Фракционная шлифовка для омоложения. Фракционный термолиз: воздействие на слои кожи

Фракционная шлифовка для омоложения. Фракционный термолиз: воздействие на слои кожи

Термолиз – это температурное воздействие на ткани, осуществляемое специальными, обычно лазерными, медицинскими препаратами.

Фракционным термолизом  называют изолированное,  точечное воздействие  на поверхностные и срединные слои кожи. Соприкасаясь с поверхностью эпидермиса, луч лазера, разбитый на фракции, воздействует на участки кожи только в этих фракциях-точках. Рисунок фракционной сетки (расположение точек, их частота и глубина проникновения луча) варьируется в зависимости от процедуры и задаётся программой аппарата.

Фракционная шлифовка для омоложения. Фракционный термолиз: воздействие на слои кожи

Часто термолиз называют синонимом термина «абляция», что не совсем верно.  Термолиз бывает абляционным и неабляционным  , в зависимости от используемого оборудования и заданных параметров.

Абляционные методики нарушают поверхностные, а часто и срединные слои кожи, а неабляционные воздействия не травмируют поверхностные слои кожи, хотя «температурная травма» тканям наносится. По сути, неабляционное воздействие – это сильный прогрев тканей до температур коагуляции и денатурации белковых образований.

Подробнее  про абляционное и неабляционное воздействие и коагуляцию белков в коже.

В большинстве представленных фракционных процедур – лазерной шлифовке и лазерном пилинге – используется абляционный фракционный термолиз.

Фракционная шлифовка для омоложения. Фракционный термолиз: воздействие на слои кожи 01

Абляционные методики омоложения расцениваются как самые действенные, однако после них предусмотрен реабилитационный период. В рамках этой статьи именно абляционные процедуры мы будем в дальнейшем принимать как фракционный термолиз.

Фракционная лазерная шлифовка co2. Виды лазерной шлифовки

  • Углекислотная (CO2) – для шлифовки растяжек, рубцов, устранения новообразований. Минусом является сильный нагрев.
  • Эрбиевая – оборудование излучает несколько микролучей, тепло рассеивается и не раздражает чувствительную кожу. Процедура создает эффект лифтинга, подходит для шеи, век.
  • Фракционная (неабляционное омоложение) – обновляет увядающую кожу, запускает регенерацию, выработку коллагена. Здоровые ткани не травмируются, воздействие точечное.

Для процедуры используют лазерные установки: DOT СО2, Dermablate, Fotona, CANDELA CO2RE, Halo, Deka. Рассмотрим подробнее, какая лучше, в чем плюсы и минусы каждого типа лазера.

Фракционный аппарат DOT СО2 обеспечивает быстрое фотоомоложение. Микроповреждения формируются на определенной глубине. Они чередуются с неповрежденной тканью, в результате восстановление проходит быстрее. Процедура безболезненная, отличается минимальным риском появления рубцов. Восстановление занимает 3-5 дней.

Фракционная установка CO2RE обеспечивает быстродействующий эффект омоложения, устраняет рубцы и морщины. Прибор воздействует на глубокие и поверхностные слои. Врачи с помощью лазера освежают кожу, делают тон ровным, заметно улучшают зону глаз, устраняют растяжки и расширенные поры.

Фракционную лазерную шлифовку выполняют с помощью аппарата DOT DEKA . Современное оборудование деликатно устраняет новообразования, уменьшает период реабилитации. Пациенток привлекает выраженный эффект омоложения. Лазером создают микроповреждения, в результате организм запускает восстановительные процессы.

Эрбиевое омоложение на аппарате Dermablate эффективно при выраженных возрастных изменениях. Аппарат делает кожу гладкой и сияющей. После шлифовки исчезают «гусиные лапки», подтягивается овал, уменьшается пигментация, рельеф кожи становится ровным. Курс составляет 3-4 процедуры с интервалом в неделю.

Эрбиевый лазер Fotona является самым холодным, поэтому процедура безболезненная, а реабилитация быстрая. В зависимости от нужного эффекта аппарат работает в разных режимах.

Система Halo – первый гибридный лазер, с помощью которого добиваются хорошего результата с минимальным периодом восстановления. Результаты заметны после 1-3 сеансов. Встроенная система охлаждения обеспечивает безболезненное воздействие. Во время процедуры омолаживаются глубокие слои кожи, одновременно обновляется эпидермис. В результате рельеф сглаживается, уходит пигментация, поры уменьшаются.

Неодимовый лазер SYNCHRO FT устраняет пигментные пятна и расширенные сосуды, используется для лечения угрей и их последствий. Оборудование воздействует поверхностно и на глубокие слои кожи. Благодаря системе охлаждения пациент не чувствует боли. Можно разбивать импульсы на подимпульсы, не допускать перегрева.

Фракционная лазерная шлифовка до и после. Шлифовка лица фракционным лазером

Фракционная лазерная шлифовка – это уникальная методика по омоложению кожи, которая в настоящий момент не имеет аналогов. Особая уникальность кроется в комбинировании лечебного и косметического воздействия на область лица. Буквально за несколько сеансов можно помолодеть с помощью лазера на 10, а то и 15 лет. К тому же лазерная шлифовка необходима той категории людей, которая страдает от шрамов или рубцов.

Процедура позволяет устранить видимые эффекты растяжения кожи и качественно повысить ее упругость, а также существенно минимизировать последствия постакне.

Так же Вы можете ознакомиться с нашими другими статьями описывающими применение фракционного лазера:

  • лазерная шлифовка растяжек на коже

Что представляет собой сама процедура?

Фракционная шлифовка кожи воспроизводит небольшие лучи лазера с диаметром менее человеческого волоса. Пучок лазерных лучей воздействует на кожу фрагментарно – происходит глубокая очистка лица от ороговевшей кожи. При этом за счет этого активизируется и процесс регенерации тканей в нетронутых областях кожи.

Фракционная лазерная шлифовка до и после. Шлифовка лица фракционным лазером

Преимущества фракционной лазерной шлифовки заключаются в следующем:

  • Активизация биологического обновления кожи;
  • Рубцы, шрамы, постакне исчезают и становятся менее видными через 2-5 процедур;
  • Процедура достаточно комфортно переносится с местным анестетиком и практическине имеет противопоказания.

Цены на фракционную лазерную шлифовку в клинике ДасКлиник

Зона применения лазера

Цена за одну процедуру, руб.

В абонементе, руб.
живот полностью

Побочные эффекты фракционной лазерной шлифовки

Противопоказания если и имеются, то они не существенные. Эта процедура не вызывает воспаления или отеков, а также не провоцирует развитие аллергических реакций. Сделать шлифовку можно в клинике или профильном медицинском центре.

Фракционная лазерная шлифовка до и после. Шлифовка лица фракционным лазером лазерная фракционная шлифовка: фото до и после 2х процедур

Индивидуальная консультация

Реабилитация после процедуры

Восстановление после данной процедуры проходит в наиболее короткий срок. В домашних условиях естественная краснота кожи полностью уйдет через 2-4 дня.

Фракционная лазерная шлифовка до и после. Шлифовка лица фракционным лазером

Реальный эффект от фракционного лазера

Что дает лазерная фракционная шлифовка пациенту? Это уникальная процедура, которая становится популярной из-за следующих важных достоинств:

  1. Результаты одного курса будут сохранены насрок от 4 - до 10 лет;
  2. Практически не имеет противопоказаний.

Фракционный лазер плюсы и минусы. Основные характеристики фракционных лазеров

Чтобы выбрать и купить фракционный лазерный аппарат необходимо обратить внимание на несколько существенных факторов.

1)В первую очередь внимательно изучите общие характеристики фракционного аппарата,  именно энергия, мощность, частота работы и т.д. Эти параметры характеризуют систему в целом, а именно ее мощность, скорость работы и другие факторы, которые очень важны для врача.

2)Затем стоит остановиться на типе фракционного лазера. Если говорить в общем плане, то все фракционные лазеры, то они подразделяются на абляционные и неабляционные. Абляционные пиксельные лазеры(Er:YAG либо СО2) наносят более существенные повреждения коже, поэтому процесс реабилитации идет немного медленнее, чем при использовании неабляционных лазеров (неодимовые лазеры). Однако при лечении с помощью пиксельной методики таких заболеваний как постакне, растяжки и т.д., абляционные методики показывают лучшие результаты.

3)Расстояние между колоннами, глубина МТЗ. Эти параметры в полной мере характеризуют свойства самой фракционной насадки. Оптимальным расстоянием между точками МТЗ является расстояние 0,5-1мм. Что касается глубины проникновения лазерных «колонн», то оптимальным вариантом является использование объемного распределения МТЗ, как реализовано в манипуле 3dPixel LASEST. В таком случае сеть микроповреждений создается не в одной плоскости, а в объемном слое толщиной порядка 1-1,5мм, что значительно повышает эффективность регенерации клеток.