Какие противопоказания у тайского массажа.  Тайский массаж: показания и противопоказания

Какие противопоказания у тайского массажа.  Тайский массаж: показания и противопоказания

Важно!
При наличии любого воспалительного процесса тайский массаж противопоказан.
Во всех остальных случаях заболеваний мастер не будет воздействовать на проблемные зоны и конкретные точки.
Их опыт и квалификация позволяют увидеть ваши заболевания.
При этом они знают точно, в каких случаях и как стоит работать с проблемными зонами, а в каких случаях проблемных участков касаться не нужно.
Обратитесь к своему лечащему врачу за консультацией по поводу рекомендаций и противопоказаний к определенным видам массажных услуг.
При определенных заболеваниях массаж может быть как рекомендован, так и противопоказан, но это должен решить ваш лечащий врач.
Просим Вас внимательно ознакомиться с противопоказаниями, при наличии которых вам будет отказано в получении услуг в ТАЙБЬЮТИСПА или при вашем решении получить процедуру всю ответственность вы возьмете на себя.
При первом посещении ТАЙБЬЮТИСПА мы попросим вас заполнить Анкету и предупредим вас о противопоказаниях.
Противопоказания к большинству видов массажных и спа-процедур:

  • Острый воспалительный процесс в организме
  • Высокая температура и острые лихорадочные состояния
  • Различные заболевания крови
  • Кровотечения и предрасположенность к ним
  • Гнойные процессы
  • Цинга
  • Различные кожные заболевания, заболевания ногтей, заболевания волосяного покрова: инфекционного, грибкового, неясного происхождения, острые воспалительные процессы кожного покрова, экзема, герпес, гирсутизм, контагиозный моллюск и т.п.
  • Наличие трофических язв, гангрены
  • Острое воспаление, тромбоз, варикозное расширение вен с трофическими нарушениями
  • Воспаление лимфоузлов и сосудов, болезненные, увеличенные лимфоузлы
  • Аневризмы сердца, аорты, сосудов
  • Серьезные сердечно-сосудистые заболевания и повышенное артериальное давление
  • Активная форма туберкулеза
  • Кровотечения, связанные с язвенной болезнью, заболеваниями женской половой сферы и травмами
  • Остеомиелит в хронической форме
  • Злокачественные и другие опухоли любой локализации до хирургического вмешательства
  • Наличие гипотонического или гипертонического кризиса
  • Острая ишемия миокарда
  • Склероз мозговых сосудов со склонностью к кровоизлияниям и тромбозам
  • Отек Квинке
  • Острые распираторные заболевания
  • Рвота, тошнота, болезненные ощущения при пальпации брюшной полости
  • Острые венерические заболевания, сифилис
  • Беременность на любом сроке
И всё-таки, что касается противопоказаний к массажу - нам по душе высказывание знаменитого специалиста по массажу Энрике Кастеллс Гарсия.
На вопрос: "Какие противопоказания есть к вашему массажу?" - мастер ответил: "Разве кому-то противопоказано тепло человеческих рук? Если в доме закрыта дверь, мы открываем её ключом, если сломался ключ, можно открыть окно. Так и с массажем: если нельзя работать на ногах, то можно работать на голове, если нельзя на голове, можно на стопе. Помочь ближнему своему, подобрать ключ к его организму, найти первопричину болезни - вот основная задача любого массажиста".
И тайские массажисты блистательно справляются с этой задачей.

Чем опасен тайский массаж. Тайский массаж: чем он опасен

Тайский массаж, который еще называют мягкой или пассивной йогой, сегодня получил широкую известность. Имеется ввиду, разумеется, классический тайский массаж, а не эротический, о котором многие также хорошо наслышаны.

Традиционному тайскому массажу почти две с половиной тысячи лет. Его основателем был житель северной части Индии Живаго Кумар Бхакка – современник и друг самого Гаутамы Будды. Живаго Кумара Бхакку – называют основоположником всей тайской медицины, в которой массаж является основой любого лечения. В XVII веке вышел трактат, в котором были описаны все тайны традиционного тайского массажа. Однако уже в XVIII веке в результате войны с Бирмой почти полностью была разрушена столица Таиланда, и от знаменитого трактата остались лишь несколько фрагментов.

Сейчас уже никто не установит, что в тайском массаже осталось от того, что было описано в трактате, а что привнесено позже. Его приемы передаются из поколения в поколение. В Таиланде существует несколько центров, в которых врачи со всех стран мира перенимают опыт классического массажа. Однако в медицинском сообществе существует убеждение, что все тайны этой процедуры подвластны только коренным тайкам, которые на генетическом уровне обладают умением чувствовать человеческое тело и которые прошли курс специального обучения.

«Если речь идет о традиционном тайском массаже, который выполняет настоящий профессионал, то вреда от него не может быть в принципе», – говорит профессиональный массажист Сергей Дрыга. В качестве подтверждения он приводит слова одного из самых известных специалистов по массажу Энрике Кастеллса Гарсии: «Разве кому-то противопоказано тепло человеческих рук? Если в доме закрыта дверь, мы открываем ее ключом, если сломался ключ, можно открыть окно. Так и с массажем: если нельзя работать на ногах, то можно работать на голове, если нельзя на голове, можно на стопе. Помочь ближнему своему, подобрать ключ к его организму, найти первопричину болезни – вот основная задача любого массажиста». По мнению Сергея Дрыги, тайские массажисты справляются с этой задачей блестяще. Однако…

В тайском массаже очень легко нарваться на шарлатанов. Например, некоторые туристы, желая сэкономить, покупают получасовой курс массажа. Но в тайском массаже такого не бывает. Минимум час. И то только для расслабления. Чтобы достичь максимально положительного эффекта, необходимо два-три часа массажа. За полчаса вам в лучшем случае не навредят, а в худшем – последствия могут быть необратимыми. По этой причине министерство здравоохранения дало указание Росздравнадзору лицензировать тайский массаж. По мнению заместителя министра здравоохранения Татьяны Яковлевой, характер такой услуги, как тайский массаж предполагает наличие у массажиста медицинского образования. В противном случае он может причинить вред здоровью.

«Прежде чем испробовать на себе традиционный тайский массаж, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. Существует обширный список заболеваний, при которых его нельзя делать ни в коем случае», – говорит генеральный директор Клиники №1 Муслим Муслимов. В список входят гангрена, туберкулез, остеомиелит, сердечная недостаточность III степени и острая почечная недостаточность, ВИЧ, кровотечения, лихорадочные состояния и хронические заболевания в стадии обострения, переломы, растяжения, вывихи, ушибы, беременность, похмельный синдром и само алкогольное опьянение, период после химио- и лучевой терапии и многие другие заболевания и состояния. Поскольку в ходе массажа запускаются все клетки организма, очень легко могут активизироваться, к примеру, раковые клетки. Если у человека начальная стадия заболевания, массаж может спровоцировать его скоротечное развитие, и злокачественная опухоль быстро распространиться в организме.

Тайский массаж известен тем, что его можно делать, минуя отдельные участки тела. К примеру, нельзя делать на ногах после перелома, значит, нужно сообщить массажистке, чтобы ноги она не трогала. Однако не всегда тайки понимают ваш английский, но при этом будут улыбаться и говорить «окей». А после сеанса ваш перелом обязательно даст о себе знать, да еще неизвестно, какими будут последствия.

Тайский массаж, какой выбрать. Чего ждать: напряжения или релаксации?

Тайский массаж (тайск. นวดแผนโบราณ, «нуат пхэн боран», или тайск. นวดแผนไทย, «нуат пхэн тхай», или тайск. นวดไทย, «нуат тхай») — особое направление массажа, делающее акцент на точечное воздействие и практикуемое в Таиланде.

Тайский массаж — техника точечного воздействия на организм, которая основана на постулатах Восточной традиционной медицины. С помощью умелых рук массажиста можно достичь значительного расслабления, улучшения самочувствия и прилива сил.

Тайский массаж неоднозначен. Он подразумевает восстановление сил человека, укрепление мышц позвоночника и возобновление потоков внутренних энергий. Но за красивым названием скрывается кропотливая работа массажиста и самого клиента, обратившегося за востребованной услугой.

Основные принципы тайской методики :

  1. Напоминает парное занятие йогой, где ведущим остается массажист. Он растягивает, наклоняет, скручивает массируемого в соответствие с темпом его дыхания, физическими возможностями.
  2. Проводится в удобной легкой одежде, не сковывающей клиента и мастера.
  3. Интересны движения массажиста во время сеанса. Силу надавливаний и растяжений он контролирует, выполняя стандартный набор взаимодействий всеми пальцами рук, локтями, предплечьями, сидя на 1 – 2 коленках, стоя.
  4. Существует и 2 вида такого массажа: королевский и общий.

К знатным, «королевским», особам разрешено приближаться не более чем на 30 см, стоя на коленях возле тела массируемого. Разрешены только надавливания и разминание точек выше коленей, ступней, и то – ладонями и большими пальцами. Клиент только лежит, его нельзя поднимать или, что вообще является признаком недопустимой дерзости, растягивать! Все на расстоянии, прилично, в лучшем стиле релаксирующего массажа.

Важно! В процессе таких королевских сеансов, выполняемых красивыми массажистками, часто вспыхивали искры страсти. Но тайский массаж – это не эротика, что доказывает вторая его разновидность – общая техника.

При общем массаже мастер применяет весь арсенал практик, использует не только руки. Колени, предплечья, даже бамбуковые палочки. Как на уроках физкультуры: занятия с гимнастической палкой… Какой уж тут интим! Настоящая йога! Во время сеанса телу массируемого придется поработать.

Можно ли делать тайский массаж при грыже позвоночника. Местные противопоказания

В зависимости от выбранной техники массажные действия могут выполняться на разных участках тела. Поэтому важно обращать внимание на наличие местных противопоказаний:

  • при грыже позвоночника все действия должны быть плавными. Исключены сильные надавливания и массирование участка грыжи;
  • зоны, в которых выявлены доброкачественные новообразования, не должны затрагиваться мастером;
  • нельзя массировать живот женщинам во время месячных. Также необходимо исключить эту область при заболеваниях желудка и мочеполовых органов;
  • массаж не должен выполняться на тех участках, в которых происходят воспалительные процессы или инфекционные реакции;
  • нельзя прорабатывать места, в которых есть выступающие родинки.
На заметку! При наличии этих проблем манипуляции могут носить умеренный характер воздействия или вовсе не проводится на проблемных участках.

У каждого вида массажа могут быть свои противопоказания. Например, массаж шейно-воротниковой зоны нельзя делать при наличии опухолей, высокого артериального давления, заболеваниях сердечно-сосудистой системы и почечной недостаточности.

Техника стоунтерапии противопоказана лицам с сахарным диабетом, хроническими заболеваниями в стадии обострения, нарушенным кровообращением, патологиями сердца, инфекционными поражениями.

Тайский ойл массаж примечателен тем, что практически не имеет противопоказаний. Он не рекомендован пациентам, имеющим аллергию на эфирные масла, а также в период грибковых заболеваний. Процедура будет полезна даже женщинам во время беременности.

Ток сен противопоказания. Ток сен

Проводится с помощью специальных инструментов – деревянного молоточка и палочек. Мастер воздействует на энергетические линии человека путем простукивания, в результате чего снимаются глубинные зажимы в теле, которые сложно устранить стандартными массажными техниками.

Считается, что своим рождением этот массаж обязан тайским фермерам, которые нуждались в серьёзном лечении после тяжёлого труда на рисовых полях. Не имея доступа к приёмам растяжки и надавливания из традиционного тайского массажа, они придумали более простую технику. Деревянным молоточком они простукивали вдоль линии Сен в ритме стаккато и создавали вибрационное поле, которое открывало каналы и устраняло миофасциальные образования и другие хронические боли. 

Массаж Ток Сен рекомендуется:

  • для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, при проблемах со связками и сухожилиями;
  • при восстановлении после тяжелых физических нагрузок;
  • для снятия боли и напряжения в мышцах и фасциях;
  • для лечения головной боли и хронического переутомления.

Тайский массаж при варикозе. Тайский массаж и самомассаж при варикозе

Какие противопоказания у тайского массажа.  Тайский массаж: показания и противопоказания

Разрешён ли тайский массаж ног при варикозе? Варикозное расширение вен достаточно распространенное заболевание, поэтому ответ на данный вопрос интересует многих. Воздействие на акупрессурные точки на стопах, и энергетические линии на поверхности конечности, категорически запрещено. Но только при осложнённом течении варикозной болезни: тромбофлебите (Thrombophlebitis), трофических язвах, гангрене и пр.

При первых признаках сосудистой патологии массаж даже необходим. С помощью него можно улучшить кровообращение и клеточный метаболизм, избавиться от отёчности, снять усталость и боль в ногах. Тайский массаж исключает резкие надавливания, что идеально подходит для воздействия на кожу над пораженными патологией сосудами. Все движения мастера отличаются особой плавностью и размеренностью. Тем не менее о возможности проведения процедуры в каждом конкретном случае желательно проконсультироваться со специалистом.

Мнение эксперта

Разумеется, тайский массаж при варикозе разрешено делать только на начальных стадиях заболевания (с разрешения врача). Если у клиента массажного кабинета имеются нарушения трофики, язвы, выраженные вены, массаж противопоказан.

Врач сосудистый хирург, флеболог

Осипова Екатерина Яковлевна

Возможно, ли в домашних условиях самостоятельно провести массаж по тайской методике? Ответ однозначный – нет. Тайский самомассаж невозможен по той причине, что для этого требуется огромное количество знаний. Помимо оздоровления, он должен нести и полное расслабление.

Самостоятельно при варикозе можно выполнять простой массаж стоп и ног. Делать это можно не только руками, но и с использованием массажёров. Основной принцип – лёгкость и отсутствие агрессивного воздействия. Для массажа ног при варикозном расширении вен желательно использовать венотонизирующее средство. «НОРМАВЕН®» крем для ног станет полноценной составляющей частью профилактического и лечебного процесса при варикозе на ранних стадиях. Средство обладает противовоспалительным, обезболивающим, венотонизирующим и увлажняющим эффектом. Его можно использовать во время сеанса массажа ног, распределив по верхней стороне стопы, голени и икр. «НОРМАВЕН®» крем для ног эффективен и безопасен в период беременности, что подтверждено клиническими исследованиями. Над разработкой состава данного средства работали специалисты фармацевтической компании ВЕРТЕКС, оно имеет все необходимые документы и сертификаты.

Тайский массаж польза и вред. Особенности тайского массажа: польза и вред

Какие противопоказания у тайского массажа.  Тайский массаж: показания и противопоказания 01

Тайский массаж – это уникальный способ воздействия на человеческий организм. Основа практики – точечное воздействие.

Истоки формирование методики такого массажа берет в китайских, индусских школах врачевания. Столетиями теория и практика тайского массажа совершенствовалась экспериментальным путем, с помощью внимательного наблюдения за телом человека, его реакциями и ощущениями.

В четкую систему действий и принципов массаж сформировался около двухсот лет тому назад. Главное требование к мастеру тайского массажа с тех пор не менялось. Это знание чувствительных диагоналей и так называемых акупрессурных позиций (точек) на теле. Кроме общего тайского методе многие специалисты выделяют и королевский тайский массаж .

Главная польза тайского массажа

Незаменима подобная процедура по влиянию на тело в следующих ситуациях:

  • некотором снижении иммунитета;
  • общих хронических недомоганиях (усталость, стресс, мышечное перенапряжение);
  • при интенсивных занятиях спортом.

Каждый сеанс способен качественно расслабить и глубокую, и поверхностную мускулатуру, придать бодрости, обновить энергетику, увеличить эластичность суставов и других тканей.

Какие противопоказания у тайского массажа.  Тайский массаж: показания и противопоказания 02

Специфика терапии Таиланда

В тайском массаже инструментом воздействия выступают:

  • большие пальцы рук;
  • оборотная сторона запястья;
  • ладони;
  • основание ладони (изогнутая кисть);
  • локтевые суставы;
  • предплечья;
  • коленные суставы;
  • вес тела (ноги) через поверхности стоп.

Важные предупреждения:

В тайском массаже, как и во всем другом, стоит соблюдать умеренность, разумный подход. Здоровье – прежде всего! А, значит, обращаясь в салон, желательно пройти обследование у основных врачей, либо же просто прислушаться к своему телу, что позволяет получить эффект лечебный, а не губительный.

Многие традиционные техники классического тайского массажа основаны на энергичных движениях, помогающих интенсивно прорабатывать мышечные, сухожильные зажимы различной этиологии. Это плюс, но он порождает опасность обострения болей, в случае несоблюдения правил проведения массажа. Опытный массажист никогда не принесет вреда сам по себе. Получить должный уход можно в том случае, если опыт мастера не встретит преграды в виде заболеваний, то есть противопоказаний.

Какие противопоказания у тайского массажа.  Тайский массаж: показания и противопоказания 03

Сравнительная характеристика: польза и вред тайского массажа

Если читать раздел «противопоказания», можно подумать, что получить улучшение самочувствия от тайского массажа непросто. Но существует одно элементарное правило, которое касается начала всех видов массажа и SPA – это:

  • отсутствие критических состояний, обострений (в том числе менструации, поскольку в этот период обостряются воспаления);
  • отсутствие резких ограничений гибкости в теле (переломов с тяжелыми последствиями);
  • частые нервные срывы с тенденцией к неконтролируемому возбуждению нервной системы (психические проблемы).

Если исключить указанные варианты заболеваний, то получается, что тайский массаж не более «опасен», чем йога или множество определенных телесно-ориентированных практик.

Полезная сторона тайского массажа крайне привлекательна, и это подтверждают способности данного занятия:

  • решать проблемы сниженной активности мышц;
  • снимать усталость, восполнять энергию;
  • благодаря улучшению кровообращения ускорять очищение от токсинов;
  • приносить облегчение при хроническом (частом) несварении желудка, апатичности, вялости.