Морщины причины и профилактика. Причины появления морщин на лице

Морщины причины и профилактика. Причины появления морщин на лице

Краткий ответ на этот вопрос звучит так: потому что все мы стареем. Раньше или позже, где-то быстрее, где-то медленней, наши лица покрываются сеткой морщин. Морщины на лбу, морщины вокруг глаз, межбровные морщины и морщины на шее выводят из душевного равновесия представителей обоих полов. Но наиболее пострадавшими ощущают себя девушки.

У большинства девушек первые морщинки появляются к 25 годам. Конечно, они малозаметны, но именно в этот период кожа начинает терять влагу, тонус, эластичность, способность быстро восстанавливаться.

Ускорять появление морщин может воздействие следующих факторов:

  • малоподвижный образ жизни, стрессы, недосыпание, нерациональное питание, курение, алкоголь, слишком много кофе;
  • активная мимика;
  • неправильный или недостаточный уход за кожей;
  • гормональные изменения;
  • длительное и частое пребывание на солнце;
  • наследственность;
  • чрезмерное увлечение гаджетами, провоцирующее специфическую мимику и воздействие на глубокие слои кожи со стороны HEV-излучения от экранов;
  • неправильная поза для сна с сильной опорой на одну из щек;
  • редкая смена постельного белья, особенно наволочек;
  • слишком сухой воздух в рабочих и жилых помещениях;
  • Хронические заболевания;
  • Приём лекарственных препаратов;
  • Не грамотный домашний уход за кожей.

Полностью убрать факторы, провоцирующие старение кожи, невозможно. Поэтому уже к 25 годам появляются неглубокие морщинки, с которыми можно справиться при помощи салонного ухода и грамотно подобранной косметики для домашнего использования. К сожалению, к 35-40 годам морщины приобретают более выраженный характер, и здесь необходим более серьезный уход: аппаратная косметология, уколы красоты, пластика и т.п.

Морщины на лбу в 14 лет. Внешние причины

Морщины причины и профилактика. Причины появления морщин на лице

Кожа – один из главных показателей здоровья нашего организма. На её внешний вид влияет множество факторов: состояние внутренних органов, а также статус подкожно-жировой клетчатки, мышц, связок и костей. Если что-то идет не так, то она сообщает нам о проблеме в виде морщин, высыпаний и пигментных пятен.

Первыми на нашем лице появляются мимические морщинки в области глаз и губ. Молодые девушки активны, их чувства и эмоции разнообразны, а небольшие морщинки не доставляют дискомфорта. Однако складки могут стать глубже. На то есть несколько причин:

  • Мимика. Каждый день на нашем лице отражаются десятки гримас: от радости мы морщим лоб, от непонимания хмурим брови и сжимаем губы. Бесконтрольная мимика может сыграть с нами плохую шутку: кожа способна «запоминать» складки.
  • Солнечные лучи. Ультрафиолетовые лучи активны круглый год. Они воздействуют на нас через стекло, отражаются от снега. Это приводит к разрушению коллагеновых и эластиновых волокон, межклеточных структур, защитного слоя кожи. Поэтому “побочными эффектами” от воздействия ультрафиолетового излучения являются пигментные пятна, неровная текстура кожи, расширенные поры и, конечно, морщины.
  • Курение. Во-первых, курение наносит вред содержащимися в табаке токсичными веществами, которые снижают уровень кислорода в клетках. Во-вторых, складывания губ «трубочкой» ведёт к преждевременному образованию заломов кожи в этой области.
  • Отсутствие физической активности. Малоподвижный образ жизни замедляет скорость обменных процессов и ухудшают циркуляцию крови. В результате этого кожа недополучает необходимый ей кислород и питательные вещества.
  • Неправильная осанка. Сгорбленная спина во время сидения за партой, просмотра сериала или чтения книги в смартфоне деформируют шейный отдел позвоночника, нарушая циркуляцию крови и лимфы. В итоге кожа становится более тусклой и сухой. А для появления ранних морщин этих двух факторов оказывается вполне достаточно.
  • Чрезмерные нагрузки. Если человек регулярно подвергает себя усиленным физическим нагрузкам (будь то спорт или особенность работы), то существует риск гормонального сбоя, что провоцирует появление прыщей и морщин в раннем возрасте.
  • Жесткие диеты. Наш организм устроен таким образом, что сначала необходимые элементы получают жизненно важные органы, а уже потом кожа. При строгих диетах поступление витаминов и питательных веществ ограничено, поэтому у кожи не остается источников питания, и она истощает свои ресурсы еще сильнее.
  • Морщины причины и профилактика. Причины появления морщин на лице 01

  • Неправильная поза для сна. Существуют так называемые морщины сна. Впервые о них заговорил в 1987 году президент Американского общества дерматологов, врач Самюэль Стегман. Морщины сна появляются при деформации кожи подушкой в позе на животе или на боку. Сначала образуются небольшие заломы, которые проходят через 30-60 минут после пробуждения. Но если регулярно спать в неправильной позе по 6-8 часов, то со временем вертикальные линии могут и не пропасть в вашего лица.
  • Неграмотно подобранный уход. В погоне за очищением кожи «до скрипа» мы может очень сильно ей навредить. Например, спиртосодержащие тоники и отбеливающие кремы пересушивают кожу, разрушая её гидролипидный слой.

Морщины на щеках. Почему появляются морщины?

Эксперты разделяют морщины на две категории: те, что возникают из-за постоянных движений мышц и те, которые образуются из-за истончения кожи, потери эластичности и упругости. Первые морщинки называются динамическими, а вторые — статическими.

Динамические морщины

Они могут появиться в любом возрасте и не имеют никакого отношения к процессам старения в организме.

«Это морщины, которые залегают между бровями или образуют параллельные линии на лбу, гусиные лапки и тонкие черточки над верхней губой, линии улыбки на щеках, — рассказывает доктор медицинских наук, дерматолог Синтия Бейли. — Со временем эти линии глубоко врезаются в кожу и оставляют четкий след подобно тому, который образуется на бумаге при складывании».

Статические морщины

Морщины причины и профилактика. Причины появления морщин на лице 02

Со временем динамические морщины превращаются в статические. Они уже не появляются и исчезают, а остаются на коже все время.

«Статические морщины видны, даже если мышцы лица расслаблены и находятся в состоянии покоя, — объясняет доктор медицинских наук, дерматолог Шерен Идрис . — Поскольку с возрастом кожа становится все более тонкой и уровень коллагена в ней снижается, ей становится сложнее восстанавливать первоначальную форму, поэтому тонкие линии начинают «проседать».

«Примерами таких морщин являются линии-марионетки у уголков рта, носогубные складки, морщины на щеках за линиями улыбки, линии на шее и под подбородком», — добавляет дерматолог Синтия Бейли.

Морщины на лбу у подростка. ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЕ МОРЩИНЫ НА ЛБУ — РАННИЙ ПРИЗНАК ПАТОЛОГИИ СОСУДОВ?

Являются ли морщины просто неизбежным следствием старения, или они могут сигнализировать о более серьезных проблемах? Согласно исследованиям, представленным в Мюнхене на Конгрессе Европейского общества кардиологов (ESC Congress 2018), люди с большим количеством морщин на лбу, нетипичным для своего возраста, могут иметь более высокий риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

Риск ССЗ возрастает по мере старения людей, но образ жизни и медицинские вмешательства могут уменьшить опасность. Задача состоит в том, чтобы выявить пациентов с высоким риском достаточно рано и начать предпринимать меры.

Ранее уже делались попытки проанализировать различные видимые признаки старения, чтобы выяснить, могут ли они указывать на сердечно-сосудистые заболевания. В предыдущих исследованиях не было обнаружено связи между морщинами в уголках глаз, т.н. гусиных лапок, и повышенным риском ССЗ, но эти крошечные мимические морщины зачастую являются следствием активной работы мышц, а не только естественных возрастных изменений. Также была обнаружена связь между облысением у мужчин, опущением мочки уха, ксантелазмой (отложения холестерина под кожей) и более высоким риском ССЗ, но не с повышенным риском преждевременной смерти.

Авторы текущего проспективного исследования сделали акцент на другой видимый маркер возраста — горизонтальные морщины на лбу, — чтобы выяснить, имеют ли они значение для оценки сердечно-сосудистого риска в группе из 3200 работающих взрослых. Выборку исследования составили здоровые участники в возрасте 32, 42, 52 и 62 лет. В начале исследования они были обследованы врачами, которые оценили в баллах количество и глубину морщин на лбу. Нулевая оценка означала отсутствие морщин, в то время как максимальная оценка в 3 балла — «многочисленные глубокие морщины».

Участники исследования находились под наблюдением 20 лет, в течение которых 233 человека умерло по различным причинам. Из них 15,2% имели исходную оценку количества и выраженности морщин в области лба 2–3 балла. У 6,6% показатель составлял 1 балл, и у 2,1% вовсе не было морщин.

Авторы обнаружили, что у людей с оценкой 1 балл риск смерти от ССЗ был несколько выше, чем у людей без морщин. Участники исследования с показателем в 2 и 3 балла имели риск смерти от ССЗ почти в 10 раз выше, чем обладатели нулевого показателя. И это все — после поправки на как возраст, пол, образование, курение, артериальное давление, сердечный ритм, диабет и уровень липидов в крови!

Исследователи пока не смогли установить точные причинно-следственные связи, которые сохранялись даже при учете других факторов, таких как производственная нагрузка, однако, предположительно, связь выраженности морщин в области лба и высокого риска смерти от ССЗ может иметь отношение к атеросклерозу артерий, их сужению из-за роста атеросклеротических бляшек. Атеросклероз является основным фактором инфаркта миокарда и других жизнеугрожающих состояний по причине ССЗ.

Изменение процессов синтеза коллагена и окислительный стресс, по-видимому, способствуют как атеросклерозу, так и появлению морщин. Кроме того, кровеносные сосуды на лбу настолько малы, что они могут быть более склонны к атеросклеротическому повреждению.

Таким образом, авторы отмечают прямую зависимость между количеством и выраженностью морщин в области лба и увеличением риска смерти от ССЗ. И хотя оценка риска сердечно-сосудистых заболеваний по морщинам все же далеко не самый надежный способ диагностики, однако высокий уровень холестерина или повышенное артериальное давление зачастую долгое время остаются незамеченными при отсутствии плохого самочувствия. В то же время даже мимолетного взгляда на лицо человека в некоторых случаях может быть достаточно, чтобы отправить его на обследование и, следовательно, преждевременное появление и выраженный характер морщин в области лба можно рассматривать как простой и визуально определяемый фактор риска, позволяющий вовремя дать рекомендации пациенту и снизить риск неблагоприятного исхода.

Источники:

European Society of Cardiology. Deep forehead wrinkles may signal a higher risk for cardiovascular mortality. ScienceDaily 2018; 26.

Zouboulis C.C., Makrantonaki E. Clinical and laboratory skin biomarkers of organ-specific diseases. Mech Ageing Dev 2018; 15.

Морщины это.

Морщины причины и профилактика. Причины появления морщин на лице 03

Морщины на пальце, погруженном в воду на 15 минут

Морщины причины и профилактика. Причины появления морщин на лице 04

Возрастные морщины

Морщины  — видимые складки кожи, возникающие в результате избыточной активности мимических мышц, снижения эластичности и упругости кожи и ряда других причин.

Эластичность коже придают волокна коллагена , а упругость — волокна эластина.

С возрастом, а также под действием неблагоприятных факторов внешней среды содержание коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты снижается, уменьшается эластичность и увлажненность кожи, что приводит к появлению видимых возрастных признаков. Отсутствие зубов ведёт к атрофии альвеолярного гребня и появлению впалых губ, морщин на подбородке и вокруг рта. Предотвратить и решить проблему можно с помощью протезирования и имплантации зубов . Возникновению морщин также способствует гиперактивность мышц.

В первую очередь морщины возникают на участках с тонким и чувствительным эпидермисом . Недостаток влаги, разрушение коллагена и эластина , недостаток питательных веществ, закупорка пор приводят к ослаблению кожи. Состояние эпидермиса обусловлено рядом факторов:

    Борьба с морщинками включает:

      Дополнительно для борьбы с морщинами вокруг глаз выполняют криопроцедуры, лицевую гимнастику и массаж .

      Умывание водой тонизирует эпидермис . Ороговевшие частички эпидермиса и остатки макияжа препятствуют поступлению кислорода и естественному омоложению клеток . Косметические средства и природные масла обеспечивают дополнительное питание и увлажнение.

      Состояние кожи зависит от питательных веществ, поступающих в организм. Благоприятно действуют на состояние кожи:

        Негативное действие оказывают:

          Морщины также появляются на пальцах после долгого пребывания в воде. Предположительно это следствие эволюции. Кожа на пальцах рук и ног сморщивается, позволяя удерживать мокрые объекты. В древние времена предки современного человека в поисках еды были вынуждены рыться в мокрой траве и исследовать водоемы.

          Так как пальцами с неровной поверхностью брать предметы намного удобнее, в нервной системе человека со временем произошли изменения. Морщинистые пальцы также позволяли предкам современного человека лучше управляться с орудиями охоты во время дождя или при ловле рыбы.

          Появление таких морщин объясняется сужением кровеносных сосудов, которое, в свою очередь, зависит от реакции вегетативной нервной системы на стресс. Ранее появление таких морщин объяснялось впитыванием воды в кожу, но было опровергнуто исследованиями, которые показали, что при повреждении нервных волокон этот эффект исчезает.

          До сих пор неизвестно, почему в результате эволюции морщины не остались на пальцах навсегда, независимо от влияния воды. Предполагается что это снизило бы чувствительность кожи рук.

          Действие большинства косметических средств, предназначенных для уменьшения морщин, заключается либо в увлажнении кожи (эмульсионные кремы), либо в сокращении трансэпидермальной потери влаги (кремы на жировой основе).

    Морщины на лбу. Фотоомоложение на аппарате М22

    Это настоящий прорыв в современной косметологии, ведь во время одной процедуры теперь можно не только уменьшить признаки старения, но и улучшить структуру кожи в целом.

    Фотоомоложение с использованием аппарата М22 помогает быстро и эффективно убрать морщины на лбу, справиться с гиперпигментацией, отечностью и изменениями контура лица, повысить тонус и эластичность кожи.

    Во время процедуры под воздействием светового излучения запускается активная выработка коллагена и эластана, бледнеют гиперпигментированные участки и расширенные сосуды . В результате выравнивается цвет кожи, исчезает купероз, подтягивается овал лица, исчезают мелкие и уменьшаются крупные морщины. При этом воздействие света не приводит к нарушению pH-баланса кожи и защитного липидного слоя дермы.

    Процедура проводится с помощью современного эффективного аппарата М22 . Через его насадки направленный пучок света с определенной частотой воздействует на лицо, причем длину волны врач-косметолог подбирает индивидуально для каждого пациента, учитывая особенности его кожи.

    Сеанс фотовоздействия занимает 30-40 минут , чаще всего во время процедуры клиент чувствует только тепло и легкое покалывание в зоне воздействия аппарата.

    Результат может быть заметен уже после первого сеанса , а общее количество сеансов подбирается индивидуально в зависимости от состояния кожи.

    После процедуры омоложения может остаться отек и покраснение в течение нескольких дней.

    Морщины на лице, что означают. На теле каждого человека есть зоны, которые присущи только ему. Это и отпечатки пальцев, и линии на поверхностях ладоней, и даже морщины на лице. О том, что могут значить последние, рассказывает Василий Викторович Фирсов, дерматовенеролог-косметолог, член Всероссийского общества дерматовенерологов и член Всероссийской ассоциации мезотерапевтов.

    Сейчас разработаны методы, которые позволяют по определенным точкам на лице человека полностью идентифицировать его личность. Это уже успешно применяется во всех системах безопасности – и в аэропортах, и в метро, и во время массовых мероприятий. Неважно, отрастил ли человек бороду или сменил цвет волос, – опорные точки каждого все равно позволят идентифицировать его на 100%.

    Это часть нашей биологии и самоидентификации – природа не просто так заложила в нас такие индивидуальные особенности. В обычной жизни мы не обращаем на это внимания, но сам факт очень для нас важен. Например, у высших приматов (человекообразных обезьян) папиллярный рисунок на пальцах есть, но вот линий на кистях, которые имеют судьбологическое значение, нет. Этих же линий на ладонях нет и у людей с синдромом Дауна – они есть только у здорового человека, homo sapiens.

    В процессе жизни человек меняется три раза. Первый раз – во время рождения после своего внутриутробного существования и развития. Тогда же в него закладывается и функция самосохранения, и строительства себя самого (питание и рост). Второй раз перемены происходят в пубертате – именно тогда у человека появляется функция воспроизводить себе подобных. Чтобы она появилась, человек должен полностью измениться – вот такой вот метаморфоз. То же происходит и тогда, когда эта функция угасает, и человек меняется в третий раз. Во всех трех случаях участвуют все зоны тела, и лицо – в том числе. И в момент изменений человека, и на протяжении всей его жизни лицо очень меняется – на нем появляются складки, неровности и морщины. Я расскажу о причинах таких изменений не только как косметолог-дерматовенеролог, а поделюсь альтернативной точкой зрения.

    К сожалению, никакие знания в мире на сегодняшний день не дают нам возможность, глядя на лицо человека, диагностировать процессы, которые проходят в его организме. Хотя такие попытки неоднократно предпринимались! По лицу человека вообще накоплено много информации – древние культуры Индии и Китая активно этим занимались, но вот ни одна из систем не может помочь нам и собрать достоверные сведения по складкам на лице. Поэтому ставить диагнозы, глядя на лицо, мы не можем. И неудивительно – это было бы слишком просто!

    Человек состоит не только из физического тела – ни для кого не секрет, что существует и энергетическое тело, и это не пустой звук. Эти тела неотделимы друг от друга, ведь физическое тело существует, пока по определенным путям в нем проходит ток энергии. Я имею в виду энергетические меридианы – ими часто пользуются иглорефлексотерапевты. Как только ток энергии прекращается, прекращается и жизнь физического тела.

    Источник: https://pohudeymax.ru/stati/kak-uhazhivat-za-kozhey-posle-pilinga-kak-uhazhivat-za-licom-posle-himicheskogo-pilinga