Массаж во время родов. Массаж при родах: как унять боль во время схваток?

Массаж во время родов. Массаж при родах: как унять боль во время схваток?

Массаж при родах – естественный метод обезболивания, способный существенно уменьшить интенсивность болевых ощущений при схватках. Боль, начинаясь с первых схваток, и постепенно нарастая, к моменту родов преображается – если вначале она вызвана сокращением матки, то потом – давлением на прямую кишку и влагалище. Массаж при родах полезен и эффективен именно на первых стадиях, когда родовой канал готовится к прохождению ребенка.

Польза массажа перед родами

Массаж во время родов. Массаж при родах: как унять боль во время схваток? Массаж во время схваток, чередующихся периодами затишья, помогает успокоить нервную систему и расслабиться. Мозг, во время массажных процедур, стимулирует выброс особых ферментов и гормонов, которые позволяют организму адаптироваться к стрессу, а, кроме того, действуют обезболивающе. Массаж при родах, усиливая кровообращение в тканях и органах, кроме того, является хорошей профилактикой кислородного голодания. Массажную процедуру можно делать самостоятельно, а можно доверить ее мужу, акушерке, массажисту.

Варианты массажа во время схваток

Массажировать роженицу нужно теплыми руками. На кожу можно капнуть эфирного масла или воспользоваться обычным вазелином. Существует несколько видов массажа при родах:
1. Активные точки – одна расположена на тыльной стороне кисти, между пальцами – большим и указательным, вторая – на четыре пальца повыше косточки щиколотки, на внутренней поверхности голени. Массировать их нужно примерно минуту, равномерно надавливая. Потом – перерыв, и снова массирование.
2. Живот. Массирование живота выполняют, нежно проводя кончиками пальцев и ладонями по низу живота, двигаясь от центра и назад. Массажирующий при этом стоит сзади, обняв роженицу за живот.
3. Крестец. Самый действенный и популярный вариант массажа. Крестец расположен пониже поясницы – тут сосредоточены нервные окончания, связанные с органами малого таза. Массировать крестец можно одной рукой, действуя ладонью, костяшками пальцев, основанием кисти. Массирование крестца нарушает передачу нервных импульсов, идущих от матки – боль утихает. Движения должны выполняться с должной долей интенсивности.

Массаж во время родов. Массаж при родах: как унять боль во время схваток? 01 4. Таз. Массирование костей таза позволяет добиться психологического эффекта, заключающегося в переносе источника боли. Массажируя подвздошные кости – они расположены ниже талии, по бокам, удается существенно улучшить кровообращение в матке.
5. Ягодицы. Массаж при родах продолжается массированием ягодиц – здесь сосредоточены выходы седалищного нерва. Массируя их прокручиванием кулаков или надавливанием пальцев, можно хорошенько расслабить мышцы тазового дна. Их правильное расслабление – залог успешных родов.
6. Бедра. Внутренняя сторона бедер полна нервными окончаниями. Эту область нужно поглаживать в направлении от паха к колену. Прием обезболивает и расслабляет.

Проводя массаж при родах , следует помнить – живот и все зоны, связанные со схватками, запрещается массировать вне схваток. Иначе можно спровоцировать напряжение и новую схватку.

Массаж при родах, отзывы

Мне лично больше всего помог массаж крестца. Да и вообще массирование всех частей тела помогало отвлечься от боли, заметно притупляло ее. Массаж, как всегда, был на высоте – по-настоящему эффективное обезболивание!

Роды в цифрах

Массаж во время родов. Массаж при родах: как унять боль во время схваток? 02

  • Быстрые или стремительные роды, вопреки общему мнению, совершенно не полезны ни маме, ни ребёнку. Последствия родов, протекающих менее средних 4-х часов, бывают настолько серьезны, что завидовать «быстро отмучившейся» женщине совсем не стоит.
  • Роды могут длиться до 48 часов. Особенно в первых родах: схватки могут начинаться и прекращаться, с интервалами в несколько часов. Это нормально и не должно служить поводом для стимуляции. Исключение составляет урежение частоты сердечных сокращений у плода как признак кислородного голодания — в таком случае активные действия врача помогут спасти жизнь ребёнку.
  • Безводный период нормально переносится ребёнком до 24 часов. Плацента продолжает вырабатывать околоплодную жидкость, пуповина — поставлять кислород и все необходимое. После 24 часов рекомендуется начать наблюдение за состоянием ребёнка. При этом механический осмотр — шанс занести инфекцию.
  • Последующие роды не всегда легче предыдущих. Считается, что при перерыве между родами до 3 лет второе родоразрешение проходит быстрее и легче, так как организм еще «помнит» предыдущую схему. Да, статистически вторые роды через маленький промежуток времени проходят быстрее, однако быстро — не всегда означает легко для мамы и хорошо для ребёнка.
  • Солидный возраст «старородящей» по советским меркам составлял 23 года. С тех пор считается, что чем старше — тем сложнее рожать. Это не абсолютное утверждение, хотя в возрасте старше 35 некоторые изменения организма повышают шансы на снижение активности в родах и повышение шансов на разрыв. Но только шансов, и этого можно избежать при здоровом образе жизни и профилактических мерах.

Как вести себя на родах мужу. Как происходят совместные роды

К мероприятию следует готовиться заранее. Будущим родителям желательно посетить специальные курсы, лекции, посмотреть фильмы, проконсультироваться со специалистами, чтобы во время родов не было сюрпризов. Мужчина должен заранее узнать свою роль, изучить необходимые действия и знать, как вести себя в той или иной ситуации.

Роды с мужем − не редкость. Медперсонал не против них, но должен быть извещен об этом заранее. Активное участие мужа начинается еще дома, в процессе подготовки женщины. Желательно чтобы он помогал собирать сумки в роддом и знал, что в них и где именно находится.

Как только начинаются схватки, будущий отец начинает активные действия по снятию эмоционального напряжения, облегчению болевых ощущений. Если он хорошо подготовлен, то ему легче скоординировать действия супруги в эти моменты.

По прибытию в медучреждение партнер по родам также проходит подготовку, тщательно моет руки, надевает стерильную одежду и направляется к роженице до момента начала родовой деятельности.

Хорошо, если будущий отец будет знать некоторые приемы для уменьшения боли во время схваток и расслабления между ними, напоминать и помогать менять положение тела как можно чаще, ходить с женой под руку по палате, выполнять массаж поясничного отдела.

Когда первый родовой период подходит к концу, схватки становятся интенсивнее. Для их облегчения можно начать выполнять дыхательные упражнения. Как только к схваткам добавляются потуги – пришло время второго периода родов. Подключается медицинский персонал. Муж располагается у головы роженицы и помогает ей выполнять команды акушера, следит за дыханием, подбадривает, держит за руку, поддерживает спину.

Как только малыш родится, будущему отцу предоставляют право перерезать пуповину и отправиться с врачом в другую комнату для оценки состояния ребенка по шкале АПГАР, обтирания, взвешивания, накладывания информационных бирок и выполнения прочих необходимых процедур.

В некоторых случаях партнер по родам покидает родильное отделение в момент начала потуг и возвращается для перетягивания пуповины. Такой вариант рекомендуется особо эмоциональным мужчинам.

Такое течение родового процесса является идеальным. Но так бывает не всегда. В случае возникновения непредвиденных ситуаций − необходимости реанимационных мероприятий, кесарева сечения − медперсонал может попросить будущего отца покинуть родильный зал.

Как правильно дышать при родах. Когда пора ехать в роддом?

Роды — это естественный результат гормональных изменений, которые происходят в организме на последних стадиях беременности. Приближение родов говорит о том, что живот опустился и есть тяжесть в нижней его части и области поясницы. Иногда возникают слабые схватки, живот напрягается и тянет вниз, но эти ощущения быстро проходят, матка расслабляется и становится мягкой. Эти схватки являются предвестниками родов, но они еще не являются родовой деятельностью.

Сигналом для вызова бригады скорой помощи должны стать достаточно сильные схватки, которые повторяются с определенной периодичностью, появление из половых путей слизистых выделений, слегка окрашенных кровью, или излитие околоплодных вод.
. Первый период родов: дышим за двоих!

Первый этап родов начинается с регулярных схваток, которые приводят к увеличению силы, частоты и длительности спазмов матки, а также открытию шейки.

Во время судорожного сокращения волокон матки сужаются кровеносные сосуды, переносящие кровь к плаценте и плоду. Плод испытывает дефицит кислорода, заставляя вас дышать глубже. Рефлекторное увеличение частоты сердечных сокращений обеспечивает доставку кислорода ребенку. Эти процессы происходят автоматически, но полностью полагаться на природу не рекомендуется.

В первом периоде родов во время каждой схватки нужно спокойно и глубоко дышать, стараясь не задерживать дыхание на вдохе. При этом воздух должен наполнять верхние отделы легких, как бы поднимая грудную клетку. Вдыхать нужно через нос, медленно и плавно, выдыхать через рот, так же равномерно.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-sebya-vesti-na-rodah-pravila-povedeniya-v-rodah

Дыхание при родах комаровский. Совместный сон с ребенком

В современном мире воспитательские привычки и традиции активно «путешествуют» из страны в страну, заставляя родителей пересматривать свои прежние мнения и знания. К примеру, сегодня российские мамочки всё чаще применяют слинги (перевязки для ношения младенцев), кормят грудничков по первому призыву и начинают практиковать совместное засыпание и сон.

Но действительно ли полезно спать с ребёнком в одной кровати?

Эксперты, работающие с новорождёнными малышами – педиатры, неонатологи, перинатальные психологи, консультанты по ГВ, к данному явлению относятся весьма неоднозначно. Одни агитируют за совместный сон, убеждая родителей, что он укрепляет материнско-детскую связь.

Вторые же, наоборот, настроены настороженно или прямо негативно, считая, что родившийся малыш должен с рождения иметь собственную постель, а держание ребёнка рядом с собой лишь увеличивает риск всевозможных отрицательных последствий, в том числе и синдрома внезапной детской смерти (СВДС).

Чтобы помочь мамам принять окончательное решение и разобраться в хитросплетениях научных мнений и трактовок, ниже приведены доводы «за» и «против» общего сна. Всё это позволит оценить преимущества и недостатки совместного засыпания.

О полезности общего времяпрепровождения в кровати обычно говорят перинатальные психологи и специалисты по грудному вскармливанию. Рассмотрим их аргументы подробнее.

  1. Оптимизация естественного кормления . В ночное время ребёнок получает такой объём молочного секрета, который ему нужен для оптимального развития. Таким образом, совместный сон можно считать дополнением такого типа ГВ, как естественное вскармливание. То есть мама по первому зову малыша предоставляет грудь, в том числе и ночью.
  2. Оптимизация лактации. Ребёнок, который стимулирует материнскую грудь в дневные и ночные часы, способствует налаживанию продолжительного грудного вскармливания. Следовательно, чем чаще кроха сосёт грудь, тем больше молочного секрета будет выделяться у женщины. К тому же именно ночью в организме наблюдается наибольший уровень пролактина – гормонального вещества, который влияет на выработку молока.
  3. Лучшая адаптация к новому миру. Считается, что ребёнок, проведший 9-месячный срок в мамином животе, будет лучше себя чувствовать в одной кровати с мамой, поскольку получает дополнительное ощущение тепла и защищённости. Телесная близость позволяет снизить стресс и улучшить работу нервной системы.
  4. Улучшение засыпания малыша. Ребёнок, засыпающий на груди, достаточно быстро погружается в «объятия Морфея». Маме достаточно положить его рядом, нет нужды вставать, укладывать, бояться, что он проснётся после помещения в отдельную кроватку. То есть о проблемах сна можно забыть.
  5. Улучшение маминого сна. Женщине не придётся регулярно вставать, чтобы покормить кроху. Как итог – мать ощущает себя отдохнувшей, менее раздражительной. А это сказывается и на самом малыше, и на супруге, и на старших детях. Хотя, конечно, это не отменяет смены пелёнок и подгузников.

Массаж для стимуляции родов. Массаж промежности беременным

Готовитесь к рождению ребенка и чувствуете беспокойство по поводу предстоящих родов? Хотя совершенно нормально беспокоиться, если вы не знаете, чего ожидать, есть несколько вещей, которые вы можете сделать до родов, чтобы облегчить процесс, и массаж промежности - отличное способ подготовки к этому ответственному акту. Его желательно начать проводить уже со второго триместра, чтобы к моменту начала родов влагалище было готово и женщина могла родить без разрывов или с минимальными травмами. Такая процедypa — лучшая подготовка тела к родам - физически сложному процессу, поэтому не следует ею пренебрегать.

Массаж промежности у беременных женщин помогает повысить эластичность этой области, поддерживая естественные процессы в организме, и, как говорят врачи, помогает свести к минимуму вероятность разрывов во время родов.

Что такое массаж промежности?

Хотя вы не можете предотвратить разрыв промежности во время родов , было обнаружено, что применение простой техники, называемой массаж промежности, уменьшает степень и тяжесть разрыва. Он может помочь сделать промежность более эластичной, что дает ей возможность легче растягиваться во время родов и, следовательно, снижает риск разрыва или необходимость эпизиотомии (разреза промежности, который может быть рекомендован по медицинским показаниям и должен выполняться акушером только с вашего информированного согласия).

✔️ Промежность - это небольшой участок кожи и мышечной ткани между влагалищем и анусом. Во время беременности она испытывает повышенную нагрузку, которая достигает максимума в ходе изгнания плода и поэтому сами роды могут ее разорвать. В последующем это может привести к проблемам с тазовым дном или выпадению матки, поэтому массаж этой области может быть полезным.

По сути, массаж промежности - это мануальная (ручная) техника, используемая для улучшения растяжимости мышечной ткани и кожи между влагалищным и анальным каналами. Женщины могут выполнять это самостоятельно или с помощью третьего лица (партнера или медицинского специалиста), начиная с примерно с середины срока беременности и до 37-39 недель.

Массаж во время родов. Массаж при родах: как унять боль во время схваток? 03

Массаж промежности перед родами. Массаж промежности

Согласно проведенным исследованиям, выполнение массажа промежности позволяет снизить риск возникновения угрозы разрыва промежности, и, соответственно, эпизиотомии. Массаж промежности позволяет повысить эластичность, пластичность тканей к растяжению во время родов. Помимо этого, массаж способен снизить болевой синдром во время родов. Можно выполнять руками как самостоятельно, так и с помощью партнера, которому доверяете.

Приготовление к массажу промежности

Массаж промежности рекомендуется выполнять, начиная с тридцать четвертой недели беременности. Доказана эффективность такого массажа при выполнении три-четыре раза в неделю.

  • Гигиенические процедуры

Перед выполнением массажа следует принять душ и тщательно помыть руки с мылом или дезинфицирующим раствором под проточной водой. Стерильные перчатки также помогут обезопасить от проникновения инфекции.

  • Масло

Для облегчения процедуры можно использовать лубрикант или вазелиновое масло — они облегчат скольжение в процессе выполнения массажа.

  • Зеркало

Зеркало следует расположить таким образом, чтобы беременная женщина могла наблюдать за ходом выполнения процедуры.

  • Теплое полотенце

Чистое полотенце следует смочить теплой водой. Приток крови к промежности за счет локального повышения температуры позволит расслабиться и настроиться на нужный лад.

  • Удобная поза

Положение полусидя на кровати или положение «стоя» с одной приподнятой ногой считаются наиболее комфортной позицией для проведения массажа.

Техника массажа промежности

Для выполнения массажа промежности следует ввести неглубоко внутрь влагалища два пальца. Легкими надавливающие движения на стенки вагины и промежности производится растяжение и подготовка тканей к родам. Движения следует выполнять, надавливая на стенки сначала вниз, затем вбок, а в конце вверх. На каждой стенке необходимо останавливать по тридцать-шестьдесят секунд. Весь массаж занимает пять-десять минут.

Муж на родах. О чем подумать заранее?

Массаж во время родов. Массаж при родах: как унять боль во время схваток? 04Моя приятельница говорила, что мужчины делятся на три категории: козлы, козлята и козлищи.

Врачи говорят, что мужчины в родах делятся на категории: страдальцев («Помогите, моя жена умирает» или «Ну сделайте же что-нибудь»), любопытных (сующий везде свой нос, с фото или видеокамерой, стараясь запечатлеть кадр, когда врач зевнет или почешет какое-нибудь интересное место), и помощников (это те, которые пришли помочь жене и ребенку, делают массаж, за руку подержат, воды принесут, а потом с удовольствием носят на ручках своих чад).

Психологи говорят, что мужчины делятся на две категории: мужчина-мужчина и мужчина-отец . Мужчина-мужчина - это принц, которому нужна принцесса, (у них «Дюймовочки не какают»), они не переносят, когда женщины приводят себя в порядок при них, они сами холеные и хотят жен видеть рядом такими же.

Мужчины-отцы, напротив, спокойно относятся к женам в халате и без прически, поддержат, если жена болеет, не выскажут ни одного возражения, если она без макияжа. Мужчины-отцы готовы нас нянчить, воспитывать и поддерживать во всем.

Человек, конечно же, очень индивидуален и не прост, каждый по отдельности, но предлагаю, не относясь к этой классификации серьезно, рассмотреть с этих позиций мужчину в родах. Обещаю «козлов» не рассматривать!

    Папы всякие нужны, папы всякие важны

    Итак, мужчина-принц , конечно же, может пойти на роды, но только с тщательной подготовкой. Такому мужчине очень важно определить степень его действий. Не ждите от него, что он проявит сочувствие, если вас вырвет, или подаст вам судно, когда вам приспичит по малой нужде. С таким мужчиной нужно договариваться на берегу, что он будет звать акушерку или санитарку. Как только вам чего-нибудь захотелось, говорите сразу: «Милый, зови бабу Маню». Милый вышел, баба Маня пришла. Вы все свои дела с ней поделали, он снова зашел. Такой мужчина хорошо договаривается с персоналом, никогда не будет скандалить. Сделает вам массаж, подскажет, как дышать, конечно, если вы его этому заранее научили. Только неподготовленные принцы могут скатиться в «страдальцев». В целом, такого мужа на роды брать нужно, но, учитывая его особенности, обговаривать заранее все тонкости с ним и с врачом. Например, предельно ясно обозначить врачу, что ваш муж пуповину обрезать не будет, и предлагать ему держать под вами судно тоже незачем.