Расшивровка таблицы соответствия размеров женской одежды. Как определить размерность одежды

Расшивровка таблицы соответствия размеров женской одежды. Как определить размерность одежды

Итак, раз система придумана американцами, то и в ее основе лежат американские понятия. Расшифровка размеров “S M L XL” очень простая:

  1. S – первая буква слова small, «маленький». Ею маркируются изделия самых маленьких размеров. Для мужчин соответствующими русскими размерными показателями будет 46 (44), а для женщин – 44 (42).
  2. M – происходит от medium, или «средний». Обозначает средние размеры мужской и женской одежды: 48 и 46 соответственно.
  3. L – сокращение от large, ставится на вещи, относящиеся к большим размерам. Для девушек это будут показатели от 48 и выше, для парней – от 50.

Однако трех букв оказалось недостаточно. В системе появилось еще одно обозначение – X. Чтобы понять, что оно значит, и верно определить собственный размерный показатель, необходимо вспомнить английский.

X означает eXtra, или, по-русски, «очень», «сверх». Буква не используется для маркировки изделий M, но часто становится приставкой к S или L. Например, XS по-английски extra small, или «очень (сверх) маленький». Напротив, XL (extra large) – «сверхбольшой», XXL (extra extra large) – «очень очень большой» и т.д.

Правильно определяем размерность одежды (российскую)

Чтобы пользоваться международной системой, нужно точно установить свой российский размерный показатель. Для этого потребуется замерить обхват груди, талии и бедер, а затем определить значение, пользуясь следующей таблицей.

Таблица размеров женской одежды разных стран. Международный размерный ряд женской одежды: американский, европейский и китайский

Расшивровка таблицы соответствия размеров женской одежды. Как определить размерность одеждыМногие из нас сегодня заказывают наряды по интернету — действительно, это удобно и быстро, к тому же значительно дешевле, чем покупать их в магазинах в реале.

Единственное, что вызывает большое затруднение – таблицы соотношений размеров женской одежды разных стран (США, Китая), европейского размерного ряда с русскими размерами. В этой статье вы найдете все необходимые сведения, которые позволят легко покупать иностранную одежду и не ошибиться в выборе.

Существуют определенные моменты, которые всегда стоит принимать во внимание еще до того, как мы примемся за конкретные вычисления.

Лекала разных стран отличаются друг от друга в силу разницы в антропометрии женщин, для которых они кроятся. Проще говоря, изготовленная испанским брендом одежда будет значительно отличаться размерным рядом от тех же самых моделей, сделанных американскими производителями для американок.

В чем же проявляется разница в размерах женской одежды разных стран?

Разбираясь в размерных таблицах разных стран, привычную нам размерную сетку русских и украинских брендов будем принимать за универсальную, так как именно по ней нам проще всего определяем свой размер. А о параметрах различных размеров вы можете прочесть в статье «Параметры женской одежды от 42 до 62 размера».

Помним, что антропометрические параметры женщин там намного миниатюрнее. ВНИМАНИЕ! Жмите на картинку, чтобы увеличить в размере.

Таблица размеров женской одежды разных стран. Международный размерный ряд женской одежды: американский, европейский и китайский

Как видно из приведенных цифр, и наряды, отшиваемые в Поднебесной, намного меньше. И если «своим» размером мы считаем 42, то здесь стоит остановиться на уверенном 44-ом или даже 46-ом, особенно, если речь идет о верхней одежде.

Не смотря на то, что таблица помогает перевести азиатские размеры на русские, все же стоит ознакомиться с отзывами покупателей — в них всегда есть информация о соответствии моделей.

При выборе пальто или куртки особенно внимательными нужно быть высоким девушкам у которых могут оказаться короткими рукава. Здесь не стоит забывать о миниатюрности восточных женщин и, совершая покупку, обязательно учитываем длину руки.

Та же ситуация с китайскими брюками и джинсами — чтобы они хорошо сидели, смотрим прежде всего не на размер, а на длину штанин.

Это случай когда азиатские размеры сама противоположность относительно размеров женской одежды США, ведь они наоборот будут большемерками. Также нажмите на картинку ниже, чтобы сделать крупнее.

Таблица размеров женской одежды разных стран. Международный размерный ряд женской одежды: американский, европейский и китайский

Приобретать 44-ый стоит девушкам, носящим «родной» 46-ой. Впрочем, если речь о свитшоте, свободном кардигане или любой другой вещи оверсайз, это не так важно. Свободная линия плеч и отсутствие четкой формы обеспечивает красивую посадку, даже если с размером мы промахнулись.

Как определить испанский, немецкий или французский размер женской одежды? Для этого существует универсальная размерная система пошива одежды.

По ниже приведенной таблице европейских стран можно определить соответствие французским, испанским, итальянским, немецким и польским брендам. (Картинка кликабельная)

Таблица размеров женской одежды разных стран. Международный размерный ряд женской одежды: американский, европейский и китайский

Она одна из самых удобных, так как представляет собой универсальную систему, которой стараются придерживаться все европейские производители.

Вычислить по этой таблице размеров женской одежды соотношение Франции и России или определить, как коррелируются польский и итальянский не составит труда.

К счастью, чтобы не возникало путаницы, существует международная таблица размеров женской одежды. С ней определить тот, что подходит именно вам проще всего!

Таблица размеров женской одежды разных стран. Международный размерный ряд женской одежды: американский, европейский и китайский

Теперь вы знаете, как определить немецкие, итальянские, английские, китайские и американские размеры и соотнести их с русскими и украинскими. Да, украинские размеры одежды соответствуют таким же русским, как впрочем и польские.

Таблица международных размеров одежды. Международные размеры одежды для женщин

Изделия иностранных производителей маркируются следующим образом:

  1. Латинскими буквами обозначается размер, соответствующий международному стандарту. Буква S – маленький размер, M – средний, а L – большой; очень маленький – XS , самый маленький – XXS; очень большой – XL, а еще больше – это XXL, XXXL, 4XL, 5XL.
  2. На бирках брендов из Европы не только латинские буквы, но и цифры. Если прибавить к ним 6, получится русский размерный ряд. Например, 44 – это 50 российский размер.
  3. Маркировка одежды из Италии на 4 единицы меньше русской, поэтому 42 соответствует нашему 46.
  4. Размерная шкала США на 36 делений меньше, чем в РФ, то есть цифра 12 на бирке американской вещи означает 48 российский размер.
  5. Азиатская маркировка соответствует международному стандарту, но русским женщинам лучше покупать изделия на 1-2 размера больше.

Ниже показано соотношение международной и российской размерной сетки женской одежды:

Однако размерная линейка американских и европейских производителей маркируется по-разному, что отражено в таблице размеров одежды для женщин разных стран:

Следует знать! На бирках встречается буква P, означающая «petit», то есть «маленький», либо L – сокращение от«long», что переводится как «длинный». Изделия с буквой P рассчитаны на женщин невысокого роста, до 165 см, а вещи с обозначением L подходят тем, чей рост превышает 182 см. У этой одежды, в отличие от стандартной, рукава короче или длиннее на 3см, длина юбки меньше либо больше на 5-10см, а штанин – на 5 см.

Отличия маркировки обусловлены видом одежды. Российская размерная линейка плечевых изделий, опирающихся на плечи: рубашек, блуз, жакетов, платьев, верхней одежды – соотносится с объемом талии, груди, бедер, которые в последующих размерах увеличиваются на 4 единицы:

Русский размерОбхват талии, груди, бедер в сантиметрах
4058-62 / 78-82 / 84-88
4262-66 / 82- 86 / 88-92
4466-70/ 86-90 / 92-96
4670-74 / 90-94 / 96-100
4874-78 / 94-98 /100-104
5078-82 / 98-102 /104-108
5282-86 / 102-106 / 108-112
5486-90 / 106-110 / 112-116
5690-94 / 110-114 / 116-120
5894-98 / 114-118 / 120-124

Зная разницу между размерными рядами России и других стран мира, легко сделать перевод в русскую шкалу:

  • если это европейская сетка, прибавляют 6 делений, получая российскую маркировку;
  • когда вещь сшита в Италии, следует увеличить число на 4;
  • к обозначению на ярлыке американских брендов прибавляем 36.

В России размерная линейка поясной женской одежды: брюк, юбок, шортов, – определяется по окружности талии, бедер. Например, при 38 размере обхват талии – 54-58 см, бедер– 82-84 см. В каждом последующем размерном делении эти измерения увеличиваются на 4 сантиметра. Так, 40 размеру соответствует обхват талии 58-62, бедер 84-88.

На заметку! Размерная сетка женских поясных изделий, сшитых в Америке, начинается с 0, что означает 38 русский или международный XXS.

Выбрать джинсы поможет информация о размерах:

На бирках женских джинсов американских брендов два числовых обозначения. Первое указывает объем талии, второе – длину ноги с внутренней стороны.

Стандарт это, какой размер женской одежды. Таблица соответствия размеров одежды

Внимание! Данный раздел представлен только в справочных целях!!! Единого, общего стандарта размеров одежды не существует и производители могут иметь свои таблицы, несколько различные между собой, поэтому цифры, приведённые здесь, в таблицах — приблизительные. Советуем к изучению "Размеры с китайского на русский"

Одежда и обувь, изготовленные в различных странах, имеет разную маркировку размеров. Так различают английские размеры, американские, русские, китайские, японские и т.д. Так как же тогда правильно определить свой размер одежды или обуви? На самом деле все очень просто: для этого лишь необходимо измерить свои параметры и воспользоваться сравнительной таблицей для правильного определения соответствия.

КАК ИЗМЕРИТЬ СВОИ РАЗМЕРЫ ДЛЯ ВЫБОРА ОДЕЖДЫ?

Определяющими мерками являются:

Для женщинДля мужчин
1. Рост1. Рост
2. Обхват груди2. Обхват груди
3. Обхват талии3. Обхват талии
4. Обхват бедер5. Длина бокового шва брюк
5. Длина бокового шва брюк6. Внутренний шов брюк
6. Внутренний шов брюк7. Обхват шеи
8. Длина рукава8. Длина рукава

1. Рост: для определения размера одежды измеряют следующим образом: без обуви необходимо спиной прислониться к вертикальной поверхности. Рост измеряется от макушки до ступней.

2. Обхват груди: измерительная лента должна проходить горизонтально вокруг туловища через выступающие точки грудных желез и замыкаться на правой стороне груди.

Обхват под грудью (для женщин): измеряется под грудью, пропустив ленту под руками в самой большей её части.

3. Обхват талии: измерительная лента должна проходить горизонтально вокруг туловища на уровне талии (самого узкого места). Для больших размеров уровень талии приблизительно определяют, положив руки таким образом, чтобы мизинцы лежали на самых выступающих частях тазобедренной кости спереди. На уровне указательных пальцев приблизительно и находится талия.

4. Обхват бедер: измеряется по наиболее выступающим точкам бедер и ягодиц, при этом поставте ноги вместе, измеряйте бёдра в большей их части, примерно на 15-20 см ниже талии.

5. Длина бокового шва брюк : лучше всего снять эту мерку с брюк, которые на Вас очень хорошо сидят. Измеряйте без учета пояса до нижнего края брюк. Иначе можно измерить на теле, начиная от косточки бедра до ступней.

6. Внутренний шов: измерьте длину от промежности до низа по шву, лучше всего снять эту мерку с брюк, которые на Вас очень хорошо сидят.

7. Обхват шеи: лучше измерять от и до середины точки схода лучевых костей плеч, то есть места, где шея заканчивается и начинается грудь. Номер воротничка сорочки соответствует окружности шеи. При этом необходимо прибавить несколько сантиметров на свободное облегание, иначе воротничок окажется слишком тесным.

8. Длина рукава: измеряйте длину рукава от центра вашей шеи в задней части, вокруг немного согнутого локтя к запястью.

9. Размер перчатки: размер окружности самой полной части руки, как раз перед суставами, исключающая большой палец.

КАК ИЗМЕРИТЬ СВОЙ РАЗМЕР ОБУВИ?

Чтобы определить свой размер обуви нужно измерить длину стопы ноги.

ВНИМАНИЕ не подошву обуви!

image/svg+xmlOpenclipartSoles Feet2013-09-03T00:49:28Just a footprint.https://openclipart.org/detail/182868/soles-feet-by-solvera-182868SOlveraFashionFeetFootprint.SolespiesLayer 1ДО

Поставьте обе ноги (в носках) на лист бумаги и обведите карандашом. На полученном рисунке измерьте расстояние между самыми удаленными точками. Померяйте обе ноги и выберите большее значение. Полученный результат следует округлить до 5 мм.

Например, в результате измерений вы получили 228 мм, округляем до 230 – это и будет ваш размер в метрической системе, принятой в странах СНГ. Для перевода в другую систему измерений, пользуйтесь таблицей, представленной ниже.

Очень важно правильно определить полноту обуви. Для этого измерьте сантиметровой лентой обхват стопы по самым широким точкам носочной части (по косточкам)? Затем вычислите полноту по формуле:

П = 0,25 x О — 0,15 x Д – К

где
П — искомая полнота,
О — измеренный обхват стопы,
Д — длина стопы в миллиметрах,
К — коэффициент, который определяется по таблице:

Например, определим полноту для женского размера.? Измерили длину стопы 210 мм, обхват 194 мм, считаем:

194 х 0,25 - 210 х 0,15 - 16 = 1,1

Таким образом, определен размер обуви 210, полнота первая.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/kak-opredelit-razmer-odezhdy-dlya-zhenshchiny-pravilno-kak-pravilno-snyat-merki

Европейские размеры женской одежды. Какие размеры одежды бывают?

Начнем с того, что практически в каждой стране мира существует своя размерная сетка. Итальянские размеры (IT) отличаются от американских (USA), немецкие (GER) от британских (UK), а вместе они совершенно не совпадают с российскими (RU) и европейскими (EU).

Расшивровка таблицы соответствия размеров женской одежды. Как определить размерность одежды 05

Например, российские размеры начинаются с 38 и заканчиваются 64, а европейские — с 32 по 58. Чтобы упростить для покупателей выбор изделий из разных стран, была принята международная буквенная размерная сетка. Ниже смотрите соответствие международного стандарта российскому:

  • XS (eXtra Small) — 40;
  • S (Small) – 42;
  • M (Medium) – 44;
  • L (Large) – 46;
  • XL (eXtra Large) – 48;
  • XXL (eXtra eXtra Large) — 50.

И так далее. К каждому следующему значению просто прибавляйте +2.

Расшивровка таблицы соответствия размеров женской одежды. Как определить размерность одежды 06

Но, не все производители берут ее за основу. Каждая страна шьет одежду по своим лекалам, которые рассчитаны на рост и комплекцию жителей данного региона. Поэтому, при выборе товаров из-за границы, обращайте внимание на страну-производства, или страну, в которой зарегистрирован бренд, и сравнивайте ее с таблицей соответствия размеров.

Расшивровка таблицы соответствия размеров женской одежды. Как определить размерность одежды 07

В свою очередь, европейский размер штанов или джинсов отличается от размера верхней одежды. Обычно он состоит из двух букв L и W. Где, W (Waist) — объем талии, а L (Length) — длина штанины по внутреннему шву.
Например, W28 L30.

Обращаем ваше внимание! Цифры рядом с буквами W и L на этикетках европейских брюк указаны в дюймах. Для того чтобы перевести их в сантиметры, достаточно умножить на 2,54.

Расшивровка таблицы соответствия размеров женской одежды. Как определить размерность одежды 08

Покупайте марочную продукцию своего размера прямо в европейских бутиках и выгодно доставляйте к себе домой вместе с Aukciony.com . Тарифы по доставке узнаете здесь .

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/rossiyskaya-razmernaya-setka-zhenskoy-odezhdy-tablica-rossiyskih-razmerov-zhenskoy-odezhdy