Как избавиться от растяжек. Причины растяжек

Как избавиться от растяжек. Причины растяжек

Ученым известно много факторов, вызывающих такие изменения кожи. Влияние на их появление напрямую связано с физиологией организма и болезненными состояниями. Беременность или внезапное увеличение веса являются лишь стереотипными причинами их появления.

В группу риска также входят люди:

  • склонные к стрессу;
  • с генетической предрасположенностью;
  • пациенты с быстрым увеличением мышечной массы, например, культуристы;
  • пациенты с хроническими заболеваниями – синдром Кушинга, носители ВИЧ.

Основные причины растяжек:

  • Повышенный уровень кортизона (адренокортикального гормона), приводящий к нарушению функции фибробластов. Процесс влияет на свойства эластина и коллагеновых волокон. Они характеризуются меньшей прочностью на разрыв и ломкостью, что приводит к их разрыву, а истончение эпидермиса влияет на их видимость;
  • Повышенный уровень эстрогена. Поэтому способствуют появлению растяжек использование противозачаточных средств и беременность;
  • Прием лекарств, содержащих глюкокортикоиды (также местно). Приводит к угнетению синтеза коллагена, дегенерации волокон, что вызывает истончение кожи;
  • Генетические условия;
  • Неправильная диета. Продукты, которые мы потребляем, оказывают большое влияние на внешний вид кожи. Принимайте больше витаминов (E, A, B5), микроэлементов (кремний, цинк) и белков. Дефицит этих ингредиентов приводит к различным типам заболеваний, которые впоследствии влияют на кожу;
  • Гормональные нарушения в период полового созревания.

Крем от растяжек. Как использовать крем от растяжек «Клирвин»?

Средство можно приобрести в аптеке или магазине аюрведической косметики. Перед первым использованием необходимо изучить состав и провести тест на аллергию (нанести на кожу и понаблюдать в течение нескольких часов; если не появятся сыпь, зуд и другие реакции, можно использовать без опасений).

В редких случаях возможны гиперемия, чувство жжения и зуд кожи. В этом случае не стоит использовать средство. Подобные реакции гиперчувствительности к составу являются индивидуальными. В целом препарат хорошо переносится и не вызывает побочных эффектов.

Порядок применения крема от растяжек «Клирвин»

  1. Очистить проблемный участок кожи от загрязнений. Можно использовать обычные мыльные средства и дополнить их скрабом. После этого кожу нужно тщательно просушить полотенцем.
  2. Легкими движениям нанести небольшое количество крема на целевой участок тела. Аккуратно втереть, придерживаясь массажных линий. Средство должно полностью впитаться в кожу.

Для наилучшего эффекта крем рекомендуется применять дважды в день. Срок использования зависит от масштабов дефекта кожи и его давности. Средство допускается к применению беременными, начиная с 4-го месяца. Желательно до начала использования препарата получить консультацию врача, который наблюдает женщину.

В среднем для достижения видимого эффекта достаточно использовать крем в течение 4–6 недель. При послеродовых растяжках и стриях, полученных вследствие увеличения массы тела, средство наносят на область ягодиц, живота и груди ежедневно, втирают до полного впитывания. Обычно препарат используют на протяжении 3 месяцев для достижения стойкого выраженного результата.

Как избавиться от растяжек. Причины растяжек

Как убрать растяжки у подростка в домашних условиях. Косметологические процедуры

Среди распространенных способов борьбы с растяжками можно выделить лазерную шлифовку, плазмолифтинг, микронидлинг и химический пилинг.

Шлифовка

Лазер воздействует на патологическую соединительную ткань и запускает в коже процесс регенерации. Разрушенные коллагеновые и эластиновые волокна заменяются свежими  здоровыми тканями.

Плазмолифтинг

У пациента берут кровь из вены, центрифугируют ее и получают плазму, которую вводят в область стрии. Инъекция делает кожу эластичнее, плазма обладает противовоспалительным и заживляющим эффектом, благодаря этому растяжки становятся менее заметны. Курс составляет от 4 до 10 процедур в зависимости от площади растяжек и их возраста.

Микронидлинг

Процедура состоит из множества проколов эпидермиса тонкими иглами, что стимулирует приток крови и обновление тканей. Благодаря регулировке длины игл, можно проработать различные участки кожи, будь то растяжки на руке, лице или в подмышечной впадине.

Уколы переносят полезные вещества вглубь эпидермиса, что позволяет добиваться лучших результатов, чем при простом неинвазивном применении. Считается эффективной альтернативой лазерной шлифовке и глубокой дермабразии в борьбе с рубцами. Процедуру рекомендуют совмещать с набором Ферменкол.

Химический пилинг

Пилинг — это контролируемый ожог кожи.

На кожу наносят специальный состав, повреждающий верхний роговой слой (состоящий из мертвых клеток). Таким образом, кожа обновляется, а на выжженном участке образуется здоровая ткань. Процедура болезненная и требует соблюдения ряда ограничений до и после сеанса. К тому же после химического пилинга должен пройти реабилитационный период. Как правило, требуется 4—6 процедур для выраженного результата. Данный метод хорош в комплексной терапии с другими косметологическими процедурами.

Как избавиться от растяжек на попе. Почему могут появляться растяжки на груди?

С точки зрения физиологии стрии — это рубцы, образовавшиеся в местах разрыва коллагеновых волокон в дерме. Дело в том, что сетчатый слой дермы, расположенный между эпидермисом и жировой клетчаткой, менее эластичен, чем другие слои кожи. Когда объемы тела резко увеличиваются, эта ткань не успевает равномерно растягиваться, из-за чего в местах наибольшего натяжения коллагеновые волокна не выдерживают и разрываются. Со временем в зонах поврежденная травмированная ткань замещается рубцовой со всеми её физиологическими особенностями. Кожа в зоне растяжек не загорает, на ней нет потовых и сальных желез, не растут волоски.
Основной причиной, почему на груди появляются растяжки, как уже было сказано, является резкое увеличение объёмов тела. Чаще всего это происходит:

  • В период полового созревания, когда под действием гормонов у девушки быстро увеличивается размер молочных желез;
  • При резком наборе веса;
  • При беременности и грудном вскармливании, когда за короткое время грудь может увеличиться на 2 и более размера.

Еще одна причина появления стрий на груди — дефицит коллагена. Этот белок отвечает за упругость и эластичность кожи. Если в организме его недостаточно, стрии могут образовываться даже без изменения объемов тела. Например, когда женщина интенсивно занимается спортом, носит слишком тесное белье или, наоборот, бюстгальтеры, которые недостаточно поддерживают грудь.
Многие считают, что растяжки чаще бывают у женщин с сухой кожей. В определенном смысле это так, но причина не в сухости кожи, а гораздо глубже. За увлажненность кожи отвечает гиалуроновая кислота, которую синтезируют те же клетки (фибробласты), которые вырабатывают коллаген. То есть, сухость кожи — это признак низкой активности фибробластов и, соответственно, дефицита коллагена.

Как избавиться от растяжек в домашних условиях. Салонные процедуры: запись на прием к врачу

Как избавиться от растяжек. Причины растяжек 01

Сделать растяжки менее заметными, улучшить рельеф кожи и сократить размеры полос можно на любом этапе, даже если растяжки уже бледно-белого цвета. Но максимального эффекта можно добиться лишь тогда, когда растяжки только возникли.

Поэтому не задерживайтесь с принятием решения и не откладывайте прием к врачу. Грамотный специалист сможет предложить вам следующие методики:

  • Лазерные процедуры, фототерапия

На сегодняшний день считаются самыми перспективными способами избавления от растяжек. Технологии позволяют работать непосредственно в поврежденных слоях кожи, запуская реакции синтеза коллагена, восстанавливая кровообращение и приподнимая дно растяжек, благодаря чему сокращается их глубина и ширина. Однако чтобы увидеть результат потребуется целый комплекс дорогостоящих процедур.

Американское общество дерматологической хирургии (ASDS) рекомендует лазерную или световую терапию как способы, которые помогают значительно улучшить внешний вид растяжек.

  • PRP-терапия (плазмолифтинг)

Во время салонной процедуры в зону растяжки вводится обогащенная тромбоцитами плазма пациента. В результате организм получает стимул к восстановлению, увеличивается производство эластина и коллагена.

Исследование, опубликованное в американском Журнале косметической и лазерной терапии , показывает, что данная методика является эффективной мерой для избавления от стрий. Больше 70% участников эксперимента оценили результаты ее применения как «хорошие» и «очень хорошие».

  • Пластическая хирургия

К этому методу прибегают, если растяжки занимают большую площадь, кожа после резкого снижения веса или беременности обвисла. Прежде чем решиться на оперативное вмешательство, следует взвесить все возможные риски, пройти протокол подготовки.

Специалисты Американского общества пластических хирургов считают, что «идеальный» кандидат на операцию имеет стабильный вес, крепкое здоровье, имеет реалистичные ожидания результатов операции и не курит.

Как избавиться от растяжек. Причины растяжек 02

Владимир Плахотин, пластический хирург

Растяжки представляет собой не что иное, как внутрикожный разрыв коллагенового каркаса. Возникают они в тех местах, где кожа подвергалась сильному растяжению, и проявляются в виде рубцов (полосок) на поверхности кожи, не заметить которые нельзя. Возникновение растяжек связано с изменениями веса и роста на фоне гормональной перестройки организма. Поэтому чаще всего они возникают в подростковом возрасте, во время беременности и при ожирении. Нередко стрии можно встретить у спортсменов-бодибилдеров, которые принимают стероидные гормоны.

В момент появления растяжки имеют красноватый оттенок, потом становятся фиолетовыми. Через полгода они становятся белыми — в этой стадии с растяжками справиться сложнее всего. Поэтому лечение растяжек лучше не запускать, и начинать бороться с ними, когда они только появились. А еще лучше помнить о профилактических мерах, которые позволят вам избежать или, по крайней мере, минимизировать количество растяжек, например, после периода беременности.

К ним относятся: контрастный душ, применение жестких мочалок, нанесение питательных средств или специальных кремов с пометкой «от растяжек». Если же вам все-таки пришлось столкнуться с такой проблемой, помните, что избавиться от растяжек или минимизировать их проявления помогут только комплексные меры по уходу за кожей.

Как избавиться от растяжек у подростка. Почему появляются растяжки?

Растяжки на коже у подростка, как и у взрослого, формируются, когда дерма быстро растягивается. Причин этому состоянию несколько:

  1. Быстрый рост тела. До 16-18 летнего возраста организм растет не только в высоту, но и в ширину. Происходит это под воздействием различных процессов. Не исключение – перестройка гормонов. Однако на процесс оказывают влияние и прочие факторы.
  2. Повышение или сокращение массы тела. Резкое изменение веса без систематической гимнастики, соблюдений правил здорового образа жизни и эстетических процедур – стрий избежать не получится.
  3. Вынашивание ребенка. Тело меняется по мере роста эмбриона. Повышается не только масса тела, но и объемы. Все это провоцирует чрезмерное растяжение кожных покровов.
  4. Генетика. Если у матери и бабушки были стрии, это повышает риск их образования у ребенка. Можно пытаться не допустить формирования растяжек.
  5. Нездоровый рацион. Фастфуд, еда с большим количеством быстрых углеводов, жирное и копчености, переизбыток спиртного — все это влияет негативно на эластичность дермы. Набор массы тела — прямая дорога к развитию стрий.
  6. Дефицит воды. Недостаток влаги – не прямая причина стрий. Но она значительно понижает качество дермы, утрачивающей мягкость и эластичность. Употреблять необходимое количество воды важно для качества кожи.
  7. Сбой функционирования гормональной системы. Переизбыток или дефицит определенных гормонов может спровоцировать быстрое увеличение веса, а также повлиять на состояние кожных покровов.
  8. Чрезмерные нагрузки у людей, занимающихся фитнесом. Спорт — это важно, однако все должно быть в меру. Серьезные перенагрузки, в особенности в первые дни занятий, ведут к стремительному увеличению массы мышц. Это негативно сказывается на коже, на икроножной области и руках. Тут растяжки образуются у профессиональных спортсменов.

Как избавиться от растяжек на ляшках. Почему появляются растяжки на бедрах у подростков и взрослых и как от них избавиться?

О красоте пятой точки начинают заботиться, когда наступает пляжный сезон. До этого момента она редко интересует своего хозяина. Привлекательность этого места снижается, когда там видны полосы в виде белых или красных шрамов.

Как убрать растяжки на попе, не посещая косметический салон, задумываются и мужчины, и женщины. Страдают от растяжек и подростки.

Причин появления полос на ягодицах множество. И важно правильно подобрать способ избавления от них в домашних условиях.

Почему появляются растяжки

Эти полосы — стрии — появляются чаще всего у тех, у кого кожа недостаточно упруга и эластична. При нагрузках на мышцы попы, росте костной системы происходит растяжение дермы.

Внутренние ткани не успевают расти, истончаются, и происходит их разрыв. Рвутся волокна и на поверхности тела, тогда на попе видны полосы, короткие и длинные. Соединительные ткани заполняют образовавшиеся пустоты, и рубцы становятся «украшением» заднего места. У женщин растяжки встречаются чаще, чем у мужчин.

И возникает они потому, что:

  • происходит гормональный сбой в результате беременности или климакса, приема противозачаточных препаратов;
  • человек быстро набирает килограммы;
  • сухая кожа подвергается физическим нагрузкам;
  • диагностирован сахарный диабет, дисфункции желез внутренней секреции;
  • от растяжек страдали и ближайшие родственники.

В результате этих причин кожа на попе истончается и лопается .

У подростков

В период стремительного роста организма волокна кожи не поспевают за мышцами и жировыми тканями. Отсюда и растяжки. Они могут быть и на ягодицах, и на спине, и бедрах — там, где кожа плохо растягивается.

Репродукция гормона кортизона у подростков и дает этот стремительный рост организму. А клетки коллагена не успевают вырабатываться.

Растущему организму требуется много питания, но не всегда рацион правильный. Чаще всего подростки увлекаются фастфудом и энергетическими напитками, что приводит к увеличению массы тела. Плюс малоподвижный образ жизни, когда девушка или парень целыми днями валяется на диване, мечтая о красивом теле. Тогда растяжки на теле неизбежны.

Сменив режим, перейдя к активным физическим упражнениям и правильному питанию, подросток вернет эластичность и красоту ягодиц.

У беременных

При гормональной перестройке организма у женщины во время вынашивания ребенка коллаген синтезируется слабо. А виноват гормон кортизол, который снижает уровень аминокислот, отвечающих за выработку коллагена и эластина в клетках кожи.

На попе эластичные ткани заменяются грубыми соединительными. Так появляются растяжки, похожие на шрамы длиной до десяти сантиметров.

Они могут остаться и после появления малыша на свет. У некоторых женщин стрии появляются после родов, когда под действием нагрузок кожа на попе лопается.

Вторым фактором изменения внешнего вида ягодиц будет неизбежное увеличение веса беременной женщины.

Контроль массы тела при беременности и после родов, отказ от продуктов, снижающих упругость кожи, поможет уменьшить риск появления рубцов на попе.

Виды растяжек: красные и белые

В зависимости от возраста стрии бывают разного цвета. Любой разрыв кожи можно назвать травмой. На ее месте кожные покровы припухают, а полосы имеют красный или розовый цвет.

Если растяжка связана с повреждением кровеносных сосудов, то цвет ее более насыщенного цвета. Красные полосы на попе убрать проще. Они сохраняются на ягодицах несколько месяцев, и надо в домашних условиях попробовать заживить шрамы, пока они не заполнились соединительной тканью.

Если обнаружится, что рубцы приобрели лиловый оттенок, значит процесс заполнения пустот соединительной тканью произошел. В этом случае лечение растяжек — длительный процесс.

Как только мелкие сосуды внутри рубцов отмирают, стрии становятся светлыми. Особенностью таких растяжек является то, что скрыть их невозможно, они выпирают над поверхностью ягодиц.

Белые полосы на попе убрать сложнее. Соединительная ткань плохо поддается растяжению, она груба и неэластична. Застарелые стрии реально только сделать менее заметными.

Можно ли избавиться от растяжек?

Всегда легче вылечить болезнь на начальном этапе, чем устранять запущенные формы. Так и с растяжками. Начинать бороться с ними лучше тогда, когда они только возникли.

При застарелости разрыва белые рубцы устраняют хирургическим путем, используется луч лазера.

Помогают и другие методы физиотерапии – радиоволны, электрический ток. Пластические хирурги предлагают свои услуги по удалению старых рубцов.

Но и в домашних условиях избавиться от растяжек реально.

Косметические средства

Сухость кожи на ягодицах – предвестник появления растяжек в этом месте. Причины плохого состояния дермы кроются в агрессивной внешней среде. При частом посещении бани, сауны кожа на попе высушивается, а мыло усугубляет этот процесс.