Нормальная кожа это, какая. Дерма

Нормальная кожа это, какая. Дерма

Дерма представляет собой сложноорганизованную рыхлую соединительную ткань, состоящую из отдельных волокон, клеток, сети сосудов и нервных окончаний, а также эпидермальных выростов, окружающих волосяные фолликулы и сальные железы. Клеточные элементы дермы представлены фибробластами, макрофагами и тучными клетками. Лимфоциты, лейкоциты и другие клетки способны мигрировать в дерму в ответ на различные стимулы.

Дерма, составляя основной объем кожи, выполняет преимущественно трофическую и опорную функции, обеспечивая коже такие механические свойства, как пластичность, эластичность и прочность, необходимые ей для защиты внутренних органов тела от механических повреждений. Также дерма удерживает воду, участвует в терморегуляции и содержит механорецепторы. И, наконец, ее взаимодействие с эпидермисом поддерживает нормальное функционирование этих слоев кожи.

В дерме нет такого направленного и структурированного процесса клеточной дифференцировки, как в эпидермисе, тем не менее в ней также прослеживается четкая структурная организация элементов в зависимости от глубины их залегания. И клетки, и внеклеточный матрикс дермы также подвергаются постоянному обновлению и ремоделированию.

Внеклеточный матрикс (ВКМ) дермы , или межклеточное вещество, в состав которого входят различные белки (главным образом коллаген, эластин), гликозаминогликаны, самым известным из которых является гиалуроновая кислота, и протеогликаны (фибронектин, ламинин, декорин, версикан, фибриллин). Все эти вещества секретируются фибробластами дермы. ВКМ представляет собой не беспорядочное скопление всех компонентов, а сложноорганизованную сеть, состав и архитектоника которой определяют такие биомеханические свойства кожи, как жесткость, растяжимость и упругость. К белкам ВКМ прикрепляются кератиноциты эпидермиса, которые тесно состыкованы друг с другом. Именно они и формируют плотный защитный слой кожи. Структура ВКМ также способна оказывать регулирующее влияние на погруженные в него клетки. Регуляция может быть как прямой, так и косвенной. В первом случае белки и гликозаминогликаны ВКМ непосредственно взаимодействуют с рецепторами клеток и инициируют в них специфические пути передачи сигнала. Косвенная регуляция осуществляется посредством действия цитокинов и ростовых факторов, удерживаемых в ячейках сети ВКМ и высвобождаемых в определенный момент для взаимодействия с рецепторами клеток. Структурная сеть ВКМ подвергается ремоделированию ферментами из семейства матриксных металлопротеиназ (ММР). В частности, ММР-1 и ММР-13 инициируют деградацию коллагенов I и III типов. Плотность сети ВКМ дермы неравномерна – в папиллярном слое она более рыхлая, в ретикулярном - значительно плотнее как за счет более близкого расположения волокон структурных белков, так и за счет увеличения диаметра этих волокон.

Сухая кожа это. Зачем коже вода

Одним из условий нормального функционирования кожи и ее хорошего внешнего вида является достаточный уровень гидратации (увлажнения). Влага обеспечивает питание клеток кожи, ее эластичность и упругость. Без должного увлажнения кожа становится тонкой, сухой, чувствительной и морщинистой.

Сухость кожи усугубляется под действием многих негативных факторов: холода и ветра, сухого воздуха и солнечных лучей, курения и алкоголя, хлорированной и морской воды, спиртовых лосьонов и щелочного мыла, сильнодействующих пилингов и дефицита витаминов А, Е и В.

Степень увлажнения кожи поддерживается двумя механизмами регуляции, обеспечивающими влагообмен с окружающей средой: состоянием рогового слоя эпидермиса и количеством кожного сала. Роговые клетки эпидермиса – корнеоциты и жир, выделяемый сальными железами, формируют липидную прослойку, защищающую кожу от дегидратации (потери влаги).

Эта защитная система не только поддерживает уровень влаги в дерме, но и препятствует проникновению посторонних агентов, вызывающих гиперчувствительность кожи. Несформированность липидной пленки открывает путь к испарению влаги и, вместе с тем, снижает защитный барьер кожи, делая ее уязвимой для проникновения токсинов, аллергенов и болезнетворных микробов. Таким образом, сухая кожа становится подвержена не только преждевременному старению, но и возникновению воспалительных процессов и иммунных реакций.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/uvlazhnenie-ochen-suhoy-kozhi-lica-pravila-uhoda

Самые полезные продукты для кожи лица. Зачем очищать и тонизировать кожу?

Главные этапы ухода за кожей – очищение и тонизирование. Их следует выполнять 2 раза в день. Ежедневный уход за кожей лица в домашних условиях зависит от состояния кожного покрова.

Очищение – важный этап уходовых процедур. Использование макияжа и косметических средств без предварительного очищения окажется неэффективным – кожа и поры загрязнены, что провоцирует появление прыщиков и мелких дефектов. Даже если не применять декоративную косметику, очищение кожи нужно проводить всё-равно.

Самые полезные продукты для кожи лица. Зачем очищать и тонизировать кожу?

Ежедневный уход за кожей лица в домашних условиях не может обойтись без очищения. За ночь кожа интенсивно вырабатывает кожное сало. Утренние процедуры помогут убрать избыток кожного секрета и подготовят кожу к использованию дневного крема.

Правильный ежедневный уход для кожи лица обязательно включает вечернее очищение от грязи и остатков косметики. После очищения кожа способна впитывать питательные вещества, содержащиеся в кремах. Главное правило – для очищения тонкой кожи вокруг глаз стоит применять специальные средства.

Если с очищением все ясно, то зачем коже тонизирование? В норме pH кожи человека 3,5-5,5. Кожу покрывает липидный слой, который называют кислотной мантией. Умывание нарушает кислотность кожи, так как средства зачастую содержат щелочи. Через некоторое время кожа сама способна восстановить pН, но ускорить этот процесс поможет тоник.

Уход за кожей лица каждый день включает тонизирование. Тоники выполняют несколько задач:

  • помогают нейтрализовать действие очищающих средств
  • стабилизируют pH кожи после очищения
  • подготавливают кожный покров к нанесению крема
  • улучшают проникновение питательных веществ в глубокие слои дермы

Ежедневный уход за кожей лица и шеи – это использование тоников утром и вечером. Тоник восстанавливает рН, устраняет ощущение стянутости. Эффект тонизирования не заставит себя ждать – кожа становится увлажненной и бархатистой, кожные поры сужаются, уменьшаются воспалительные процессы.

Как сделать кожу лица гладкой и ровной. Как сделать кожу лица идеальной?

Одним из основных преимуществ идеальной кожи является питание. Ешьте больше живых овощей и фруктов, а также продуктов которые содержат витамины А (помидоры и морковь) , С (лимон, смородина и апельсин), Е (масло оливковое). Не увлекайтесь тяжелой пищей, чипсами, консервами и копченостями. Помните, что пища должна быть разнообразной и простой.

Полноценный отдых

Также важен для здоровой кожи полезен полноценный отдых и сон. Чем меньше вы спите, тем больше это отражается на вашем здоровье. Ложитесь не позже 23.00, так как с этого времени в организме начинают протекать обменные процессы. Чтобы иметь красивую кожу вы должны спать не менее восьми часов в сутки.

Увлажнение кожи лица

Для того чтобы кожа лица была идеальной — увлажняйте ее. В связи с тем, что составляющим компонентом человеческого тела является вода, важно употреблять ее достаточно. От количества воды в теле зависит правильная работа всех органов, и конечно же кожи.

Как сделать кожу лица красивой?

Существует несколько процедур, которые помогут вам сделать вашу кожу красивой:

  1. Во-первых, лицевой пилинг.

    Это процедура, способствующая быстрой регенерации верхних слоев эпидермиса и очищению кожи. Дерма омолаживается в связи с очищением, излечивается от прыщей. Лицевой пилинг взаимодействует не только с эстетической стороной, но и помогает внутреннему оздоравливанию тела. Во время пилингов используются скрабы, содержащие абразивные частицы.

    Применение таких скрабов, массирование лица оживляет точки, которые отвечают за правильное функционирование органов и бодрое настроение. Пилинги полезны, так как кожа после их проведения светится, эпидермис более нежный и упругий, пропадают проблемы с порами, больше не нужны поддерживающие косметические средства.

    Вам потребуется несколько сеансов, чтобы решить ваши проблемы с кожей, а последующий уход, назначенный косметологом, поможет сохранить длительный эффект от пилинга.

  2. Во-вторых, инъекции мезотерапии (введение микродоз лекарственных препаратов, витаминов, микроэлементов, ферментов), которые прекрасно восстанавливают тонус кожи лица, повышая ее увлажненность и борясь с первыми морщинами.

    В результате индивидуально подобранного курса мезотерапии, лицо приобретает здоровый и ухоженный вид.

    В-третьих, лазерная шлифовка. Она глубоко проникает в эпидермис и убирает средние и глубокие морщины, повышая тонус кожи и освежая ее цвет.

    Лазер испаряет верхние слои кожи, не оставляя ожогов. Во время процедуры контролируется глубина обработки кожи, поэтому она проходит практически бескровно. Длительность процедуры - примерно час.

    В случае повышенной чувствительности кожи выполняется под анестезией. После шлифовки появляется ощущение «тепла» или «жара», проходящее за 6-12 часов. Эффект при соответствующей поддержке держится много лет.

Нормальная и комбинированная кожа это, какая. Крик души или как всё-таки понять, какой у тебя тип кожи

Начнем с того, что понятие «тип кожи» морально устарело. Сейчас косметологи и дерматологи говорят о «состоянии кожи», подразумевая, что «тип» — это навечно, а «состояние» может измениться. Тем не менее, большинство косметических брендов используют это слово в классификации своей косметики потому, что покупатели привыкли к «типам» кожи и им так понятнее.

Выделяют четыре основных состояния кожи — нормальная, комбинированная, жирная, сухая. Эти слова обычно описывают количество кожного сала на коже. Еще встречаются два термина, которые могут добавляться к любому из этих четырех видов — «проблемная» и «чувствительная». Под «проблемной» кожей подразумевают наличие воспалений, прыщиков (они же акне) и комедонов (они же «забитые поры»). «Чувствительной» кожей описывают ненормальную быструю реакцию — покраснения и пощипывания на обычные вещи (воду, холодный ветер и мороз, косметику и банальные прикосновения).

Все просто, но очень часто от девушек можно услышать следующую фразу: «Я не понимаю, какая у меня кожа! Она вроде бы жирная, но в то же время есть постоянное ощущение сухости! Вот что с ней? Она жирная или сухая?»

Еще есть одно частое состояние кожи — обезвоженная. Но от подруги или от соседки вы этот термин не услышите. Вам скажут «у меня сухая кожа». Это беда русского языка. В ежедневном употреблении слово «сухая» кожа обозначает два разных состояния — «обезжиренная» и «обезвоженная». И если «обезжиренная» кожа одновременно еще и «обезвоженная», то «обезвоженная» кожа может быть при этом «жирной» или «комбинированной».

Вы что-нибудь поняли? Нет? Тогда читаем ниже и любуемся картинками.

    Начнем с самого неуловимого состояния — с «обезвоженной» кожи

    У нас есть верхний роговой слой кожи, и есть очень специфическая смесь жиров или, как говорят в специализированной литературе, — липидов, которая пропитывает этот роговой слой. У них есть свое название — липидный барьер кожи, защитный липидный барьер, гидролипидный барьер, барьерный слой кожи — можно встретить разные названия, но все они обозначают одно — тоненькую прослоечку кожи с очень важной ролью. Основная задача этого липидного слоя — удержание воды в нашей коже.

    Липиды, из которых построен слой кожи, обладают свойством отталкивать воду. Благодаря им, мы можем купаться в воде и не набирать лишние килограммы. А еще этот слой задерживает испарение воды из внутренних слоев кожи. Мы пьем воду, она через кровеносную систему поступает в кожу, часть уходит в лимфу и выводится через почки, а часть испаряется через кожу.

    Пока у нас с защитными липидами все хорошо, они пропускают незначительное количество воды. Но если они повреждены, то начинается очень сильное испарение и кожа постоянно пересыхает.

    Появляется постоянное ощущение сухости и стянутости. Хочется намазать кожу увлажняющим кремом.

    Внешне такое состояние кожи может проявляться мелкой морщинистой сеточкой даже в молодом возрасте, а может и нет. Все зависит от жирности и толщины кожи, поэтому лучшим ориентиром будет вот это «постоянное желание увлажнить кожу».

Комбинированная кожа это. Косметологи выделяют 4 основных типа в зависимости от интенсивности работы сальных желез:

  • Жирный;
  • Нормальный;
  • Сухой;
  • Комбинированный.

Также кожа может быть проблемной, чувствительной, увядающей, но это уже дополнительные характеристики, которые обычно сочетаются с основными. Например, проблемный кожный покров обычно жирный, а чувствительный – чаще всего сухой.

Комбинированная кожа это. Косметологи выделяют 4 основных типа в зависимости от интенсивности работы сальных желез:

  • Нормальная кожа имеет pH равный 5,5 и здоровый ровный оттенок. Она упругая, с маленькими порами, хорошо увлажненная. В сущности, это идеальный вариант, который, как и любой идеал, встречается довольно редко;
  • Жирная кожа плотная, толстая, с расширенными порами и маслянистым блеском. Показатель pH равен 6. Часто наблюдаются высыпания, акне – скапливающийся в порах секрет является идеальной питательной средой для бактерий. Преимущество жирного типа заключается в том, что такой кожный покров долго остается гладким, без морщин;
  • Если кожа сухая, то активность сальных желез снижена, поры почти незаметны, цвет лица часто бывает тусклый, блеск отсутствует. Показатель pH — от 3 до 5,5. В молодости эпидермис выглядит привлекательно, но с годами он теряет влагу и покрывается морщинками, начинает шелушиться. Зато акне обычно не возникает;
  • Комбинированная, или смешанная кожа – самый распространенный вариант. В Т-зоне (т.е. в области лба, носа и подбородка) кожный покров жирный, а вокруг глаз, на щеках и висках – сухой. Степень жирности и сухости может варьироваться. Отличить такой тип легко по неоднородной структуре и неровному оттенку.

Как ухаживать за жирной кожей лица. Как ухаживать за жирной кожей?

Перед подбором ухаживающих средств убедитесь, что вы правильно определили тип кожи. Если жирный блеск заметен только в Т-зоне (на лбу, носу и подбородке), то это комбинированный тип. Кроме того, только у 10% людей жирная пористая кожа сохраняется после 35 лет – сальные железы могут уменьшить выработку себума уже к 25 годам .

Если вы уверены, что тип кожи определен верно, следуйте соответствующим рекомендациям по уходу.

Как очищать

Очищать жирную кожу лица рекомендуется 2 раза в день. Массирующими движениями нанесите на влажную кожу пенку или гель (желательно спонжем – он лучше очистит поры). Не используйте для умывания антибактериальное и любое щелочное мыло, иначе вы пересушите эпидермис и спровоцируете повышенную выработку себума. Смойте теплой водой, затем ополосните лицо прохладной водой для сужения пор. После умывания протрите лицо тоником или лосьоном с окисью цинка и салициловой кислотой.

Важно! Не умывайтесь горячей водой – она повышает активность сальных желез.

 

Для глубокого очищения используйте скрабы и пилинги с мягкими компонентами. Одной-двух процедур в неделю достаточно, чтобы удалить омертвевшие клетки и избежать закупорки пор. Если использовать скрабы и пилинги чаще, можно спровоцировать повышенное выделение жира и утолщение кожи.

Как и зачем увлажнять

Чем меньше влаги в коже, тем активнее работают сальные железы. Для увлажнения можно использовать крем-флюид или гель с легкой текстурой (например, аква-крем «Мгновенная матовость» ). В состав этих средств обычно входит гиалуроновая кислота, глицерин, коллаген или алоэ. Большинство кремов для жирной кожи кроме увлажняющего обладают и матирующим эффектом.

Важно! Зимой наносите увлажняющее средство не позже, чем за час до выхода на улицу, иначе кожа станет обезвоженной. Вечерний крем в любое время года используйте за полчаса-час до сна.

 

Для салонного или домашнего ухода подойдут увлажняющие маски для жирной кожи лица, содержащие экстракты растений, масла и антибактериальные компоненты.