Идеальные пропорции мужского тела калькулятор. Идеальные пропорции женского тела (калькулятор)

Идеальные пропорции мужского тела калькулятор. Идеальные пропорции женского тела (калькулятор)

Идеальные пропорции тела

Весна уже на пороге, предстоит сбросить себя лишнюю одежду и переодеться во что-то более лёгкое и элегантное, поэтому перед женщиной встаёт очередной вопрос – как обрести безупречные параметры тела. И наслаждаться не только весенним солнышком, но и собственным внешним видом.

Идеальные пропорции мужского тела калькулятор. Идеальные пропорции женского тела (калькулятор)

Какая же фигура считается идеальной?

Можно сказать одно, понятия красоты, а их великое множество, сильно разнятся между собой. В разных культурах свои предпочтения – совершенная фигура у европейцев не будет считаться таковой у азиатов. Идеалы начала XX века выглядят несколько массивными и низкорослыми сегодня, когда в фаворе высокие и худые модели. Что уже говорить о женщинах-натурщицах, позировавших великому Рубенсу. Нашему современнику они покажутся просто толстыми.

Понятие совершенства у древних греков

Если брать античные статуи, их размеры более приближены к естественным параметрам, что объясняется правилом “Золотого сечения”, выведенного учёным древности Пифагором. А, исходя из него, совершенство должно определяться следующими пропорциями для обоих полов:

  • размер талии должен быть вдвое больше окружности шеи;
  • в свою очередь, шея – вдвое больше окружности запястья руки;
  • ширина плеч не должна превышать 1/4 роста человека;
  • размер предплечья и стопы (их длина) в идеале должны быть равны.

Если что-то не сходится, значит, фигура не безупречна. Но, если серьёзно, поскольку каждый человек уникален, не следует так уж строго подходить к вопросам совершенства.

Сегодня красота определяется, прежде всего, здоровьем – если человек здоров, у него всегда будет прекрасное состояние кожи, цветущий вид и отсутствие лишнего жира.

Понятие идеала сегодня

Важными показателями совершенного тела сегодня являются: возраст, рост и окружность запястья. По сути, это замер кости, от чего зависит лёгкий, тяжёлый и средний тип сложения.

  • Тонкокостный тип – 14,5 см у женщин см, у мужчин 18 см;
  • Средняя конституция – 15-18 см у женщин, 18-20 см у мужчин;
  • Тяжёлый тип – 18,5-20,5 см у женщин, больше 20 см у мужчин.

Как рассчитать идеальный вес?

Чтобы рассчитать оптимальный вес для женщины, следует воспользоваться формулой: для мужчины следует из своего роста в см вычесть 100 и умножить это число на 0,85.

Женщинам также надо вычесть из своего роста 100, после чего полученную цифру умножить на 0,9.

Не надо забывать, что хорошая фигура – это не только отсутствие жира и подтянутые мускулы, но и правильная осанка.

Параметры тела мужчины. Идеальная спортивная фигура: пропорции для мужчин

Редкий мужчина не хочет иметь тело, притягивающее взгляды девушек. Многие годами пропадают в тренажерных залах, чтобы соответствовать стандартам. Однако что это за стандарты, каким критериям должна отвечать идеальная спортивная фигура и пропорции для мужчин? Об этом далее.

Параметры тела мужчины. Идеальная спортивная фигура: пропорции для мужчин

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Идеальная спортивная фигура мужчины: параметры, особенности

В отличие от женской фигуры, за многие века представления об идеальном мужском теле практически не изменились. Впервые о пропорциях задумались древние греки. Согласно культуре тела, мужчина должен был походить на жителя Олимпа — статный, с рельефным прессом и мощной грудью. Об идеальной спортивной фигуре в Древней Греции можно судить по скульптурам:

  • Геракла;
  • Дорифора;
  • Аполлона;
  • Зевса;
  • Гермеса.

Если взглянуть на эти статуи и сравнить их с нынешним эталоном, то особых отличий не заметишь. Сегодня больше внимания уделяют мышечной массе и проценту подкожного жира, однако главные критерии остались прежними.

Так же, как и тысячи лет назад, идеальное мужское тело — это широкие плечи, узкая талия, массивная грудь и V-образная форма спины. Среди современных звезд таким параметрам отвечают: Брэд Питт, Джейсон Стейтем, Уилл Смит, Мэтью Макконахи, Дэвид Бекхэм, Дуэйн «Скала» Джонсон, Зак Эфрон.

Процесс построения красивой фигуры называют бодибилдингом, или культуризмом. На соревнованиях по этому виду спорта судьи оценивают пропорции атлетов, размер, рельеф и «зрелость» мышц.

Параметры тела мужчины. Идеальная спортивная фигура: пропорции для мужчин

Источник фото: graycell.ru

Оценка внешнего вида и сравнение мужчин на сцене проходят на глаз. То есть нет никаких конкретных цифр, показателей или соотношения одной мышцы к другой. Бодибилдинг — спорт иллюзии, и человек с лучшими пропорциями вполне может проиграть тому, кто более искусен в позировании.

Как же в таком случае рассчитать пропорции тела? Как понять, к каким показателям стремиться? Какого размера должен быть бицепс или обхват груди?

Приблизительные характеристики идеальной фигуры можно рассчитать, используя метод Джона Маккалума.

Сначала измерьте обхват запястья. Полученное число умножьте на 6,5 — это идеальный размер грудины (ГР). Объем остальных частей тела высчитывается следующим образом:

  1. Предплечье: ГР * 0,29.
  2. Шея: ГР * 0,37.
  3. Икры: ГР * 0,34.
  4. Талия: ГР * 0,7.
  5. Бицепсы: ГР * 0,36.
  6. Таз: ГР * 0,85.
  7. Бедро: ГР * 0,53.

Важно: метод Маккалума строится на статистическом соотношении толщины запястья к другим костям. Однако у некоторых людей наблюдается неравномерное развитие нижней и верхней частей тела. Поэтому для более точных данных необходимо умножить полученные показатели на определенный коэффициент, который рассчитывается по формуле:

0,8/(обхват запястья/обхват лодыжки), где 0,8 — среднее соотношение объема кисти и лодыжки.

Параметры тела мужчины. Идеальная спортивная фигура: пропорции для мужчин

Пример расчета:

Обхват запястья — 17,5 см. Обхват лодыжки — 22,5 см.

Поправочный коэффициент: 0,8/(17,5/22,5) = 0,8/0,78 = 1,025

Параметры тела мужчины. Идеальная спортивная фигура: пропорции для мужчин

Полученные данные не имеют ничего общего с абсурдными объемами бодибилдеров-тяжеловесов и вполне достижимы без использования запрещенных препаратов.

Идеальная спортивная фигура: как добиться

Рассчитав пропорции своего тела, захотите узнать, как достичь таких объемов. Во многом путь к идеальной фигуре зависит от типа телосложения. Каждый из них имеет преимущества и недостатки, которые необходимо учитывать при построении тренировочного процесса, составления плана питания и отдыха.

Параметры тела мужчины. Идеальная спортивная фигура: пропорции для мужчин

Выделяют три типа мужского телосложения:

  • Эктоморф.

Характеристика: высокий рост, тонкие кости, длинные конечности, слаборазвитые короткие мышцы, плоская грудная клетка, узкие плечи, высокий метаболизм, низкий уровень подкожного жира.

Таким парням крайне тяжело набрать мышечную массу. Если причисляете себя к этому типу, приготовьтесь выкладываться в два раза больше остальных. Это касается как тренажерного зала, так и кухни.

Параметры тела мужчины. Идеальная спортивная фигура: пропорции для мужчин

Источник фото: ironbeauty.ru

Тренировки должны быть интенсивными, но короткими. Необходимо работать с тяжелыми весами на 3‒6 повторений в 2‒3 подходах. Первые несколько лет используйте только многосуставные базовые движения:

  1. Основные движения: жим штанги лежа, классические приседания и мертвая тяга.
  2. Дополнительно: подтягивания, жим гантелей под углом, жим в тренажере, жим стоя.
  3. Кардионагрузка: в день без силовой тренировки и не более одного раза в неделю.

Важно: тренируясь в зале, не делайте более двух упражнений на одну мышечную группу.

Для роста массы необходима избыточная калорийность питания. Эктоморфу, чтобы ее обеспечить, нужно есть каждые 2‒3 часа. Основной упор делаете на углеводы: каши, крупы, макароны. В разумных количествах допустимо есть сладкое и фастфуд.

Не забывайте о белке: куриная грудка, индейка, рыба и говядина должны занимать 40‒50% рациона. Насчет набранного жира не беспокойтесь, избавиться от него не составит труда.

Индекс формы тела калькулятор. Понятие индекса массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела – это мера, используемая для оценки веса. Его подсчет производится с помощью специальной формулы. Приведенный выше онлайн-калькулятор ИМТ, производит все расчёты автоматически. Также вы получите дополнительную информацию об индексе и его особенностях.

ИМТ или BMI (Body mass index) был впервые введён в использование Адольфом Кетле в конце XIX века. С тех пор он широко применяется врачами и диетологами. ИМТ помогает определить состояние физической формы и здоровья. Кроме того, индекс помогает узнать идеальный вес.

Известно, что наш вес напрямую влияет на здоровье. В частности, недостаток или избыток массы тела негативно сказывается на деятельности сердечно-сосудистой системы. Это также может привести к негативным гормональным изменениям. ИМТ является одним из инструментов контроля над состоянием нашего тела. Когда он находится в пределах нормы, организм не подвержен дополнительному риску.

Стоит отметить, что ИМТ нельзя применять для оценки гармоничности и красоты фигуры у мужчин и женщин. Это связано с тем, что формула для его расчета не включает такие показатели, как объём мышц и костной ткани. Множество примеров доказывает, что люди с одинаковым ростом и ИМТ могут выглядеть совершенно по-разному.

Рассчитать ИМТ поможет формула:

ИМТ = m/h² , где m – это масса тела в килограммах, а h – это рост в метрах.

Идеальные пропорции тела женщины. Идеальные пропорции женского тела

В современном мире пропорциональность женской фигуры определяется ростом, соотношением туловища и ног, а также положением талии. От получившихся цифр зависит не только визуальное восприятие человека, но и выбор силуэта, а также фасонов и моделей одежды. Так, к примеру, с помощью одежды можно скорректировать рост, добавить пару сантиметров ногам, приподнять или опустить линию талии.

В этой статье:

    Как определить свои пропорции

    Чтобы определить пропорции своей фигуры, необходимо встать перед зеркалом в полный рост и провести следующие измерения:

    • » Шаг 1. Определите, насколько пропорционален Ваш рост. Для этого измерьте высоту своей головы от подбородка до макушки. Согласно канонизированным пропорциям Ваш рост должен составлять 7-8 таких расстояний. Если эта цифра приближается к 9 или выше, то Ваш рост будет считаться высоким для Вашего телосложения. Рост женщины считается низким, если он меньше 155 см (для России).
    • » Шаг 2. Определите положение своей талии. Талия - это самое узкое место на Вашем туловище. Обычно она находится на несколько сантиметров выше пупка.
    • Способ 1. Пропорциональность талии высчитывается по формуле: Ваш рост/8*5 . Погрешность может составлять до 2 см в любую сторону. Измерьте Ваше расстояние от пола до талии. Если полученное расстояние меньше числа, полученного по формуле, то Ваша талия завышена. Если Ваше число больше числа из формулы, то Ваша талия занижена. В случае, если Ваше число отличается от числа из формулы в пределах 2 см в любую сторону, то талия считается пропорциональной.
    • Способ 2. Положите одну ладонь под грудью, а вторую ладонь - под первой ладонью. Если у Вас обе ладони умещаются между грудью и талией, то Ваша линии талии - заниженная. Если у Вас умещается лишь 1,5 ладони, то Ваша линия талии - пропорциональная. Не более одной ладони под грудью до талии говорит о завышенной линии талии.
    • » Шаг 3. Кроме положения талии, Вы также можете высчитать пропорциональность окружности Вашей талии относительно роста согласно таблицы ниже:
      РОСТ (см) Окружность талии (см)
      149-15055
      151-15256
      153-15457
      155-15658
      157-15859
      159-16060
      161-16261
      163-16462
      165-16663
      167-16864
      169-17065
      171-17266
      173-17467
      175-17668
      177-17869
      179-18070
      181-18271
      183-18472
      185-18673
    • » Шаг 4. Чтобы определить, насколько пропорциональны Ваши ноги относительно роста, Вам необходимо измерить их длину сбоку от бугра бедренной кости до пола и знать свой тип телосложения (астенический, норместенический, гиперстенический). При астеническом телосложении ноги пропорциональны, если их длина больше половины роста на 6-9 см, при нормостеническом на 4-6, см, а при гиперстеническом - на 2-4 см. Бывает, что пропорциональные ноги не кажутся длинными. Обычно это связано с большой высотой сиденья.
    • » Шаг 5. Определите свою высоту сиденья. Высота сиденья - это расстояние от линии талии до того места, откуда растут ноги. Как правило, данный параметр измеряется сидя. Сядьте на жесткий стул, колени должны быть согнуты под прямым углом. Измерьте расстояние от линии талии до поверхности стула. Высота сиденья считается пропорциональной, если она равна приблизительно 1/4 обхвата Ваших бедер. Высота сиденья более 1/4 считается большой, менее 1/4 - маленькой. Ниже даны рекомендации для каждого случая.

Калькулятор роста и веса ребенка

Калькулятор роста и веса ребенка от рождения и до 12 лет поможет определить диапазон роста и веса ребенка в соответствии с его возрастом.

В калькуляторе существует дополнительная функция – прогноз роста и веса ребенка. На основе введенных параметров можно предположить рост и вес на будущие года, но для этого вам необходимо заполнить соответствующие поля данными ребенка на сегодняшний день.

Обратите внимание, результат ответа выдается в двух вариантах:

  1. согласно центильным таблицам;
  2. согласно соответствию веса ребенка к его росту.

Пример : мальчик 8 лет - рост 141 см и вес 30 кг.

По центильным таблицам соотношение веса и роста к возрасту:

  • Рост ребенка: высокий (норма – 122-131 см)
  • Вес ребенка: избыточный (норма 23-28 кг)

Вес ребенка согласно его росту:

  • низкий (нормальный вес при данном росте – 33-35 кг)

Ребенок весит выше среднего, а рост у него еще более высокий (высокорослый ребенок), т.е. вес не догоняет параметры по росту. Поэтому по центильным таблицам вес будет избыточным для нормы, но недостаточный для роста.

Рассчитать вес и рост ребенка

Рассчитать вес и рост ребенка согласно его возрасту можно и самостоятельно, сравнив показатели по центильным таблицам (таблица 1 и 2), а также сравнив соотношение роста и веса ребенка (таблица 3). Следует помнить, что все дети разные, поэтому темпы роста и набора веса вашего ребенка могут отличаться от указанных в таблице значений.

Таблица роста и веса мальчиков

Таблица роста и веса девочек

Таблица соотношения роста и веса ребенка

Калькулятор роста и веса ребенка

Рост и вес ребенка до года

Для вычисления роста и веса малыша до года существует своя таблица, которая покажет, сколько должен прибавлять в весе новорожденный.

Таблица прибавки роста и веса новорожденных

Для быстрого расчета соотношения роста и веса, а также прогноза показателей, воспользуйтесь нашим калькулятором роста и веса ребенка от рождения и до 12 лет.

Калькулятор идеальных пропорций лица. Программа для оценки красоты

Искала информацию по фото программам и случайно попала на сайт для определения красоты человека. Проверила только одну программу и результат не впечатлил, приговор - вы обычный человек. А так хотелось оказаться, пусть не в красавицах, так хоть рядом. Я сразу забыла про нужную программу и стала искать подобные сайты. Результат поиска смотрите в статье.Принцип работы сервисов и программ основан на Золотом сечении, о котором не слышал только ленивый. Кстати, идеальные пропорции бывают не только у лица или фигуры. Золотое сечение можно искать во всём по формуле.

Золотое сечение (золотая пропорция, деление в крайнем и среднем отношении, гармоническое деление) — соотношение двух величин a и b, b > a, когда справедливо b/a = (a+b)/
Википедия
Так же есть и маска лица золотого сечения. Её я выложу в конце статьи. Что с ней делать? В Фотошопе приложи маску на своё лицо на изображении. Подробнее прочти.

Оцени свою красоту

Калькулятор идеальных пропорций лица. Программа для оценки красоты

Калькулятор идеальных пропорций лица. Программа для оценки красоты

Добавляем на сайт фото и начинают бежать циферки. Что означает это я не знаю, нигде подробности не написаны. Отмечено только, что если оценка низкая не нужно расстраиваться.

Второй тест поинтереснее, загружаем фото с интернета или камеры. Расставляете линии в указанном месте и выдаётся результат.

Калькулятор идеальных пропорций лица. Программа для оценки красоты

Здесь результат получше, но оказалось у меня большой подбородок и узкое расстояние между глаз. Странно, у улитки глаза расположены далеко друг от друга, но красавицей её не считают. ️Ugly Meter Приложение для iPhone, iPod touch и iPad

Калькулятор идеальных пропорций лица. Программа для оценки красоты

Приложение для телефона. Оценивает красоту лица. Проверить не смогла, мой телефон на андроиде. ️Face Beauty Rank 1.0 Программа на ПК На программу ругается Яндекс браузер, но антивирус на компьютере молчит. Утилиту бесплатно можно использовать 30 дней.

Калькулятор идеальных пропорций лица. Программа для оценки красоты

Калькулятор идеальных пропорций лица. Программа для оценки красоты

Программой пользоваться неудобно. Все замеры проводятся в ручную. Стрелку, для измерения лица, необходимо сжимать до нужного размера перекрестием. Результат не понятен. Видимо моя внешность ни то, ни сё, ни рыба, ни мясо.Если заинтересованы программой, то нашла её здесь https://facebeautyrank.com/ru/download.html , скачиваете на свой страх и риск.

Калькулятор идеальных пропорций лица. Программа для оценки красоты

Сайт оценивает скорее фотографию, а не лицо. На моё фото, где видна одна голова поставили 28.0%. А картинка из интернета оказалась более красивой.Ещё один сайт с определением красоты лица. Вручную нужно будет установить точки на лице. Результат совсем плохой.

Калькулятор идеальных пропорций лица. Программа для оценки красоты

Калькулятор идеальных пропорций лица. Программа для оценки красоты

Вот и все сайты и программы с определением красоты. Сразу оговорюсь, фотографии нужно для таких программ-проверок использовать качественные. Лицо не должно выражать эмоций (смех, улыбку), смотреть нужно строго вперёд (на камеру). У меня таких фото не нашлось, а веб-камера не работает.Осталась ли я довольна результатами? Да. Я хорошо провела время и даже посмеялась. Идеальная внешность не гарантия счастья. А я желаю быть вам счастливыми!Удачи!

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/proporcii-tela-kalkulyator-teloslozhenie