Индекс массы расчет. Понятие индекса массы тела (ИМТ)

Содержание
  1. Индекс массы расчет. Понятие индекса массы тела (ИМТ)
  2. Индекс массы миокарда левого желудочка расчет. Индекс массы миокарда левого желудочка: норма, увеличение
  3. Индекс массы тела расчет для мужчин. Индекс массы тела (ИМТ)
  4. Индекс почечной массы у детей расчет. Размер почек на УЗИ у детей и взрослых
  5. Индекс массы тела расчет для женщин с учетом возраста. Второй способ. Индекс Кетле
  6. Индекс массы тела формула расчета для женщин. Почему удобно пользоваться именно индексом массы тела?
  7. Индекс массы тела расчет онлайн. Онлайн-калькулятор индекса массы тела (ИМТ)

Индекс массы расчет. Понятие индекса массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела – это мера, используемая для оценки веса. Его подсчет производится с помощью специальной формулы. Приведенный выше онлайн-калькулятор ИМТ, производит все расчёты автоматически. Также вы получите дополнительную информацию об индексе и его особенностях.

ИМТ или BMI (Body mass index) был впервые введён в использование Адольфом Кетле в конце XIX века. С тех пор он широко применяется врачами и диетологами. ИМТ помогает определить состояние физической формы и здоровья. Кроме того, индекс помогает узнать идеальный вес.

Известно, что наш вес напрямую влияет на здоровье. В частности, недостаток или избыток массы тела негативно сказывается на деятельности сердечно-сосудистой системы. Это также может привести к негативным гормональным изменениям. ИМТ является одним из инструментов контроля над состоянием нашего тела. Когда он находится в пределах нормы, организм не подвержен дополнительному риску.

Стоит отметить, что ИМТ нельзя применять для оценки гармоничности и красоты фигуры у мужчин и женщин. Это связано с тем, что формула для его расчета не включает такие показатели, как объём мышц и костной ткани. Множество примеров доказывает, что люди с одинаковым ростом и ИМТ могут выглядеть совершенно по-разному.

Рассчитать ИМТ поможет формула:

ИМТ = m/h² , где m – это масса тела в килограммах, а h – это рост в метрах.

Индекс массы миокарда левого желудочка расчет. Индекс массы миокарда левого желудочка: норма, увеличение

Индекс массы миокарда левого желудочка расчет. Индекс массы миокарда левого желудочка: норма, увеличение

Расчет массы миокарда левого желудочка проводят при диагностическом исследовании сердца. Полученная величина характеризует внутреннее состояние сердечной камеры.

Данные измерения изучают с целью выявить патологические нарушения в ее строении, оценить способность выполнять основную функцию.

Задача миокарда левого желудочка заключается в выполнении ритмичных сокращений, толкающих под высоким давлением кровь в аорту. Это жизненно необходимо для непрерывного кровоснабжения всего организма.

Показатели нормы

Вес сердечной мышцы измеряют в граммах и рассчитывают по формуле, слагаемые которой получают при эхокардиографии. Особое внимание фокусируют на состоянии левого желудочка. Это связано с его значительной функциональной нагрузкой и большей подверженностью к изменениям, чем правого.

Существует установленная норма массы миокарда левого желудочка. Ее границы изменяются в зависимости от пола пациента, что отображает таблица:

Полученные при инструментальном обследовании данные нужно соотнести с весом, телосложением и физической активностью конкретного человека.

Обратите внимание

Это необходимо для объяснения возможных отклонений от нормы. Параметры пациента, род его занятий, возраст, перенесенные ранее операции или заболевания сердца играют роль при определении причины изменения миокарда.

Сердечная мышечная масса хрупкой женщины отличается от показателя спортивного телосложения мужчины и это составляет диапазон нормативных параметров.

С учетом ростовых и весовых характеристик пациента рассчитывают индекс массы миокарда левого желудочка, его норма приведена в таблице:

Масса и индекс миокарда являются двумя диагностическими параметрами, которые отображают внутреннее состояние сердца и свидетельствуют о риске нарушения кровообращения.

Гипертрофия

Толщина миокарда левого желудочка в норме измеряется при его расслаблении, составляет 1,1 сантиметр. Таким показатель сохраняется не всегда. Если он повышенный, то констатируют гипертрофию миокарда слева. Это свидетельствует об излишней работе сердечной мышцы и может быть двух видов:

  • Физиологической (рост мышечной массы под воздействием интенсивных тренировок);
  • патологической (увеличение сердечной мышцы в результате развития заболевания).

Если толщина стенки левого желудочка составляет от 1,2 до 1,4 сантиметров, фиксируется незначительная гипертрофия. Данное состояние еще не говорит о патологии и может быть обнаружено при медицинском обследовании спортсменов.

При интенсивных тренировках происходит наращивание скелетной мускулатуры и одновременно мышц миокарда. В этом случае нужно наблюдать за изменениями сердечной мышечной ткани с помощью регулярной эхокардиографии.

Риск перехода физиологической гипертрофии в патологическую форму очень велик. Таким образом, спорт может навредить здоровью.

При изменении сердечной мышцы до двух сантиметров, рассматривают состояния средней и значительной гипертрофии. Они характеризуются появлением одышки, чувством нехватки воздуха, болями в области сердца, нарушением его ритма и повышенной утомляемостью. Своевременно выявленное данное изменение миокарда поддается медикаментозной коррекции.

Увеличение свыше 2 сантиметров диагностируют как гипертрофия высокой степени.

Данная стадия патологии миокарда опасна для жизни своими осложнениями. Метод лечения подбирают согласно индивидуальной ситуации.

Принцип определения массы

Определение массы миокарда рассчитывают, используя цифры, полученные в процессе эхокардиографии.

Для точности и объективности оценки измерений их проводят в сочетании режимов, сопоставляя двух- и трехмерные изображения.

Важно

44″ radius=”5″>

Данные дополняют результатами допплерметрического исследования и показателями ультразвуковых сканеров, которые способны вывести на экран монитора проекцию сердца в натуральном размере.

Расчет массы миокарда можно осуществить несколькими способами. Предпочтение отдают двум формулам ASE и PC, в которых используют следующие показатели:

  • толщину мышечной перегородки, разделяющей сердечные желудочки;
  • непосредственно толщину задней стенки левой камеры в спокойном состоянии, до момента ее сокращения;
  • полный размер расслабленного левого желудочка.

Трактовки величин, полученных при эхокардиографии, должен рассматривать опытный специалист функциональной диагностики. Оценивая результаты, он отметит, что формула ASE представляет левый желудочек вместе с эндокардом (сердечной оболочкой, выстилающей камеры). Это может вызвать искажение измерения его толщины.

Индекс массы тела расчет для мужчин. Индекс массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела является показателем отношения веса и роста человека. Данный параметр помогает определить отклонения от нормальной массы тела в ту или иную сторону. Лишний вес опасен для человеческого здоровья, поскольку часто приводят к сердечным заболеваниям. Онлайн калькулятор индекса массы тела позволяет быстро и точно узнать, насколько ваш показатель веса соответствует норме. Чтобы рассчитать индекс массы тела необходимо выбрать в представленном сервисе свой рост и вес.

Индекс массы тела для женщин считается нормальным, если показатель входит в диапазон от 20 до 22. Для мужчин этот показатель должен быть от 23 до 25. Статистика показывает, что люди, у которых данный показатель остается в пределах 18-22, живут в среднем дольше, чем те, у кого есть проблемы с весом.

Если показатель ИМТ превышает 25, то это сигнал, что вам нужно менять свой образ жизни. Важно отметить, что используемая формула для расчета индекса массы тела может переоценить показатель ожирения для людей атлетического сложения, поскольку вычисления не учитывают мышечную массу.

Индекс массы тела стал особенно актуален в западных странах, где проблема с ожирением встала достаточно остро. В самом начале расчет имт разрабатывался для социологических исследования, поэтому ставить медицинский диагноз с помощью этих расчетов не совсем правильно.
Однако доступность и простота расчета сделала данный калькулятор очень популярным среди населения. Если индекс превышает число 30, то это с большой долей вероятности говорит об ожирении.
Нужно понимать, что индекс массы тела не годится для постановления диагноза, но он может помочь в качестве контроля в процессе опробования новой фитнес-программы или диеты.
Калькулятор ИМТ определит точку отсчета и позволит прослеживать изменения веса тела.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/raschet-indeks-tela-ponyatie-indeksa-massy-tela-imt

Индекс почечной массы у детей расчет. Размер почек на УЗИ у детей и взрослых

Размер почек на УЗИ удобно исследовать со стороны спины. Чтобы вывести верхний полюс почки, попросите пациента сделать глубокий вдох. При ожирении ищите акустическое окно в межреберьях по передне- и заднеподмышечной линии. Новорожденных и детей раннего возраста можно сканировать через переднюю брюшную стенку.

Нажимайте на картинку, чтобы увеличить.

На продольном срезе измеряют длину (зеленый) почки, а так же толщину паренхимы (синий) — расстояние от капсулы до вершины пирамиды, толщину коркового слоя (голубой) — расстояние от капсулы до основания пирамиды. На поперечном срезе измеряют высоту (розовый) почки и ширину (желтый) почки.

Размер почек на УЗИ у взрослых

У взрослого длина почки в норме 90-120 мм. Если пациент нестандартный (очень маленький или большой), то длину почки вычисляют по формуле: 35+0,42*рост (см). Часто левая почка длиннее, чем правая. Если разница не превышает 1 см при нормальной эхоструктуре, это не имеет значения.

Ширину и высоту почки правильно измерять при поперечном сканировании. У взрослого в норме ПЗР 30-50 мм, ширина 40-70 мм.

Длина, ширина и высота относятся как 2:1:0,8. При изменении формы почки данное соотношение нарушено.

Некоторые авторы считают, что длина почки мало зависит от длины тела, более значимая связь между объемом почки и массой тела. Объем почки (мл) в норме 300 см³ или в два раза больше массы тела (кг) ± 20%. Объем почки вычисляют по формуле: Длина*ПЗР*Ширина* 0,523.

Толщина паренхимы почек в норме — 15-25 мм. Толщина коркового слоя в норме — 8-11 мм.

Толщину паренхимы можно оценивать по соотношению паренхимы и синуса. На поперечном срезе в воротах почки измеряют сумму передней и задней паренхимы (синий) и гиперэхогенный синус между ними (красный). Соотношение паренхимы и синуса в норме до 30 лет — >1,6; от 31 года до 60 лет — 1,2-1,6; старше 60 лет — 1,1.

Размер почек на УЗИ у детей

Длина почки у доношенного новорожденного в среднем 45 мм. К 1 году она увеличивается до 62 мм. Затем каждый год почка прибавляет по длине 3 мм. Между почками допускается разница по длине до 5 мм.

Таблица. Размер почек у детей в зависимости от роста (М±σ) по Пыкову — для печати

При отставании или ускоренном физическом развитии лучше использовать индекс почечной массы. Удельный вес почки близок к 1, поэтому объем равен массе. Массу почки вычисляют по формуле: Длина*Высота*Ширина* 0,523. Соотношение суммарной почечной массы и массы тела (в граммах) составляет 0,04-0,06%.

Рисунок. Здоровый мальчик, возраст 7 лет. Вес 40 кг, рост 138 см. На УЗИ длина почек 95 и 86 мм. Длина почки по формуле = 62+3*6 = 80 мм, а по таблице при росте 138 см верхняя граница нормы 90 мм. Индекс почечной массы = (88,37+84,90)/40000 = 0,043. Таким образом, для нестандартных детей предпочтительно использовать индекс почечной массы. Заключение: Размеры почек соответствуют весу ребенка.

Толщина коркового вещества почки у новорожденного в 2-4 раза меньше толщины пирамидок. С возрастом это соотношение стремится к 1.

Индекс массы тела расчет для женщин с учетом возраста. Второй способ. Индекс Кетле

Преимуществом индекса Кетле является универсальность — он подходит как женщинам, так и мужчинам.

Недостатком формулы является невозможность применить его подросткам и пожилым людям. Также не стоит рассчитывать на объективность метода при очень низком или очень высоком мужском и женском росте. Метод действителен для представителей сильного пола 1,68-1,88 метра, а слабого — 1,54-1,74 метра. «Врет» он и беременным, кормящим мамам, спортсменам.

Важно! Расчет правильной нормы веса начинается с вычисления ИМТ (индекса массы тела).

Часто ИМТ применяют доктора, чтобы определить, нет ли ожирения или дистрофии.

Индекс массы тела расчет для женщин с учетом возраста. Второй способ. Индекс Кетле

Как определить, сколько килограмм избыточного веса имеет девушка? С помощью формулы Кетле вычисляют ИМТ:

  1. Узнают массу тела человека в килограммах при помощи весов.
  2. Измеряют рост в метрах.
  3. Первый показатель разделяют на квадрат второго.
  4. Производят расчет и находят в таблице свой ИМТ.
  5. Узнают результат.

К методу прилагается таблица, в которой высчитан ИМТ по возрасту:

Индекс массы тела Весовые параметры человека
От 18 до 25 летОт 26 до 46 лет
> 17,5> 18,0Состояние анорексии
До 19,5До 20Небольшой дефицит
До 23До 26Норма
До 27До 28Состояние предожирения
До 30До 311 степень ожирения
До 35До 362 степень ожирения
До 40До 413 степень ожирения
40 и больше41 и больше4 степень ожирения

Например: 24-летняя девушка имеет ростовой параметр 1,59 м и весит 61 кг. При расчете нормы веса для женщины получается: 61 кг / (1,59)2 = 24,1 (ИМТ). Получается, что есть небольшой избыточный вес. Если бы девушка была старше на 2 года, то ее параметры соответствовали возрасту.

Индекс массы тела формула расчета для женщин. Почему удобно пользоваться именно индексом массы тела?

Определить наличие или отсутствие лишнего веса у человека можно разными способами. Наибольшей распространенностью сегодня пользуются такие варианты как:

  1. Вычитание из показателя роста человека в сантиметрах числа 110, а для женщин после 40 лет – числа 100.
  2. По ширине жировой складки на животе. В норме у женщин она должна колебаться от 2 до 4 сантиметров.
  3. Расчет индекса массы тела – вручную или с помощью онлайн-калькулятора. Если человек чувствует себя хорошо, то дальнейшие исследования при попадании в норму уже не столько актуальны.

Как видно, все эти способы достаточно простые и ими можно бесплатно воспользоваться в домашних условиях. Однако самым точным и информативным будет являться именно обсуждаемый вариант. Неслучайно именно им сегодня широко пользуются практически все врачи и диетологи всего мира.

Причем, несмотря на то, что после начала использования индекса массы тела прошло более чем 1,5 века, и за это время предпринимались неоднократные попытки оспорить данный метод диагностики, но время доказало, что он достаточно эффективен.

Именно сочетание в нем эффективности, простоты, доступности и удобства позволяют ему и сейчас занимать лидирующую позицию в диагностике лишнего или недостаточного веса. Все что нужно знать это только рост и вес человека, что несложно определить даже в самых обычных бытовых условиях.

Особенно популярен обсуждаемый показатель в западных странах, где от проблем с лишним весом страдает каждый третий человек. Поэтому сегодня контроль над избыточными килограммами там осуществляется на разных уровнях и в первую очередь.

Но в последние годы и россияне стали активно интересоваться, как можно вычислить индекс массы тела, как его нужно контролировать и какие выводы из полученных сведений делать. И это радует, потому что путь к хорошему здоровью неразрывно связан с нормальным индексом массы, а не с его существенными отклонениями от нормы.

Индекс массы тела расчет онлайн. Онлайн-калькулятор индекса массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела (ИМТ, BMI — вody mass index) – это показатель, рассчитанный в 1869 году родоначальником научной статистики Адольфом Кетле. Он определяет соответствие роста и массы тела человека, выявляет недостаток или избыток массы тела, позволяет установить диагноз ожирения определенной степени.

ИМТ имеет значение для выявления возможных рисков развития различных заболеваний . Его часто учитывают при составлении договоров о страховании здоровья. От этого показателя может зависеть цена страхового полиса, так как значительные отклонения от нормы увеличивают возможность развития тяжелой патологии.

Как рассчитывают ИМТ

Рассчитать индекс массы тела можно так: ИМТ = m/h2, где

  • m — масса тела в кг,
  • h — рост в м.

Оценка результатов проводится по таблицам(ниже), где учитывается рост и вес, а также по возрасту.

Калькулятор индекса массы тела позволяет вычислить показатель ИМТ очень быстро в онлайн-режиме для женщин и мужчин. Проверить свой ИМТ стоит каждому: это позволит выявить риск развития не только ожирения, но и таких связанных с ним заболеваний, как атеросклероз, сахарный диабет, артериальная гипертензия и другие. Своевременное выявление и лечение этих заболеваний является гарантией здоровья!

Онлайн калькулятор индекса массы тела

Ваш ИМТ 19.53

МЕЖДУНАРОДНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ДЕФИЦИТА МАССЫ ТЕЛА И ОЖИРЕНИЯ

Дефицит массы
Выраженный дефицит массы
Недостаточная масса тела16,00 - 18,49
Норма18,50 - 24,99
Избыточный вес>25,00
Предожирение25,00 - 29,99
Ожирение>30,00
Ожирение первой степени30,00 - 34,99
Ожирение второй степени35,00 - 39,99
Ожирение третьей степени>40,00

ТАБЛИЦА ИНДЕКСА МАССЫ ТЕЛА ПО ВОЗРАСТНЫМ ГРУППАМ

Возможно, это повод обратиться к.