Как найти индекс массы тела человека. Что такое индекс массы тела и как рассчитать?

Как найти индекс массы тела человека. Что такое индекс массы тела и как рассчитать?

Индекс массы тела - это показатель, позволяющий определить, как соотносятся масса тела и рост человека. Впервые его предложил статистик и социолог из Бельгии Адольф Кетель в 1869 году. Рассчитывается индекс по такой формуле:

Всемирная организация здравоохранения использует данный показатель для разработки рекомендаций касательно приведения массы тела в норму. Так, значение ИМТ ниже 16 указывает на развитие дистрофии, а выше 40 - на третью степень ожирения, которая грозит летальным исходом. Значения ИМТ между 16 и 40 интерпретируются так:

  • 16-18,5 - свидетельствует о недостаточном весе;
  • 18,5-25 - масса тела в пределах нормы;
  • 25-30 - имеются первые признаки ожирения;
  • 30-35 - наблюдается первая степень ожирения;
  • 35-40 - наличие второй степени ожирения.

Рассмотрим на примере расчет индекса массы тела. Если у человека рост 174 см, а вес 68 кг, то ИМТ будет равняться: 68/1,742=22,5. Данное значение попадает в диапазон 18,5-25, значит, масса тела такого человека находится в пределах нормы.

Описанная формула является универсальной и применяется независимо от пола человека. Но для более точного определения нормального веса женщин и мужчин существуют отдельные шкалы. Также следует учесть, что формула не всегда дает точный результат. К примеру, если применить ее к спортсмену, то индекс может оказаться завышенным. Это объясняется наличием развитой мускулатуры, имеющей более высокую плотность, чем жировая ткань. Потому к индексу массы тела нужно относиться как к ориентировочному значению.

Как найти индекс массы тела человека калькулятор для женщин по возрасту таблица. Расчет нормальной массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела (ИМТ) это показатель соответствия роста и веса человека, формула которого была создана для оценки массы тела человека. Для того чтобы вычислить собственный ИМТ заполните поля рост/вес и нажмите кнопку "Рассчитать".

После расчёта здесь появится ваш индекс массы тела и идеальный вес по формуле Креффа.

Таблица характеризующая показатели индекса массы тела

Индекс массы телаКлассификацияВероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний
16 и менееВыраженный недостаток массы телаНизкая (однако повышается риск развития других заболеваний)
16 — 18,5Сниженная масса тела
18,5 — 24,9НормаОбычная
25 — 30Избыточная масса телаУвеличена
30 — 35Ожирение первой степениУмеренно увеличена
35 — 40Ожирение второй степениВысокая
40 и болееОжирение третьей степениОчень высокая

Идеальный индекс массы тела (ИМТ)

Учитывая разницу в мышечной массе между среднестатистическими мужчиной и женщиной (спортсменов в расчёт не берём), наилучшим показателем считается:

  • 20-22 для женщин;
  • 23-25 для мужчин.

Коэффициент (число) индекса массы тела для мужчин и женщин одинаков, однако программа интерпретирует результат по разному — вы получаете расчёт в зависимости от вашего пола.

К примеру, мужчине с ИМТ 18 и выше беспокоиться не о чем, однако женщинам не следует снижать свой вес до индекса массы тела 19 и ниже. Так мужчине с ИМТ 18,5 программа сообрит, что всё впорядке, а девушке с таким же индексом массы тела она укажет на недостаточную массу тела.

ИМТ — 18 и менее

Если вы явно не доедаете, то следует как можно скорее нормализовать питание.

Вам кажется, что вы едите достаточно? Тогда вам необходимо как можно скорее посетить врача и пройти обследование, с целью исключить опасные заболевания.

Индекс массы тела менее 16 опаснее для здоровья нежели 30+.

ИМТ — 25 и более

Не стоит расстраиваться и переживать из-за высокого индекса массы тела. Этот показатель является весьма усреднённым и подходит далеко не всем. Детям и спортсменам и вовсе не стоит на него ориентироваться.

Другое дело, если несовершенство вашей фигуры видны невооруженным глазом. Перед началом тренировок и диеты следует обязательно проконсультироваться с врачом. Могут понадобиться обследования, чтобы удостовериться что ваш лишний вес не является следствием какого-либо заболевания.

И лишь удостоверившись в отсутствии противопоказаний можно приступать к снижению веса.

Для тех, у кого нет времени на посещение врача J можем посоветовать минимизировать потребление соленой, жареной и жирной пищи, а также начать делать банальную зарядку. Уже это серьезно снизит риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и значительно улучшит общее состояние организма.

Как рассчитывается индекс массы тела?

Вы можете сделать это самостоятельно. Эту задачу упростит обычный калькулятор. Дважды разделите свой вес в килограммах на рост в метрах.

Пример для человека ростом 180 см и весом 75 кг.

  1. Рост 180см равен 1 метру и 80 сантиметрам, то есть 180см = 1,8м.
  2. 75/1,8 = 41,6
  3. 41,6/1,8 = 23,1
  4. Индекс массы тела равен 23,1

Автор метода — Адольф Кетле (1869 год).

Индекс массы тела и армия

Рост менее 150 сантиметров или масса тела менее 45 кг предоставляют призывнику отсрочку сроком один год. Если после обследования и/или лечения масса тела не увеличивается, то такой мужчина освобождается от призыва.

Право отсрочки на пол года предоставляется призывникам с коэффициентом массы тела менее 18,5 (в возрасте 18-25 лет) и ниже 19 (для мужчин старше 25 лет).

Идеальный вес по формуле Креффа

Рассчитывает идеальный вес с учётом вашего возраста и типа телосложения. Является улучшенной версией индекса Брока.

Как найти индекс массы тела человека калькулятор для мужчин. Индекс массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела является показателем отношения веса и роста человека. Данный параметр помогает определить отклонения от нормальной массы тела в ту или иную сторону. Лишний вес опасен для человеческого здоровья, поскольку часто приводят к сердечным заболеваниям. Онлайн калькулятор индекса массы тела позволяет быстро и точно узнать, насколько ваш показатель веса соответствует норме. Чтобы рассчитать индекс массы тела необходимо выбрать в представленном сервисе свой рост и вес.

Индекс массы тела для женщин считается нормальным, если показатель входит в диапазон от 20 до 22. Для мужчин этот показатель должен быть от 23 до 25. Статистика показывает, что люди, у которых данный показатель остается в пределах 18-22, живут в среднем дольше, чем те, у кого есть проблемы с весом.

Если показатель ИМТ превышает 25, то это сигнал, что вам нужно менять свой образ жизни. Важно отметить, что используемая формула для расчета индекса массы тела может переоценить показатель ожирения для людей атлетического сложения, поскольку вычисления не учитывают мышечную массу.

Индекс массы тела стал особенно актуален в западных странах, где проблема с ожирением встала достаточно остро. В самом начале расчет имт разрабатывался для социологических исследования, поэтому ставить медицинский диагноз с помощью этих расчетов не совсем правильно.
Однако доступность и простота расчета сделала данный калькулятор очень популярным среди населения. Если индекс превышает число 30, то это с большой долей вероятности говорит об ожирении.
Нужно понимать, что индекс массы тела не годится для постановления диагноза, но он может помочь в качестве контроля в процессе опробования новой фитнес-программы или диеты.
Калькулятор ИМТ определит точку отсчета и позволит прослеживать изменения веса тела.

Как найти индекс массы тела человека калькулятор для женщин по возрасту. Почему удобно пользоваться именно индексом массы тела?

Определить наличие или отсутствие лишнего веса у человека можно разными способами. Наибольшей распространенностью сегодня пользуются такие варианты как:

  1. Вычитание из показателя роста человека в сантиметрах числа 110, а для женщин после 40 лет – числа 100.
  2. По ширине жировой складки на животе. В норме у женщин она должна колебаться от 2 до 4 сантиметров.
  3. Расчет индекса массы тела – вручную или с помощью онлайн-калькулятора. Если человек чувствует себя хорошо, то дальнейшие исследования при попадании в норму уже не столько актуальны.

Как видно, все эти способы достаточно простые и ими можно бесплатно воспользоваться в домашних условиях. Однако самым точным и информативным будет являться именно обсуждаемый вариант. Неслучайно именно им сегодня широко пользуются практически все врачи и диетологи всего мира.

Причем, несмотря на то, что после начала использования индекса массы тела прошло более чем 1,5 века, и за это время предпринимались неоднократные попытки оспорить данный метод диагностики, но время доказало, что он достаточно эффективен.

Именно сочетание в нем эффективности, простоты, доступности и удобства позволяют ему и сейчас занимать лидирующую позицию в диагностике лишнего или недостаточного веса. Все что нужно знать это только рост и вес человека, что несложно определить даже в самых обычных бытовых условиях.

Особенно популярен обсуждаемый показатель в западных странах, где от проблем с лишним весом страдает каждый третий человек. Поэтому сегодня контроль над избыточными килограммами там осуществляется на разных уровнях и в первую очередь.

Но в последние годы и россияне стали активно интересоваться, как можно вычислить индекс массы тела, как его нужно контролировать и какие выводы из полученных сведений делать. И это радует, потому что путь к хорошему здоровью неразрывно связан с нормальным индексом массы, а не с его существенными отклонениями от нормы.

Видео нормальный вес. Как определить свой нормальный вес. ИМТ- индекс массы тела