Как ускорить обмен веществ. Какой бывает метаболизм

Как ускорить обмен веществ. Какой бывает метаболизм

Метаболизм – процесс непрерывный, так как для восстановления клеток, переваривания пищи и нормальной жизнедеятельности человеку нужна энергия.

Под базовой скоростью метаболизма понимается количество калорий, используемое организмом для поддержания обычной жизнедеятельности. Показатель у всех людей разный, этим объясняется способность одного человека питаться калорийной пищей и не набирать лишний вес, тогда как другому требуется тщательный контроль за питанием.

На процесс влияют:

  • Количество жировой и мышечной ткани. Люди высокого роста, как с мышечной массой, так и с жировой, тратят больше калорий.
  • Возраст. С 18 лет скорость обмена веществ постепенно снижается.
  • Пол. Мужской организм сжигает большее количество калорий.
  • Генетическая предрасположенность. Даже при калорийном питании и гиподинамии некоторые люди остаются худыми из-за генетической особенности.

В процессе похудения имеет значение реакция организма на употребление пищи в избыточном количестве. У части людей обмен веществ увеличивается существенно, а у других – совсем немного. Практическое значение имеет именно реакция тела на избыток калорий. Поэтому при медленном метаболизме поступившая еда трансформируется в энергию менее эффективно, что приводит к накоплению жира. При быстром метаболизме процесс преобразования еды в энергию более эффективен, вся еда усваивается, а риск отложения запасов минимален.

Замедлить обмен веществ могут строгие диеты и программы питания с низкой калорийностью. В этом случае организм старается сберечь жир, чтобы пережить период голода. Усиление метаболизма отмечается при повышенных физических нагрузках и при приеме пище.

Ухудшение обмена веществ можно заподозрить, если отмечаются:

  • Низкий уровень гемоглобина.
  • Повышение глюкозы в крови.
  • Повышенный холестерин.
  • Слабость и хроническая усталость.
  • Проблемы со сном.
  • Появление лишнего веса.
  • Головные боли.
  • Выпадение волос, кожные высыпания.

Обнаружение подобных симптомов – это повод задуматься об изменении образа жизни и заняться своим здоровьем. Существует несколько методов, позволяющих увеличить расход энергии и ускорить обмен веществ.

Как ускорить метаболизм женщине. Можно ли ускорить метаболизм?

Когда речь заходит об ускорении метаболизма, важно не совершать распространенную ошибку: в большинстве случаев дело не в скорости протекания реакций. В лабораторных условиях можно увеличить скорость реакции с участием ферментов — биологических катализаторов: можно добавить побольше фермента, или того вещества, с которым он взаимодействует (субстрат), или повысить температуру, или изменить рН. Но даже в лабораторных условиях, которые мы вольны менять по нашему желанию, существуют оптимальные показания температуры и рН — при дальнейшем увеличении скорость реакции будет стремительно падать. Да и количество поступившего вещества и вырабатываемого фермента ограничено. То есть, скорость реакций в живом организме имеет свои пределы, которые невозможно переступить.

Поэтому, когда говорят об ускорении или замедлении метаболизма, речь идет, скорее, об увеличении количества протекающих процессов.

Голодное тело будет экономить ресурсы в страхе перед еще более голодными временами. Оно предпочтет сократить затраты на обогрев — и человек будет все время мерзнуть, оно будет экономить на работе мышц и затратного в энергетическом отношении мозга, производстве гормонов — и человек будет постоянно хотеть спать и ощущать усталость. Все эти симптомы знакомы людям, попробовавшим низкокалорийные диеты или голодание. Вопреки ожиданиям худеющих, организм не торопится расходовать жир. Почуяв невзгоды и голодные времена, тело будет до последнего цепляться за свои запасы, предлагая человеку лечь и лежать, дабы не расходовать ценное топливо.

В то же время активный человек с развитой мускулатурой, требующей больших затрат энергии, будет иметь ускоренный метаболизм по сравнению с худеющим на голодном пайке толстяком. Тело атлета требует пищу и энергию, и организм, который получает достаточно питания , не скупится на расходы.

Как можно, исходя из этих представлений, ускорить метаболизм — без немедленного наращивания горы мышц? Перечислим 5 самых простых и в то же время самых важных факторов, влияющих на скорость метаболизма.

Источник: https://dailybags.ru/stati/kak-uluchshit-obmen-veshchestv-v-organizme-chto-takoe-obmen-veshchestv

Как восстановить обмен веществ таблетки. Виды нарушений обмена веществ, какие нужны лекарства

Среди главных факторов, вызывающих нарушения обмена веществ в организме, можно выделить недостаточную физическую активность, несбалансированное питание, гормональную предрасположенность. Также влияют на метаболизм человека разные острые и хронические болезни. Метаболики — препараты, корректирующие обмен веществ и жизненной энергии в организме, помогают ускорить метаболизм.

Виды нарушений в усвояемости и переработке элементов происходят в основных категориях:

  • белкового обмена;
  • углеводного;
  • жирового обмена;
  • витаминов и минералов;
  • водно-минерального;
  • кислотно-щелочного;
  • гормонального баланса.

Правильный обмен веществ и комплексное похудение обеспечивают разные жиросжигающие, общеукрепляющие, иммуностимулирующие средства. Назначаемые врачом препараты для улучшения метаболизма будут отличаться в каждом из этих случаев. Они предназначены для регулирования обменных процессов, происходящих в организме.

  • Восстанавливают функциональность на уровне клеток и устраняют сбои в обмене веществ.
  • Приводят в нормальное состояние процессы переработки полезных компонентов, поступающих с пищей.
  • Восстанавливают сложные биохимические реакции, происходящие в организме человека.
  • Налаживают выработку необходимой энергии для нормальной жизнедеятельности.

Одного лекарства от всех нарушений обмена веществ в организме не существует. В медицинской практике применяются разные виды препаратов для нормализации расщепления и переработки жиров, усвоения белков, углеводов, минералов, витаминов, правильного баланса гормонов.

Продукты, ускоряющие метаболизм. Продукты для ускорения метаболизма

Обмен веществ можно поддерживать на должном уровне с помощью продуктов питания. Их можно условно поделить не 2 группы – ускоряющие и замедляющие метаболизм. Первые незаменимы для тех, кто хочет похудеть. К ним относят фрукты, цветные овощи, крупы, имбирь, постное мясо, фасоль, зеленый чай, специи. Рассмотрим топ-5 продуктов для ускорения обмена веществ.

Зерновые

Цельнозерновые крупы богаты полезной клетчаткой. На ее переваривание организм затрачивает много энергии. А значит расходует больше калорий, чем получает, и катаболизм начинает преобладать над анаболизмом – а именно этого и нужно добиться для ускорения обмена веществ и похудения.

Внимание! Еще один существенный плюс каш из цельных зерен заключается в том, что они сохраняют большую часть минералов и витаминов и нормализуют пищеварение.

Красная фасоль

Красная фасоль содержит почти неусвояемый крахмал, который очищает кишечник, и клетчатку, обеспечивающую долгое ощущение сытости. В ней также много цинка, витаминов B. Последние хорошо улучшают синтез тестостерона – гормона, важного для формирования мышц у мужчин и женщин.

Рыба

Регулярно употребляя рыбу, можно почти в 5 раз снизить уровень гормона лептина в крови, который замедляет обмен веществ и становится косвенной причиной ожирения.

Специи

Острый перец

Острый перец содержит капсаицин, влияющий на обмен веществ. Приготовленная с ним пища при регулярном употреблении помогает ускорить метаболизм на 25%. Эффект длится до 3 часов после еды.