Как измерить уровень жира в организме в домашних условиях. Измерение кожной складки: измерение калипером

Как измерить уровень жира в организме в домашних условиях. Измерение кожной складки: измерение калипером

Как измерить уровень жира в организме в домашних условиях. Измерение кожной складки: измерение калипером

Выбирая способ измерения жировой прослойки, вы ищете практичный, недорогой и легко выполнимый, который даст возможность регулярно проводить повторные измерения. Всем требованиям отлично отвечает тест на толщину кожной складки . Вот как он выполняется:

Большая часть жира хранится прямо под кожей. Этот тип жировых отложений называют подкожным жиром . Остальной жир располагается вблизи органов (внутренний, или висцеральный, жир) и в мышечной ткани (внутримышечный жир). Измерение толщины подкожного жира путем зажимания кожной складки с жиром в нескольких местах может дать очень точную оценку общего содержания жира в организме.

Как измерить уровень жира в организме в домашних условиях. Измерение кожной складки: измерение калипером

Идеально, если жировую прослойку протестирует квалифицированный специалист , например инструктор ЛФК или опытный персональный тренер в спортивном клубе. Вы можете обратиться за помощью к другу, члену семьи или партнеру по тренировкам, но имейте в виду, что всему нужно учиться и тест настолько точен, насколько умело пользуется инструментом человек, проводящий замеры. Тем не менее все приходит с практикой. Тест проводится с помощью инструмента, похожего на клещи, который называется калипер . Существует много брендов. Самые распространенные и наиболее точные профессиональные модели - Lange, Harpenden и Skyndex, хотя их стоимость может быть высокой, начиная от 150 и до 450 долларов за электронный калипер Skyndex. Если вы будете проводить тестирование дома, я рекомендую калипер Slim Guide, потому что это одна из немногих недорогих моделей, которая дает довольно точные результаты.

Во время тестирования толщины кожной складки вас буквально «зажимают» в нескольких местах. Щипцы калипера фиксируют кожно-жировую складку и замеряют толщину в миллиметрах (чем толще кожная складка, тем больше у вас жира). Затем вы суммируете полученные цифры замерения кожных складок и с помощью оценочной таблицы жировой прослойки , которая прилагается к калиперу, переводите цифры замеров толщины кожных складок в процент жира в организме.

Как измерить уровень жира в организме в домашних условиях. Измерение кожной складки: измерение калипером

Компьютеризированные калиперы , такие как «Skyndex» и «Accu-Measure FatTrack», сум- мируют замеры кожных складок автоматически и самостоятельно делают вычисления. Существует много разных формул оценки жировой прослойки при тестировании кожной складки. Чаще всего используются замеры, сделанные в трех или четырех местах. Некоторые формулы используют замеры до 11 кожных складок в различных комбинациях. Стандартные места для измерения кожных складок - на животе, у подвздошной кости (таза), на бицепсе, трицепсе, груди, под лопаткой (в верхней части спины), на бедре, в подмышечной впадине и на икре. Самым распространенным приемом являются замеры в трех или четырех местах; этого более чем достаточно для точных вычислений. Не слишком заморачивайтесь с тем, где измерять кожные складки. Некоторые люди очень смущаются оттого, что большая часть видимого жира находится в нижней части туловища, и поэтому проводят замеры кожной складки только в верхней его части.

Формулы тестирования жировой ткани по кожной складке дают очень точную оценку общего процента содержания жира в организме на основании замеров в одном-четырех местах , даже если эти замеры проводятся только в верхней части туловища.

Как определить процент жира в организме калькулятор. Калькулятор процента жира в теле

Используйте этот калькулятор, чтобы оценить процент жира в вашем организме.Это более точный инструмент для измерения прогресса в потере жира, поскольку весы не всегда точны из-за колебаний веса.

*Подробнее

Рассчитать процент жира без калипера можно здесь

Что означает процент жира в организме?

Процент жира в организме – это доля вашего веса, которая состоит из жировой ткани

Например, у женщины весом 70 кг с 30% жира в организме 21,1 кг жировой ткани. Остальные 48,9 приходятся на её мышцы, кости, нервные, ткани, внутренние органы и т.д.

Процент жира в организме напрямую зависит от уровня физической подготовки, поэтому это лучший показатель здоровья, чем индекс массы тела (ИМТ).

В таблице представлено процентное соотношение жира в организме мужчин и женщин, и уровня их подготовки

*Для мужчин считается пограничным состояние при 25% жировой ткани, а клиническое ожирение при 30%. У женщин - пограничное состояние при 30% жировой ткани, а клиническое ожирение при 35%.**Низкий процент жира в организме у женщин увеличивает вероятность аменореи (прекращения менструации).

Как правильно замерить процент жира в организме

Чтобы произвести измерения правильно, необходимо воспользоваться калипером. Однако для измерений потребуется помощь постороннего человека. Следуйте этому алгоритму:

  1. Захватить двумя пальцами складку и плотно зажать её;
  2. Не отпуская складку, плотно сомкнуть губки калипера чуть ниже;
  3. Наличие жира в организме – это нормально

    Некоторый процент жира обязан присутствовать в организме. Человеку необходимы жировые ткани, чтобы регулировать выработку гормонов и поддерживать температуру тела. Слишком низкий процент жира представляет риск для здоровья.

    Нижний порог содержания жира для мужчин – 5%; для женщин – 13%.

    На основе материалов:

  • Jackson, A. S., & Pollock, M. L. (1978). Generalized equations for predicting body density of men. British Journal of Nutrition, 40, 497-504.
  • Jackson, A. S., Pollock, M. L., & Ward, A. (1980). Generalized equations for predicting body density of women. Medicine and Science in Sports and Exercise, 12, 175-182.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/kak-uznat-procent-zhira-v-tele-v-domashnih-usloviyah-kak-rasschitat-procent-zhira-v

Как измерить жировую прослойку в районе пупка. 10 способов измерить процент жира в теле

Знать свой процент жира необходимо, когда ты меняешь свое тело. Он поможет:

  • Определить начальные данные, чтобы потом радоваться изменениям))
  • Оценить примерную длительность диеты (о том,);
  • Отслеживать динамику изменения композиции тела на диете (отношение мышечной массы, костной и массы жира в теле).

Методов измерения много, давайте разберемся, как узнать свой процент жира.

Как измерить жировую прослойку в районе пупка. 10 способов измерить процент жира в теле

Что такое процент жира и какие есть нормы

Процент жира в теле – это отношение жировой ткани к остальной массе тела, которую составляют мышцы, кости, внутренние органы и жидкости.

Низкий процент жира – это еще не обязательно атлетичное и гармоничное телосложение, и здоровое тело, в принципе.

Два человека с одинаковым процентом жира могут выглядеть по-разному. Если общая масса тела большая и жира немного, то такое тело будет выглядеть атлетично из-за большой массы мышц. Если мышц и жира немного, то тело выглядит худым.

Как измерить жировую прослойку в районе пупка. 10 способов измерить процент жира в теле

Процент жира в теле у здоровой женщины всегда выше, чем у мужчины – более высокий уровень жира поддерживает репродуктивную функцию.

Нормы процента жира для мужчин и женщин приведены в таблице ниже ():

ЖенщиныМужчины
Минимально необходимый жир10-12%2-4%
Атлетичное телосложение13-20%5-13%
Подтянутое спортивное телосложение21-24%14-17%
Допустимый процент жира для обычного человека25-31%18-25%
Ожирение32%+26%+

А вот так это выглядит наглядно (примерно):

Как измерить жировую прослойку в районе пупка. 10 способов измерить процент жира в теле

Методы измерения процента жира в теле

Точно процент жира не покажет никакая табличка, и никакая считалка в сети.

Однако можно от чего-то оттолкнуться либо использовать один и тот же метод для отслеживания прогресса. Пусть будет погрешность, но динамику изменений вы будете видеть.

Как узнать процент жира с помощью ИМТ

Индекс массы тела (ИМТ) является общепризнанным методом для расчета оптимальной массы тела. Он учитывает только ваш вес, рост и пол, и рассчитывается:

ИМТ = вес тела в кг / (рост в метрах х рост в метрах), например, 80 кг/ 1,86 м х 1,86 м = 23,1 кг/м2

Несмотря на то что ИМТ не коррелирует с процентом жира, примерную оценку его содержания можно оценить для лиц не очень спортивных, без больших мышц (взято у):

Если же мышцы у вас есть и их много, то лучше считать по-другому. Например, индекс массы тела у Арнольда Шварценегера в пик его соревновательной формы показал бы ожирение:

Рост Арнольда 1,88 м, а вес на сцене 107 кг. ИМТ = 30 кг/м2, что соответствует 26% жира, что не является правдой.

Калипер

Калиперометрия простой и доступный метод оценки подкожного жира. Подходит для лиц с ИМТ в пределах 18,5-25 кг/м2, т. к. модели калиперов имеют ограничения по измерению ширины складки кожи.

Жир распределен по нашему телу неравномерно. Он окружает в том числе и внутренние органы. Поэтому калиперометрия имеет высокую погрешность, но вполне сгодится для отслеживания динамики изменений при похудении .

Следует оттянуть кожу вместе с подкожным жиром, исключая мышцы, замерить толщину складки калипером, а затем сопоставить значения с таблицами или внести значения в онлайн-калькулятор.можно найти несколько методик замеров и получения результата.

Ваш калипер может содержать в инструкции методику перевода его значений в процент жира, но может и не содержать, поэтому пользуйтесь ссылкой выше.

На сайтеможно выбрать 5 методик замеров складок и одну на основе измерений обхватов мерной лентой. Внесите значения и нажмите получить результат. Пользуйтесь переводчиком, встроенным в браузер, если не владеете английским

Сами замеры могут выглядеть вот так:

Для мужчин

  1. Грудь — Диагональная складка посередине между соском и верхней частью грудной мышцы у подмышки.

Как измерить жировую прослойку в районе пупка. 10 способов измерить процент жира в теле

  1. Живот — Вертикальная складка 2,5 см вправо от пупка.

Как измерить жировую прослойку в районе пупка. 10 способов измерить процент жира в теле

  1. Бедро — Вертикальная складка посередине между коленной чашечкой и паховым сгибом.

Как измерить жировую прослойку в районе пупка. 10 способов измерить процент жира в теле

Для женщин

  1. Трицепсы — Вертикальная складка посередине между верхом плеча и локтем.

Как измерить жировую прослойку в районе пупка. 10 способов измерить процент жира в теле

  1. Над подвздошной костью — Диагональная складка над верхней передней частью подвздошного гребешка.

Как измерить жировую прослойку в районе пупка. 10 способов измерить процент жира в теле

  1. Бедро — Вертикальная складка посередине между коленной чашечкой и паховым сгибом.

Процент жира в организме подростка. Минимальный процент жира в организме

Минимальным процентом жира для выживания считается 3-5% у мужчин и 8-13% у женщин. Некоторое количество жира имеет важное значение для нормального функционирования организма, по сути, от этого кол-ва жира невозможно избавиться полностью и остаться при этом живым, к такому типу жира относится т.н. незаменимый жир, который является частью нервной системы или жир, окружающий внутренние органы (Каминский и Dwyer, 2006).

Как измерить уровень жира в организме в домашних условиях. Измерение кожной складки: измерение калипером 11

Известен случай смерти бодибилдера Андреаса Мюнцера, достигшего 4% в организме.  Андреас не обращал внимания на проблемы со здоровьем, пока дело не обернулось трагедией. 13 марта 1996 года в самолете он почувствовал боли в желудке, доктора диагностировали кровотечение в брюшной полости (стремительно начала разрушаться печень). Во время операции обнаружилось, что его кровь была вязкой из-за тотального обезвоживания организма, а печень почти что разрушена. Сердце не выдержало такой нагрузки. Мюнцера оперировали в течение 19 часов, но жизнь спортсмена так и не удалось спасти. Ночью Андреас умер от «множественного отказа органов».

Большая часть жира в организме человека хранится в жировых клетках подкожной жировой ткани (адипоцитах) и вокруг органов (висцеральный жир). И небольшая часть жира хранится, практически в во всех органах, тканях и клетках человеческого тела.

Подкожный и висцеральный жир, также выполняют ряд важных функций, но его избыток увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2-го типа, артериальной гипертензии, гиперлипидемии, метаболического синдрома, ишемической болезни сердца и некоторых видов рака.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/test-na-procent-zhira-v-organizme-izmerenie-kozhnoy-skladki-izmerenie-kaliperom