Калорийность минтай на пару в мультиварке. Чем полезен минтай на пару

Калорийность минтай на пару в мультиварке. Чем полезен минтай на пару

  • Витамин РР участвует в окислительно-восстановительных реакциях энергетического метаболизма. Недостаточное потребление витамина сопровождается нарушением нормального состояния кожных покровов, желудочно- кишечного тракта и нервной системы.
  • Калий является основным внутриклеточным ионом, принимающим участие в регуляции водного, кислотного и электролитного баланса, участвует в процессах проведения нервных импульсов, регуляции давления.
  • Магний участвует в энергетическом метаболизме, синтезе белков, нуклеиновых кислот, обладает стабилизирующим действием для мембран, необходим для поддержания гомеостаза кальция, калия и натрия. Недостаток магния приводит к гипомагниемии, повышению риска развития гипертонии, болезней сердца.
  • Фосфор принимает участие во многих физиологических процессах, включая энергетический обмен, регулирует кислотно-щелочного баланса, входит в состав фосфолипидов, нуклеотидов и нуклеиновых кислот, необходим для минерализации костей и зубов. Дефицит приводит к анорексии, анемии, рахиту.
  • Йод участвует в функционировании щитовидной железы, обеспечивая образование гормонов (тироксина и трийодтиронина). Необходим для роста и дифференцировки клеток всех тканей организма человека, митохондриального дыхания, регуляции трансмембранного транспорта натрия и гормонов. Недостаточное поступление приводит к эндемическому зобу с гипотиреозом и замедлению обмена веществ, артериальной гипотензии, отставанию в росте и умственном развитии у детей.
  • Кобальт входит в состав витамина В12. Активирует ферменты обмена жирных кислот и метаболизма фолиевой кислоты.
  • Медь входит в состав ферментов, обладающих окислительно-восстановительной активностью и участвующих в метаболизме железа, стимулирует усвоение белков и углеводов. Участвует в процессах обеспечения тканей организма человека кислородом. Дефицит проявляется нарушениями формирования сердечно-сосудистой системы и скелета, развитием дисплазии соединительной ткани.
  • Фтор инициирует минерализацию костей. Недостаточное потребление приводит к кариесу, преждевременному стиранию эмали зубов.

Филе минтая на пару. Минтай в пароварке – рецепт приготовления

  1. Рыбное филе тщательно промываем, разрезаем на порционные куски.
  2. Для приготовления рыбы на пару выбираем основной противень.
  3. Для приготовления рыбы в собственном соку берем специальный углубленный поддон или выстилаем дно пароварки пищевой фольгой, формируя корытце.
  4. Выкладываем порционные кусочки на основной противень или углубленный поддон (корытце из пищевой фольги)
  5. Рыбные кусочки солим. При желании приправляем молотым черным перцем, добавляем различные пряности.
  6. Готовим минтай в пароварке 30 минут.
  7. Одновременно с рыбой можно приготовить диетический овощной гарнир.
  8. Подаем готовое блюдо горячим с овощными салатами, рубленой зеленью и диетическими гарнирами.

Минтай – простая в приготовлении рыба. Из минтая можно приготовить несколько десятков вкусных блюд. Проще простого приготовить минтай на пару в мультиварке. Мясо получится сочным и не жирным, а выбранный способ готовки позволит сохранить по максимуму все питательные вещества.

Тем, кто любит жареную рыбку, трудно понимать, насколько может быть полезен обычный минтай. При жарке теряется часть витаминов, а также сочность. Результат не всегда оправдывает ожидания, вроде бы и готовили рыбу по всем правилам, а она напиталась растительным маслом и вышла не такой вкусной, как хотелось бы. В мультиварке, используя вставку-пароварку, легко приготовить полезные и сочные блюда. Наконец-то у вас будет возможность узнать настоящий вкус и аромат минтая!

Приступаем за работу, приготовив следующее:

  • минтай – 2 шт. среднего размера;
  • сок лимона – 2 ч.л.;
  • рыбная приправа – 2 ч.л.

Как приготовить вкусную рыбу:

  1. Подготовка основного ингредиента: хорошенько чистим рыбу. Если достали из морозильной камеры или купили замороженный минтай, сначала подождите, пока он разморозится, потом можно приступать к обработке.
  2. Хвост и плавники – аккуратно срежьте ножницами, они не нужны, а будут только мешать при готовке.
  3. Разрежьте рыбку, если тушка подготовлена, тогда больше ничего делать не стоит. Шкурку не трогайте, достаточно того, что вы ее просто хорошенько промоете под струей проточной воды. В ней содержится много полезных веществ: микроэлементов и витаминов. Вредных веществ нет, по крайней мере, так утверждают диетологи.
  4. Минтай нужно разрезать вдоль по позвоночнику. Для работы приготовьте длинный остро заточенный нож, чтобы не повредить тушку и сделать все правильно.
  5. Удалите все лишнее, например, кости и внутренности. Косточки не нужны, потому что наша задача – приготовить филе минтая на пару, чтобы потом сразу, без потери времени, приступить к трапезе.
  6. Обязательно удалите тонкую пленку, находящуюся на внутренней части тушки. Если ее не убрать, она может немного изменить вкус готового блюда не в лучшую сторону.
  7. Специи – на этот счет у профессионалов свое мнение: некоторые повара считают, что специи убивают тонкий аромат минтая, другие же утверждают, что небольшое количество не повредит. Поэтому, как только подготовили рыбу: очистили, разрезали на 2 половинки, удалили кости и пленку, можно слегка потрусить филе смесью специй (для рыбы) и обязательно полить соком лимона. Сок используем свежевыжатый. Приправу слегка вотрите в тушку.
  8. Положите рыбу в контейнер-пароварку, крышку можно не закрывать. Минтай должен хорошенько напитаться соком лимона и обогатиться специями, на этот процесс отводится около часа.
  9. После часовой паузы, необходимо налить в чашу прибора воду, чтобы приготовить минтай на пару в мультиварке. Режим стандартный «Варка на пару», время устанавливается автоматически, в противном случае – достаточно получаса.
  10. Внимание! Кусочки филе нужно укладывать с небольшим промежутком, чтобы каждый кусочек минтая хорошо пропарился.
  11. Ждем, когда прибор справится с поставленной задачей, потихоньку накрываем на стол, потому что рыбку можно сразу же после сигнала перекладывать на тарелку и подавать к столу.
  12. Украсьте готовое блюдо веточками свежей зелени (идеально подойдет свежий укроп), дольками лимона, полейте оставшимся соком лимона. Получится ну очень вкусно, рекомендуем попробовать приготовить минтай на пару в мультиварке по этому рецепту!

Минтай на пару в мультиварке сколько готовить. Минтай на пару

Рыба, приготовленная на пару, отлично впишется в любой рацион. Особенно минтай, который хорошо усваивается: нежирный, но питательный, он подойдет тем, кто соблюдает диету или держит пост. Его можно вкусно приготовить, не владея особыми навыками в кулинарии. Минтай в мультиварке на пару станет отличным дополнением к основному блюду.

В пароварке

Совет: от количества рыбы зависит, как долго вы будете ее готовить в мультиварке или пароварке.

    Минтай разморозьте и слегка отожмите, если филе стало водянистым. После разделите на порционные кусочки.

    Зелень помойте и мелко нарежьте.

    Оставьте небольшую часть лимона для сервировки и из оставшейся части выдавите сок.

    Подготовьте рыбу к маринованию: посыпьте ее солью и специями, сбрызните лимонным соком. После оставьте на 20 минут.

    Наберите в мультиварку столько воды, сколько указано в инструкции, приложенной к ней. Переложите все ингредиенты в специальную емкость, перемешав, и отправьте в мультиварку. Поставьте режим “варка на пару” или другой подходящий и включите на 25 минут. Если же вы готовите в пароварке, то заливаете воду в отсек, выкладываете рыбу, и варите 15-20 минут: это зависит от мощности устройства.

    Не стоит бояться экспериментировать, ведь понять, как приготовить минтай на пару можно очень быстро. Так рецепт точно удивит всех гостей! Подавать к столу вы можете вместе с основным блюдом: овощами, картофелем или другим. Благодаря варке на пару калорийность у рыбы довольно низкая, так что она подойдет и худеющим.

Следующее блюдо обязательно стоит попробовать, если у вас нет мультиварки дома. Оно станет хорошим дополнением к рису, картофельному пюре и прекрасно само по себе. По фото можно легко понять, что это за рецепт, знакомый каждому.

pixabay.com

Мне нравитсяНе нравится

В кляре

Количество порций: 6. Время приготовления: 35 мин.

(Время готовки: 6 мин)

Пищевая ценность на 100 грамм:

калорийность — 130 Ккал;

белки – 13 г;

жиры – 8 г;

белки – 5 г.

Продукты:

  • рыба – 400 г;
  • сыр – 100 г;
  • яйцо – 2-3 шт;
  • мука – 50 г;
  • подсолнечное масло – 80-100 мл;
  • молотый кориандр – 0.25 ст.л;
  • специи по вкусу.
Рецепт:

Из размороженного филе удалите мелкие косточки, если они есть, и разделите на порционные кусочки. Перемешайте его вместе со специями и солью.

Оставьте минтай мариноваться на 20 минут, и в это время приготовьте кляр. Взбейте яйца миксером до однородности, натрите сыр на терке и добавьте его к смеси.

Совет: вместо сыра можно использовать муку, примерно 70 грамм. Помните, тесто должно быть похоже на густую сметану, так что добавляйте ингредиент постепенно: может оказаться, что вы взяли большее количество.

Подготовленную рыбу хорошо обмакните в кляр. Разогрейте на сковороде растительное масло, но не все: если вы планируете готовить много порций, то масло придется менять. Обжаривайте филе с обеих сторон по 3 минуты до легкого золотистого цвета.

Кляр делает блюдо нежным и легким: оно понравится даже таким искушенным гурманам, как дети. Готовится рецепт также легко, как и предыдущий, а все продукты вы можете найти в своем холодильнике. Рекомендуем подавать на стол вместе с соусом, чтобы подчеркнуть его вкус. А еще темный кетчуп или другой соус хорошо смотрится на светлом кляре.

Вы узнали, как можно быстро приготовить минтай в пароварке, но стоит сказать, что он также подходит для запекания в духовке. Такое блюдо все еще подходит для тех, кто соблюдает диету, и имеет разные варианты приготовления: под шубкой, со сметаной и сыром, в сливках с картофелем и другие. В статье представлен первый рецепт.

Яндекс.Картинки

Мне нравитсяНе нравится

Под овощами

Количество порций: 4. Время приготовления: 1 час.

(Время запекания: 30 мин)

КБЖУ на 100 грамм:

калорийность — 75 Ккал;

белки – 10 г;

жиры – 3 г;

белки – 3 г.

Ингредиенты:

  • филе рыбы – 500-600 г;
Приготовление:
    Пошаговое приготовление.

    Минтай на пару в мультиварке для ребенка. Минтай на пару в мультиварке

    Рецепт для мультиварки:

    VITEK VT-4216 CM, объем 5 л, мощность 900 Вт

    Минтай на пару в мультиварке для ребенка. Минтай на пару в мультиварке

    Здравствуйте! Сегодня я предлагаю вашему вниманию рецепт приготовления минтая на пару в мультиварке. Паровая рыба очень часто используется для диетического, детского или лечебного питания. Под воздействием пара получается довольная сочная рыбка.

    В данном рецепте на пару готовится минтай, эту рыбу нужно резать на стейки. При желании можно использовать рыбное филе. Особое место в приготовлении рыбы имеют специи. Если минтай готовится для детей, то не рекомендуется использовать жгучие пряности. Достаточно будет лимонного сока или соевого соуса для маринада. А вот если рыбку будут кушать взрослые, не имеющие проблем с пищеварительной системой, то смело можете добавлять к рыбке и жгучий перец, имбирный порошок или молотый кориандр.

    Филе минтая, приготовленного на пару, легко отделяется от косточек. Эту рыбу можете брать для приготовления салатов или закусок. Если готовится минтай для обеда или ужина, то можно подавать рыбу с гречневой кашей, картошкой, макаронными гнездами. Готовится рыба на пару около получаса, поэтому о гарнире следует подумать заранее.

    Ингредиенты для приготовления минтая на пару

    1. Минтай – 400 г.
    2. Лимонный сок – 10 мл.
    3. Укроп – 1 ч.л.
    4. Вода – 3 ст.
    5. Соль – по вкусу.
    6. Перец черный молотый – по вкусу.
    7. Лук зеленый – по вкусу.

    Как приготовить минтай на пару в мультиварке

    Основной ингредиент – это рыба. Минтая нужно разморозить, убрать чешую с помощью острого ножа, удалить плавники и внутренности. Брюшко обязательно очистить от черной пленки, так как она придает рыбе горечь. Порезать тушку на небольшие кусочки.
    Калорийность минтай на пару в мультиварке. Чем полезен минтай на пару 01Поместить рыбу в миску, посыпать солью, черным перцем или другими приправами. Перемешать руками.
    Калорийность минтай на пару в мультиварке. Чем полезен минтай на пару 02Из лимона выжать сок сразу на рыбные кусочки, перемешать.
    Калорийность минтай на пару в мультиварке. Чем полезен минтай на пару 03В мультиварку налить воду, установить паровую решетку. Разложить по решетке порезанную рыбку.
    Калорийность минтай на пару в мультиварке. Чем полезен минтай на пару 04Мелко порезать свежий укроп, либо взять замороженный. Посыпать зеленью рыбку. Укроп играет роль пряности, поэтому его можно добавлять и в сушеном виде.
    Калорийность минтай на пару в мультиварке. Чем полезен минтай на пару 05Закрыть крышку мультиварки, выбрать программу «Варка на пару», готовить 30 минут. Можно не спешить открывать крышку, пусть рыбка еще пропарится в течение нескольких минут.
    Калорийность минтай на пару в мультиварке. Чем полезен минтай на пару 06На тарелку положить необходимое количество гарнира и минтая. Перья зеленого лука промыть водой, мелко порезать. Блюдо украсить свежей зеленью, подать к обеду или вечерней трапезе. На пару минтай получается мягким, нежным и сочным. Приятного аппетита!
    Калорийность минтай на пару в мультиварке. Чем полезен минтай на пару 07

      Рыба на пару в мультиварке. В мультиварке

      • Время: 25 минут.
      • Количество порций: 2 персоны.
      • Калорийность блюда: 132 ккал в 100 г.
      • Предназначение: диетическое питание, на обед, ужин.
      • Кухня: международная.
      • Сложность: средняя.

      Горбуша, приготовленная в мультиварке на пару – это полезное блюдо, которое легко сделать всего из 3 ингредиентов за 25 минут. Полезная горбуша, которую называют розовым лососем, содержит большое количество йода, поэтому ее рекомендуется вводить в рацион при заболеваниях щитовидной железы. Блюдо будет еще более ароматным, если добавить в него душистые травы, например, эстрагон, перечную мяту, тимьян или веточки петрушки, которые прекрасно сочетаются с рыбой. Вместо лимона можно использовать апельсин или грейпфрут, чтобы придать горбуше изысканный, чуть сладковатый вкус.

      Ингредиенты:

      • горбуша – 250 г;
      • розмарин – 1 веточка;
      • лимон – 1 долька.

      Способ приготовления:

      1. Горбушу хорошенько обсушить бумажным полотенцем.
      2. Переложить на фольгу.
      3. Дольку лимона слегка размять в руках. Сбрызнуть филе морской рыбы свежевыжатым лимонным соком.
      4. Сверху положить веточку розмарина или любой другой ароматной травы.
      5. Аккуратно поместить филе в корзину мультиварки.
      6. Края фольги подогнуть кверху, чтобы заготовка напоминала неглубокую тарелку. При необходимости можно обойтись без фольги, но тогда ароматный сок будет просто стекать на дно емкости мультиварки. Если все соки останутся в фольге, они дополнительно пропитают филе горбуши и сделают рыбу еще более нежной, сочной, ароматной.
      7. Установить режим «Варка на пару».
      8. Готовить филе горбуши 20 минут.
      9. По желанию горбушу можно полностью завернуть в банановые листья, фольгу или пергаментную бумагу. В этом случае горбуша получится еще более сочной. Такое филе подают к столу сразу после приготовления не разворачивая.
      Рыба на пару в мультиварке. В мультиварке

      Минтай с овощами на пару в мультиварке. С овощами

      Этот рецепт расскажет о приготовлении вкусного и сытного тушёного минтая в мультиварке.

      Время приготовления – 2 часа 10 минут, порций – 3 штуки.

      КБЖУ на одну порцию: калорийность – 274 ккал., белков – 24 г., жиров – 13 г., углеводов – 11 г.

      Необходимые ингредиенты:

      • Минтай (600-800 г.);
      • Морковка (200 г.);
      • Репчатый лук (100 г.);
      • Томаты (200 г.);
      • Болгарский перец (150 г.);
      • Соль и специи (по вкусу);
      • Сметана (2 столовые ложки);
      • Растительное масло (1 столовая ложка).
      Будет хорошо, если вначале приготовить овощную подливку. Для неё понадобятся лук, перец и томаты, которые надо нашинковать кусками.

      Кусочки томата нужно отложить. С них необходимо снять кожицу.

      Совет домохозяйке! «Снимать кожицу будет в разы проще, если положить кусочки в горячую воду. Так томат станет мягче и кожуру будет легче снять».

      1. Теперь надо достать сковороду. Её смазать маслом. Как только накалится, можно выкладывать на сковородку все нашинкованные овощи кроме томатов. Сверху положить сметану (желательно домашнюю для придания более выразительного вкуса). Теперь обжарить овощи в сметанном соусе.
      2. Когда сметана растопится – добавить томаты со специями, посолить. Перемешать получившуюся массу и жарить на сильном огне несколько минут.
      3. Когда половина жидкости выкипит, а овощи приобретут мягкость, огонь можно выключить. Отложить пока жареные овощи в сторону.
      4. Теперь надо заняться рыбой. Цельного минтая нарезать по кускам, после переложить в мультиварку, добавить соль. Поверх рыбы положить жареные овощи и активировать программу «Тушение», готовить 2 часа (должно выставиться по умолчанию).
      5. После того, как таймер подойдёт к концу и блюдо потушится, можно подавать на стол. Минтай с овощами в мультиварке готов.

      Минтай с овощами на пару в мультиварке. С овощами