Особенности ухода за кожей вокруг глаз в различном возрасте. Как выбрать средства для ухода вокруг глаз в соответствии с возрастом?

Особенности ухода за кожей вокруг глаз в различном возрасте. Как выбрать средства для ухода вокруг глаз в соответствии с возрастом?

Состав и текстура средства для ухода за периорбитальной зоной отличается в зависимости от возраста кожи, для которой он предназначен – обращайте внимание на возрастную маркировку. Более высокая концентрация активных компонентов – в anti-age формулах, для ухода за молодой кожей под глазами подойдут легкие увлажняющие продукты. Расскажем, как выбрать крем для век исходя из возрастных особенностей и потребностей эпидермиса.

  • После 25 лет В уголках глаз становятся заметны первые мимические морщины, появляющиеся в большей степени из-за снижения увлажненности кожи. Выбирайте легкие гели, флюиды или сыворотки на основе гиалуроновой кислоты, термальной воды для глубокого увлажнения и предотвращения обезвоженности. Напитанная влагой кожа быстро разглаживается, смягчается и надолго остается в тонусе.
  • После 30 лет Выработка естественного коллагена и эластина заметно снижается, кожа в области глаз теряет упругость, тонус, в большей степени склонна к обезвоженности. Появляются видимые статичные морщины, синяки и отеки под глазами, с которыми одними увлажняющими средствами уже не справиться. Лучшим уходом за кожей вокруг глаз после 30 лет послужат продукты с антивозрастными формулами, на основе пептидов и витаминов: первые восстанавливают гидролипидную мантию эпидермиса и предотвращают испарение влаги, вторые интенсивно питают кожу. Кофеин в составе ухода обладает дренажным эффектом и помогает избавиться от припухлостей и темных кругов.
  • После 40 лет Снижается уровень гормона эстрогена, отвечающего за плотность, упругость и способность кожи к саморегенерации. В дополнении к антиоксидантной защите, выбирайте anti-age формулы на основе коллагена, ретинола и мощных гидрофиксаторов с выраженным лифтинг-эффектом, которые подтягивают и разглаживают рельеф кожи.

Уход за кожей вокруг глаз после 40 в домашних условиях. Уход за кожей лица после 40 лет

Скорость старения кожи в течение жизни во многом зависит от наследственности, индивидуальной предрасположенности, влияния агрессивной окружающей среды и индивидуального образа жизни. Остановить процесс старения невозможно, но немного задержать вполне реально. Даже без операций и ботокса для кожи лица можно сделать очень многое. Главное помнить, что уход за кожей лица в зрелом возрасте поможет сохранить ее красоту и молодость на долгое время.

Примерно с 40 лет у большинства людей уже видны начальные признаки старения кожи. Обновление клеток замедляется, снижается эластичность и упругость кожи. Мелких морщин становится больше, также к ним добавляются первые глубокие морщины. Лицо нуждается в поддержке и внимании, поэтому активно об этом сигнализирует.

Чего же просит кожа лица?

  • Защиты от воздействия окружающей среды
  • Очищения от грязи и макияжа
  • Достаточного количества влаги
  • Питания.

Какие ингредиенты особенно эффективны?

  • Гиалуроновая кислота
  • коллаген
  • Витамины С, Е, А.

Что нужно обязательно добавить к обычному уходу?

Обычный уход за кожей лица – это уже привычная ежедневная процедура. Всевозможные косметические средства помогают выглядеть ухоженно и свежо. Но в один прекрасный момент приходит ощущение, что чего-то не хватает. Это значит, что коже нужна помощь. Стоит пересмотреть средства по уходу, протестировать и подобрать косметику возрастной линейки от любимого производителя либо можно комбинировать продукцию разных брендов. Важно обращать внимание на процентное содержание антивозрастных компонентов, а не только на название средства. Обязательно стоит добавить следующее.

1. Крема с SPF-фактором

Для предотвращения потери влаги лучше использовать увлажняющие средства с SPF-фактором и питательной формулой на каждое утро. Также стоит обратить внимание на декоративную косметику и косметические продукты с фактором защиты от ультрафиолета.

2. Гидрофильное масло

Для очищения и снятия макияжа лучше начать использовать гидрофильные масла, которые не нарушают липидный барьер кожи. Масло снимает даже водостойкий макияж и может быть рекомендовано для всех типов кожи.

3. Салонные процедуры

Чтобы выглядеть красиво в элегантном возрасте, самое время заняться поиском подходящего косметолога . При наличии постоянного косметолога необходимо обсудить все возникшие изменения и откорректировать программу ухода. Если все-таки к косметологу попасть не получается, можно подобрать маски с антивозрастными компонентами или использовать приготовленные самостоятельно.

4. Регулярные маски

Маски способствуют питанию, гидратации, отбеливанию и омоложению кожи. Подобрать маску для определенного типа кожи и с необходимым эффектом вполне реально своими силами. В зависимости от потребностей кожи и проблемных моментов предлагается огромный вариант готовых и удобных в использовании масок: питательные, очищающие, отбеливающие, а также с эффектом лифтинга. При регулярном использовании они смогут восстановить и улучшить состояние кожи.

Дома можно воспользоваться также альгинатными масками (на основе бурых и красных водорослей) и масками карбокси (на основе диоксида углерода) – это направленный уход с целью омоложения.

5. Q10

Кофермент Q вырабатывается организмом человека, защищает его от образования свободных радикалов и способствует повышению общего иммунитета . К 40 годам выработка кофермента замедляется и снижается приблизительно на 25%. По своей сути Q10 является антиоксидантом. Комплексные исследования подтвердили свойства кофермента, которые стимулируют рост клеток и участвуют в выработке коллагена, а также снижают выработку меланина, препятствуя тем самым образованию пигментных пятен. Целесообразно включить в программу ухода средства с антиоксидантом или принимать их в виде капсул после консультации врача .

Для того чтобы иметь красивую и здоровую кожу лица в любом возрасте, необходим регулярный уход, здоровый сон, много физических упражнений, свежий воздух, а также отсутствие вредных привычек. Благодаря всем этим факторам, можно сохранить кожу здоровой, молодой и красивой на долгое время!

Как восстановить кожу вокруг глаз в домашних условиях. Косметические средства для омоложения зоны под глазами

Кремы и мази. К сожалению, большинство мазей и кремов не могут решить проблему с пигментацией и заменой жировых пакетов лица. Конечно, если это не профессиональная косметика, стоимость которой колеблется от 3500 рублей (вряд ли такую можно найти на полках масс-маркета). Предположим, что вам пообещали хороший результат за короткие сроки. Знайте, что он возможен только с профессиональной косметикой и только при регулярном использовании. Сколько бы ни рекламировали кремы, почти 99 % обещаний – это маркетинговый ход.

Особенности ухода за кожей вокруг глаз в различном возрасте. Как выбрать средства для ухода вокруг глаз в соответствии с возрастом?

Кремы и мази могут оказать небольшой эффект. Но избавление от пигментных пятен возможно только с помощью профессиональных линеек косметических средств.

Маски. Это процедура, которая питает или увлажняет кожу, но не помогает избавиться от мешков и тем более от темных кругов под глазами. Даже маски из самых экологичных природных компонентов совершенно не решат проблему. Они практически неэффективны.

Массаж, который происходит естественным образом при нанесении маски, может косвенно повлиять на проблему и улучшить микроциркуляцию в периорбитальной области. Однако сама маска пользы не несет.

Патчи. Большая часть заявлений об их чудодейственной силе – не более, чем удачный маркетинговый ход. Хотя некоторые разновидности могут действительно принести пользу, например, если это патчи с утягивающим эффектом (как кремы мгновенного действия) и патчи с микроиглами гиалурона.

Особенности ухода за кожей вокруг глаз в различном возрасте. Как выбрать средства для ухода вокруг глаз в соответствии с возрастом? 01

Нанося гиалуроновую кислоту в область вокруг глаз, мы не сможем избавиться от пигментации и черных кругов. Однако, попав в саму дерму, это вещество может оказать положительное влияние на состояние кожи и немного уменьшить пигментацию.

Если появление темных кругов еще не запущено, патчи могут помочь. А от мешков под глазами – вряд ли. Патчи должны содержать микроиглы с гиалуроновой кислотой, которые способны протыкать кожу под глазами и рассасываться, создавая нужный эффект.

Данная процедура достаточно болезненна, и для достижения цели необходим целый курс. Цена таких патчей от 15 000 рублей за пару, на рынке легко можно нарваться на подделку.

Уход за кожей вокруг глаз после 50 в домашних условиях. Антивозрастной уход за кожей после 40 лет: особенности

Особенности ухода за кожей вокруг глаз в различном возрасте. Как выбрать средства для ухода вокруг глаз в соответствии с возрастом? 02

Наиболее распространенные проблемы кожи в этом возрасте – сухость, тусклость, морщины. И подбирать средства для ухода стоит, учитывая именно эти факторы.

  1. Отшелушивайте чаще, но мягче
    В 30 лет процессы обновления клеток и выработки коллагена замедляются, и в 40 вы уже видите результат этого. Омертвевшие клетки кожи медленнее отшелушиваются, их слой, скапливающийся на коже, делает ее сухой, тусклой, акцентирует внимание на морщинах и пигментных пятнах. Используйте скраб для того, чтобы добиться смягчающего, осветляющего эффекта. И так как кожа в 40 лет более сухая, с ослабленным защитным барьером, выбирайте мягкие средства. Если (и как только) почувствуете раздражение при скрабировании кожи, сразу же смойте его.
  2. Добавьте увлажняющую сыворотку
    Ослабленный защитный барьер кожи – не единственная причина обезвоживания. Количество молекул, которые удерживают влагу (такие как гиалуроновая кислота), в 40 лет значительно сокращается. Восстанавливайте все, что было потеряно, с помощью увлажняющей сыворотки на основе гиалуроновой кислоты.
  3. Используйте более насыщенный солнцезащитный крем
    Откажитесь от жидких солнцезащитных средств без масел в составе. Выбирайте более плотные, «кремовые» версии с активными антивозрастными и увлажняющими ингредиентами.
  4. Смените крем для кожи вокруг глаз
    Многие женщины в 40 лет замечают, что кожа век становится более дряблой. Особенно это заметно при нанесении теней – места для того, чтобы их распределить, остается меньше, потому что кожа под бровью «обвисает» на подвижное веко. Это – повод купить крем для кожи вокруг глаз с ретинолом и ретиналом, более мягкой формой витамина А. Если кожа чувствительная, наносите крем с такими ингредиентами раз-два в неделю.
  5. Используйте ночной крем или маску
    Они помогут смягчить и увлажнить кожу. Выбирайте крем или маску, в состав которых входят увлажняющие ингредиенты (глицерин, гиалуроновая кислота), натуральные масла, антиоксиданты (их наличие также важно в формуле дневного крема) и керамиды.

Дряблая кожа вокруг глаз. Коррекция в домашних условиях

Есть несколько способов борьбы с морщинами, которые можно применять в домашних условиях.

Массаж – перед проведением этой процедуры обязательно очищают кожу, наносят питательный крем, который подходит вашему типу кожи и соответствует возрасту. Затем мягко выполняют массажные движения подушечками пальцев. Например, нежными круговыми движениями массируют кожу нижнего века, а затем верхнего. Делают примерно по 20 круговых движений там и там.

Гимнастика – ряд простых упражнений, выполняемых регулярно, дает положительный косметический эффект.

  • Сидя в удобном положении, разотрите ладони друг о друга и положите их на глаза, расслабьтесь, постарайтесь разглядеть абсолютную темноту. Пары минут достаточно.
  • С закрытыми глазами перемещайте взгляд вверх-вниз, а затем вправо-влево. Повторяйте движения 6-8 раз.
  • Сделать большими и указательными пальцами обеих рук круги. Расположить их в виде «очков» – указательные пальцы разместить под бровями, большие положить на кость под нижнее веко. Прижать «очки» плотно к коже и очень быстро моргать в течение 30 секунд, затем расслабиться.

Косметические средства – домашний уход в первую очередь должен обеспечивать полноценное питание и хорошее увлажнение нежной коже вокруг глаз. Выбор косметики для регулярного ухода лучше доверить врачу. Косметолог поможет подобрать подходящие средства для вашего типа и особенностей кожи. Ежедневный уход обязательно должен включать очищение, увлажнение и питание. Нельзя забывать про защитные средства.

Источник: https://manikyur.ru-best.com/manikyur-foto/7-proverennyh-layfhakov-dlya-podtyanutoy-i-svezhey-kozhi-vokrug-glaz-13-sposobov