Лимфодренажный массаж лица с тамилой. Эффективность и универсальность процедуры

Лимфодренажный массаж лица с тамилой. Эффективность и универсальность процедуры

Человеческий организм весьма чувствителен и остро реагирует на изменения, происходящие в нем. У людей, ведущих малоподвижный образ жизни, подверженным стрессам, неправильно питающихся – снижается скорость потока лимфы. В результате происходит замедление обмена веществ. Для его нормализации нужен лимфодренажный массаж. Даже одна процедура поможет избавиться от ряда проблем. Система начинает нормально функционировать, из организма выводится лишняя жидкость, ненужные вредные вещества. Делать массаж всего тела и отдельных частей можно в домашних условиях самостоятельно.

На заметку!

Поскольку восстановление метаболизма во время массажа происходит на клеточном уровне, его используют как в лечебных, так и косметологических целях.

Лимфодренажный массаж рекомендуется проводить в таких случаях:

  • профилактика для всех форм целлюлита;
  • коррекция фигуры (избавление от излишка жира);
  • подтяжка кожи на лице, уменьшающая глубину возрастных морщин;
  • устранение темных кругов под глазами;
  • снятие напряжения, нормализация психологического состояния и обменных процессов, устраняющих отек за счет вывода лишней жидкости
  • снятия усталости и ощущения тяжести в ногах.

Массаж этого вида можно делать женщинам независимо от возраста, он значительно помогает улучшить общее состояние кожного покрова, сделать его более молодым, упругим. Проводят процедуру на любом участке тела с учетом существующих проблем: на лице, животе, спине, ногах, руках. Рассмотрим подробно, как делается массаж на наиболее востребованных зонах.

Лимфодренажный массаж лица от отеков самостоятельно. Что такое лимфодренажный массаж лица

Моделирующий, подтягивающий кожу эффект — за это все так любят лимфодренажный массаж лица. Во время процедуры происходит локальная активизация лимфотоков, ускоряется обмен веществ, а из клеток кожи выводятся токсины. Это важно, потому что именно нарушение работы лимфотока провоцирует появление на лице тех самых проблем, которые по утрам приходится маскировать тональными средствами.

Лимфодренажный массаж возвращает коже лица свежесть, ровный тон и упругость. Лишняя жидкость, благодаря сочетанию надавливающих и вибрирующих массажных движений, оперативно покидает межклеточное пространство, поэтому отёчность в прорабатываемых зонах уходит очень быстро.

Показания к процедуре

Лимфодренажный массаж стоит попробовать, если вам не нравится состояние кожи лица (дряблость, пастозность), мимические морщинки стали более заметными, а носогубные складки и синяки под глазами — ярко выраженными. Птоз (просевший лицевой контур, второй подбородок, нависающие веки) — тоже весомый повод для того, чтобы освоить технику выполнения лимфодренажного массажа в домашних условиях.

Противопоказания к процедуре

Категорически не рекомендуют лимфодренажный массаж лица при серьёзных заболеваниях, таких как онкология, тромбофлевит, сахарный диабет. В перечень временных противопоказаний включены дерматологические проблемы, повреждения кожного покрова, беременность, инфекции ЛОР-органов.

Как часто делать

Как правило, достаточно двух-трёх раз в неделю, чтобы держать под контролем контур лица, сохранять молодость и свежесть кожи, стабилизировать ситуацию с утренними отёками. Обязательно попробуйте лимфодренажный массаж вечером накануне важного события — будете самой красивой на мероприятии.

Тайминг

Среднее время проведения лимфодренажного массажа лица — 20–30 минут. Сделаете его с утра — снимите отёки, появившиеся за ночь. Вечерняя процедура дополнительно убирает накопленное за день напряжение: мышцы расслабляются, организм отдыхает.

Плюсы массажа

Лимфодренажный массаж лица — неинвазивная безболезненная методика, дающая видимый омолаживающий эффект и не требующая реабилитационного периода после процедуры.

  • Нормализует работу лимфатической системы, выводит токсины.
  • Улучшает качество кожи, повышает её тонус.
  • Устраняет мимические морщины.
  • Убирает отёчность, мешки под глазами.
  • Нормализует цвет лица.
  • Можно выполнять самостоятельно в домашних условиях.

Минусы массажа

Явных отрицательных факторов у лимфодренажного массажа лица не существует — процедура безопасна и действительно здорово улучшает состояние кожи.

К минусам этой техники можно отнести два момента:

  • Лимфодренажный массаж не помогает при отёках, вызванных заболеваниями.
  • Для закрепления стойкого результата необходимо выполнять процедуру регулярно.

Лимфодренажный массаж лица роликом. Как правильно пользоваться роликовым массажером для лица

Делать массаж можно двумя способами: интенсивный с захватом кожи между роликами для расслабления мышц и коррекции возрастных изменений или легкий лифтинговый по массажным линиям.

Применение для лифтинг-эффекта по массажным линиям:

  1. Тщательно очистите лицо от косметики и загрязнений
  2. Нанесите легкий увлажняющий тонер или сыворотку для мягкого скольжения роликов
  3. Пройдитесь по массажным линиям лица и шеи не менее 10 раз на одну зону снизу-вверх
  4. После процедуры нанесите крем или маску — кожа лучше впитает ценные вещества
  5. Протрите ролики ватным диском, ополосните теплой водой, продезинфицируйте хлоргексидином.

Лимфодренажный массаж лица с тамилой. Эффективность и универсальность процедуры

В интенсивном массаже косметические средства не используются, поскольку они мешают роликам захватывать кожу.

Чтобы скорректировать овал лица и сделать его более четким, проводите beauty-гаджетом по контурной линии от середины подбородка до уха. Причем только в одном направлении. Если водить роликами туда-сюда, то можно только растянуть кожу.

Чтобы разгладить морщины на лбу , проводите массажером от бровей до линии роста волос (даже заходя на волосы) только в одном направлении — снизу-вверх. Возвратных движений не делаем.

Чтобы уменьшить отечность под глазами и разгладить морщинки, проведите роликами от носа до виска. Каждое движение выполняется только в одну сторону. Доводим ролик до виска, отрываем от кожи, возвращаемся к носу и снова выполняем движение.

Чтобы вернуть упругость и молодость шее , проводите роликовым массажером от ключицы до подбородка в одном направлении — снизу-вверх.

Лимфодренажный массаж лица, как часто делать. Особенности выполнения процедуры

Перед лимфодернажным массажем кожу лица нужно в обязательном порядке очистить от загрязнений. В преддверии процедуры желательно выпить 200 мл теплой воды. Это поспособствует восстановлению гидравлического баланса, побуждает лимфатическую систему к усиленному функционированию.

Лимфодренажный массаж лица с тамилой. Эффективность и универсальность процедуры 01

Важно, чтобы у массажиста имелся беспрепятственный доступ не только к лицу, но и к шее.

Отправляясь на процедуру, наденьте свободную одежду, например, топ. Обеспечьте массажисту доступ к лимфатическим узлам. Ему необходимо тщательно проработать места, где они располагаются.

Во время проведения массажа лица пациент обычно лежит на кушетке. Нужно занять комфортное положение, иначе шея быстро затечет. Проследите, чтобы спина с шеей располагались на прямой линии.

Массажист прогревает эпидермис кремом либо маслом. Его задача заключается в том, чтобы прогреть кожу, для этого он совершает мягкие круговые движения.

Выполняя лимфодренажный массаж лица, нужно придерживаться определенных предписаний:

  • двигаться от центра к краям;
  • область носа и шеи прорабатывать сверху вниз;
  • массаж нижних век начинать от скул и двигаться в точке между бровями.

Все движения должны быть направлены в сторону лимфоузлов, которые пролегают в области шеи, под ключицами и в подмышечных ямках.

Прибегая к такому массажу, контролируйте собственное состояние. Нельзя подвергать кожу лица резким воздействиям, допускать появление болезненных ощущений. Подобное чревато повреждением хрупких лимфатических сосудов.

После того как процедура закончится, отдохните в течение нескольких минут. За это время мягкие ткани успеют восстановиться. Уберите оставшийся крем и выпейте небольшое количество воды.

Количество процедур определяется состоянием эпидермиса. В этом вопросе важно придерживаться врачебных рекомендаций. В неделю можно выполнять не более 3-х сеансов. Для закрепления достигнутого результата, массажируйте лицо раз в 7 дней.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/limfodrenazhnyy-massazh-lica-v-domashnih-usloviyah-tehnika-vypolneniya-samomu-sebe-ruchnoy

Лимфодренажный массаж лица до и после. Для чего нужен лимфодренажный массаж

Польза лимфодренажного массажа заключается в активации и перераспределении лимфоидной жидкости, стимуляции обменных процессов, укреплении клеточного и гуморального иммунитета. Задача врача – ликвидировать последствия сбоя лимфотока, и деликатно заставить лимфатическую систему работать так, как ей предназначено природой. Лимфодренаж помогает вывести из организма вредные продукты клеточного метаболизма, ускорить циркуляцию лимфы, похудеть, улучшить состояние кожи, укрепить иммунитет.

В список показаний для лимфодренажного массажа входят:

    нарушение гемодинамики;

    ранние варикозные изменения сосудов нижних конечностей;

    снижение упругости и эластичности кожных покровов;

    отеки рук, ног, лица, шеи;

    кожные дефекты – рубцы, стрии, морщины, шрамы, гематомы нетравматического происхождения, изменение структуры подкожно-жирового слоя — целлюлит;

    жировые отложения;

    травмы мягких тканей (период реабилитации);

    мышечная слабость;

    видимый застой лимфоидной жидкости верхних и нижних конечностей.

Лимфодренажный массаж производит комплексный эффект – косметологический, лечебный, профилактический. После курсовой физиотерапии кожа омолаживается, выглядит гладкой, подтянутой. Пропадает утренняя отечность, синяки под глазами. Уходит лишний вес, фигура приобретает четкие контуры. Перестают беспокоить боли и тяжесть в ногах, повышается общий тонус организма. Восстанавливается иммунная защита, которая помогает противостоять инфекционным заболеваниям, что особенно важно в непростой период пандемии. Эстетические и лечебные результаты лимфодренажного массажа заметны сразу. Для поддержания активной работы лимфотока лечебно-профилактические процедуры рекомендуется проходить регулярно.

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/limfodrenazhnyy-massazh-lica-protivopokazaniya-i-pokazaniya-osobennosti-vypolneniya-procedury

Лимфодренажный массаж лица техника. Лимфодренажный массаж лица

Лимфодренажный массаж лица оказывает терапевтическое, профилактическое и омолаживающее действия. Он предназначен для борьбы с возрастными изменениями кожи. После проведения процедуры разгоняется застой лимфы, выводятся наружу токсины и лишняя жидкость. В результате ускоряются метаболические процессы в тканях, активно вырабатываются коллаген и эластин, кожа становится упругой, уходят отеки.

Показания

Лимфодренажный массаж лица станет хорошим способом решения следующих проблем:

  • припухлость кожи век, скул, щек;
  • отечность лица;
  • темные круги под глазами;
  • мелкие мимические морщины;
  • глубокие носогубные складки;
  • желтушный, синюшный цвет лица;
  • второй подбородок, птоз кожи.

Разновидности

Ручной лимфодренажный массаж лица бывает нескольких видов:

  • поверхностный — для тонизирующего эффекта, борьбы с отечностью, обретения свежести;
  • глубокий — для устранения возрастного лимфостаза, стимуляции метаболических реакций;
  • проекционный — для улучшения лимфотока.

Кроме мануальных техник, используются аппаратные методики , предполагающие воздействие на лимфатические сосуды специальных приборов. К ним относятся:

  • гальванизация — для стимулирования выработки коллагена применяется низкочастотный ток;
  • электрофорез — под действием тока в глубинные слои дермы проникает специальный препарат;
  • микротоки — слабоимпульсные электроды комплексно влияют на эпидермис;
  • вакуум — компрессор и колба с переменным давлением используются для улучшения обмена веществ и циркуляции лимфы.

Классическая ручная методика и современные аппаратные способы приносят одинаковую пользу, поэтому вариант выбирается исходя из предпочтений пациента.

Техники выполнения ручного лимфодренажного массажа лица

Существует большое число техник такого массажа. Они могут использоваться отдельно или комплексно, сочетаться со средствами для восстановления кожи. В основу ручного лимфодренажного массаж лица входят:

  • Поглаживания. Для исключения растяжения кожи проводятся исключительно по специальным линиям: вдоль линии лба, от уголков глаз к вискам, от носа к вискам, от середины подбородка к мочкам ушей, в зоне шеи, плеч и предплечий. Затем цикл повторяется в обратном порядке.
  • Нажатия. Проводятся с умеренной силой, но с достаточным давлением для активизации лимфотока. Воздействие осуществляется по вышеописанным линиям. После завершения цикла косметолог двигается обратно, используя легкие поглаживания.
  • Разминания. Применяются в области волосистой части головы и затылка.

Эффект

Массаж позитивно влияет на работу кровеносной и лимфатической систем. Организм быстро очищается от токсинов и шлаков, что значительно улучшает состояние кожи. Ускоренный лимфоток отлично справляется со своими задачами, что в сочетании с активизацией кровотока обеспечивает обновление и естественную регенерацию дермы, продуцирование новых волокон коллагена и эластина.

Лимфодренажный массаж лица дает следующие результаты:

  • разглаживание неглубоких морщин;
  • подтяжка контура лица в области обработки;
  • здоровый, свежий цвет кожи;
  • значительное уменьшение или устранение отеков;
  • исчезновение припухлостей;
  • улучшение лимфотока и кровообращения.

Для выраженного эффекта рекомендуется пройти курс процедур из 10–15 сеансов с периодичностью 2–3 раза в неделю.

Противопоказания к лимфодренажному массажу лица

Процедура не проводится при наличии таких состояний, как:

  • острые воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп, пневмония, бронхит, герпес и т. д.);
  • патологии со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной систем;
  • обострение хронических дерматологических болезней;
  • онкологические заболевания;
  • патологии щитовидной железы (гипотиреоз, тиреотоксикоз);
  • гнойничковые высыпания при стрептодермии, пиодермии;
  • нарушения целостности кожного покрова (ожоги, порезы);
  • выраженный купероз сосудов лица;
  • наличие аллергии в анамнезе;
  • патологии лимфатической системы;
  • акне на стадии обострения;
  • беременность и кормление грудью;
  • эпилепсия, судороги.

Чтобы исключить любые негативные последствия, перед началом курса необходимо проконсультироваться с врачом для определения возможных противопоказаний.

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/limfodrenazhnyy-massazh-lica-protivopokazaniya-i-pokazaniya-osobennosti-vypolneniya-procedury