Что такое базальный возраст. Базальная группа

Что такое базальный возраст. Базальная группа

Базальная группа (в филогенетике ) — группа организмов, линия которой отделилась от корня раньше других групп. Одна клада является базальной группой по отношению к другой кладе, если количество плезиоморфных (исходных) черт у первой клады больше, чем у второй.

Базальная группа является внешней группой по отношению к остальной части клады .

Обычно базальная группа насчитывает меньшее число биологических видов , по сравнению с более развитыми группами.

Наличие в кладограмме базальной группы не является обязательным. Например, при совместной кладистической классификации птиц и млекопитающих ни одна из этих групп не является базальной по отношению к другой. Но в том случае, если такая группа присутствует, то она находится в основании кладограммы.

Термин «базальная» предпочтительнее термина «примитивная», поскольку использование последнего может привести к ложному пониманию базальной группы как неполноценной или недостаточно сложной.

В 1999 году Амборелловые ( Amborellaceae ) были идентифицированы как базальная группа цветковых растений .

В подсемействе гоминины ( Homininae ), в которое входят три рода — гориллы ( Gorilla ), шимпанзе ( Pan ) и люди ( Homo ), — базальной группой является именно род Gorilla . В семействе же гоминиды ( Hominidae ), в которое, помимо трёх упомянутых представителей подсемейства Homininae , входят также род орангутаны ( Pongo ), базальной группой является именно последний.

      М.: Издательский центр «Академия», 2007. — Т. 3. Эволюция и систематика / под ред. А. К. Тимонина, И. И. Сидоровой. — С. 15. — 576 с. — 3000 экз.  — ISBN 978-5-7695-2741-8 (рус.). ISBN 978-5-7695-2746-3 (Т. 3) (рус.), ISBN 3-8274-1010-X (Elsevier GmbH) — УДК 58(075.8)

      В другом языковом разделе есть более полная статья Basal (phylogenetics)   (англ.) .

      Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.
      При этом, для соблюдения, следует установить шаблон {{ переведённая статья }} на страницу обсуждения, либо указать ссылку на статью-источник в комментарии к правке.

    Общий метаболизм. Основной обмен

    Основной обмен  — это минимальное количество энергии , необходимое для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма в стандартных условиях. Под стандартными условиями обычно подразумевают:

      Интенсивность основного обмена у мужчин в среднем составляет 1 ккал/кг/ч, то есть за сутки на основной обмен расходуется 1700 ккал для мужчины весом 70 кг. Для женщин эта величина на 10 % меньше.

      Величина основного обмена зависит от соотношения в организме процессов анаболизма и катаболизма .

      Освобождаемая в ходе метаболизма тепловая энергия расходуется на поддержание постоянства температуры тела. Эта энергия также расходуется на процессы клеточного метаболизма, кровообращение, дыхание, выделение, поддержание температуры тела, функционирование жизненно важных нервных центров мозга, постоянную секрецию эндокринных желёз. Энергозатраты организма возрастают при физической и умственной работе, психоэмоциональном напряжении, после приема пищи, при понижении температуры.

      ПолВозраст
      (лет)
      Уравнение для расчёта
      (ккал/сутки)
      М10—1816,6 мт + 119Р + 572
      Ж10—187,4 мт + 482Р + 217
      М18—3015,4 мт + 27Р + 717
      Ж18—3013,3 мт + 334Р + 35
      М30—6011,3 мт + 16Р + 901
      Ж30—608,7 мт + 25Р + 865
      М>608,8 мт + 1128Р — 1071
      Ж>609,2 мт + 637Р — 302

      мт — масса тела (кг), Р — рост (м)

      Активный метаболизм. Какие бывают виды метаболизма?

      1. Основной метаболизм , его еще называют базовым. От него зависит работа и выполнение нашими органами жизненно важных функций. Причем, для нас это протекает практически незаметно. Мы дышим, мыслим, разговариваем, кровь бежит по венам и артериям, сердце стучит, — все это для нас само собой разумеющиеся процессы. Каждый орган в различной степени нуждается в энергии. Например, мозгу нужно для работы примерно до четверти всей получаемой организмом энергии, хотя весит он всего один-два процента от общей массы тела человека.

      Наша задача с пищей в обязательном порядке обеспечивать калориями базовый (основной) метаболизм, чтобы организму хватало энергии для полноценного выполнения своих функций.

      Существует простая формула, позволяющая рассчитать количество нужных калорий для базового метаболизма:

      • Для мужчины: (9,99хвес в кг)+(6,25×рост в см)-(4.92×возраст в годах)+5;
      • Для женщины: (9,99×вес в кг)+(6,25×рост в см)-(4,92×возраст в годах)-161.

      Чтобы было понятно, как считать, возьмем женщину 40 лет весом 70 кг и ростом 160 сантиметров:

      (9,99×70) + (6,25×160) — (4,92×40) – 161 = (699,3 + 1000 – 196,8 — 161) = 1342 ккал — это то количество калорий, меньше которого давать организму нельзя, иначе метаболизм начнет замедляться в целях сохранить энергию, так как для него наступают голодные дни, а значит, пора делать запасы.

      Что такое базальный возраст. Базальная группа

      1. Пищеварительный метаболизм. В его задачу входит обеспечение переваривания и усвоения пищи, причем затраты энергии на данные процессы зависят от продуктов, употребляемых вами. Простые углеводы , к примеру, усваиваются моментально, а так называемые продукты с отрицательной калорийностью – довольно продолжительное время.

      На пищеварительный и основной метаболизм приходится 80% энергетических затрат ежедневно.

      1. Активный метаболизм. Количество калорий, которые израсходует организм, зависит от того образа жизни, которого придерживается конкретный человек, сюда входит тип физ. нагрузки и психологические особенности. Люди активные, торопливые, а также суетливые и беспокойные по жизни, расходуют больше калорий, у них более активный метаболизм, чем у медлительных либо пассивных людей.

      Низкий уровень базального метаболизма. От чего это все зависит?

      Что такое базальный возраст. Базальная группа 01

      Во-первых, нужно дать определение такому понятию, как базальный метаболизм (основной обмен) – это количество энергии, которое тратит организм в состоянии покоя на процессы кровообращения, сердцебиения и в целом на поддержание нормальной жизнедеятельности в состоянии полной неактивности пищеварительной системы (около 12 часов голодания), без учета двигательной и умственной активности.

      • Печень потребляет 27 % энергии основного обмена;
      • Мозг – 19 %;
      • Мышцы – 18 %;
      • Почки – 10 %;
      • Сердце – 7 %;
      • Остальные органы и ткани – 19 %.

      Выделение энергии в этом состоянии является достаточным только для поддержания функционирования жизненно важных органов: сердца, легких, нервной системы, почек, печени, кишечника, половых органов, мышц и кожи. И эта цифра у всех разная, она может варьироваться от 1000 до 3000, причем на 70 % это значение генетически детерминировано. От чего же конкретно зависит такой разброс затрат энергии?

      1. Генетические отличия в функционировании «бесполезных» циклов. В организме стройных людей функционирует большое количество реакций, состоящих из двух метаболитов, которые с одинаковой скоростью превращаются друг в друга поочередно, на что тратится энергия. Процесс происходит без какой-либо двигательной активности, это повышает значение базального метаболизма. Есть еще некоторые факторы, до конца не изученные, но, вероятно, влияющие на уровень базального метаболизма, этот пункт для фитнеса наименее интересен, так как с генетически детерминированными факторами атлет ничего сделать уже не может.

      2. Скорость базального метаболизма падает с возрастом и с потерей массы тела, и именно поэтому атлет в период «сушки» избавляется от лишнего на первых стадиях намного легче, чем на последних. Именно поэтому не стоит резко снижать калорийность рациона.

      3. Стресс – фактор, который сильно повышает базальный метаболизм, от стресса включается симпатическая нервная система, вырабатываются гормоны всех слоев надпочечников, все они прямо и косвенно повышают уровень базального метаболизма, активируя сердцебиение и не только.

      4. Тепло – высокая температура тела повышает уровень базального метаболизма, именно поэтому люди худеют во время болезней, так как они сопровождаются повышением температуры тела, именно поэтому были придуманы так называемые добавки-термогеники для похудения. Потому зимой, во время холода, аккумуляция жира в подкожные депо немного лучше, нежели летом, по причине этого многие атлеты, возможно, рискуя здоровьем сердца, делают аэробные тренировки в теплых толстовках.

      5. А вот с возрастом этот показатель неуклонно снижается.

      6. Мышечная масса, как уже было сказано, потребляет до 18 % энергии от общего количества, и это в покое, без учета тренинга с отягощениями, даже в состоянии покоя мышцы требуют кровоснабжения, питания, и в мышечной ткани происходят обменные процессы. Это цифра для человека со среднестатистической массой тела, следовательно, чем больше мышечной массы в вашем организме, тем выше ваш показатель основного обмена, тем менее склонны вы становитесь к набору жира. Так что один из способов быть в форме и не толстеть людям, склонным к ожирению, – это наращивание мышечной массы.

      7. Работа пищеварительной системы также требует затрат энергии, и чем чаще вы будете запускать пищеварительный процесс, тем сильнее будет повышаться уровень основного обмена. Именно поэтому диетологи советуют делить рацион на большое количество порций. Также самым энергозатратным является переваривание белковой пищи.

      8. Уровень базального метаболизма напрямую и косвенно повышают гормоны щитовидной железы, катехоламины (адреналин, норадреналин) и андрогены.