым кольцом характерны для экссудативной эритемы.

У малышей мелкие розовые прыщики возле подбородка – раздражение на обильное выделение слюны в период прорезывания зубов.

Места локализации прыщей у ребенка

Подростковые прыщи у девочек. Причины появления подростковых прыщей 03

При постановке диагноза значение имеет не только внешний вид высыпаний, но и места локализации.

По данному признаку родители могут самостоятельно поставить предварительный диагноз и оценить степень тяжести проблемы:

  • Водянистые прыщи, возникающие на разных участках тела, говорят о наличие инфекции.
  • Яркая сыпь в виде пятен, локализующаяся на руках, ногах, лице – проявление аллергии.
  • Папулы на лице, голове, быстро распространяющиеся вниз – указывают на ветрянку.

Если пустулы прошли сами собой, это не значит, что проблема решилась, иногда «затишье» — это переход патологии в более тяжелую форму.

Пупырышки во рту

Подростковые прыщи у девочек. Причины появления подростковых прыщей 04

Высыпания в ротовой полости различного характера могут быть признаком следующих патологий:

  • Быстро вскрывающиеся пузырьки на щеках, небе, гортани возникают при вирусном стоматите.
  • Мелкоточечная сыпь на языке, быстро распространяющаяся на губы и лицо – является характерным признаком скарлатины.
  • Пятна, располагающиеся внутри щек, напротив коренных зубов – проявление кори. Позже или одновременно появляются пятна на небе. Через 1-2 они сливаются, образуя общую гиперемию.

Лечение воспалительные процессы слизистой оболочки рта включает местную антисептическую обработку и обую этиотропную терапию.

Прыщики на ладонях

Подростковые прыщи у девочек. Причины появления подростковых прыщей 05

Высыпания на руках чаще появляются с тыльной стороны. На ладонях прыщи могут возникать по следующим причинам:

  • Узелки, возникающие на ладошках и ступнях преимущественно в межсезонье – признак дисгидроза.